搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    人教版数学四年级下册第 1 单元四则运算 测试卷第1页
    人教版数学四年级下册第 1 单元四则运算 测试卷第2页
    人教版数学四年级下册第 1 单元四则运算 测试卷第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学四年级下册第 1 单元四则运算 测试卷

    展开

    这是一份人教版数学四年级下册第 1 单元四则运算 测试卷,共11页。
    单元综合素质评价第 1 单元 四则运算一、仔细推敲,选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题 2分,共 20分) 1.如果 24 + □ = 40,那么(  )。 A.40 + □ = 24 B.40÷ □ = 24 C.40 - □ = 24 D.40× □ = 24 2.下面的算式去掉小括号后不改变算式的结果的是(  )。 A.36×(24 - 8) B.125 +(38 + 16)C.(27 + 35)×4 D.420÷(42÷2) 3.已知○ ÷ △ = □,下列算式不正确的是(  )。 A.○ ÷ □ = △ B.△ × □ = ○ C.△ ÷ ○ = □ 4.125 与 25 的和除以它们的差,商是多少?下面的列式正确的是(  )。 A.125 + 25÷125 - 25 B.(125 + 25)÷(125 - 25 ) C.(125 + 25)÷125 - 25 D.125 + 25÷(125 - 25) 5.下列算式中、结果最小的是(  )。 A.96×[(24 + 12)÷6] B.96×(24 + 12)÷6 C.(96×24 + 12)÷6 D.96×(24 + 12÷6) 6.下列算式不正确的是(  )。 A.a + 0 = a B.a - 0 = a C.a×0 = 0 D.0÷a = a 7.【新考法】调皮的小花狗把典典的数学作业弄脏了:×(54÷6)= 72,被弄脏的数是(  )。 A.6 B.8 C.10 D.12 8.下列算式正确的是(  )。 A.25×4÷25×4 = 1 B.198 - 75 + 25 = 98 C.140÷20×7 = 1 D.32×15÷15 = 32 9.【新题型】度尾文旦柚是福建省莆田市四大名果之一,果实品质优良,气味芳香。妈妈在鲜果超市买了      ,一共花了 50 元,其中 1 个度尾文旦柚 24 元,每千克永春芦柑多少钱?根据算式(50 - 24)÷2,横线上可能是(  )。 A.2 千克永春芦柑和 1 千克同安龙眼 B.2 个度尾文旦柚和 1 千克永春芦柑 C.1 个度尾文旦柚和 1 千克永春芦柑 D.1 个度尾文旦柚和 2 千克永春芦柑 10.根据“大船租金 30 元,小船租金 24 元,大船限坐 6 人,小船限坐 4 人”可知,下列说法正确的是(  )。 ① 租大船平均每人需 6 元。② 有 12 位游客时,租小船比较便宜。 ③ 租小船平均每人需 6 元。④ 都坐满游客时,租大船比较便宜。 A.①② B.②③ C.③④ D.①④ 二 认真审题,填一填。(每空 1 分,共 17 分) 1.计算 68 + 32×(21 - 5)时,应先算(  )法,再算(  )法,最后算(  )法。 2.根据算式各部分之间的关系,写出另外两个相关的算式。 (1)67 - 22 = 45                    (2)210÷70 = 3                    3.□÷12 = 25……△,余数最小是(  ),这时被除数是(  );余数最大是(  ),这时被除数是(  )。 4.【新情境】京剧作为中国国粹之一,是中国影响力最大的戏曲剧种。某团队接到制作 300 个京剧脸谱的订单,每天生产 24 个,已经生产了 9 天,再生产(  )个就能完成订单。 5.根据□ + ■ = ●,△ × ▲ = ○,○ - ● = ☆列出的综合算式是(        )。 6.龙龙在计算(28 + 25)×3 时,错算成了 28 + 25×3,这样计算的结果与正确结果相差(  )。 7.如图,有四张扑克牌,牌上的数经过怎样的运算才能得到24?列算式是(        )。 8.【新考法】龙龙在计算一道减法算式时,发现被减数、减数与差的和等于 120。请你帮他算一算,被减数是(  )。 9.贝贝在做一道减法题时,错把减数十位上的 3 看成 8,把被减数个位上的 7 看成 1,结果得到的差是 311,正确结果应该是(  )。 三、细心的你,算一算。(共 32 分) 1.直接写出得数或填空。(每小题 1 分,共 14 分) 180 + 270 = 470 - 300 = 40×25 = 840÷40 = 45×4×0 = 12×6÷8 = 84 - 14 + 26 = 100×4÷100×4 = 30 +(  )= 84 (  )- 45 = 90 61 -(  )= 56 24×(  )= 48 (  )÷2 = 120 100÷(  )= 4 2.脱式计算。