![北师大版三年级数学上册课件 1.2 买文具(1)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16052531/0-1723475447333/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册课件 1.2 买文具(1)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16052531/0-1723475447356/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册课件 1.2 买文具(1)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16052531/0-1723475447378/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册课件 1.2 买文具(1)04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16052531/0-1723475447397/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册课件 1.2 买文具(1)05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16052531/0-1723475447413/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册课件 1.2 买文具(1)06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16052531/0-1723475447432/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册课件 1.2 买文具(1)07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16052531/0-1723475447464/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上册课件 1.2 买文具(1)08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16052531/0-1723475447481/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
北师大版三年级上册2 买文具示范课课件ppt
展开6×6-18 21+8×4
在乘加、乘减混合运算中,要先算乘法,再算加、减法。
2.一个汉堡8元,小明有20元,买3个汉堡, 还需要多少钱?
笑笑买1本作文本和1本英文本,每本英文本4元,3本作文本一共18元
答:笑笑一共需要10元。
=6+4=10 (元)
有加法又有除法,先算什么,再算什么?
在除加混合运算中,无论除法在前还是在后,都要先算除法,再算加法。
每本算术本现在比原价便宜多少元?
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
= 3-2= 1 (元)
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。
4+24÷8 72÷8-3 5-8÷445-5×4 86-6×8 9+81÷9
2. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
56÷7+12 36÷9+742+45÷9 33+32÷8
2. 百合花每束2枝,每束16元。玫瑰花每枝4元。 买1枝百合花和1枝玫瑰花,一共要多少元?
给5、8、35找位置。
先算除法,35是5的倍数
在除加、除减混合算式中,要先算除法,再算加、减法。
北师大版三年级上册2 买文具精品课件ppt: 这是一份北师大版三年级上册<a href="/sx/tb_c100211_t3/?tag_id=26" target="_blank">2 买文具精品课件ppt</a>,共29页。PPT课件主要包含了懂“理”和守“法”,÷36元,+410元,÷3+4,列综合算式是,或4+18÷3,+18÷3,=6+4,=10元,=4+6等内容,欢迎下载使用。
小学数学2 买文具教案配套ppt课件: 这是一份小学数学<a href="/sx/tb_c100211_t3/?tag_id=26" target="_blank">2 买文具教案配套ppt课件</a>,共26页。PPT课件主要包含了笑笑一共需要多少元,18÷3元,÷3+4,=6+4,=10元,-10÷5,=3-2,=1元,知识提炼,小试牛刀等内容,欢迎下载使用。
北师大版三年级上册2 买文具教学ppt课件: 这是一份北师大版三年级上册2 买文具教学ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了÷2-7,8-7,-56÷8,9-7,哪种做法对说一说,÷5=2元,-2=1元,你学到了什么等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)