开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    第八章 二元一次方程组 素养提升训练 初中数学人教版七年级下册(2022年)

    第八章 二元一次方程组 素养提升训练 初中数学人教版七年级下册(2022年)第1页
    第八章 二元一次方程组 素养提升训练 初中数学人教版七年级下册(2022年)第2页
    第八章 二元一次方程组 素养提升训练 初中数学人教版七年级下册(2022年)第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版七年级下册8.1 二元一次方程组习题

    展开

    这是一份人教版七年级下册8.1 二元一次方程组习题,共13页。试卷主要包含了选择题.,填空题.,解答题.等内容,欢迎下载使用。
    第八章 二元一次方程组一、选择题.1.如果方程组中的解相同,则的值是  A B1 C D2解:方程组中的解相同,代入得,解得故选:2.下列各组数是二元一次方程组的解是  A B C D解:②得:解得:代入①得:则方程组的解为故选:3.如图,在大长方形中,放入六个相同的小长方形,则阴影部分的面积为  A140  B C44  D16 解:设小长方形的长为,宽为依题意得:解得:阴影部分的面积故选:4.已知非负数满足,设,则的最大值与最小值的和为  A B C D解:设均为非负实数,解得于是的最大值是,最小值是的最大值与最小值的和为故选:5.把60个乒乓球分别装在两种不同型号的盒子里,大盒装6个,小盒装4个,当把乒乓球都装完的时候恰好把盒子都装满,那么不同的装球方法有  A2 B4 C6 D8解:设大盒盒,小盒盒,依题意有都是正整数,时,时,时,时,故不同的装球方法有4种.故选:6.如图,有四个相同的小长方形和两个相同的大长方形按如图位置摆放,按照图中所示尺寸,则小长方形的长与宽的差是  A B C D解:设小长方形的长为,宽为根据题意得:,即整理得:则小长方形的长与宽的差是故选:7.某车间有60名工人生产太阳镜,1名工人每天可生产镜片200片或镜架50个.应如何分配工人生产镜片和镜架,才能使产品配套?设安排名工人生产镜片,名工人生产镜架,则可列方程组  A B C D解:设安排名工人生产镜片,名工人生产镜架,由题意,得故选:8.已知关于的方程组给出下列结论:①当时,方程组的解也是的解;②无论取何值,的值不可能是互为相反数;都为自然数的解有4对;④若,则正确的有几个  A1 B2 C3 D4解:①将代入原方程组,得 解得代入方程的左右两边,左边,右边时,方程组的解也是的解;②解原方程组,得是互为相反数,则,方程无解.无论取何值,的值不可能是互为相反数;为自然数的解有解得故选:二、填空题.9.已知是方程组的解,则  解:把代入方程组得:解得:故答案为10.若关于的方程组的解为,则方程组的解为  解:方程组变形得关于的方程组的解为,解得故答案为11.某商店准备用每千克19元的糖果和每千克10元的糖果混合成什锦糖果出售,混合后糖果的价格是每千克16元.现在要配制这种什锦糖果150千克,需要两种糖果各多少千克?设糖果千克,糖果千克,根据题意可列二元一次方程组:  解:设需要每千克19元的糖果千克,每千克10元糖果千克,根据题意可得:故答案为:12.乐乐去文具店,买了单价为2元的红笔和单价为3元的随意贴,如果买这几样文具一共花了10元,那么她买了 2 只红笔.解:设买了只红笔,本随意贴,根据题意可得:笔和随意贴的数目是整数,答:她买了2支红笔,故答案为:213.某中学去年举办竞赛,颁发一二三等奖各若干名,获奖人数依次增加,各获奖学生获得的奖品价值依次减少(奖品单价都是整数元),其中有3人获得一等奖,每人获得的奖品价值34元,二等奖的奖品单价是5的倍数,获得三等奖的人数不超过10人,并且获得二三等奖的人数之和与二等奖奖品的单价相同.