|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    【同步备课】第五单元 第一课时 解决问题的策略 (课件) 四年级数学上册(苏教版)
    立即下载
    加入资料篮
    【同步备课】第五单元 第一课时 解决问题的策略 (课件) 四年级数学上册(苏教版)01
    【同步备课】第五单元 第一课时 解决问题的策略 (课件) 四年级数学上册(苏教版)02
    【同步备课】第五单元 第一课时 解决问题的策略 (课件) 四年级数学上册(苏教版)03
    【同步备课】第五单元 第一课时 解决问题的策略 (课件) 四年级数学上册(苏教版)04
    【同步备课】第五单元 第一课时 解决问题的策略 (课件) 四年级数学上册(苏教版)05
    【同步备课】第五单元 第一课时 解决问题的策略 (课件) 四年级数学上册(苏教版)06
    【同步备课】第五单元 第一课时 解决问题的策略 (课件) 四年级数学上册(苏教版)07
    【同步备课】第五单元 第一课时 解决问题的策略 (课件) 四年级数学上册(苏教版)08
    还剩22页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略备课ppt课件

    展开
    这是一份小学数学苏教版四年级上册五 解决问题的策略备课ppt课件,共30页。PPT课件主要包含了课前导入,情景导入,田忌赛马,孙膑运用了什么策略,新课精讲,探索新知,典题精讲,工具书,故事书,连环画等内容,欢迎下载使用。

