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    任务2.3掌握国家税收的基础知识(教学课件)《财政与金融基础知识》高教社(第四版)同步精品课堂
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    中职专业课通用版财政与金融基础知识(第四版)模块2 财政收入教学课件ppt

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    这是一份中职专业课通用版财政与金融基础知识(第四版)模块2 财政收入教学课件ppt,共44页。PPT课件主要包含了三维目标,教学重难点,教学方法,税收的概念和特征,知识学习,税收的分类,我国的主要税种,小试牛刀,课后拓展,课堂小节等内容,欢迎下载使用。

    知识目标:了解税收的概念、特征及税收制度的构成要素;熟悉税收的分类与我国现行的税制结构;
    技能目标:能够进行有关税收的简单计算,培养运用知识解决实际问题的能力。
    情感目标:认同我国税收的性质,拥护国家税收法律和政策,树立纳税光荣的理念。
    重点:税收制度的构成要素 我国的主要税种
    采用讲授、案例分析、小组讨论、练习等多种教学方法,注重学生的参与和互动,引导学生主动思考和探索。
    【情景导入】-案例思考
    “十三五”期间,深化税收改革、提升税收治理效能贯穿始终 2016年5月1日零时,温州商人陈生在北京民族饭店开出了中国餐饮住宿业首张增值税专用发票。这一天,征收了66年的营业税告别中国税收舞台。英国《经济学人》 杂志称,中国全面实施扩大增值税征收范围的政策,完成了20年来规模最大的一次税制改革。 与此同时,绿色税收制度建设的一场场改革大戏也在精彩上演。 2016年7月1日,资源税改革全面推开,实行从价计征,清理收费基金,建立税收与资源价格直接挂钩的调节机制,促进资源节约集约利用,引领绿色发展,护航美丽中国。 2017年12月1日,水资源税改革试点扩展至河北、北京、天津等10个省区市,进一步发挥税收杠杆调节作用,有效抑制不合理用水需求,促进水资源节约保护。
    2018年1月1日,环境保护税顺利开征,通过“多排多征、少排少征、不排不征”的正向激励机制鼓励节能减排、引导绿色生产,促进高质量发展的改革效益逐步显现。 同年,《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例修订发布,万众瞩目的综合与分类相结合的个人所得税改革拉开帷幕。 国税地税机构的顺利合并,社会保险费和非税收入征管职责划转的有序推进,形成了具有中国特色的税费治理模式,为世界税收征管改革提供了中国智慧、中国方案和中国力量。思考:我国政府为什么要致力于深化税收改革、提升税收治理效能?
    【知识学习】-互动抢答
    说一说:从字面意思上说出什么是税?
    税收是财政收入最主要的来源,税收具有强制性、无偿性和固定性三个基本特征。
    二、税收制度的构成要素
    纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。负税人是指最终承担税款的人。扣缴义务人是指税法规定的负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人。
    纳税人与负税人的关系主要取决于税负能否转嫁。税负不能转嫁,纳税人也是负税人;
    征税对象又称课税对象,是征税的目的物。税目是征税对象的具体内容,如消费税的征税对象是消费品。计税依据是征税对象的征收标准负税人是指最终承担税款的人。
    税率是征税的比例或征税的额度。税率的高低直接关系到纳税人的税收负担和政府税收收入的金额,因此税率是税制的核心要素。我国现行税率主要有三种基本形式:定额税率、比例税率、累进税率。
    减免税是指根据国家相关政策,对特定的纳税人和征税对象采取减少征税或免于征税的特殊规定。减免税可以分为税基式减免、税率式减免和税额式减免。与减免税相反的还有加成和附加。
    纳税时间是指税法规定的关于税款缴纳时间方面的限定,具体包括纳税义务发生时间、纳税期限和缴库期限。
    纳税地点是根据各个税种的纳税环节和有利于税款的源泉控制而规定的纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。确定纳税地点的目的在于方便税款的缴纳和防止偷税、漏税。
    罚则是对纳税人违反税法的行为采取的处罚措施。纳税人的违法行为一般可分为偷税、骗税、欠税、抗税等,针对违法行为情节轻重可以分别给予批评教育、强行扣款、加收滞 纳金、处以罚款和追究刑事责任的处罚。罚则是税收强制性的具体体现,有利于税法的强制执行。
    税收按其与价格的关系分类
    增值税的纳税人是在中国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务和销售服务、无形 资产、不动产以及进口货物的单位和个人。增值税的纳税人又分为一般纳税人和小规模纳税人。
