![2024-2025学年度北师版八上数学7.1为什么要证明【课件】第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/15981329/0-1721084895394/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024-2025学年度北师版八上数学7.1为什么要证明【课件】第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/15981329/0-1721084895452/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024-2025学年度北师版八上数学7.1为什么要证明【课件】第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/15981329/0-1721084895524/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024-2025学年度北师版八上数学7.1为什么要证明【课件】第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/15981329/0-1721084895568/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024-2025学年度北师版八上数学7.1为什么要证明【课件】第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/15981329/0-1721084895616/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024-2025学年度北师版八上数学7.1为什么要证明【课件】第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/15981329/0-1721084895648/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024-2025学年度北师版八上数学7.1为什么要证明【课件】第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/15981329/0-1721084895677/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![2024-2025学年度北师版八上数学7.1为什么要证明【课件】第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/15981329/0-1721084895748/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
北师大版八年级上册1 为什么要证明教学ppt课件
展开这是一份北师大版八年级上册1 为什么要证明教学ppt课件,共29页。PPT课件主要包含了课前预习,课前导入,典例讲练等内容,欢迎下载使用。
数学 九年级上册 BS版
数学 八年级上册 BS版
1. 实验、观察、归纳得到的结论可能正确,也可能不正确.因此,要判断一个数学结论是否正确,仅仅依靠实验、观察、归纳是不够的,必须进行 .
2. 检验数学结论常用的三种方法.(1)实验验证法:常用于检验一些比较直观、简单的结论;(2)举反例法:多用于说明某结论不正确;(3)推理论证法:既可以验证某结论是正确的,也可以验证某结论是不正确的.注:实验验证是最基本的方法;在推理的依据正确的前提下,推理论证是最可靠、最科学的方法.
两图的中间圆大小一样吗?
平行线:不敢相信图中的横线是平行的,不过它们就是平行线!
你觉得观察得到的结论一定正确吗?
判断一个数学结论是否正确,仅靠观察、猜想、实验还不够,必须经过一步一步、有根有据的推理.
请举例说明,你用到过的推理
数学的结论必须经过严格的论证
线段 a 与线段 b 哪个比较长?
谁与线段 d 在同一条直线上?
如图,假如用一根比地球的赤道长 1 米的铁丝将地球赤道围起来,那么铁丝与地球赤道之间的间隙能有多大?(把地球看成球形)能放进一个红枣吗?能放进一个拳头吗?
解:设赤道周长为 c m,则铁丝与地球赤道之间的间隙为
它们的间隙不仅能放进一个红枣,而且也能放进一个拳头.
举反例是说明数学结论错误的有效方法.
这个故事告诉我们: 1. 学习欧拉的求实精神与严谨的科学态度.
2. 没有严格的推理,仅由若干特例归纳、猜测的结论可能潜藏着错误,未必正确.
3. 要证明一个结论是错误的,举反例就是一种常用方法.
(1)当 n =0,1,2,3,4,5时, n2- n +11的值是质数吗?能否得出结论:对于所有的自然数 n , n2- n +11的值都是质数?
解:当 n =0,1,2,3,4,5时, n2- n +11的值分别是11,11,13,17,23,31,它们都是质数.当 n =11时, n2- n +11=121=11×11,不是质数.所以不能得出题目中的结论,即对于所有的自然数 n , n2- n +11并非都是质数.
【点拨】观察、归纳以及对少数具体的例子进行计算得出的结论不一定正确,只有通过推理论证的方法研究问题,才能解释问题的本质.
(2)若有一条线段 AB 的长为3 cm,另一条线段 BC 的长为2 cm,则 AC 的长一定是5 cm吗?
解:不一定.如图所示,此时 AC = AB - BC =3-2=1(cm).
【点拨】说明一个结论错误,只需举出一个例子,该例子不适合这个结论即可,例子的选取一定要满足所给的条件,而不能满足结论.
1. 已知骑自行车的速度是15 km/h,骑摩托车的速度是40 km/h,则下列结论一定正确的是( D )
2. 在一次测试中,老师出了如下题目:比较 nn+1与( n +1) n 的大小.有些同学经过计算发现:当 n =1时, nn+1 ( n +1) n (填“>”“<”或“=”);当 n =2时, nn+1 ( n +1) n (填“>”“<”或“=”);所以他们得出一个结论:若 n 为任意自然数,则 nn+1<( n +1) n .这些同学的结论是 的(填“正确”或“错误”).
