![人教版五年级数学上册(全国真题练)第三单元+小数除法+全国各地名校真题演练(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14910092/0-1697606525048/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五年级数学上册(全国真题练)第三单元+小数除法+全国各地名校真题演练(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14910092/0-1697606525076/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五年级数学上册(全国真题练)第三单元+小数除法+全国各地名校真题演练(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14910092/0-1697606525103/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版五年级数学上册各单元【全国真题练精品检测卷】
- 人教版五年级数学上册(全国真题练)第二单元+位置+全国各地名校真题演练(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案) 试卷 0 次下载
- 人教版五年级数学上册(全国真题练)第四单元+可能性+全国各地名校真题演练(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案) 试卷 0 次下载
- 人教版五年级数学上册(全国真题练)第五单元+简易方程+全国各地名校真题演练(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案) 试卷 2 次下载
- 人教版五年级数学上册(全国真题练)第一单元+小数乘法+全国各地名校真题演练(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案) 试卷 0 次下载
- 人教版五年级数学上册(全国真题练)第六单元+多边形的面积+全国各地名校真题演练(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案) 试卷 2 次下载
人教版五年级数学上册(全国真题练)第三单元+小数除法+全国各地名校真题演练(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案)
展开
这是一份人教版五年级数学上册(全国真题练)第三单元+小数除法+全国各地名校真题演练(单元测试)小学数学五年级上册(人教版,含答案),共12页。
第三单元 小数除法 全国各地名校真题演练(单元测试)(满分:100分,完成时间:60分钟)一、选择题(满分16分)1.3.5×0.46+6.5×0.46=(3.5+6.5)×0.46应用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律2.10千克小麦能磨出8.5千克的面粉,100千克小麦可以磨出多少千克面粉?正确列式是( )。A.8.5×10÷100 B.8.5÷10×100 C.8.5÷10÷100 D.100÷8.5×103.买10kg大米需付56.5元,买5.4kg同样的大米需要( )元。A.3.51 B.30.51 C.30 D.305.14.一堆煤共27.4吨,用载重5吨的卡车运输至少要运( )次才能运完。A.4 B.5 C.6 D.5.485.李叔叔打包一个纸箱需要1.5米的胶带,一卷长25米的胶带,最多能打包多少个纸箱?如图用竖式计算能打包的箱子个数,其中竖式中的10表示( )。A.10米 B.10分米 C.10厘米 D.10毫米6.张阿姨买了13个猕猴桃共重1.5千克,照这样的大小计算,买1.8千克,大约有( )个。A.13 B.14 C.15 D.167.下面与4.48÷1.6计算结果相等的式子是( )。A.448÷16 B.44.8÷0.16 C.44.8÷168.中秋节吃月饼是我国的传统习俗。妈妈用855g的馅料制作月饼、每块月饼需要90g馅料,最多可以制作( )块这样的月饼。A.8 B.9 C.9.5 D.10二、填空题(满分16分)9.一瓶饮料,用同样的杯子来装,可以倒4.3杯,如果一次性倒完这些饮料要准备( )个这样的杯子。10.1÷6的商是一个( )小数,保留两位小数约是( )。11.在计算时,应将其看作________________来计算,运用的是________的性质。12.1支圆珠笔2.5元,3支__________元;10元可以买__________支。13.一支香烟中所含的尼古丁为2.5毫克,如果健康人体内注入尼古丁50~70毫克就会危及生命,那么至少( )支香烟中的尼古丁可以危及健康人的生命。14.1.5,0.75,0.375,( ),( )。15.8.17÷0.25的商的最高位是( )位,商是( )。16.一只小虫子20分钟爬了40米,平均每分钟跑( )米,跑1米需要( )分钟。三、判断题(满分8分)17.计算小数除法利用商不变的性质进行。( )18.0.06里面有6个0.01。( )19.做一只水桶需要用铁皮,现有铁皮,最多可做17个水桶。( )20.的商的最高位是十位。( )四、竖式计算题(满分12分)21.(12分)列竖式计算。 (保留一位小数) 五、简便运算22.(12分)能简算的要简算,用适当的方法计算下列各题。①4.38÷0.125÷0.8 ②6.4×4.5+3.6×4.5 ③17.5÷2.5×1.4 六、解答题(满分36分)23.