![北师大版三年级上册数学1.2买文具(课件)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16044759/0-1722984975165/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级上册数学1.2买文具(课件)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16044759/0-1722984975271/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级上册数学1.2买文具(课件)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16044759/0-1722984975297/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级上册数学1.2买文具(课件)04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16044759/0-1722984975324/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级上册数学1.2买文具(课件)05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16044759/0-1722984975350/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级上册数学1.2买文具(课件)06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16044759/0-1722984975376/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级上册数学1.2买文具(课件)07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16044759/0-1722984975432/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级上册数学1.2买文具(课件)08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16044759/0-1722984975459/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
北师大版三年级上册2 买文具集体备课ppt课件
展开从图中你能得到哪些数学信息?
你能提出哪些数学问题?
答:笑笑一共需要10元。
每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
原价-现价=便宜的钱数
思考:求这个问题,需要知道什么数学信息?
淘气买的钢笔的单价是多少元?现在文具店里的钢笔的单价是多少元?
答:淘气买的钢笔比现在文具店的钢笔贵1元。
结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
=21+1223(元)
买3支钢笔和4支自动铅笔一共多少元?
每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。
2、说一说先算什么,再算什么,并计算。
⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
答:每张风景图片比每张鲜花图片贵3元。
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
答:一套风景图片和一套动物图片一共32元。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
一套风景图片和一套鲜花图片一共多少元?
小学数学2 买文具教案配套ppt课件: 这是一份小学数学<a href="/sx/tb_c100211_t3/?tag_id=26" target="_blank">2 买文具教案配套ppt课件</a>,共26页。PPT课件主要包含了笑笑一共需要多少元,18÷3元,÷3+4,=6+4,=10元,-10÷5,=3-2,=1元,知识提炼,小试牛刀等内容,欢迎下载使用。
2020-2021学年2 买文具教学ppt课件: 这是一份2020-2021学年2 买文具教学ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了÷36元,+410元,÷3+4,列综合算式是,或4+18÷3,+18÷3,=6+4,=10元,=4+6,原价→每本3元等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级上册2 买文具图文课件ppt: 这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具图文课件ppt,共15页。PPT课件主要包含了÷36元,+410元,÷3+4,列综合算式是,或4+18÷3,+18÷3,=6+4,=10元,=4+6,原价→每本3元等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)