|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    《买矿泉水》说课稿
    立即下载
    加入资料篮
    《买矿泉水》说课稿01
    《买矿泉水》说课稿02
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级上册6 买矿泉水教案

    展开
    这是一份数学三年级上册6 买矿泉水教案,共4页。教案主要包含了说教材分析,说学情分析,说教学目标及重难点,说教法与学法,说教学过程等内容,欢迎下载使用。

    大家下午好!今天我说课的题目是《买矿泉水》,下边我会将会从教材分析,学情分析这几个方面来进行说课。
    一、说教材分析
    首先我来谈一谈对教材的理解
    这部分内容是在二年级初步了解了连乘算式,三年级了学习两、三位乘一位数的基础上进行教学的,教材借助“买矿泉水”的情境,通过估算和精算的方法,理解连乘算式运算顺序的算理,并在此基础上感受解决问题方法的多样化。
    二、说学情分析
    运算顺序的掌握和计算对于学生来说难度不大,难点在于用不同思路解决实际问题、理解连乘算式每一步的实际意义、连乘运算顺序的算理。
    三、说教学目标及重难点
    基于新课标和数学核心素养,我确定了如下教学目标:
    1.理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。
    2.培养估算意识,提高估算能力。
    3.体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受用数学解决实际问题的乐趣。
    其中,理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算为教学重点,培养学生的逻辑思维能力,提高学生解决问题的能力为教学难点。
    四、说教法与学法
    陶行知说过活的人才教育不是灌输知识,而是将开发文化保护的钥匙及我们知道的教给学生。基于此为了更好的实现教学目标,我将采用情境法、谈话法、练习法和小组讨论,并结合多媒体来进行教学。
    在学法上践行新课标倡导的自主、合作、探究的方法,引导学生将学、思、悟相结合,将课堂的主动性交还给学生。
    好的教学方法要在教学过程中体现为了课堂的顺利进行,课前的准备也非常重要,因此,我精心准备了课件,让学生提前准备学具等素材,为下面的新课教学做了充分的准备。
    五、说教学过程
    接下来,我重点说说我的教学过程:
    、创设情境,引出问题
    师:(出示教材主题图) 学校篮球比赛火热进行中,队员们急需要补充水分,张老就给队员们买来了一些矿泉水。其实买矿泉水也有很多学问呢!想不想一起去探索呢?仔细观察,从图中你获取了哪些数学信息?猜一猜张老师遇到了什么问题呢?
    生1:图中我知道了,张老师买了 2箱矿泉水,每箱矿泉水24瓶,每瓶矿泉水3 元。
    生2:我猜张老师可能担心自己带的钱够不够?
    生3:我想张老师可能需要知道2 箱矿泉水一共有多瓶?
    生4:张老师还需要知道买2箱矿泉水一共要花多少元?
    【设计意图】通过让学生观察情境图,以数学的眼光发现情境图中提供的数学信息,并能根据这些信息尝试提出数学问题,并能完整叙述问题,从而培养学生数学学习意识,激发学生数学学习兴趣。
    (二)探究新知。
    1. 估一估。
    师:是的,张老师的确担心带的钱够不够。那么就请你借助数学信息先想一想,再估一估,张老师买2箱矿泉水,150元够吗?
    生1:我觉得应该够了。想知道1箱矿泉水多少元,就用3×24,把24看成
    20,3×20=60(元) ,1箱矿泉水需要 60 元,2箱矿泉水需要60×2=120 (元),120<150,所以 150 元够了。
    生2:不一定吧,一箱矿泉水24 瓶,你把它看成20瓶,估的结果比实际的小,150元真的够了吗?
    生3:那就把24往大了估,把24 看成25,1箱矿泉水是25瓶的话,2箱就是 25×2=50(瓶),每瓶矿泉水3 元,一共需要 50×3=150(元) 。现在2箱矿泉 水比50瓶少,所以花的钱也就比150元少了,150元足够了。
    师小结:看来呀,张老师带了150 元买两箱矿泉水足够了。