(6分)学校的小会议室是正方形的,用边长0.6米的方砖铺地,正好需要160块。如果改用边长0.8米的方砖铺地,需要多少块? 24.(6分)平均每辆汽车每天节油多少升? 25.(6分)为鼓励居民节约用电,供电公司规定:每户每月用电150千瓦时以内(含150千瓦时),按每千瓦时0.60元收费,超过150千瓦时的超出部分,按每千瓦时0.62元收费。淘气家上个月共交电费145.8元,淘气家上个月用电多少千瓦时? 26.(6分)修筑一条长1.6千米的公路用石子40吨,照这样计算,修一条长250千米的公路用石子多少吨? 27.(6分)刘老师用100元为同学们买学习用具作奖品,她花了42.5元买了5本笔记本,剩下的钱买2.5元一支的碳素笔,可以买多少支碳素笔? 28.(6分)李阿姨带了100元钱去泰兴超市购物,她买菜花了46.6元,准备用剩下的钱买8.9元一瓶的酸奶,李阿姨还可以买多少瓶? 参考答案1.C【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变;乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变;乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,据此判断。【详解】由分析可得,3.5×0.46+6.5×0.46=(3.5+6.5)×0.46,应用了乘法分配律;答案:C【点评】考查小数乘法,解答的关键是掌握乘法分配律的概念。2.B【分析】先用8.5÷10计算出每千克小麦能磨多少千克面粉,然后再乘100即可计算出100千克小麦磨出的面粉,据此解决。【详解】列式为:8.5÷10×100答案:B【点评】解决的关键是先要计算出每千克小麦可以磨多少千克面粉。3.B【分析】根据题意,用总价÷数量=单价求出大米的单价,再用大米的单价×购买的大米质量,求出5.4kg的大米需要的钱即可。【详解】56.5÷10×5.4=5.65×5.4=30.51(元)答案:B【点评】是一道基础题,解答的关键是掌握总价、数量、单价的数量关系。4.C【分析】求至少要运几次才能运完,就是求27.4里有几个5,用除法计算,计算结果用“进一法”取整数。【详解】27.4÷5≈6(次)答案:C【点评】考查小数除法的意义及应用,注意计算结果要结合生活实际,采用“进一法”取近似数。5.B【分析】根据除数是小数的计算法则:除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算。所以1.5的小数点向右移动一位,即1.5扩大10倍变成15,则1.5米变成15分米,相对应的被除数小数点也要向右移动一位,即25米变成250分米。据此解答即可。【详解】(个)……10(分米)所以,竖式中的10表示10分米。答案:B【点评】主要考查了小数除法的笔算,根据计算法则进行解答即可。6.D【分析】根据题意,看1.8里有几个1.5,就有几个13,即先用1.8除以1.5,再乘13,结果根据“四舍五入”法取近似数。【详解】1.8÷1.5×13=1.2×13=15.6≈16(个)答案:D【点评】掌握小数乘除法的意义及应用是解题的关键。7.C【分析】商不变的性质:在除法里,被除数和除数同时乘或除以相同的倍数(0除外),商不变。根据商不变的性质逐项分析后,再进行选择。【详解】A.448÷16,是算式4.48÷1.6的被除数乘100,除数乘10后的算式,两个算式结果不相等;B.44.8÷0.16,是算式4.48÷1.6的被除数乘10,除数除以10后的算式,两个算式结果不相等;C.44.8÷16,是算式4.48÷1.6的被除数和除数同时乘10后的算式,两个算式结果相等。答案:C【点评】此题考查商不变性质的运用,解答此题应注意只有被除数和除数同时乘或除以相同的倍数(0除外),商才不变。8.B【分析】用馅料总质量除以每块月饼需要的馅料质量得到能做的块数。结合实际取近似数时,要用“去尾法”或“进一法”,不能一味使用“四舍五入”法。适合使用去尾法,剩余不够做一块的部分都要舍去。【详解】855÷90=9.5(块)最多能做9块。答案:B。【点评】考查实际生活中的近似数,应结合实际选用“去尾法”或“进一法”。9.5【分析】一瓶饮料可以倒4.3杯,实际情况0.3杯也要用一个杯子,根据“进一法”解答。【详解】一瓶饮料可以倒4.3杯,也就是倒完4杯后还有剩余,还需要1个杯子,所以一次性倒完这些饮料要用5个杯子。【点评】是一道求近似数类型的题目,熟练掌握“进一法”、“去尾法”是正确解答的关键。10.循环 0.17【分析】先计算出1÷6的商是0.1666…,是循环小数;保留两位小数,就是精确到小数点后第二位,看小数点后第三位是几,四舍五入法,满五进一,小于5舍去。【详解】1÷6=0.1666…,是循环小数;小数点后第三位是6,要进一,保留两位小数是:0.17。【点评】考查的是循环小数的概念,以及运用四舍五入法取近似值。11. 商不变【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。【详解】根据商不变的性质,在除法算式中,被除数、除数同时乘或除以相同的数(除外)商不变,所以可以看作,这样被除数和除数同时扩大倍,所以商不变,运用的是商不变的性质。=【点评】关键是掌握小数除法的计算法则。12.7.5 4【分析】用1支圆珠笔的价格乘3,即可得3支圆珠笔的价钱;用10除以1支圆珠笔的价格即可得10元可以买多少支。【详解】3×2.5=7.5(元)10÷2.5=4(元)【点评】主要考查了小数乘除法的应用,掌握总价=单价×数量是解答此题的关键。