![人教版小学数学四年级下册四则运算专项练习题(无答案)12第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14911155/0-1697633411189/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版小学数学四年级下册四则运算专项练习题(无答案)12
展开
这是一份人教版小学数学四年级下册四则运算专项练习题(无答案)12,共3页。
四年级数学运算律专项练习题姓名___班级____得分___ 一、填空。1、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果( )千克。2、两个算式72-4×6-3和(72-4)×6+3中,结果比较大的算式是14.计算14×25+75时,要先算( )
法,再算( )法3、在计算4500+(3200-850x2)时,应先算( )法,最后算( )法。4、两个数相加,交换加数的( ),结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。5、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )再算( )。6、三个数相加,先把( )相加,再和( )相加;或者先把( )相加,再和( )相加,它们的结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。7、计算4500+(3200-850×2)时,应先算( )法,最后算( )法。8、两个数相乘,交换乘数的( ),结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。9、三个数相乘,先把( )相乘,再和( )相乘;或者先把( )相乘,再和( )相乘,它们的结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。10、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果( )千克。11、计算64×26后,可以交换两个数的位置验算,是用了( )律。二、计算题(230-23)÷2375+360÷(20-5) 19×96-962÷74(308-308÷28)×11 (135+75) ÷ (14×5)330+(65-50) (273+562)÷5-96735× (700-400+25) 4×112-244-176266+72÷12×45 571-336-374÷17=206-966÷(28+14)= (540-173+127)×10=2673÷(33×3)×9= (20×34-344)÷12=(471+229)÷4-77= 21+(327-23)÷19=[770-(12+378)]+95= (273+562)÷5-96105+360+20÷3 (137-87)×12÷158×(949-172) 105+360+20÷3(279+32×15)×64 三、简便计算。25×45×4125×(3+8) 25×125×32249+402 483-236-64540÷36 (20-4)×25487-(287-129) 582-157-1825×(18+20) 36×25(125-12)×8 5×(63×2)74+(137+326) 35×22189+35+211+165 25×(7+4)(80-8)×125 44+37+56875+142-75 四、解决实际问题
1、安装 9 盏电灯用去 135 米电线,照这样计算,要安装38 盏电灯需要电线多少米? 2、一把椅子售价55元,一张桌子的售价比椅子的2倍还多30元。买一套这样的桌椅需要多少元? 3、饲养场养鸡1256只,比养鸭只数的4倍还多24只。饲养场养鸭多少只? 4、一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块? 5、剧院的一楼有座位 38 排,每排 41 个座位,二楼有 478个座位。这个剧院一共有多少个座位? 6、一把椅子售价55元,一张桌子的售价比椅子的2倍还多30元。买一套这样的桌椅需要多少元? 7、某洗衣机厂要生产1400台洗衣机,前5天平均每天生产80台,其余的要求在10天内完成,后十天平均每天生产多少台?
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)