    小芳家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
    桃树和梨树一共多少棵?
    你能想办法整理题中的条件吗?
    探究点 用列表法解决两数之和与两数之差问题
    按果树的种类整理条件。
    桃树:3行,每行7棵。杏树:8行,每行6棵。梨树:4行,每行5棵。
    根据问题选择并整理条件。
    你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗?
    从条件想起,可以先分别算出桃树和梨树的棵树。
    要求桃树和梨树一共有多少棵,可以先算桃树和梨树各有多少棵。
    先想想每一步可以怎样算,再列式解答。
    答案是否正确?先进行检验,再与同学交流。
    答:桃树和梨树一共有 棵。
    桃:3×7=21(棵)梨:4×5=20(棵)总:21+20=41(棵)
    3×7=21(棵)41-21=20(棵)20÷4=5(棵)
    想一想:求杏树比梨树多多少棵,应该怎样解答?
    杏:6×8=48(棵)梨:4×5=20(棵)多:48-20=28(棵)
    6×8=48(棵)48-28=20(棵)20÷4=5(棵)
    答:杏树比梨树多28棵。
    回顾上面的解答过程,与同学说说解决问题时一般要经历哪些步骤。
    算出答案,还要进行检验和反思。
    再分析数量关系,确定先算什么,再算什么。
    先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。
    分析数量关系,你有哪些体会?
    可以从条件想起,也可以从问题想起。
    可以通过列表、画线段图等方法进行分析。
    1.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。(先整 理题中的条件,再解答) (1)三年级和四年级一共有多少人?
    3×45=135(人)2×48=96(人)135+96=231(人)答:三年级和四年级一共有231人。
    42 ×4=168(人)48 ×2=96(人)168-96=72(人) 答:四年级比五年级少72人。
    1.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。(先整 理题中的条件,再解答) (2)四年级比五年级少多少人?
    2.江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去 180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?
    270÷2=135(元)180÷3=60(元)135-60=75(元)
    答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。
    3. 学校食堂买来5筐西红柿、3筐大白菜和2筐萝卜。每筐西红柿重 28千克,每筐大白菜重34千克,每筐萝卜重29千克。(1)西红柿和萝卜一共重多少千克?(先列表整理,再解答)(2)西红柿比大白菜重多少千克?(先列表整理,再解答)
    28×5+29×2=198(千克)  
    28×5 - 34×3=38(千克)  
    4.龙龙逛了一趟书城,买了2本工具书,9本故事书,8本连环画。每 本工具书20元,每本故事书8元,每本连环画6元。(先列表整理, 再回答问题)(1)买工具书和故事书一共花了多少元?(2)买连环画比买故事书少花多少元?
    2×20+9×8=112(元)  
    8×9 - 6×8=24 (元)  
    5.某景区的门票价格如下:旺季门票价格:    淡季门票价格:成人票:100元/人 成人票:80元/人儿童票:60元/人 儿童票:50元/人 小明一家三口和他的同学小东一起在旅游旺季去该景区游玩, 购买门票需要花多少元?(先填表格,再列式解答)
    表略 2×60+2×100=320(元)  
    选择。 李阿姨买了2件衬衫,花了170元,买了3件羽绒服,每件480元,李阿姨买这些衣服一共花了多少元?下面哪道算式是正确的?(  )A.170×2+480×3=1780(元)B.170+480×3=1610(元)
    辨析:数量关系掌握不准确。李阿姨买了2件衬衫,花了170元,是买衬衫花的总费用。
    1.解决问题。(1)买的大米和面粉一共有多少千克?(2)买的大米比面粉多多少千克?
    50×45=2250(千克) 25×40=1000(千克)2250+1000=3250(千克) 答:买的大米和面粉一共有3250千克。
    2250-1000=1250(千克) 答:买的大米比面粉多1250千克。
    2.同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3个班,每班采集了28千克。三年级比四年级少采集多少千克?(先解答,再检验)
    20×4=80(千克)  28×3=84(千克)84-80=4(千克)答:三年级比四年级少采集4千克。检验略。
    3. 252÷63 395÷79
    641÷34 458÷26
    =17 ······16
    =18 ······29
    7. 脱式计算。 70-14×4 (53-5) ÷12 75÷(19+6)
    =48÷12=4
    =70-56=14
    =75÷25=3
    6.口算题。 72÷2= 480÷60= 200÷50=160÷40= 84÷7= 270÷9=
    8.王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果每头普通 奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天 产奶36千克,这些 奶牛一天一共产奶多少千克?
    20×12=240(千克) 36×18=648(千克)240+648=888(千克)答:这些奶牛一天一共产奶888千克。
    9.小芳、小红和小力去电子商城,小芳买了2个鼠标,小红买了3 个可移动存储盘,小力买了12张光盘。(1)小力比小红少用多少元?
    65×3=195(元) 4×12=48(元)195-48=147(元) 答:小力比小红少用48元。
    (2)小芳比小力多用多少元?(3)你还能提出什么问题?
    50×2=100(元) 100-48=52(元)答:小芳比小力多用52元。
    答案不唯一,如:小芳、小红和小力一共用了多少元?100+195+48=343(元)答:小芳、小红和小力一共用了343元。
    9.小芳、小红和小力去电子商城,小芳买了2个鼠标,小红买了3 个可移动存储盘,小力买了12张光盘。
    列表法解决问题的一般策略:1.步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列 表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检 验写答。2.策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表 等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表 分析数量关系
    相关课件

    苏教版五年级上册七 解决问题的策略备课课件ppt: 这是一份苏教版五年级上册<a href="/sx/tb_c100114_t3/?tag_id=26" target="_blank">七 解决问题的策略备课课件ppt</a>,共21页。PPT课件主要包含了小强小丽,小华小强,小丽小强,小强小华,小华小丽,小丽小华,有6种,归纳总结等内容,欢迎下载使用。

    数学五年级上册七 解决问题的策略备课课件ppt: 这是一份数学五年级上册<a href="/sx/tb_c100114_t3/?tag_id=26" target="_blank">七 解决问题的策略备课课件ppt</a>,共30页。PPT课件主要包含了有9个,归纳总结等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版四年级下册五 解决问题的策略课文配套课件ppt: 这是一份小学数学苏教版四年级下册<a href="/sx/tb_c102987_t3/?tag_id=26" target="_blank">五 解决问题的策略课文配套课件ppt</a>,共25页。PPT课件主要包含了情景导学,探索与发现,学以致用,课后作业等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【同步备课】第五单元 第一课时 解决问题的策略 (课件) 四年级数学上册(苏教版)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map