![人教版数学四年级下册第三单元运算律单元练习第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16504954/0-1733890600887/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版数学四年级下册第三单元运算律单元练习
展开
这是一份人教版数学四年级下册第三单元运算律单元练习,共3页。
人教版数学四年级下册第三单元运算律单元练习一、单选题1.201×17 的结果与下面( )的结果相等。 A.200×17 + 1 B.20×17 + 1×17C.200×17 + 17 D.200×17 - 172.4×27×25 = 27×(4×25)是根据乘法( )计算的。 A.交换律 B.结合律C.分配律 D.交换律和结合律3.如果199×99+◆=99×(199+1),那么◆是( )A.1 B.99 C.100 D.1994.某学校体育组要购买32个足球,每个125元。一共需要多少钱?悠悠列式:125×32如果用乘法分配律计算,下列算式中正确的是( )。A.125×8+4 B.125×30+125×2C.125×8+125×4 D.100×30+25×25.下列运用了相同运算定律的两个算式是( )。①29×C+C×51=(29+51)×C ②46×99=46×100-46③25×(4×13)=(25×4)×13 ④19×(8+12)=19×20A.①和② B.②和③ C.①和④ D.②和④二、判断题6.55×19+55=55×(19+1)运用了乘法结合律。( )7.45×87×55×87=(45+55)×87( ) 8.70×☆﹣8与70×(☆﹣8)的计算结果相差552。( )9.231+155+469=155+(231+469)=855运用加法的交换律和结合律。( ) 10.小林在计算65×103时算成65×100+3,结果与正确结果相差62。( )三、填空题11. 华华在计算一道乘法算式时,她先算218×5 = 1090,再算218×40 =8720,最后算1090 + 8720= 9810,这道乘法算式是 。 12.乐乐和东东玩猜数游戏,乐乐说,我先把a乘46,再把a乘54,然后把两次乘得的积相加,得到的数是2700,a表示的数是 。13.将125×88改写成125×8×11进行简算,是运用了 律;将125×88改写成125×80+ 125×8进行简算,是运用了 律。14.比较下面每组算式结果的大小。( 46+98)+54 98+(46+54)47+73+17+53 (47+53)+(73+ 17)15.根据运算律填一填。①79+ = 64+ ②146+39+61= +( +61)③258+ 195+ 142= (258+ ]) ④29+( )= 37+( +171)只运用了加法结合律的有 ,只运用了加法交换律的有 ,既运用了加法交换律又运用了加法结合律的有 。(填序号)四、计算题16.怎样简便就怎样算。455+130+170+24547×28+47×72125×32×2597×10136×201﹣36(80+4)×125五、解答题17.公园广场有一块边长为25米的正方形草坪,如果每平方米草坪每天需要浇4千克水,这块草坪每天大约需要浇多少千克水?18.光明小学组织 24 名教师开展“诵醉美《诗经》”表演活动,现要为表演教师每人买一件表演服,每件 125 元;一双鞋,每双 85 元。买这些表演服和鞋子一共需要多少元?19.水果店购进一批水果,每箱25kg,其中香蕉16箱,苹果14箱。(1)一共购进多少千克水果?(2)如果香蕉和苹果都是以每千克7元购进,再以每千克11元卖出,卖完这批水果可以赚多少钱?
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)