开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    4.2需要多少钱巩固练  北师大版数学三年级上册第1页
    4.2需要多少钱巩固练  北师大版数学三年级上册第2页
    4.2需要多少钱巩固练  北师大版数学三年级上册第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版(2024)三年级上册四 乘与除2 需要多少钱课时练习

    展开

    这是一份小学数学北师大版(2024)三年级上册四 乘与除2 需要多少钱课时练习,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.一根彩带对折三次,每段长12厘米,这根彩带长( )厘米。
    A.96B.72C.48
    2.下面问题不可以用算式“(4+7)×3”解决的是( )。
    A.小车限坐4人,大车限坐7人,1辆小车和3辆大车一共可以坐多少人?
    B.一把尺子4元,一支钢笔7元,买3把尺子和3支钢笔一共多少元?
    C.折一个星星4分钟,折一只纸鹤比星星多7分钟,折3只纸鹤多少分钟?
    3.28×2-35÷5结果是( )。
    A.求积B.求差C.求商
    4.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。
    A.130B.20 C.10
    5.乐乐在计算12×4=48时,用了如下方法:
    40+8=48,下列选项和乐乐思考不一样的是( )。
    A.
    B.
    C.
    6.下面算式中,结果最大的是( )。
    A.15×6B.16×5C.17×4
    7.3个24的和( )24的3倍。
    A.小于B.等于C.大于
    8.(如图)算式“17+15×4”表示( )。
    A.1箱梨和4箱苹果共多少元?B.1箱苹果和4箱梨共多少元?
    C.4箱苹果和4箱架共多少元?
    二、填空题
    9.一根绳子连续对折两次后长15米,这根绳子长( )米。
    10.在( )里填上适当的数.
    ( )×7+30=100 440-( )÷5=400
    11.8个11是( ),22的4倍是( )。
    12.一间会议室有6排座位,每排有14个座位,这间会议室一共有( )个座位.
    13.38+12×4应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
    14.小刚今年8岁,他爸爸的年龄比小刚的5倍少3岁,他爸爸今年( )岁。
    15.根据算式25×4=100,105-100=5列出综合算式是( )。
    16.从一楼走到二楼要用12秒,如果速度不变,从一楼走到五楼需要( )秒。
    三、判断题
    17.7乘15的积与15乘7的积相同. ( )
    18.两个乘数都没有0,它们的积也没有0。( )
    19.□×6=3000,□里应填500。( )
    20.小贝今年13岁,妈妈的年龄比小贝的3倍多4岁,妈妈今年43岁。( )
    四、计算题
    21.直接写得数.
    60×6= 8×40= 30×20= 700×30=
    180×30= 21×6= 4×21= 100×5=
    22.用竖式计算.
    23.脱式计算,能简算的要简算。
    156+122+378 312-72÷8 (36+57)×3
    五、解答题
    24.一共需要多少元?
    25.圈一圈,填一填。
    13×5=
    ×=
    ×=
    +=
    26.圈一圈,算一算。
    27.看图解答。
    每箱25元 每箱18元 每箱20元
    (1)买3箱苹果和4箱梨,一共需要多少元?
    (2)李叔叔买了4箱香蕉,给售货员100元,应找回多少元?
    28.
    一共有多少个?
    参考答案:
    1.A
    【分析】一根彩带对折三次就是将这根彩带平均分成8份。每段彩带长度乘平均分的份数,即可算出这根彩带长(12×8)厘米。
    【详解】2×2×2=8(段)
    12×8=96(厘米)
    一根彩带对折三次,每段长12厘米,这根彩带长96厘米。
    故答案为:A
    2.A
    【分析】分析每个选项是否可以用题目中算式解决,选出不能解决的即可。
    【详解】A.小车限坐4人,大车限坐7人,1辆小车和3辆大车一共可以坐多少人,即1两小车能坐的人数加上3辆大车能坐的人数,列式为1×4+7×3,不能用题目中算式解决;
    B.一把尺子4元,一支钢笔7元,买3把尺子和3支钢笔一共多少元,即3把尺子的价格加上3支钢笔的价格,列式为4×3+7×3,或者(4+7)×3,可以用题目中算式解决;
    C.折一个星星4分钟,折一只纸鹤比星星多7分钟,折3只纸鹤多少分钟,即用4+7先算出折一只纸鹤的时间,再乘3即可,列式为(4+7)×3,可以用题目中算式解决。
