![2025年中考数学二轮复习 方程与函数实际问题解答题专项练习五(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16368746/0-1731381643851/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2025年中考数学二轮复习 方程与函数实际问题解答题专项练习五(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16368746/0-1731381643947/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2025年中考数学二轮复习 方程与函数实际问题解答题专项练习五(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16368746/0-1731381643970/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2025年中考数学二轮复习 方程与函数实际问题解答题专项练习五(含答案)
展开
这是一份2025年中考数学二轮复习 方程与函数实际问题解答题专项练习五(含答案),共12页。试卷主要包含了5)为图象上一点,5℃等内容,欢迎下载使用。
某市出租车收费标准是:起步价为8元,3千米后每千米为2元,若某人乘坐了x(x>5)千米.
(1)用含x的代数式表示他应支付的车费.
(2)行驶30千米,应付多少钱?
(3)若他支付了46元,你能算出他乘坐的路程吗?
把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本.
(1)这个班有多少学生?
(2)这批图书共有多少本?
在元旦前夕,某超市购进甲、乙两种玩具后,按进价提高50%标价(就是价格牌上标出的价格),两种玩具标价之和为450元,某超市搞促销,甲、乙两种玩具分别按标价的8折和8.5折出售,某顾客购买甲、乙两种玩具共付款375元,问这两种玩具的进价各是多少元?
从少先队夏令营到学校,先下山再走平路,一少先队员骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度通过平路,到学校共用了55分钟,回来时,通过平路速度不变,但以每小时6千米的速度上山,回到营地共花去了1小时10分钟,问夏令营到学校有多少千米?
每年的6月5日为世界环保日,为了提倡低碳环保,某公司决定购买10台节省能源的新设备,现有甲、乙两种型号的设备可供选购.经调查:购买3台甲型设备比购买2台乙型设备多花16万元,购买2台甲型设备比购买3台乙型设备少花6万元.
(1)求甲、乙两种型号设备的价格;
(2)该公司经决定购买甲型设备不少于3台,预算购买节省能源的新设备的资金不超过110万元,你认为该公司有哪几种购买方案;
(3)在(2)的条件下,已知甲型设备每月的产量为240吨,乙型设备每月的产量为180吨.若每月要求总产量不低于2040吨,为了节约资金,请你为该公司设计一种最省钱的购买方案.
为降低空气污染,公交公司决定全部更换节能环保的燃气公交车.计划购买A型和B型两种公交车共10辆,其中每台的价格,年载客量如表:
若购买A型公交车1辆,B型公交车2辆,共需400万元;若购买A型公交车2辆,B型公交车1辆,共需350万元.
(1)求a,b的值;
(2)如果该公司购买A型和B型公交车的总费用不超过1200万元,且确保这10辆公交车在该线路的年均载客总和不少于680万人次.请你设计一个方案,使得购车总费用最少.
某一公路的道路维修工程,准备从甲、乙两个工程队选一个队单独完成.根据两队每天的工程费用和每天完成的工程量可知,若由两队合做此项维修工程,6天可以完成,共需工程费用385200元,若单独完成此项维修工程,甲队比乙队少用5天,每天的工程费用甲队比乙队多4000元,从节省资金的角度考虑,应该选择哪个工程队?
某校为了进一步开展“阳光体育”活动,计划用2000元购买乒乓球拍,用2800元购买羽毛球拍.已知一副羽毛球拍比一副乒乓球拍贵14元.该校购买的乒乓球拍与羽毛球拍的数量能相同吗?请说明理由.
某市推出电脑上网包月制,每月收取费用y(元)与上网时间x(小时)的函数关系如图所示,其中BA是线段,且BA∥x轴,AC是射线.
(1)当x≥30,求y与x之间的函数关系式;
(2)若小李4月份上网20小时,他应付多少元的上网费用?
(3)若小李5月份上网费用为75元,则他在该月份的上网时间是多少?
超市准备购进A、B两种品牌的书包共100个,已知两种书包的进价如下表所示,设购进A种书包x个,且所购进的两种书包能全部卖出,获得的总利润为y元.
(1)将表格的信息填写完整;
(2)求y关于x的函数表达式;
(3)如果购进两种书包的总费用不超过4500元且购进B种书包的数量不大于A种书包的3倍,那么超市如何进货才能获利最大?并求出最大利润.
我市某蔬菜生产基地在气温较低时,用装有恒温系统的大棚栽培一种在自然光照且温度为18℃的条件下生长最快的新品种,如图是某天恒温系统从开启到关闭及关闭后,大棚内温度y(℃)随时间x(小时)变化的匾数图像,其中BC段是双曲线y=eq \f(k,x)的一部分.请根据图中信息解答下列问题:
(1)恒温系统在这天保持大棚内温度18℃的时间有多少小时?
(2)求k的值;
(3)当x=16时,大棚内的温度约为多少度?
由物理学知识知道,在力F(单位:N)的作用下,物体会在力F的方向上发生位移s(单位:m),力F所做的功W(单位:J)满足:W=Fs,当W为定值时,F与s之间的函数图象如图,点P(2,7.5)为图象上一点.
(1)试确定F与s之间的函数关系式;
(2)当F=5时,s是多少?
某地区前年投入教育经费2 500万元,今年年投入教育经费3 025万元.
(1)求前年至今年该地区投入教育经费的年平均增长率;
(2)根据(1)所得的年平均增长率,预计明年该地区将投入教育经费多少万元.
今年,我国政府为减轻农民负担,决定在5年内免去农业税.某乡今年人均上缴农业税25元,若两年后人均上缴农业税为16元,假设这两年降低的百分率相同.
(1)求降低的百分率;
(2)若小红家有4人,明年小红家减少多少农业税?
(3)小红所在的乡约有16000农民,问该乡农民明年减少多少农业税?
某水产养殖大户为了更好地发挥技术优势,一次性收购了20000 kg淡水鱼,计划养殖一段时间后再出售.已知每天放养的费用相同,放养10天的总成本为30.4万元;放养20天的总成本为30.8万元(总成本=放养总费用+收购成本).
(1)设每天的放养费用是a万元,收购成本为b万元,求a和b的值;
(2)设这批淡水鱼放养t天后的质量为m(kg),销售单价为y元/kg.根据以往经验可知:
m与t的函数关系为m=eq \b\lc\{(\a\vs4\al\c1(20000(0≤t≤50),,100t+15000(50
相关试卷
这是一份2025年中考数学二轮复习 方程与函数实际问题解答题专项练习一(含答案),共14页。
这是一份2025年中考数学二轮复习 方程与函数实际问题解答题专项练习四(含答案),共11页。
这是一份2025年中考数学二轮复习 方程与函数实际问题解答题专项练习三(含答案),共13页。试卷主要包含了0元的课外书为x本,等内容,欢迎下载使用。