


初中数学北师大版(2024)九年级上册1 用树状图或表格求概率优秀教学设计
展开教学目标
1.能运用反比例函数的概念、性质解决一些实际问题;
2.能从实际问题中寻找变量之间的关系,建立反比例函数模型,解决实际问题.
教学重难点
重点:建立反比例函数模型,进而解决实际问题;
难点:通过探索,培养学生学习数学的主动性和解决问题的能力.
教学过程
旧知回顾
回顾反比例函数的图象和性质:
1、什么是反比例函数?
2、反比例函数的图象是什么?
3、反比例函数有哪些性质?
4、反比例函数的图象对称性如何?
导入新课
1、反比例函数在实际生活中的应用
例题:某校科技小组进行野外考察,利用铺垫木板的方式通过了一片烂泥湿地,你能解释他们这样做的道理吗?当人和木板对湿地的压力一定时,随着木板面积S(m2)的变化,人和木板对地面的压强p (Pa)将如何变化?如果人和木板对湿地地面的压力合计600 N,那么
(1)用含S的代数式表示p,p是S的反比例函数吗?为什么?
(2)当木板面积为0.2 m2时,压强是多少?
(3)如果要求压强不超过6 000 Pa,木板面积至少要多大?
(4)在平面直角坐标系中,画出相应的函数图象.
教师引导,学生分析:
本题考查反比例函数的应用,并与压力、压强相联系.教师可先引导学生回顾压强公式,找出其中的常量,观察函数的变化规律,从而找到解题思路.解答如下:
由,得.
p是S的反比例函数,因为给定一个S的值,有唯一的一个p值和它对应,根据函数定义,则p是S的反比例函数.
(2)当S=0.2 m2时,=3 000(Pa) .
答:当木板面积为0.2 m2时,压强是3 000 Pa.
(3)当 p≤6 000时,S≥0.1.故木板面积至少要0.1 m2.
(4)如图所示.
练习:码头工人以每天30吨的速度往一艘轮船上装载货物, 装载完毕恰好用了8天时间.
轮船到达目的地后开始卸货,卸货速度v(单位:吨/天)与卸货时间t(单位:天)之间有怎样的函数关系?
由于遇到紧急情况,船上的货物必须在5天内(包括5天)卸载完毕,那么平均每天至少要卸多少吨货物?
学生独立完成,教师点评:
解:(1)由已知,得轮船上的货物有30×8=240(吨),
所以v与t的函数关系式为.
(2) 把t=5代入,得
=48(吨/天).
从结果可以看出,如果全部货物恰好用5天卸载完,那么平均每天卸载48吨.对于函数,当t>0时,v随t的减小而增大,这样,若货物不超过5天卸载完,则平均每天至少要卸48吨货物.
2、反比例函数在物理问题中的应用
例题:小伟欲用撬棍撬动一块大石头,已知阻力和阻力臂分别为 1 200 N 和 0.5 m.
动力 F 与动力臂l有怎样的函数关系? 当动力臂为1.5 m时,撬动石头至少需要多大的力?
若要使动力 F 不超过题(1)中所用力的一半,则动力臂l 至少要加长多少?
教师引导,学生分析:
解:(1)根据“杠杆原理”,得 Fl =1 200×0.5=600,
∴ F 关于 l 的函数表达式为.
当l=1.5时,.
对于函数,当 l =1.5 m时,F =400 N,此时杠杆平衡. 因此撬动石头至少需要400 N的力.
对于函数,F 随 l 的增大而减小.因此,只要求出F =200 N 时对应的 l的值,就能确定动力臂 l 至少应加长的量.
当F=400×=200 时,由200=,得
3-1.5=1.5.
对于函数,当 l >0 时,F随l的增大而减小,因此,若想用力不超过 400 N 的一半,则动力臂l至少要加长 1.5 m.
练习:一个用电器的电阻是可调节的,其范围为110~220Ω.已知电压为220 V,这个用电器的电路图如图所示.
(1)功率 P 与电阻 R 有怎样的函数关系?
(2)这个用电器功率的范围是多少?
学生独立完成,教师点评:
解:(1)根据物理知识,当 U = 220 时,得
.
(2)根据反比例函数的性质可知,电阻越大,功率越小.
把电阻的最小值 R = 110 代入求得的表达式,得到功率的最大值
;
把电阻的最大值 R = 220 代入求得的表达式,得到功率的最小值
.
因此用电器功率的范围为220~440 W.
课堂练习
1.某数学课外兴趣小组的同学每人制作一个面积为200 cm2的矩形学具进行展示.设矩形的宽为x cm,长为y cm,那么这些同学所制作的矩形的长y cm与宽
x cm之间的函数关系的图象大致是( )
2.下列各问题中两个变量之间的关系,不是反比例函数的是( )
A.小明完成百米赛跑时,所用时间t(s)与他的平均速度v(m/s)之间的关系
B.长方形的面积为24,它的长y与宽x之间的关系
C.压力为600 N时,压强p(Pa)与受力面积S(m2)之间的关系
D.一个容积为25 L的容器中,所盛水的质量m(kg)与所盛水的体积V(L)之间的关系
3.在温度不变的条件下,通过一次又一次地对汽缸顶部的活塞加压,测出每一次加压后缸内气体的体积和气体对汽缸壁所产生的压强,如下表:
体积V/mL
100
80
60
40
20
压强p/kPa
60
75
100
150
300
则可以反映p与V之间的关系的式子是( )
A.p=3 000V B.p=6 000V
C.p= D.p=
4.某气球内充满了一定质量的气体,在温度不变的条件下,气球内气体的压强p(Pa)是气球体积V(m3)的反比例函数,且当V=1.5 m3时,p=16 000 Pa,当气球内的气体压强大于40 000 Pa时,气球将爆炸,为确保气球不爆炸,气球的体积应( )
A.不小于0.5 m3 B.不大于0.5 m3
C.不小于0.6 m3 D.不大于0.6 m3
参考答案
1.A 2. D 3.D 4.C
课堂小结
(学生总结,教师点评)
1.反比例函数在实际生活中的应用.
2.反比例函数在物理问题中的应用.
布置作业
完成教材习题6.4
板书设计
第六章 反比例函数
3 反比例函数的应用
初中数学浙教版八年级下册第六章 反比例函数6.3 反比例函数的应用教学设计: 这是一份初中数学浙教版八年级下册第六章 反比例函数6.3 反比例函数的应用教学设计,共3页。教案主要包含了问题引入,巩固练习,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
北师大版九年级上册3 反比例函数的应用教案设计: 这是一份北师大版九年级上册3 反比例函数的应用教案设计,共4页。
数学浙教版6.3 反比例函数的应用教学设计: 这是一份数学浙教版6.3 反比例函数的应用教学设计,共3页。教案主要包含了复述回顾,设问导读,自学检测,巩固练习,拓展练习,课堂小结,作业布置等内容,欢迎下载使用。