    故答案为:A
    3.B
    【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的;据此解答。
    【详解】28×2-35÷5中,乘法、除法同时计算,最后算减法,所以结果是求差。
    故答案为:B
    【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。
    4.C
    【分析】用康乃馨的钱数除以束数求出一束康乃馨的钱数,用一束玫瑰花的钱数减去一束康乃馨的钱数即可求出贵的钱数。
    【详解】160÷8=20(元)
    30-20=10(元)
    故答案为:C
    5.B
    【分析】计算12×4时,把12看成10+2,先算10×4=40,表示4个10的和;再算2×4=8,表示4个2的和;最后算40+8=48;据此解答。
    【详解】根据分析可知:
    和乐乐思考不一样。
    故答案为:B
    【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的计算方法是解答此题的关键。
    6.A
    【分析】根据两位数乘一位数的计算方法,分别求出各个算式的积,再比较大小。
    【详解】A.15×6=90;
    B.16×5=80;
    C.17×4=68;
    90>80>68
    故答案为:A
    【点睛】两位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
    7.B
    【解析】略
    8.B
    【分析】计算“17+15×4”时,先算15×4=60,再算60+17=77;15是每箱梨的价格;17是每箱苹果的价格;15×4表示4箱梨的钱数,算式“17+15×4”表示4箱梨的钱数加上1箱苹果的钱数;据此即可解答。
    【详解】根据分析可知:
    算式“17+15×4”表示1箱苹果和4箱梨共多少元?
    故答案为:B
    【点睛】解答本题的关键是明确计算17+15×4时,先算乘法,再算加法。
    9.60
    【分析】一根绳子连续对折两次就是把这根绳子平均分成4份,用每份长度乘份数即可算出这根绳子的长度。
    【详解】15×4=60(米)
    一根绳子连续对折两次后长15米,这根绳子长(60)米。
    【点睛】本题主要考查了两位数乘一位数乘法的实际应用,解题关键是理解一根绳子连续对折两次就是把这根绳子平均分成4份。
    10. 10 200
    【解析】略
    11. 88 88
    【分析】求几个几是多少,用乘法计算,求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
    【详解】8×11=88
    22×4=88
    8个11是88,22的4倍是88。
    12.84
    【解析】略
    13. 乘 加 86
    【分析】有加有乘,先计算乘法、再计算加法,根据运算顺序计算出结果;据此解答。
    【详解】根据分析:38+12×4应先算乘法,再算加法;
    38+12×4
    =38+48
    =86
    所以结果是86。
    【点睛】掌握四则运算的运算顺序是解答本题的关键。
    14.37
    【分析】根据题意小刚的爸爸比小刚的5倍少3岁,那么先算出小刚的5倍是多少应该用乘法, 再用减法减去3即可解答。
    【详解】8×5-3
    =40-3
    =37(岁)
    【点睛】本题主要考查关于几倍的运算方法,求一个数的几倍是多少应该用乘法解答。
    15.105-25×4
    【分析】分析算式的关系,算式105-100=5中的100是由算式25×4=100得来的,据此列综合算式。
    【详解】根据算式25×4=100,105-100=5列出综合算式是105-25×4。
    【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。
    16.48
    【分析】根据题意可知,爬一层楼要12秒,从一楼到五楼要爬4层,12乘4即等于需要的时间。
    【详解】12×4=48(秒)
    【点睛】爬的层数比走到的楼层数少1,这是解答本题的关键。
    17.√
    【解析】略
    18.×
    【分析】根据题意,可通过举例分析判断。
    【详解】举例:
    12×5=60,两个乘数都没有0,但它们的乘积是60,积的末尾有0。题干说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题解题关键是能够举例验证题干中的说法是否正确。
    19.√
    【分析】从题中可知因数×另一个因数=积,那么求因数=积÷另一个因数,据此判断。
    【详解】3000÷6=500,原题说法正确。
    故答案为:√
    20.√
    【分析】用小贝今年的年龄乘3再加4求出妈妈今年的年龄,再与题干中妈妈今年的年龄43岁比较即可。