13.20【分析】求至少多少支香烟中的尼古丁可以危及健康人的生命,已知2.5毫克就是一支香烟,就是求50毫克是几支香烟,就是求50里面有几个2.5用除法解答即可。【详解】50÷2.5=20(支)【点评】考查了小数除法的意义和计算方法的应用。14.0.1875 0.09375【分析】根据所给数据发现,后一个数等于前一个数除以2,据此解答。【详解】1.5÷2=0.750.75÷2=0.3750.375÷2=0.18750.1875÷2=0.09375所以这组数为:1.5,0.75,0.375,0.1875,0.09375。【点评】通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力。15.十 32.68【分析】根据小数除法法则,将算式中除数的小数点去掉,被除数与除数同时扩大到原来的100倍,则被除数变为817,整数部分为三位数,除数为25,为两位数,且被除数的百位十位为81>25,所以8.17÷0.25的商的最高位是十位,再进一步求商。【详解】8.17÷0.25=817÷25=32.68【点评】考查了对于除数是两位数的整数除法试商方法的掌握情况。16.2 0.5【分析】求平均每分钟跑的距离,用路程÷时间;求跑1米需要多少分钟,用时间÷路程,据此分析。【详解】40÷20=2(米)20÷40=0.5(分钟)【点评】关键是理解速度、时间、路程之间的关系,掌握小数除法的计算方法。17.√【详解】除数是小数的除法,根据商不变的性质,把除数(以除数为标准)和被除数同时扩大相同的倍数,把除数转化为整数,然后按照除数是整数的除法进行计算。原题干正确。答案:√18.√【分析】6个0.01就是6乘0.01即0.06,据此解答。【详解】0.06里面有6个0.01。答案:√。【点评】熟练掌握小数的意义是解答的关键。19.√【分析】先用铁皮面积除以每个桶需要的铁皮面积,求出可以做的桶的个数,剩下的不够做一个桶,舍去,用去尾法解答即可。【详解】(个)……0.4(m2)≈17(个) 所以说法正确,答案:√。【点评】考查商的近似数,解答的关键是掌握用去尾法解题的计算方法。20.√【分析】计算除数是小数的小数除法计算方法:先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算;据此计算。【详解】=的商的最高位是十位。答案:√【点评】掌握小数除法的计算方法是解答题目的关键。21.7.98;;45.6【分析】计算小数乘法时,先按照整数乘法计算出积,再点小数点,看因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,小数部分末尾的0要去掉;计算除数是小数的小数除法的计算方法:先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算;商保留一位小数时,要除到小数点后面第二位,再根据四舍五入取近似值。【详解】7.98 45.6(保留一位小数) 22.①43.8;②45;③9.8【分析】①利用除法的性质进行简算;②利用乘法分配律进行简算;③按照运算顺序先计算除法,再计算乘法。【详解】①4.38÷0.125÷0.8=4.38÷(0.125×0.8)=4.38÷0.1=43.8②6.4×4.5+3.6×4.5=(6.4+3.6)×4.5 =10×4.5=45③17.5÷2.5×1.4=7×1.4=9.823.90块【分析】根据正方形的面积=边长×边长,先求出一块方砖的面积,然后乘160即可求出会议室的面积,然后用会议室的面积除以边长为0.8米方砖的面积即可解答。【详解】0.6×0.6×160÷(0.8×0.8)=0.36×160÷0.64=57.6÷0.64=90(块)答:需要90块。【点评】考查除数是小数的除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。24.4.3升【分析】要求平均每辆汽车每天节约汽油多少千克,根据题意,可以先求出平均每辆汽车3.5天节约汽油多少千克,再除以3.5得解。【详解】90.3÷6÷3.5=15.05÷3.5=4.3(升)答:平均每辆汽车每天节油4.3升。【点评】解决此题也可以先求出6辆汽车平均每天节约汽油多少千克,进而除以6得解。25.240千瓦时【分析】用电量×每千瓦时费用=应交电费,先求出150千瓦时的费用,总费用-150千瓦时的费用=超出部分的费用,超出部分的费用÷对应每千瓦时费用=超出部分的用电量,超出部分的用电量+150千瓦时=总用电量,据此列式解答。【详解】(元) (元)(千瓦时) (千瓦时)答:淘气家上个月用电240千瓦时。【点评】关键是理解收费规则,掌握小数乘除法的计算方法。26.6250吨【分析】先求出1千米需要多少吨石子,再算250千米的公路用石子多少吨,据此解答即可。【详解】(吨)答:修一条长250千米的公路用石子6250吨。【点评】考查小数除法,解答的关键是掌握题中的数量关系式。27.23支【分析】用100元减去买笔记本花了的42.5元,求出还剩下多少钱。用剩下的钱除以碳素笔的单价2.5元,求出可以买多少支碳素笔。【详解】(100-42.5)÷2.5=57.5÷2.5=23(支)答:剩下的钱可以买23支碳素笔。【点评】考查了经济问题,数量=总价÷单价。28.6瓶【分析】用100元减去买菜花的46.6元,求出李阿姨剩下多少钱,再将剩下的钱除以酸奶单价8.9元,求出李阿姨还可以买多少瓶酸奶。【详解】(100-46.6)÷8.9=53.4÷8.9=6(瓶)答:李阿姨还可以买6瓶酸奶。【点评】考查了经济问题,掌握“数量=总价÷单价”是解题的关键。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)