搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版五年级数学上册课后分层作业1.1小数乘整数(附答案)

    人教版五年级数学上册课后分层作业1.1小数乘整数(附答案)第1页
    人教版五年级数学上册课后分层作业1.1小数乘整数(附答案)第2页
    人教版五年级数学上册课后分层作业1.1小数乘整数(附答案)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版(2024)五年级上册小数乘整数精练

    展开

    这是一份人教版(2024)五年级上册小数乘整数精练,共10页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、填空题
    1.砚山到昆明有312千米,红红一家从砚山自驾到昆明,平均每小时行75千米,行了3.2小时,还要走( )千米才到昆明。
    2.妈妈带小明到某快餐店吃快餐,买了2杯咖啡浓浆和3个蛋挞,需要花( )元钱,买了2个汉堡包和4份薯条,需要花( )元钱。30元( )(填能或不能)同时买5个蛋挞和3份薯条。
    3.依据第一列的积,填写其他各列的积。
    二、判断题
    4.0.5时=50分。( )
    5.2.5×5与5×2.5的结果相同,读法也相同.( )
    6.小红买了12个笔记本,每个笔记本1.5元,小红一共付给售货员阿姨180元. ( )
    三、选择题
    7.一个风筝要8.2元,买4个风筝需要( )元。
    A.12.2B.32.8C.328D.3.28
    8.下面的四个算式中,和5.1×10得数最接近的算式是( )。
    A.5×9B.5×10C.6×9D.6×10
    9.王大爷家新盖了一间房子,原打算在北墙上开一个长1米,高7.5分米的窗户,后来嫌窗户小,又把长和高都增加了2分米,现在窗户的面积比原来增加了( )平方分米。
    A.39B.4C.15D.28.5
    四、计算
    10.列竖式计算:
    0.86×7 3.5×16 12.5×42
    五、看图列式
    11.看图列算式并计算。
    每个4.25元。
    六、解答题
    12.五(1)班秋游师生45人合影留念,已知价目表如下,每人一张照片,需要多少钱?
    13.素养点学校食堂平均每天需要250个一次性饭盒,每个饭盒0.4元,每周(按5天)用掉多少个一次性饭盒?为防止环境污染不用一次性饭盒,每周能节约多少元?
    14.天和超市举办“迎六一”促销活动,一种花生牛奶买五送一,这种牛奶每瓶4.12元,李阿姨买12瓶,花多少钱?
    15.每辆汽车每天可以运货12.5吨,3辆汽车5天可运多少吨货物?
    16.洋洋一家三口去逛公园,买门票一共需要多少钱?
    17.淘气和同学们准备为学校做40个中国结,已知一个中国结需要1.35米的彩带,学校贮藏室里面的44.2米长的彩带够用吗?
    18.
    王叔叔打的出租车行驶里程为8km,需要付费多少钱?
    19.某仓库有货物126吨,已经运了4次,平均每次运走13.5吨,剩下的货物要3次运完,平均每次应运多少吨?
    因数
    12
    12
    1.2
    12
    0.12
    因数
    14
    1.4
    14
    0.014
    14