    增值税一般纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务,除低税率适用范围和销售旧货适用征收率外,增值税基本税率为13%。低税率适用9%,销售服务、无形资产或者不动产税率适用9%或6%。小规模纳税人适用3%征收率,出口零税率。
    增值税的销售额一般纳税人应纳税额的计算小规模纳税人应纳税额的计算进口货物应纳税额的计算
    不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)
    应纳增值税税额=当期销项税额 - 当期进项税额
    应纳税额=销售额×征收率
    应纳税额=组成计税价格 x 税率
    某工业企业为一般纳税人,某月购进材料60万元,取得的增值税专用发票上注明进项税额7.8万,销售货物取得收入200万(不含税)。试计算该企业当月应纳增值税税额。
    解:应纳税额=销项税额 - 进项税额 =200×13% - 7.8 =18.2(万元)
    消费税的纳税人是在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。2、 税目及税率消费税的税目及税率详见教材表2-6。
    从价定率计税的计算公式:应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率从量定额计税的计算公式:应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率复合计税的计算公式: 应纳税额=应税消费品销售数量 x 定额税率+应税消费品销售额×比例税率
    某化妆品企业5月份销售化妆品取得不含增值税销售额30万元,试计算 该企业应纳消费税额。
    解:应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率 =30×15% =4.5(万元)
    凡中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,都属于企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人按照国际惯例一般分为居民企业和非居民企业,不包括个人独资企业和合伙企业的自然人合伙人。
    企业所得税的基本税率为25%,适用于居民企业和在中国境内设立机构、场所且取 得的所得与所设机构、场所有实际联系的非居民企业。企业所得税的低税率为20%,适用于非上述情况的非居民企业。
    企业所得税的计算公式如下: 应纳所得税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=利润总额±税收调整项目
    某居民企业8月份的利润总额为600万元,经纳税调整应调增利润70万元。试计算该企业本月应纳的所得税额。
    解:应纳所得税额=应纳税所得额×税率 =(600+70)×25% =167.5(万元)
    个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在一个纳税年度内在 境内居住累计满183天的个人,以及无住所又不居住或在一个纳税年度在境内居住累计 不满183天但有从中国境内取得所得的个人。
    自2019 年1月1日起,个人所得税采用综合与分类相结合的方式进行计税。居民个人取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费四项所得按照纳税年度合并计算个人所得税。取得经营所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得五项所得分别适用不同的费用扣除标准,不同的税率和不同的计税方法。
    个人所得税的应税所得项目及对应的费用扣除标准、适用税率
    工资薪金所得个人所得税税率表
    某职员2021年入职,2022年每月应发工资均为15000元,每月减除费用 5000元,“五险一金”等专项扣除2000元,赡养老人专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,以2022年前三个月为例,试计算各月应预扣缴税额。
    解:1月份预扣缴税额=(15000-5000-2000-1000)×3%= 210(元)2月份预扣缴税额=(15000×2-5000×2-2000×2-1000×2)×3%-210=210(元) 3月份预扣缴税额=(15000×3-5000×3-2000×3-1000×3)×3%-210-210=210(元)
    某电冰箱厂为了配合税法宣传及扩大冰箱的销售量,提出这样一个营销口号: “亲爱的顾客,当您购买我厂产品时,您就很荣幸地成为国家的纳税人。”结合税收相关知识,指出这句口号存在的问题。
    本节课主要介绍了税收的概念、特征、税收制度的构成要素,税收的分类,我国的主要税种及其简单的计算方法。税收收入是政府通过征税的形式筹集的财政资金。由于税收的特征及征税范围的广泛性,税收收入不仅是财政收入最主要的来源,还是政府宏观调节经济的重要手段。
    税收的特征有哪些?税收制度的构成要素包括什么?我国的主要税种有哪些?
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