![第三单元《运算律》(同步练习)人教版数学四年级下册第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16504945/0-1733890588728/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
第三单元《运算律》(同步练习)人教版数学四年级下册
展开
这是一份第三单元《运算律》(同步练习)人教版数学四年级下册,共3页。
第三单元《运算律》一、选择题1.对24×25进行简便运算时,下面错误的是( )A.24×25=6×(4×25) B.24×25=20×25+4×25C.24×25=20+4×25 D.24×25=3×(8×25)2.计算“”的过程中没有用到乘法分配律的是( )。A. B. C. D.3.与★×98相等的算式是( )。A.★★ B.★C.★ D.★★4.要使□×29+35×29能够简便计算,□里可填( )。A.29 B.30 C.71 D.655.下面不能用101×4计算的是( )。A.4个101相乘的积 B.101个4相加的和的简便运算C.100×4+4 D.验算404÷4=1016.如果△×○=315,那么△×(○×3)的积是( ).A.945 B.318 C.315 D.105二、填空题7.大象可以活80年,海龟活的年数比大象活的年数的3倍少60年,海龟比大象多活( )年。8.一个数连续除以两个数,可以用这个数( )另外两个数的( ).9.87×25+13×25=(87+13)×25,这样算是依据( )律。10.42×37+42×62+42=42×( + + )三、判断题11.算式420÷(6÷2)和420÷6÷2结果相等。 ( )12.32×125=4×(8×125)。( )13.25×96与25×100-25×4的计算结果相同. ( )14.65+75+25=65+(75+25),这是应用了加法的结合律。( )15.计算25×44时,聪聪用的方法是:25×44=25×(4×11)=25×4×11。他应用的是乘法结合律。( )四、计算题16.口算。28×3= 5×8÷10= 37+63÷9= 125×37×8=89-23-17= 120÷4×3= 12×3÷12×3= 56÷(4×2)=17.计算下面各题,怎样简便就怎样算。470÷( 47×2 ) 879-489-11 157+269+243-169138×8+7×138-5×138 86×99 25×48×125五、解答题18.为了改善农村的生活环境,现在许多农村都修建了生活垃圾清理站。红光村第一季度清扫出47t生活垃圾,第二季度清扫出66t生活垃圾,第三季度清扫出53t生活垃圾,第四季度清扫出34t生活垃圾。这一年一共清扫出多少吨生活垃圾?19.图书馆里有8本同样的漫画书,每本漫画书有25页,每页有6幅画,这些漫画书共有多少幅画?20.学校合唱队的37名同学要参加演出,每人需要购买一套演出服,一件上衣126元,一条裤子74元。一共需要多少钱?21.学校阅览室要购进《儿童文学》和《当代小学生》两种杂志各120本,《儿童文学》每本9元,《当代小学生》每本11元。学校一共需要花多少元?22.篮球每个28元,足球每个32元。学校购买篮球和足球各45个,一共需要多少钱?23.三月是“学雷锋月”,实验小学大队部组织同学们成立了“学雷锋志愿服务队”。一共分成25组,每一组中有4名男生和8名女生,实验小学的“学雷锋志愿服务队”一共有多少人?24.学校为参加运动会的学生购置24套运动装(如图)。购买20套以上,每套优惠10元,算一算,购置这些运动装共需要多少元?
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)