    【设计意图】引导学生在具体的问题情境中选择合适的单位进行估算, 培养学生估算意识 ,体会估算在解决实际问题中的作用。
    2. 交流分享,构建算法。
    师:张老师买矿泉水到底要花多少钱呢?先想一想,再在作业纸写出详细的计算过程并与你的同伴交流你的想法。
    生1:我是这样想的,先算出一箱矿泉水多少元,用 24×3=72(元),再算出 两箱矿泉水一共多少元,列式为 72×2=144(元),答:一共需要144 元。
    生2:我和你的想法一样,但我列的是综合算式:24×3×2,也是先算出一箱矿泉水需要多少元,再乘2就是两箱矿泉水的价钱,的确一共需要144元。
    生3:我的想法和你们的不一样,我是先求出2箱矿泉水多少瓶,再乘3就是算出这么多矿泉水需要多少元,列式为24×2×3等于48×3等于144元。
    师:同学们真了不起,用了两种不同的思路计算出了买2箱矿泉水一共需要144元,对比这两种计算思路,你有什么发现呢?
    生:我发现这两种计算思路是从不同的角度思考解决问题的。第一种思路是先求1箱矿泉水需要多少元,再求2想一共要花多少钱。而第二种思路是先求2箱矿泉水一共多少瓶,再求一共要花钱,虽然思路不一样,但是结果都是一致的。
    师:是的,在解决问题时我们也可以尝试多角度思考解决问题。接下来,请同学们仔细观察 ,比一比,说一说这两个综合算式有什么特点呢?
    师:对了,这两个综合算式里都有两个连着的乘号,在之前的学习中我们已经知道了一个算式里有两个连着的加号或减号叫连加或连减,像这样算式里有两个连着的乘号在数学王国里叫连乘(板书连乘)。
    3.对比分析,明确算理。
    师:请同学们继续观察,再来说一说他们在计算连乘时都先算了什么?再算了什么?
    生1:24×3×2,是先算24乘3等于72,再算72乘2等于144。
    生2:24×2×3,是先算24乘2等于48,再用48乘3等于144,也就是从左往右计算的。
    师:原来呀,连乘的运算顺序和连加、连减法的运算顺序一样,也是按照从左往右的顺序依次计算的。今天我们又学习了一种新的计算方法连乘,其实我们不光用连乘解决买矿泉水的问题,还能解决生活中的一些其它实际问题呢,想不想再去看看呢?
    【设计意图】引导学生由之前加减法分步式以及综合式的学习经验,写出两个乘法算式的综合式,再通过联系解决问题的过程自助探索出连乘法的运算顺序,体会数学学习的一致 性,同时也为今后的学习连除法学习打下基础。
    (三)、联系生活,练习巩固
    完成教材上的“练一练”。
    学生独立读题,找出题中的数学信息和问题。然后小组交流解决问题的方法,最后集体汇报。
    (四)、归纳总结,布置作业
    谈谈在这节课种的收获。让学生通过回顾总结,梳理所学知识,总结数学活动经验,提升数学思想。
    【设计意图:让学生充分感受数学就在我们身边,激发孩子到生活中发现数学问题,探索数学知识,更加愿意学习数学,做个生活有心人。】
    说板书设计
    本节课的板书我是这样设计的:
    买矿泉水
    先求一箱矿泉水多少元 先求2箱矿泉水多少瓶
    24×3×2 24×2×3
    =72×2 =48×3
    =144(元) =144(元)
    答:共花了144元。
    我的板书设计简洁明了,重点突出并具备一定的完整性,学生对本节课的学习目标一目了然。
    以上是我今天说课的内容,谢谢大家。
    相关教案

    小学北师大版6 买矿泉水教案及反思: 这是一份小学北师大版6 买矿泉水教案及反思,共3页。教案主要包含了情境导入,探索新知,拓展应用,小结,作业等内容,欢迎下载使用。

    三年级上册6 买矿泉水教学设计: 这是一份三年级上册6 买矿泉水教学设计,共3页。教案主要包含了复习旧知,情境导入,探索新知,拓展应用,小结,作业等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册6 买矿泉水教案设计: 这是一份小学数学北师大版三年级上册6 买矿泉水教案设计,共4页。教案主要包含了拓展延伸,巩固新知,小结,板书设计,课后反思等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map