今年又举办了竞赛,获得一二三等奖的人数比去年分别增加了1人、2人、3人,购买对应奖品时发现单价分别上涨了6元、3元、2元.这样,今年购买奖品的总费用比去年增加了159元.那么去年购买奖品一共花了 257 元.解:设二等奖人数为,三等奖人数为,二等奖单价为,三等奖单价为,根据题意列表分析如下:今年购买奖品的总费用比去年增加了159整理得:5的倍数的值为1015时,代入解得不符合题意,舍去;时,有3种情况:,代入解得,符合题意此时去年购买奖品一共花费(元,代入解得,不符合题意,舍去;,代入,解得,不符合题意,舍去;综上可得,去年购买奖品一共花费257元.故答案为:25714.小明去买文具,打算购买5支单价相同的签字笔和3本单价相同的笔记本,期间他与售货员对话如下:小明:您好,我要买5支签字笔和3本笔记本.售货员:好的,那你应该付52元.小明:刚才我把两种文具的单价弄反了,以为要付44元.那么购买1支签字笔和1本笔记本应付 12 元.解:设购买1支签字笔和1本笔记本的单价分别为元,元,根据题意,得解答答:购买1支签字笔和1本笔记本应付12元.故答案为12153倍与的和等于5,用等式表示为  解:根据题意,可列等式为:故答案是:16.根据下图给出的信息可知,足球的单价为 20 元.解:设球的单价是元,玩具的单价是元.解得所以足球的单价为20元.故填20三、解答题.17.政府为应对新冠疫情,促进经济发展,对商家打折销售进行了补贴,不打折时,6商品,5商品,总费用114元.3商品,7商品,总费用111元.打折后,小明购买了9商品和8商品共用了141.6元.1)求出商品每个的标价.2)若商品的折扣相同,商店打几折出售这两种商品?小明在此次购物中得到了多少优惠?解:(1)设每个商品的标价为元,每个商品的标价为元,依题意得:解得:答:每个商品的标价为9元,每个商品的标价为12元.2)设商店打折出售这两种商品,依题意得:解得:(元答:商店打8折出售这两种商品,小明在此次购物中得到了35.4元的优惠.18.一方有难,八方支援.“新冠肺炎”疫情来袭,除了医务人员主动请缨走向抗疫前线,众多企业也伸出援助之手,某公司用甲、乙两种货车向武汉运送爱心物资,两次满载的运输情况如表: 甲种货车(辆乙种货车(辆总量(吨第一次4531第二次36301)甲、乙两种货车每辆分别能装货多少吨?2)现有45吨物资需要再次运往武汉,准备同时租用这两种货车,每辆均全部装满货物,问有哪几种租车方案?解:(1)设甲种货车每辆能装货吨,乙种货车每辆能装货吨,依题意得:解得:答:甲种货车每辆能装货4吨,乙种货车每辆能装货3吨.2)设租用甲种货车辆,乙种货车辆,依题意得:均为正整数,共有3种租车方案,方案1:租用3辆甲种货车,11辆乙种货车;方案2:租用6辆甲种货车,7辆乙种货车;方案3:租用9辆甲种货车,3辆乙种货车.19.解方程组:12解:(1由①,可得:③,由②,可得:④,④,可得:解得:代入③,解得:原方程的解是2)由可得:,可得:解得:代入①,解得:原方程的解是20.某体育器材店有两种型号的篮球,已知购买3型号篮球和2型号篮球共需310元,购买2型号篮球和5型号篮球共需500元.1型号篮球的价格各是多少元?2)某学校在该店一次性购买型号篮球共96个,总费用为5700元,这所学校购买了多少个型号篮球?解:(1)设型号篮球的价格为元,型号的篮球的价格为元,依题意得:解得:答:型号篮球的价格为50元、型号篮球的价格为80元.2)设这所学校买了型号篮球,买了型号篮球,依题意得:解得:答:这所学校购买了30型号篮球.21.节约用水和合理开发利用水资源是每个公民应尽的责任和义务,为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,各地采用价格调控等手段引导市民节约用水.某城市实行阶梯水价,月用水量在6吨以内按正常收费,超出部分则收较高水费,该市某户居民今年2月份用水9吨,交水费27元;3月份用水11吨,交水费37元,请回答下列问题.1)每月在6吨以内的水费每吨多少元?