(每小题 3 分,共 12 分) 560 + 40 - 30×15 850 -(34 + 56)×8 56 - 240÷(71 - 56) (112 - 37)×28÷14 3.根据指定的运算顺序添上括号,再计算。(每小题 3 分,共 6 分) (1)运算顺序:+ → ÷ → × (2)运算顺序:÷ → + → ×  18×24 + 12÷4 18×24 + 12÷4 四、聪明的你,答一答。(共 31 分) 1.佩戴安全头盔、规范使用安全带能够将交通事故死亡风险减少三分之二以上。为了出行更安全,陈叔叔买了 2 个女款头盔和 1 个男款头盔,其中女款头盔每个 59 元,男款头盔每个 89 元。陈叔叔买头盔一共花了多少钱?(4 分) 2.[厦门市集美区] 为了响应“节能减排,建设绿色家园”的号召,学校 4 个月共节约用水 128 吨。照这样计算,学校一年可以节约用水多少吨?(4 分) 3.龙岩和厦门大约相距160千米,王叔叔早上8:30驾车从龙岩出发前往厦门,速度是 90 千米 / 时。 (1)王叔叔上午 9:30 大约在哪个位置?请在下图中标出来(标“·”),并说说你是怎样想的。(3 分) (2)他上午 10:30 前能到达厦门吗?(3 分) 4.游乐园推出“一日游”活动,价格如下。 华华家和他舅舅家两家人一起去该游乐园游玩,成人 4 人,儿童 3 人,你认为怎样购票最省钱?一共要付多少钱?(5 分)5.【新题型】荣老师带 600 元去体育用品商店买了体育用品,后来又去书店买了 4 本书,买书花了 90 元。荣老师买体育用品共花了多少元?我买了 4 副羽毛球拍,每副 64 元;又买了 6 筒羽毛球,每筒 32 元(一筒羽毛球有 12 个)。 我买了 4 副羽毛球拍,每副 64 元;又买了 6 筒羽毛球,每筒 32 元(一筒羽毛球有 12 个)。 (1)找一找:解决上面这个问题需要用到的信息是 。(2 分) (2)画一画:用你喜欢的画图方法将需要用到的信息表示在下面的框里。(2 分) (3)算一算:列式解答。(3 分) 6.隔壁班的华华同学在课堂上学到了“0 不能作除数”,但是她不知道为什么,你能帮帮她吗?把你的想法写下来。(5 分) 答案一、1.C 2.B 3.C 4.B 5.C 6.D 7.B 8.D 9.D 10.C 二、1.减 乘 加 2.(1)67 - 45 = 22 22 + 45 = 67 (2)210÷3 = 70 3×70 = 210 3.1 301 11 311 【点拨】余数最小是 1,余数最大是除数减 1。 4.84 5.△ × ▲ -(□ + ■)= ☆ 6.56 7.(7 + 8 - 3)×2 = 24(答案不唯一) 8.60 【点拨】因为减数 + 差 = 被减数,也就是被减数 + 被减数 = 120,所以被减数是 60。 9.367 三、1.450 170 1000 21 0 9 96 16 54 135 5 2 240 25 2.560 + 40 - 30×15 = 560 + 40 - 450 = 600 - 450 = 150  850 -(34 + 56)×8 = 850 - 90×8 = 850 - 720 = 130  56 - 240÷(71 - 56) = 56 - 240÷15 = 56 - 16 = 40  (112 - 37)×28÷14 = 75×28÷14 = 2100÷14 = 150 3.(1)18×[(24 + 12)÷4] = 18×[36÷4] = 18×9 = 162 (2)18×(24 + 12÷4) = 18×(24 + 3) = 18×27 = 486 四、1.59×2 + 89 = 207(元) 答:陈叔叔买头盔一共花了 207 元。 2.128÷4×12 = 384(吨) 答:学校一年可以节约用水 384 吨。 3.(1)标图如下。 9 时 30 分 - 8 时 30 分 = 1 小时 90×1 = 90(千米) 160÷2 = 80(千米) 90 - 80 = 10(千米) 因为早上 8:30 出发到上午 9:30 行驶了 90 千米,所以王叔叔此时的位置应在超过中点 10 千米处。 (2)10 时 30 分 - 8 时 30 分 = 2 小时 90×2 = 180(千米) 180 > 160 答:他上午 10:30 前能到达厦门。 4.方案一:120×4 + 50×3 = 630(元) 方案二:(4 + 3)×80 = 560(元) 方案三:(4 + 1)×80 +(3 - 1)×50 = 500(元) 630 > 560 > 500 答:1 个儿童和 4 个成人合起来购买团体票,剩下的 2 个儿童购买儿童票最省钱。一共要付 500 元。 5.(1)买了 4 副羽毛球拍,每副 64 元;又买了 6 筒羽毛球,每筒 32 元 (2)画图不唯一,如: (3)4×64 + 6×32 = 448(元) 答:荣老师买体育用品共花了 448 元。 6.①如果被除数不是 0,比如 5÷0,找不到一个数与 0 相乘得到 5。②如果被除数是 0,0÷0 得不到一个确定的商,因为任何数同 0 相乘都得 0。(合理即可) 团体票价团体 5人以上(含 5人), 每人 80 元。个人票价成人每人 120元,儿童每人 50元。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map