开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    四年级上册数学人教版课时练第四单元《三位数乘两位数》02含答案

    四年级上册数学人教版课时练第四单元《三位数乘两位数》02含答案第1页
    四年级上册数学人教版课时练第四单元《三位数乘两位数》02含答案第2页
    四年级上册数学人教版课时练第四单元《三位数乘两位数》02含答案第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学人教版4 三位数乘两位数课后作业题

    展开

    这是一份小学人教版4 三位数乘两位数课后作业题,共7页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算),算一算,填一填,解决问题等内容,欢迎下载使用。
        4单元 三位数乘两位数一、填空。1.口算24×400时,先算(    )×(    )=(    ),再在积的末尾添上(    )0。2.150×30的积的末尾有(    )0,125×80的积的末尾有(    )0。3.85×26的积是(    )位数,积的个位上的数字是(    )。4.用竖式计算456×65时,456与6相乘得(    )(    )。5.最小的三位数与最大的两位数相乘的积是(    )。6.妈妈买了2箱同样的牛奶花了78元,一箱牛奶(    )元。数量关系式是(        )。7.飞机2小时飞行1700千米,平均每小时可飞行(    )千米。是已知(    )和(    ),求(    ),数量关系式是(        )。8.已知a×b=120,若a乘2,b不变,则积是(    );若a不变,b除以3,则积是(    )。9.在里填上“>”“<”或“=”。24×4033×30120×32240×17180×2519×260960×5320×1510.根据250×32=8000,直接写出下面各题的积。250×64=      250×16=25×32=            250×320=125×64=           125×16=判断。(对的画“√”,错的画“×”)1.因数末尾有几个0,积的末尾就有几个0。(  )2.三位数乘两位数的积都是四位数。(  )3.小华骑自行车的速度是150米/分,3小时行多少米?列式150×3。(  )4.路程一定时,用的时间越少,速度就越快。(  )5.122×36=(122×2)×(36÷2)(  )选择。(把正确答案的序号填在括号里)1.与480×40的积一样的算式是(  )。A.48×4   B.24×800   C.240×202.356×16的积的最高位是(  )。A.万位   B.千位   C.百位3.两数相乘积是48,一个因数乘2,另一个因数乘3,积是(  )。A.48   B.240  C.2884.两个数相乘,一个因数除以5,要使积不变,另一个因数应(  )。A.不变   B.除以5   C.乘55.35×24的积是四位数,里最大填(  )。A.3   B.4   C.5计算)1.口算下面各题。50×70=   140×30=   250×40=16×400=    80×50=      200×17=220×4=     72×30=2.下面的计算对吗?不对的请改正。(1)   (2)   (3)   3.用竖式计算。154×27=   48×315=   240×70=428×25=      306×34=     502×52=   算一算,填一填。下面是九九体育用品店本周售出商品的记录单。请把表格填完整。商品编号商品名数量单位单价(元)金额(元)0321篮球2565 0412足球1678 0329羽毛球拍34106 合计//// 解决问题。1.打字员小芳每分钟大约打75个字,她打一篇文稿刚好用了102分钟,这篇文稿大约有多少个字?   2.小东从家走到学校要22分钟,他步行的速度大约是55米/分,小东从家到学校往返一次大约有多少米?     3.伊利牛奶厂每天向超市运送4500箱牛奶。今天已经运送了21车,每车运160箱,还有多少箱没有运?      4.张老师买了3个篮球用了132元,他想再买12个这样的篮球,需要多少钱?(你能用两种方法解答吗?)      5.城市中心广场有一块长方形草坪(如图),把这块草坪的长扩大到原来的3倍,宽不变,扩大后草坪的面积是多少平方米?    6.教师节,郭老师带了500元钱,要为全组12位老师每人选购一束同样的花,有多少种购买方案,分别还剩多少钱?  附加题。一列火车以每秒9米的速度通过一座长2500米的大桥,如果火车全长200米,从火车头上桥到车尾离开桥,一共需要多少秒?       
    参考答案一、1.24 4 96 两2.2 4 3.四 04.2736 十5.9900 6.39 总价÷数量=单价7.850 路程 时间 速度 路程÷时间=速度8.240 40 9.< < < =10.16000 4000 800 80000 8000 2000二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√三、1.B 2.B 3.C 4.C 5.A四、1.3500 4200 10000 6400 40003400 880 21602.(1)(×) (2)(×) (3)(×)3.4158 15120 16800 10700 10404 26104五、1625 1248 3604 6477六、1.75×102=7650()答:这篇文稿大约有7650个字。2.55×22×2=2420(米)答:小东从家到学校往返一次大约有2420米。3.4500-21×160=1140(箱)答:还有1140箱没有运。4.方法:132÷3×12=528(元)方法二:132×(12÷3)=528(元)答:需要528元钱。5.180×3=540(平方米)答:扩大后草坪的面积是540平方米。6.买法:买百合花:剩:500-36×12=68(元)买法二:买玫瑰花:剩:500-38×12=44(元)买法三:买郁金香:剩:500-40×12=20(元)答:有三种购买方案,若买百合花剩68元,买玫瑰花剩44元,买郁金香剩20元。附加题:(2500+200)÷9=300(秒)答:一共需要300秒。  

    相关试卷

    数学人教版4 三位数乘两位数复习练习题:

    这是一份数学人教版4 三位数乘两位数复习练习题,共6页。

    数学人教版4 三位数乘两位数当堂检测题:

    这是一份数学人教版4 三位数乘两位数当堂检测题,共3页。试卷主要包含了我会选,仔细观察因数的关系,再计算等内容,欢迎下载使用。

    2021学年角练习:

    这是一份2021学年角练习,共6页。试卷主要包含了判断题,填空题,单选题,解答题,作图题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map