【解析】当 n =1时, nn+1=1,( n +1) n =2,此时 nn+1<( n +1) n ;当 n =2时, nn+1=8,( n +1) n =9,此时 nn+1<( n +1) n ;当 n =3时, nn+1=81,( n +1) n =64,此时 nn+1> ( n +1) n .所以,若 n 为任意自然数, nn+1<( n +1) n 不成立,即这些同学的结论是错误的.故答案为<,<,错误.
观察下列等式:第一个等式:22-21=4-2=2=21;第二个等式:23-22=8-4=4=22;第三个等式:24-23=16-8=8=23;……(1)请按这个顺序仿照前面的等式写出第四个等式;(2)根据你所发现的规律,用含字母 n 的式子表示第 n 个等式,并说明等式成立.
(2)第 n 个等式:2 n+1-2 n =2 n .理由如下:因为2 n+1=2×2 n =2 n +2 n ,所以2 n+1-2 n =2 n +2 n -2 n =2 n ,即等式成立.
解:(1)第四个等式:25-24=32-16=16=24.
【点拨】本题考查数字的变化规律,关键是找出其中的“变”与“不变”.如:此题中“变”的是指数,“不变”的是底数“2”,并用 n 表示“变”的部分,得出一般式子.同时根据规律推理得出一般式子后,必须进行有根有据的说明.
观察下列等式:第一个等式:32-4×12=5;第二个等式:52-4×22=9;第三个等式:72-4×32=13;……根据上述等式反映出的规律,解答下列问题:(1)写出第五个等式: ;(2)猜想第 n 个等式(用含 n 的代数式表示),并验证你猜想的等式是否正确.
112-4×52=21
(1)【解析】因为第一个等式:32-4×12=5;第二个等式:52-4×22=9;第三个等式:72-4×32=13;……所以第五个等式:112-4×52=21.故答案为112-4×52=21.
(2)解:猜想第 n 个等式:(2 n +1)2-4 n2=4 n +1.验证如下:因为(2 n +1)2-4 n2=4 n2+4 n +1-4 n2=4 n +1,所以猜想的等式正确.
警方抓获一个由甲、乙、丙、丁四人组成的盗窃团伙,其中只有一个人是主谋.经过审讯,A,B,C三名警察各自得出结论.A:主谋是甲或乙;B:甲不是主谋;C:乙和丙都不是主谋.已知三名警察中只有一个人的推测正确,则主谋是 .
【解析】(1)假设A的推测正确,则①由A正确,得主谋是甲或乙;②由B错误,得甲是主谋;③由C错误,得乙和丙中有一个是主谋.由②③和“其中只有一个人是主谋”得出矛盾,故假设不成立.(2)假设B的推测正确,则①由A错误,得主谋是丙或丁;②由B正确,得主谋是乙、丙或丁;③由C错误,得主谋是乙或丙.综上所述,得到主谋是丙,符合题意,故假设成立.(3)假设C的推测正确,则①由A错误,得主谋是丙或丁;②由B错误,得主谋是甲.由①②即可得出矛盾,故假设不成立.综上所述,只有B的推测正确,且主谋是丙.故答案为丙.
【点拨】在进行推理时,可以先假设,然后看有没有矛盾:若没有矛盾,则假设就是正确的;若有矛盾,则假设就是错误的.即先假设某种情形成立,再通过逻辑逐步推理,得出特殊事实应遵循的规律,进而观察是否与事实相符或相矛盾,从而作出判断.
甲、乙、丙、丁四位同学在操场上踢足球,一个人不小心打碎了玻璃窗.老师问他们时,他们这样说.甲说:“玻璃是丙或丁打碎的.”乙说:“肯定是丁打碎的.”丙说:“我没有打碎玻璃.”丁说:“我没有干这种事.”他们的老师听了之后说“他们中有三位都不会说谎.”由此我们知道,打碎玻璃的同学是( D )
【解析】①假设甲打碎了玻璃,则甲、乙说了谎,与老师说的不符合;②假设乙打碎了玻璃,则甲、乙说了谎,与老师说的不符合;③假设丙打碎了玻璃,则乙、丙说了谎,与老师说的不符合;④假设丁打碎了玻璃,则只有丁说了谎,与老师说的一致,符合题意.所以是丁打碎了玻璃.故选D.
相关课件
这是一份初中数学北师大版八年级上册第二章 实数6 实数示范课课件ppt,共23页。PPT课件主要包含了课前预习,课前导入,典例讲练等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学北师大版八年级上册1 为什么要证明评课ppt课件,共16页。
这是一份北师大版八年级上册4 估算课堂教学ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了-10或1,>b>c等内容,欢迎下载使用。