    168
    ( )
    ( )
    ( )
    ( )
    A市出租车计费方法如下:3km以内10元
    超过3km的部分,每千米1.5元
    (不足1km按1km计算)
    1.72
    【分析】先根据路程等于速度乘时间,求出红红一家行驶的路程,再用全长减去红红一家行驶的路程,求出剩下的路程即可。
    【详解】312-75×3.2
    =312-240
    =72(千米)
    【点睛】本题考查行程问题、小数乘法,解答本题的关键是掌握行程问题中的数量关系。
    2. 26.6 43.4 能
    【分析】单价×数量=总价,第一个空,咖啡单价×杯数+蛋挞单价×个数=总钱数;第二个空,汉堡包单价×个数+薯条单价×份数=总钱数;第三个空,蛋挞单价×个数+薯条单价×个数,求出总钱数,与30元钱比较即可。
    【详解】8.5×2+3.2×3
    =17+9.6
    =26.6(元)
    12.5×2+4.6×4
    =25+18.4
    =43.4(元)
    3.2×5+4.6×3
    =16+13.8
    =29.8(元)
    29.8<30
    妈妈带小明到某快餐店吃快餐,买了2杯咖啡浓浆和3个蛋挞,需要花26.6元钱,买了2个汉堡包和4份薯条,需要花43.4元钱。30元能同时买5个蛋挞和3份薯条。
    【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。
    3. 16.8 16.8 0.168 1.68
    【分析】一个因数不变,另一个因数乘几或者除以几(0除外),积也乘几或者除以几。
    【详解】12×14=168
    12×1.4=12×(14÷10)=16.8
    1.2×14=(12÷10)×14=16.8
    12×0.014=12×(14÷1000)=0.168
    0.12×14=(12÷100)×14=1.68
    【点睛】掌握积的变化规律是解题关键。
    4.×
    【分析】根据1时=60分,进行换算即可。
    【详解】0.5×60=30(分),0.5时=30分,所以原题说法错误。
    【点睛】关键是知道时间单位间的进率,单位大变小乘进率。
    5.×
    【详解】2.5×5运用乘法交换律变成5×2.5,因此结果相同,但读法不同.2.5×5读作二点五乘五,5×2.5读作五乘二点五.
    6.错误
    【分析】笔记本的单价1.5×数量12=买笔记本花的钱数,计算1.5×12时,先算15×12=180,再在180的末尾数出一位,点上小数点,是18.
    【详解】12×1.5=18(元),本题错误.
    故答案为错误
    7.B
    【分析】买风筝需要的总钱数=买一个风筝需要的钱数×风筝的个数,代入数值计算即可。
    【详解】8.2×4=32.8(元)
    所以买4个风筝需要32.8元。
    故答案为:B
    【点睛】关键是理解单价、数量和总价之间的关系,单价×数量=总价。
    8.B
    【分析】估算5.1×10时,5.1最接近整数5,可以把5.1×10看作5×10直接计算出结果。
    【详解】5.1≈5,5×10=50
    故答案为:B
    【点睛】掌握小数估算的方法是解答题目的关键。
    9.A
    【分析】由题意可知:现在的窗户的长和宽分别为(1米+2分米)、(7.5+2)分米,用现在的面积﹣原来的面积=增加了的面积,将数据代入长方形的面积公式即可求解。
    【详解】1米=10分米,
    (10+2)×(7.5+2)﹣10×7.5,
    =12×9.5﹣75,
    =114﹣75,
    =39(平方分米),
    现在窗户的面积比原来增加了39平方分米。
    【点睛】解答此题的关键是:先求出扩大后的窗户的长和宽,解答时要注意单位的换算。
    10.0.86×7 =6.02 3.5×16=56 12.5×42=525
    11.59.5元
    【分析】看图可知,一盒10个,外边4个,共14个,每个4.25元,根据单价×数量=总价,根据小数乘法的计算方法列式计算即可。
    【详解】4.25×14=59.5(元)
    12.148.1元
    【详解】(45-3)×2.8+30.5=148.1(元)
    答:需要148.1元钱.
    13.1250个;500元
    【分析】每天需要250个一次性饭盒,则5天需要250×5=1250个一次性饭盒;节约的饭盒数量×饭盒的单价即可。
    【详解】250×5=1250(个)
    1250×0.4=500(元)
    答:每周(按5天)用掉1250个一次性饭盒,每周能节约500元。
    【点睛】本题主要考查简单的小数乘法应用题,理清数量关系是解题的关键。
    14.41.2元
    【分析】把买的5瓶与送的1瓶看作一组,然后计算出12瓶需要买几组,再计算出实际购买的瓶数,再根据“总价=单价×数量”,计算出需要花多少钱。
    【详解】12÷(5+1)
    =12÷6
    =2(组)
    5×2×4.12
    =10×4.12
    =41.2(元)
    答:需要花41.2元。
    【点睛】本题解题关键是熟练掌握“买几赠几”类问题的解题方法,计算时要把买的5瓶与送的1瓶看作一组,计算出12瓶牛奶需要买几组,再计算出实际购买的瓶数,最后根据“总价=单价×数量”,列式计算。
    15.187.5吨
    【分析】用12.5乘3求出3辆汽车每天运货物的吨数,再乘5求出3辆汽车5天可运货物的吨数。
    【详解】12.5×3×5
    =37.5×5
    =187.5(吨)
    答:3辆汽车5天可运187.5吨货物。
    【点睛】本题属于典型的连乘应用题,主要是根据整数乘法的意义列式解答。
    16.9.5元
    【分析】洋洋一家共有成人2人,儿童1人,又成人票单价是3.5元,根据乘法的意义,购成人票需要(3.5×2)元,儿童票单价是2.5元,则买门票共需要(3.5×2+2.5)元。
    【详解】3.5×2+2.5
    =7+2.5
    =9.5(元)
    答:买门票一共需要9.5元。
    【点睛】小数乘法法则:按整数乘法的法则先求出积,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
    17.不够
    【分析】已知一个中国结需要1.35米的彩带,要做40个,则用40×1.35求出需要的彩带长度,再与学校贮藏室里的彩带长度比较即可。
    【详解】40×1.35=54(米)
    54>44.2
    答:学校贮藏室里面的44.2米长的彩带不够用。
    【点睛】本题考查了小数乘法的应用,关键要求出实际需要的总长度。
    18.17.5元
    【分析】行驶里程是8千米超过3千米,则前3千米收费是10元,超过部分8-3=5(千米)的收费是每千米1.5元,根据乘法的意义,超过3千米的部分收费是: 5×1.5(元),再加上前3千米收费是10元,即为他应付多少钱。
    【详解】10+(8-3)×1.5
    =10+5×1.5
    =10+7.5
    =17.5(元)
    答:需要付费17.5元。
    【点睛】此题考查的是分段收费问题,解答此题关键是运用乘法、除法的意义解答,注意:3千米以内就是10元。
    19.24吨
    【分析】剩下的要求3次运完,要求平均每次运多少吨,因此要求出剩下的吨数。根据题意,货物共126吨,已经运走了4×13.5吨,那么还剩下126﹣4×13.5(吨),再据除法的意义即可得解。
    【详解】(126﹣4×13.5)÷3
    =(126﹣54)÷3
    =72÷3
    =24(吨)
    答:平均每次运24吨。
    【点睛】此题解答的关键是求出剩下的数量,然后根据平均数问题,解答即可。

    相关试卷

    沪教版 (五四制)五年级上册二、 小数乘除法小数乘整数一课一练:

    这是一份沪教版 (五四制)五年级上册二、 小数乘除法小数乘整数一课一练,共8页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学2 位置上、下、前、后当堂达标检测题:

    这是一份小学数学2 位置上、下、前、后当堂达标检测题,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学五年级上册小数乘整数当堂达标检测题:

    这是一份数学五年级上册小数乘整数当堂达标检测题,共7页。试卷主要包含了千克碳的排放等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map