![第1章练习卷(培优篇)2023-2024学年下学期小学数学人教新版四年级单元测试第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15184160/0-1704800967020/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第1章练习卷(培优篇)2023-2024学年下学期小学数学人教新版四年级单元测试第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15184160/0-1704800967079/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第1章练习卷(培优篇)2023-2024学年下学期小学数学人教新版四年级单元测试第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15184160/0-1704800967112/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
第1章练习卷(培优篇)2023-2024学年下学期小学数学人教新版四年级单元测试
展开
这是一份第1章练习卷(培优篇)2023-2024学年下学期小学数学人教新版四年级单元测试,共10页。
(培优篇)2023-2024学年下学期小学数学人教新版四年级第1章练习卷一.选择题(共5小题)1.小红有22本课外书,小华有16本课外书,小红给小华( )本,两人的课外书就同样多。A.3 B.4 C.52.验算965﹣252=713正确的算式是( )A.965+252 B.713﹣252 C.713+252 D.965+7133.在加法算式中,和( )任何一个加数。A.小于 B.大于 C.等于 D.大于或等于4.美丽的蝴蝶是蛹变的。现在有6只蝴蝶,如果再有2只蛹变成蝴蝶,那么蝴蝶的只数就是蛹的2倍。原来有( )只蛹。A.4只 B.6只 C.8只 D.12只5.已知△+□=〇,下面算式中正确的是( )A.〇﹣□=△ B.△+〇=□ C.△﹣〇=□二.填空题(共5小题)6.在横线里填上合适的数。 7.2.75× =÷ =+ =﹣ =1。8.把改写成两道除法算式是 , 。9.166﹣66÷2×5的最后一步算 法,计算结果是 。10.320×90+70÷80,想要改变运算顺序,先算加法,再算除法,最后算乘法,算式可改写成 ,计算结果是 。三.判断题(共5小题)11.计算32÷4﹣5时,先算32÷4=8,再算8﹣5=3。 12.12+12÷3比(12+12)÷3的计算结果大。 13.在加法算式中,和大于任意一个加数。 14.差一定小于被减数. .15.两个数相加,一个数加上25,要使和不变,另一数也应加上25。 四.计算题(共2小题)16.在横线上填上合适的数。17.计算下面各题。180÷5×4224﹣124÷48×360÷9五.操作题(共2小题)18.画一画,填一填。19.给下面的涂色,使涂色的个数是没涂色的2倍.六.应用题(共6小题)20.一建筑工地原有水泥20吨,又运来8000千克,这些水泥刚好够用7天。这个工地平均每天用几吨水泥?21.已知被减数、减数与差的和是664,减数和差相等,被减数、减数、差分别是多少?22.有三筐苹果,一共76千克。一筐23千克,一筐28千克,另外一筐重多少千克?23.张叔叔带130元,买一袋大米,剩下的钱可以买几盒草莓?24.李叔叔买了16千克苹果,赵叔叔买了21千克苹果,赵叔叔比李叔叔多付了40元每千克。苹果多少元?25.丽丽和爸爸妈妈一起逛公园,买门票共花了24元。(培优篇)2023-2024学年下学期小学数学人教新版四年级第1章练习卷参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)1.小红有22本课外书,小华有16本课外书,小红给小华( )本,两人的课外书就同样多。A.3 B.4 C.5【解答】解:(22﹣16)÷2=6÷2=3(本)答:小红给小华3本,两人的课外书就同样多。故选:A。2.验算965﹣252=713正确的算式是( )A.965+252 B.713﹣252 C.713+252 D.965+713【解答】解:因为965﹣252=713,所以713+252=965.故选:C.3.在加法算式中,和( )任何一个加数。A.小于 B.大于 C.等于 D.大于或等于【解答】解:1+1=2,和大于任何一个加数;0+1=1,和等于其中一个加数。故选:D。4.美丽的蝴蝶是蛹变的。现在有6只蝴蝶,如果再有2只蛹变成蝴蝶,那么蝴蝶的只数就是蛹的2倍。原来有( )只蛹。A.4只 B.6只 C.8只 D.12只【解答】解:(6+2)÷2+2=8÷2+2=4+2=6(只)答:原来有6只蛹。故选:B。5.已知△+□=〇,下面算式中正确的是( )A.〇﹣□=△ B.△+〇=□ C.△﹣〇=□【解答】解:△+□=O,则□+△=O、O﹣△=□、O﹣□=△。故选:A。二.填空题(共5小题)6.在横线里填上合适的数。 【解答】解:故答案为:5;9;5;9;4;4。7.2.75× =÷ =+ =﹣ =1。