![人教版8年级下册数学 19.1.2 函数的图像 学案3第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/15032604/0-1700987955872/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版8年级下册数学 19.1.2 函数的图像 学案3第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/15032604/0-1700987955909/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版8年级下册数学 19.1.2 函数的图像 学案3第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/15032604/0-1700987955929/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
数学八年级下册19.1.2 函数的图象导学案及答案
展开
这是一份数学八年级下册19.1.2 函数的图象导学案及答案,共7页。学案主要包含了课堂活动,精练反馈,课堂小结,拓展延伸等内容,欢迎下载使用。
班级:_____________姓名:__________________组号:_________
第二课时
学前准备
1.右图是自动测温仪记录的图象,它反映了北京
春季某天气温T如何随时间t的变化而变化。
(1)你从下图中得到哪些信息?
(2)你是如何从图上找到各个时刻的气温的?
2.类比课本P76例2,思考:
下面的图象反映的过程是:小明从家里出发去菜地浇水,又去玉米地锄草,然后回家。其中x表示时间,y表示小明离他家的距离。
根据图象回答下列问题:
(1)菜地离小明家多远?小明走到菜地用了多少时间?
(2)小明给菜地浇水用了多少时间?
(3)菜地离玉米地多远?小明从菜地走到玉米地用了多少时间?
(4)小明给玉米地锄草用了多少时间?
(5)玉米地离小明家多远?小明从玉米地走回家的平均速度是多少?
归纳:通过上面的问题,你认为从图像获取相关的信息的关键是什么?
3.如图,表示某市2010年6月份某一天的气温随时间变化的情况,请观察此图,回答下列问题:
(1)设温度为T(℃),时间为t(h),T是t的函数吗?
(2)这天的最高气温是__________℃,最低气温是__________℃。
(3)这天共有__________小时的气温在31℃以上?
(4)这天在____________________(时间)范围内温度在上升。
(5)请你预测一下,次日凌晨1点的气温是__________摄氏度。
4.如图,表示甲骑电动自行车和乙驾驶汽车均行驶90km的过程中,行使的路程y与经过的时间x之间的函数关系。请根据图象填空:
(1)__________出发的早,早了__________小时;
(2)__________先到达,先到__________小时;
(3)电动自行车的速度为__________km/h,汽车的速度为__________km/h。
★通过预习你还有什么困惑?
课堂探究
一、课堂活动、记录
1.如何从函数图象得出相关信息,应注意哪些问题?本节重要涉及的是什么思想?
二、精练反馈
A组:
1.一枝蜡烛长20厘米,点燃后每小时燃烧掉5厘米,则下列3幅图象中能大致刻画出这枝蜡烛点燃后剩下的长度h(厘米)与点燃时间t之间的函数关系的是( )
2.夏天,一杯开水放在桌子上,杯中水的温度T(℃)随时间t变化的关系是( )
B组:
3.某晚报报道了“养老保险执行新标准”的消息,云龙中学教学课外活动小组根据消息提供的数据,绘制了徐州市企业职工养老保险个人月缴费y(元)随个人工资x(元)变化的图象,如图所示,问:
(1)李总工程师五月份工资是3000元,这个月他个人应上缴养老保险金多少元?
(2)孙师傅五月份个人工资为500元,这个月他个人应上缴养老保险金多少元?
(3)小王老师五月份个人上缴养老保险金56元,求出他五月份工资是多少元?
三、课堂小结
1.如何从函数图象得出相关的信息?
2.本节主要涉及数形结合的思想。
四、拓展延伸(选做题)
1.小李以每千克0.8元的价格从批发市场购进若干千克西瓜到市场去销售,销售了部分西瓜后,余下的每千克降价0.4元,全部售完,销售金额与销售西瓜的千克数之间的关系如图所示,请你根据图象提供的信息完成下列问题:
(1)求降价前销售金额y(元)与售出西瓜x(千克)之间的函数关系式。
小李从批发市场一共购进多少千克西瓜?
(3)小李这次卖瓜赚了多少元钱?
(思路解析:销售过程中,西瓜价格不同,分为两部分分别解决。在每一段中,价格一定。)
【答案】
【学前准备】
1.(1)①0到8小时 低于0° ②8到21小时 高于0°
(2)图象的变化趋势
2.(1)菜地离小明家1千米,小明从家到菜地用了15分钟;
(2)小明给菜地浇水用了25-15=10(分钟);
(3)菜地离玉米地2-1.1=0.9(千米),小明从菜地到地用了37-25=12(分钟);
(4)小明给玉米地锄草用了55-37=18(分钟);
(5)玉米地离小明家2千米,小明从玉米地走回家的平均速度==4.8(千米/小时)
归纳:37分到55分时离家最远,80分到家
3.(1)是
(2)37;23
(3)12
(4)3小时到15小时
(5)26
4.(1)自行车;2
(2)汽车;2
(3)18;90
【课堂探究】
课堂活动、记录
略
精练反馈
1.C
2.B
3.(1)由图象可知当工资超过2786时,养老保险金一律为195.02元
(2)由图象可知工资在340和557之间时,养老保险金一律为38.99元
(3)设工资在557和2786之间所交养老保险金的函数关系式为y=kx+b,解得,
∴y=0.07x,当y=56时,0.07x=56,解得x=800元,即五月份的个人工资是800元。
课堂小结
略
拓展延伸(选做题)
1.(1)当0<x<40时,y=1.6x
(2)由图中可知,没有降价前40千克西瓜卖了64元,那么售价为:64÷40=1.6元,降价0.4元后单价变为1.6-0.4=1.2,钱变成了76元,说明降价后卖了76-64=12元,那么降价后卖了12÷1.2=10千克。
(3)总质量将变为40+10=50千克。那么小李的成本为:50×0.8=40元,赚了76-40=36元。
相关学案
这是一份人教版八年级下册第十九章 一次函数19.1 变量与函数19.1.2 函数的图象导学案及答案,共3页。学案主要包含了课时安排,预习导航,新知探究,精练反馈,学习小结,拓展延伸等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版八年级下册19.1.2 函数的图象导学案及答案,共7页。学案主要包含了课堂活动,精练反馈,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版八年级下册19.1.2 函数的图象导学案,共6页。学案主要包含了学习目标,学习重难点,学习过程等内容,欢迎下载使用。