开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    数学(人教版)四年级上册第四单元三位数乘两位数复习作业(含答案)第1页
    数学(人教版)四年级上册第四单元三位数乘两位数复习作业(含答案)第2页
    数学(人教版)四年级上册第四单元三位数乘两位数复习作业(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学4 三位数乘两位数课后作业题

    展开

    这是一份数学4 三位数乘两位数课后作业题,共6页。试卷主要包含了 爸爸打算开车去火车站接客人 等内容,欢迎下载使用。
    — 、选择题
    1. 325×40的积的末尾有( )个 0。
    A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
    2. 最大的两位数与最小的三位数的积是( ) 。
    A. 10000 B. 9900 C. 99000 D. 1000
    3. 一辆小轿车和一辆货车行驶的起点和终点如图所示,如果两辆车都行驶
    了 5分钟,下面描述正确的是( ) 。
    A. 小轿车速度快
    B. 货车速度快
    C. 两车速度一样快
    D. 无法判断
    4. 小刚在做一道三位数乘两位数的计算题时,先计算 301×6=1806,再 计算 301× 50= 15050。 根据他的解题过程,可以推断出这个算式可 能是( ) 。
    A. 301× 65 B. 305× 61
    C. 306× 51 D. 301× 56
    5. 一间教室的面积约为 50平方米,李叔叔家的果园面积大约相当于 200 间这样的教室,李叔叔家的果园面积最有可能是( ) 。
    A. 1000平方米 B. 100平方米
    C. 1公顷 D. 1000平方千米
    6. 两个数相乘,如果把这两个因数同时扩大到原来的 10倍,积会( ) 。
    A. 扩大到原来的 10倍 B. 扩大到原来的 100倍
    C. 不变 D. 无法确定
    7. 爸爸打算开车去火车站接客人 。他开车的平均速度是 50千米/时 , 现在 他想计算一下从家到火车站需要的时间 , 他还需要知道的信息是( ) 。
    A. 客人到达的时间 B. 车一小时耗油多少升
    C. 从家到火车站的路程 D. 他自己出发的时间
    8. 淘淘在计算 250乘一个数时 , 把 250错看成了 50, 要使积不变 , 另一个 乘数应( ) 。
    A. 减去 200 B. 加上 200 C. 乘 5 D. 除以 5
    9. 吸烟不仅有害健康 , 而且浪费钱财 。如果一名吸烟者每天吸一包 25元 的香烟 , 那么他每年(按 365天计算)花在吸烟上的钱是( )元 。
    A. 7300 B. 9125 C. 8125 D. 8105
    10. 劳动课上 , 同学们用茯苓粉 、松仁 、桃仁等食材制作茯苓饼 。某班有 12 个小组 , 每个小组需要 240克茯苓粉 、144克松仁 。算式( )可以计 算出该班一共需要多少克松仁 。
    A. 144× 10 B. 240× 144 C. 240× 12 D. 144× 12
    二、解答题
    11. 下图是妈妈去超市采购的购物小票 , 请你解决下列问题 , 再把购物小 票补充完整 。
    购物小票
    单号:09660 机号:024 工 号 :0936
    时间 :2024-6-18 19:35
    商品名称
    单价/元
    数量
    金额/元
    洗手液
    19
    2瓶
    38
    羊排
    118
    2 盒
    西瓜
    4 个
    196
    购买件数:8件
    付款金额: 500元
    应付总额: 元
    找零: 元
    (1)妈妈买羊排一共花了多少钱?
    (2)请你算出西瓜的单价 。
    (3)妈妈一共花了多少钱? 收银员应找回多少钱?
    12. 15世纪 , 意大利的一本算术书中介绍了一种“ 格子乘法”。 以 457× 36 为例 , 算法如下图所示 , 请你仿照下面的例子算出 472× 54的积 。
    例 :457× 36=16452 472× 54=
    三、应用题
    13. 某校计划采购以下三种图书,以丰富学校图书馆藏书,拓宽同学们的 阅读视野 。 (其中第三种图书的单价被弄脏了)
    (1)如果买 25套第一种图书,一共需要多少钱? 在下面括号里填上合 适的数 。
    2 5 8 × 2 5
    (2)如果买 10套第三种图书,下面数线上的点( )表示的数可能是
    要付的金额 。
    本月,某图书商城正在开展促销活动,第二种图书买 4套送 1套,如 果学校在该商城采购第二种图书 20套,至少需要多少钱?
    C
    B
    A
    D
    C
    B
    C
    C
    B
    D
    236 49 470 30
    (1) 118×2=236(元)
    答:妈妈买羊排一共花了 236元 。
    (2) 196÷4=49(元)
    答:西瓜的单价是 49元 。
    (3) 38十236十196=470(元) 500—470=30(元)
    答:妈妈一共花了 470元,收银员应找回 30元 。
    12. 25488
    13.
    5 1290
    20 5160
    25 6450
    B
    20÷(4十1)=4(组)
    109×4=436(元)
    436×4=1744(元)
    答:至少需要 1744元 。
    1 2 9 0 ……买(
    )套需要(
    )元
    5 1 6 ……买(
    )套需要(
    )元
    6 4 5 0……买(
    )套需要(
    )元

    相关试卷

    【寒假巩固复习】人教版数学四年级上册-第四单元《三位数乘两位数》拔高卷(含答案):

    这是一份【寒假巩固复习】人教版数学四年级上册-第四单元《三位数乘两位数》拔高卷(含答案),共13页。试卷主要包含了单选题,填空题,判断题, 用竖式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数第1课时课后作业题:

    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数第1课时课后作业题,共3页。试卷主要包含了三位数乘两位数的笔算,我会医,在 里填合适的数字等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数课时作业:

    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数课时作业,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map