【解答】解:1÷2.75=1÷=1×=÷1=1﹣=﹣1=即2.75×=÷=+=﹣=1。故答案为:;; ;。8.把改写成两道除法算式是 = , 。【解答】解:把改写成两道除法算式是 =,。9.166﹣66÷2×5的最后一步算 减 法,计算结果是 1 。【解答】解:题中算式有减法、除法和乘法,属于两级混合运算,故应先算除法,再算乘法,最后算减法。166﹣66÷2×5=166﹣33×5=166﹣165=1答:166﹣66÷2×5的最后一步算减法,计算结果是1。故答案为:减,1。10.320×90+70÷80,想要改变运算顺序,先算加法,再算除法,最后算乘法,算式可改写成 320×[(90+70)÷80] ,计算结果是 640 。【解答】解:由分析得:320×90+70÷80,想要改变运算顺序,先算加法,再算除法,最后算乘法,算式可改写成320×[(90+70)÷80];320×[(90+70)÷80]=320×[160÷80]=320×2=640故答案为:320×[(90+70)÷80];640。三.判断题(共5小题)11.计算32÷4﹣5时,先算32÷4=8,再算8﹣5=3。 √ 【解答】解:计算32÷4﹣5时,先算32÷4=8,再算8﹣5=3。原题说法正确。故答案为:√。12.12+12÷3比(12+12)÷3的计算结果大。 √ 【解答】解:12+12÷3=12+4=16(12+12)÷3=24÷3=816>8所以,12+12÷3比(12+12)÷3的计算结果大。原题说法正确。故答案为:√。13.在加法算式中,和大于任意一个加数。 × 【解答】解:1+1=2,和大于任何一个加数;0+1=1,和等于其中一个加数。答:在加法算式中,和大于或等于任意一个加数。原题说法错误。故答案为:×。14.差一定小于被减数. × .【解答】解:因为被减数﹣减数=差,当减数=0时,被减数=减数,所以题干错误.故答案为:×.15.两个数相加,一个数加上25,要使和不变,另一数也应加上25。 × 【解答】解:两个数相加,一个数加上25,要使和不变,另一数应减去25。原题说法错误。故答案为:×。四.计算题(共2小题)16.在横线上填上合适的数。【解答】解:14﹣9=546﹣4=4210+6=1616﹣8=820+5=2530﹣25=550+3=5367﹣7=60故答案为:5,42,8,5,53,60。17.计算下面各题。180÷5×4224﹣124÷48×360÷9【解答】解:(1)180÷5×4=36×4=144(2)224﹣124÷4=224﹣31=193(3)8×360÷9=2880÷9=320五.操作题(共2小题)18.画一画,填一填。【解答】解:7﹣4=39﹣3=610﹣8=2故答案为:△△△,3,〇〇〇〇〇〇,6,□□,2。19.给下面的涂色,使涂色的个数是没涂色的2倍.【解答】解:24÷(2+1)=24÷3=8(个)8×2=16(个)涂色的有16个,如下:六.应用题(共6小题)20.一建筑工地原有水泥20吨,又运来8000千克,这些水泥刚好够用7天。这个工地平均每天用几吨水泥?【解答】解:8000千克=8吨(20+8)÷7=28÷7=4(吨)答:这个工地平均每天用4吨水泥。21.已知被减数、减数与差的和是664,减数和差相等,被减数、减数、差分别是多少?【解答】解:被减数+减数+差=664,被减数=减数+差,则:被减数=减数+差=664÷2=332减数是:332÷2=166差是:332÷2=166答:被减数是332,减数是166,差是166。故答案为:332,166,166。22.有三筐苹果,一共76千克。一筐23千克,一筐28千克,另外一筐重多少千克?【解答】解:76﹣23﹣28=53﹣28=25(千克)答:另外一筐重25千克。23.张叔叔带130元,买一袋大米,剩下的钱可以买几盒草莓?【解答】解:(130﹣98)÷8=32÷8=4(盒)答:剩下的钱可以买4盒草莓。24.李叔叔买了16千克苹果,赵叔叔买了21千克苹果,赵叔叔比李叔叔多付了40元每千克。苹果多少元?【解答】解:40÷(21﹣16)=40÷5=8(元)答:苹果8元。25.丽丽和爸爸妈妈一起逛公园,买门票共花了24元。【解答】解:(24﹣6)÷2=18÷2=9(元)答:成人票一张9元。 +2=7 ﹣4=58﹣ =3 ﹣2=7 +4=89﹣ =5 +9=144+ =468+ =10+620+5=30﹣ ﹣3=5067= +7△△△△ 4+ =7〇〇〇 3+ =9□□□□□□□□ 8+ =10 5 +2=7 9 ﹣4=58﹣ 5 =3 9 ﹣2=7 4 +4=89﹣ 4 =5 5+2=7 9﹣4=58﹣5=3 9﹣2=7 4+4=89﹣4=5 5 +9=144+ 42 =468+ 8 =10+620+5=30﹣ 5 53 ﹣3=5067= 60 +75+9=144+42=468+8=10+620+5=30﹣553﹣3=5067=60+7△△△△ △△△ 4+ 3 =7〇〇〇 〇〇〇〇〇〇 3+ 6 =9□□□□□□□□ □□ 8+ 2 =10△△△△△△△4+3=7〇〇〇〇〇〇〇〇〇3+6=9□□□□□□□□□□8+2=10
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)