每月超出6吨部分的水费每吨多少元?2)某户居民4月份用水吨,请用含有的代数式表示该户居民4月份应交的水费.解:(1)设该市居民用水基本价格为吨,超过6吨部分的价格为吨,根据题意,得解这个方程组,得答:该市居民用水基本价格为2吨,超过6吨部分的价格为5吨.2)①当时,该户居民4月份应交的水费为元.②当时,该户居民4月份应交的水费为:(元综上所述,该户居民4月份应交的水费是元或元.22.某活动小组购买了4个篮球和5个足球,一共花费了435元,其中篮球的单价比足球的单价多3元,求篮球和足球的单价.解:设篮球每个元,足球每个元,依题意,得解方程组,得答:篮球每个50元,足球每个47元.23.《九章算术》是我国古代数学的经典著作,书中有一个问题:“今有黄金九枚,白银一十一枚,称之重适等,交易其一,金轻十二两,问金、银一枚各重几何?”意思是:甲袋中装有黄金9枚(每枚黄金重量相同),乙袋中装有白银11枚(每枚白银重量相同),称重两袋相等,两袋互相交换1枚后,甲袋比乙袋轻了12两(袋子重量忽略不计),问黄金、白银每枚各重多少两?(请用方程组解答)解:设每枚黄金重两,每枚白银重两,由题意得:解得答:每枚黄金重33两,每枚白银重27两.24.为了奖励优秀班集体,学校购买了若干副乒乓球拍和羽毛球拍,购买2副乒乓球拍和1副羽毛球拍共需116元,购买3副乒乓球拍和2副羽毛球拍共需204元.1)每副乒乓球拍和羽毛球拍的单价各是多少元?2)若学校购买5副乒乓球拍和3副羽毛球拍,一共应支出多少元?解:(1)设购买一副乒乓球拍元,一副羽毛球拍元,由题意得,解得:答:购买一副乒乓球拍28元,一副羽毛球拍60元;2(元答:购买5副乒乓球拍和3副羽毛球拍共320元.25.党的十九大提出,建设生态文明是中华民族永续发展的千年大计,某同学参加“加强生态环境保护,建设美丽中国”手工大赛,他用一种环保材料制作两种手工艺品,制作1种手工艺品和3种手工艺品需要环保材料5米,制作4种手工艺品和5种手工艺品需要环保材料13米,求制作一件种手工艺品和1种手工艺品各需多少米环保材料?解:设制作一件种手工艺品需米环保材料,制作1种手工艺品需米环保材料.根据题意,得解得答:制作一件种手工艺品需2米环保材料,制作1种手工艺品需1米环保材料.26.我县为加快美丽乡村建设,建设秀美幸福岐山,对两类村庄进行了全面改建.根据预算,建设一个类美丽村庄和一个类美丽村庄共需资金300万元;甲镇建设了2类美丽村庄和5类美丽村庄共投入资金1140万元.1)建设一个类美丽村庄和一个类美丽村庄所需的资金分别是多少万元?2)乙镇3类美丽村庄和4类美丽村庄改建共需资金多少万元?解:(1)设建设一个类美丽村庄和一个类美丽村庄所需的资金分别是万元,由题意得,解得:答:建设一个类美丽村庄需120万元,建设一个类美丽村庄需180万元;2(万元).答:共需资金1080万元.

    相关试卷

    2020-2021学年第八章 二元一次方程组8.2 消元---解二元一次方程组课后测评:

    这是一份2020-2021学年第八章 二元一次方程组8.2 消元---解二元一次方程组课后测评,共12页。试卷主要包含了选择题.,填空题.,解答题.等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版七年级下册10.2 直方图课后测评:

    这是一份初中数学人教版七年级下册10.2 直方图课后测评,共17页。试卷主要包含了选择题.,填空题.,解答题.等内容,欢迎下载使用。

    初中人教版6.1 平方根综合训练题:

    这是一份初中人教版6.1 平方根综合训练题,共7页。试卷主要包含了选择题.,填空题.,解答题.等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map