搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【大单元核心素养】西师大版数学六年级上册4.5《 分摊运费问题》(课件+教案+大单元整体教学设计)

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      《分摊运费问题》课件.pptx
    • 教案
      《4.5 分摊运费问题》教学设计.doc
    • 练习
      《比和按比例分配》单元整体设计.docx
    《分摊运费问题》课件第1页
    《分摊运费问题》课件第2页
    《分摊运费问题》课件第3页
    《分摊运费问题》课件第4页
    《分摊运费问题》课件第5页
    《分摊运费问题》课件第6页
    《分摊运费问题》课件第7页
    《分摊运费问题》课件第8页
    《4.5 分摊运费问题》教学设计第1页
    《4.5 分摊运费问题》教学设计第2页
    《4.5 分摊运费问题》教学设计第3页
    《比和按比例分配》单元整体设计第1页
    《比和按比例分配》单元整体设计第2页
    《比和按比例分配》单元整体设计第3页
    还剩33页未读, 继续阅读
    下载需要40学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学西师大版(2024)问题解决完美版教学ppt课件

    展开

    这是一份小学西师大版(2024)问题解决完美版教学ppt课件,文件包含《分摊运费问题》课件pptx、《45分摊运费问题》教学设计doc、《比和按比例分配》单元整体设计docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共41页, 欢迎下载使用。
    学会借助线段图等方法分析较为复杂的现实问题,能考虑现实情况应用不同的策略解决问题,掌握一些策略性的知识。
    经历解决问题的过程,学会从不同的角度去分析解决生活中的现实问题,思考解决问题的不同策略和方案。
    经历按比例分配解决问题的过程,感受数学的价值,体验解决问题的快乐,培养学生热爱数学的情感。
    在日常生活中,人们有时为了节省费用,会一起合伙运货、租房等。
    他们的货物一样重,可是运的路程不一样。
    你能用线段图表示甲、乙、丙三人各自的行程吗?
    甲乙丙所行路程的比是1:2:3。
    凭借上节课所学的例2的经验,你能算算三人各分付多少运费吗?
    甲乙丙所行路程的比是1:2:3。
    答:甲付15元,乙付30元,丙付45 元。
    按段数分摊
    第1段的运费甲、乙、丙3人分摊:30÷3=10(元),每人付10元。第2段的运费乙、丙2人分摊:30÷2=15(元),每人付15元。第3段的运费丙1人付30元。
    三人分摊的运费是:   甲:10元   乙:10+15=25(元) 丙:10+15+30=55(元)  
    答:甲应分摊10元的运费,乙应分摊25元的运费,丙应分摊55元的运费。
    在方法结果都不同的情况下我们怎样来选择呢?对比这几种方案,你觉得哪种方案比较合理,为什么?
    学生活动: 全班分成甲、乙、丙三个代表,模拟情境进行运费分摊协商。
    3.在方格纸上涂色设计图案。(1)自选颜色,设计喜欢的图案后,再算出各种颜色所涂格子数的比。
    绿色、黄色和蓝色的格子数的比:
    3.在方格纸上涂色设计图案。(2)如果用红、黄、蓝3种颜色,涂的方格数的比是 3∶4∶2,当涂满所有方格时,红、黄、蓝3种颜色分别涂了多少格?
    基础题:1.小明、小红和小刚三个人一起去购买了一罐饮料,它们的价格是180元。如果他们三个人平均分摊了运费,那么每个人需要支付多少运费?
    180÷3=60(元)
    答:每个人需要支付60运费。
    基础题:2.李叔叔家九月份缴纳的水费、 燃气费和电费共144元。 水费、燃气费与电费的比是3:4 :11。张叔叔家九月份缴纳的水费、燃气费和电费各是多少元 ?
    答:张叔叔家九月份缴纳的水费24元,燃气费32元,电费88元。
    提高题:3.小王、小张和小李三人合租一辆出租车,共计付费42元,小王在全程的 下车,小张在全程的 下车,小李坐完全程,他们应该怎样分担费用?(按三人乘坐的里程比分摊)
    答:小王应付8元,小张应付14元,小李应付20元。
    拓展题:4.小强家房子出租给小李、小张、小王三个年轻人,每月房租是630元,6 月份,小李只住到10日就搬走了,张只住到20日也搬家了,小李和小张离开时都留给小王210元交房租。到月底小强的妈 妈要去收房租了,如果你是小强,你会建议妈妈怎样收这三个年青人的房租比较合理?(至少设计两种分配租金的方案)
    方案一:可以按他们所住天数的比分担。 10:20:30=1:2:3
    答:小李应付105元,小张应付210元,小王应付315元。
    方案一:先把总租金按 3 段天数分担, 每段 租金再按人数分担。 630÷3=210(元) 小李:210÷3=70(元) 小张:70+210÷2=175(元) 小王:70+210÷2+210=385(元)
    答:小李应付70元,小张应付175元,小王应付385元。
    【知识技能类作业】 必做题:1.小明、小红和小刚三个人一起租了一个游乐场设备,它们的租金是270元。如果他们三个人平摊运费,那么每个人需要支付多少运费?
    答:每个人需要支付90运费。
    270÷3=90(元)
    【知识技能类作业】 必做题:2.甲、乙、丙三人合租一辆车运同样多的相同货物,从成都到重庆需付运费 480元,甲在全程的 处卸货,乙在全程的 处卸货,只有丙到重庆。若按他们所行路程的比分摊运费他们各应分摊多少?(按路程比分摊)
    方案:按路程比分摊 甲乙丙所行路程的比是1:2:3。
    答:甲付80元,乙付160元,丙付240元。
    【知识技能类作业】 选做题:1.甲乙丙三个工程队共同承包一项工程,总工程款是80万元,甲队做了总工时的 ,乙队做了总工时的 ,只有丙队做完全程。三个工程队应该如何分配工程款?
    甲乙丙3个工程队所做工时的比是2:3:5。
    答:甲队分配18万元,乙队分配27万元,丙队分配45万元。
    【知识技能类作业】 选做题:2. 学校把524本图书按照六年级三个班人数的比分配给各班.一班有42人,二班有45人,三班有44人。一班、二班、三班三个班各应分得图书多少本?(按一班、二班、三班的顺序填写)
    一班、二班、三班的人数比:42:45:44
    42+45+44=131
    答:三个班各分得图书168本,180本和176本。
    找找生活中按比例分摊的实例。

    相关课件

    西师大版(2024)六年级上册问题解决一等奖教学课件ppt:

    这是一份西师大版(2024)六年级上册问题解决一等奖教学课件ppt,文件包含《简单的按比例分配问题》课件pptx、《43简单的按比例分配问题》教学设计doc、《比和按比例分配》单元整体设计docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共36页, 欢迎下载使用。

    小学西师大版(2024)分数除法获奖教学ppt课件:

    这是一份小学西师大版(2024)分数除法获奖教学ppt课件,文件包含《倒数》课件pptx、《31倒数》教学设计doc、《分数除法》单元整体设计docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共39页, 欢迎下载使用。

    苏教版(2024)六年级上册六 百分数教学ppt课件:

    这是一份苏教版(2024)六年级上册六 百分数教学ppt课件,文件包含《纳税问题》课件pptx、《67纳税问题》教学设计doc、《百分数》单元整体设计docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共36页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map