![数学(人教版)四年级上册第四单元三位数乘两位数复习作业(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16438531/0-1732551777014/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![数学(人教版)四年级上册第四单元三位数乘两位数复习作业(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16438531/0-1732551777051/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![数学(人教版)四年级上册第四单元三位数乘两位数复习作业(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16438531/0-1732551777089/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学4 三位数乘两位数课后作业题
展开
这是一份数学4 三位数乘两位数课后作业题,共6页。试卷主要包含了 爸爸打算开车去火车站接客人 等内容,欢迎下载使用。
— 、选择题
1. 325×40的积的末尾有( )个 0。
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
2. 最大的两位数与最小的三位数的积是( ) 。
A. 10000 B. 9900 C. 99000 D. 1000
3. 一辆小轿车和一辆货车行驶的起点和终点如图所示,如果两辆车都行驶
了 5分钟,下面描述正确的是( ) 。
A. 小轿车速度快
B. 货车速度快
C. 两车速度一样快
D. 无法判断
4. 小刚在做一道三位数乘两位数的计算题时,先计算 301×6=1806,再 计算 301× 50= 15050。 根据他的解题过程,可以推断出这个算式可 能是( ) 。
A. 301× 65 B. 305× 61
C. 306× 51 D. 301× 56
5. 一间教室的面积约为 50平方米,李叔叔家的果园面积大约相当于 200 间这样的教室,李叔叔家的果园面积最有可能是( ) 。
A. 1000平方米 B. 100平方米
C. 1公顷 D. 1000平方千米
6. 两个数相乘,如果把这两个因数同时扩大到原来的 10倍,积会( ) 。
A. 扩大到原来的 10倍 B. 扩大到原来的 100倍
C. 不变 D. 无法确定
7. 爸爸打算开车去火车站接客人 。他开车的平均速度是 50千米/时 , 现在 他想计算一下从家到火车站需要的时间 , 他还需要知道的信息是( ) 。
A. 客人到达的时间 B. 车一小时耗油多少升
C. 从家到火车站的路程 D. 他自己出发的时间
8. 淘淘在计算 250乘一个数时 , 把 250错看成了 50, 要使积不变 , 另一个 乘数应( ) 。
A. 减去 200 B. 加上 200 C. 乘 5 D. 除以 5
9. 吸烟不仅有害健康 , 而且浪费钱财 。如果一名吸烟者每天吸一包 25元 的香烟 , 那么他每年(按 365天计算)花在吸烟上的钱是( )元 。
A. 7300 B. 9125 C. 8125 D. 8105
10. 劳动课上 , 同学们用茯苓粉 、松仁 、桃仁等食材制作茯苓饼 。某班有 12 个小组 , 每个小组需要 240克茯苓粉 、144克松仁 。算式( )可以计 算出该班一共需要多少克松仁 。
A. 144× 10 B. 240× 144 C. 240× 12 D. 144× 12
二、解答题
11. 下图是妈妈去超市采购的购物小票 , 请你解决下列问题 , 再把购物小 票补充完整 。
购物小票
单号:09660 机号:024 工 号 :0936
时间 :2024-6-18 19:35
商品名称
单价/元
数量
金额/元
洗手液
19
2瓶
38
羊排
118
2 盒
西瓜
4 个
196
购买件数:8件
付款金额: 500元
应付总额: 元
找零: 元
(1)妈妈买羊排一共花了多少钱?
(2)请你算出西瓜的单价 。
(3)妈妈一共花了多少钱? 收银员应找回多少钱?
12. 15世纪 , 意大利的一本算术书中介绍了一种“ 格子乘法”。 以 457× 36 为例 , 算法如下图所示 , 请你仿照下面的例子算出 472× 54的积 。
例 :457× 36=16452 472× 54=
三、应用题
13. 某校计划采购以下三种图书,以丰富学校图书馆藏书,拓宽同学们的 阅读视野 。 (其中第三种图书的单价被弄脏了)
(1)如果买 25套第一种图书,一共需要多少钱? 在下面括号里填上合 适的数 。
2 5 8 × 2 5
(2)如果买 10套第三种图书,下面数线上的点( )表示的数可能是
要付的金额 。
本月,某图书商城正在开展促销活动,第二种图书买 4套送 1套,如 果学校在该商城采购第二种图书 20套,至少需要多少钱?
C
B
A
D
C
B
C
C
B
D
236 49 470 30
(1) 118×2=236(元)
答:妈妈买羊排一共花了 236元 。
(2) 196÷4=49(元)
答:西瓜的单价是 49元 。
(3) 38十236十196=470(元) 500—470=30(元)
答:妈妈一共花了 470元,收银员应找回 30元 。
12. 25488
13.
5 1290
20 5160
25 6450
B
20÷(4十1)=4(组)
109×4=436(元)
436×4=1744(元)
答:至少需要 1744元 。
1 2 9 0 ……买(
)套需要(
)元
5 1 6 ……买(
)套需要(
)元
6 4 5 0……买(
)套需要(
)元
相关试卷
这是一份【寒假巩固复习】人教版数学四年级上册-第四单元《三位数乘两位数》拔高卷(含答案),共13页。试卷主要包含了单选题,填空题,判断题, 用竖式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数第1课时课后作业题,共3页。试卷主要包含了三位数乘两位数的笔算,我会医,在 里填合适的数字等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数课时作业,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)