    【详解】13×3+4
    =39+4
    =43(岁),妈妈今年43岁,原体说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】求比一个数的几倍多几或少几的数是多少,其原有知识基础是:倍的认识、求一个数的几倍是多少、求比一个数多几或少几的数是多少等知识。
    21.360 320 600 21000
    5400 126 84 500
    【解析】略
    22.解:(1)79×3=237
    (2)240×4=960
    (3)804×5=4020
    (4)469×3=1407
    (5)85×4=340
    (6)507×5=2535
    (7)903×6=5418
    (8)396×6=2376
    (9)82×5=410
    (10)123×8=984
    (11)780×4=3120
    (12)430×3=1290
    【详解】按照整数乘法的计算方法进行计算即可.
    23.656;303;279
    【分析】(1)观察发现122和378可以凑整,将这两个数用小括号括起来先计算更为简便;
    (2)有减有除,先计算除法再计算减法;
    (3)有小括号先计算小括号里的加法,再计算小括号外面的乘法;据此计算。
    【详解】(1)156+122+378
    =156+(122+378)
    =156+500
    =656
    (2)312-72÷8
    =312-9
    =303
    (3)(36+57)×3
    =93×3
    =279
    24.100元
    【分析】根据题图可知,一个飞机25元,要求买4个飞机的钱数,用一个飞机的价钱乘购买飞机数量解答。
    【详解】25×4=100(元)
    答:一共需要100元。
    【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。
    25.65;圈一圈,填一填,见详解
    【分析】计算13×5时,把13分成10和3,分别用10乘5的积加上3乘5的积即可解答,10×5=50,3×5=15,50+15=65。
    【详解】13×5=65
    圈一圈如下(圈法不唯一):
    26.图见详解;45
    【分析】把15分成10与5,先求出10与3的积为30,圈30个笑脸,再求出5与3的积是15,再圈出15个笑脸即可,最后把30与15相加即为这个乘法算式的得数。
    【详解】
    15×3=45
    【点睛】掌握两位数与一位数的计算方法是解答此题的关键。
    27.(1)147元
    (2)20元
    【分析】(1)用每箱苹果的价钱乘苹果的箱数,求出3箱苹果的价钱。用每箱梨的价钱乘梨的箱数,求出4箱梨的价钱。再将3箱苹果的价钱加上4箱梨的价钱,求出一共需要的钱数。
    (2)用每箱香蕉的价钱乘香蕉的箱数,求出4箱香蕉的价钱。用付给售货员的钱数减去4箱香蕉的价钱,求出应找回的钱数。
    【详解】(1)25×3+18×4
    =75+72
    =147(元)
    答:一共需要147元。
    (2)100-20×4
    =100-80
    =20(元)
    答:应找回20元。
    【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答,关键是找准各种水果的单价及箱数。
    28.28×3=84(个)
    【详解】略
    ×
    10
    2
    4
    40
    8
    用竖式计算.
    79×3=
    240×4=
    804×5=
    469×3=
    85×4=
    507×5=
    903×6=
    396×6=
    82×5=
    123×8=
    780×4=
    430×3=
    题号
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8


    答案
    A
    A
    B
    C
    B
    A
    B
    B


    相关试卷

    小学数学北师大版三年级上册2 需要多少钱习题:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册2 需要多少钱习题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级上册2 需要多少钱课后作业题:

    这是一份北师大版三年级上册2 需要多少钱课后作业题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级上册2 需要多少钱测试题:

    这是一份北师大版三年级上册2 需要多少钱测试题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map