奥数六年级下册 第16讲:生活中的数学 课件+教案+作业
展开第十六讲 生活中的数学
(必做与选做)
- 把1根长1米的绳子对折3次,然后从中间剪一刀,这样剪得的绳子有几段?
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
解析:
一次对折,中间剪开后有(2+1)段;二次对折,中间剪开后有(2×2+1)段。三次对折,中间剪开后有(2×2×2+1)段,即9段。所以选D。
- 把1根长3.2米的绳子对折3次,然后从中间剪一刀,这样剪得的绳子有几段?较短的长多少米?
A. 8 0.2
B. 8 0.4
C. 9 0.2
D. 9 0.4
解析:
三次对折,中间剪开后一共有(2×2×2+1)段,即9段,其中2段短,7段长,短绳长:3.2÷2÷2÷2÷2=0.2(米)。所以选C。
- 把1根长0.8米的绳子对折4次,然后从中间剪一刀,这样剪得的绳子较长的那段有多少米?
A. 0.05
B. 0.1
C. 0.2
D. 0.4
解析:
四次对折,中间剪开后一共有(2×2×2×2+1)段,即17段,其中2段短,15段长,长绳长:0.8÷2÷2÷2÷2=0.05(米)。所以选A。
- 某班男生平均分为84分,女生平均分为89分,班级平均分为85分,该班男生是女生人数的几倍?
A. 2
B. 4
C. 6
D. 8
解析:
平均每个男生比班级平均分低1分,平均每个女生比班级平均分高4分,所以一个女生多出来的4分可以弥补4个“拖后腿”的男生,因此男生的人数是女生的4倍。所以选B。
- 已知8个数的平均数是12,如果把其中一个数改为12后,这8个数的平均数为10,那么这个被改动的数原来是多少?
A. 12
B. 16
C. 24
D. 28
解析:
平均数=总和÷总个数,平均数由12变10,减少了:12-10=2,总数减少了2×8=16,所以原来的数为:12+16=28。所以选D。
- 卡尔前3次数学测验的平均成绩是84分,那么她至少要连续考多少次100分,才能把平均成绩提高到90分以上?
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
解析:
假设连续考次100后,平均分刚好为90分。那么(100-90)=3×(90-84),=1.8因此考2次即可把平均分提高到90分。所以选B。
7. 10月1日,为了庆祝祖国生日,芭啦啦综合教育学校六年级举办了一次舞会,一共有20对舞伴参与。舞会开始时,每个男生会同自己舞伴以外的其他每一个人握手,而女生之间则是拥抱,一共会出现多少次握手?
A. 180
B. 190
C. 380
D. 570
解析:
男生与男生握手,一共有:19+18+17+……+1=190(次),每个男生都会与另外19个女生握手,一共有:19×20=380(次)。因此一共有握手:190+380=570(次)。所以选D。
- 如图,有多少个长方形?
A. 150
B. 210
C. 225
D. 315
解析:
大长方形的长上有线条:5+4+3+2+1=15(条);宽上有线条:6+5+4+3+2+1=21(条)。因此一共有长方形:15×21=315(个)。所以选D。
- 用0、1、2、3、4、5、6、7、8、9
这十个数字能够组成多少个没有
重复数字的三位数?
A. 512
B. 576
C. 648
D. 729
解析:
用这十个数字排列成一个不重复数字的三位数时,百位上不能为0,故共有9种不同的取法。因为百位上已取走一个数字,所以十位上只剩下9个数字了,故十位上有9种取法。同理,百位上和十位上各取走一个数字,所以还剩下8个数字,供个位上取。所以,组成没有重复数字的三位数共有:9×9×8=648(个)。所以选C。
- 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。事先规定:兄妹二人不许搭伴。第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。问:刘刚、马辉、李强三个男孩的妹妹分别是谁?
A. 小红 小英 小丽
B. 小红 小丽 小英
C. 小英 小红 小丽
D. 小丽 小英 小红
解析:
因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹。由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹。因此刘刚的妹妹是小红,马辉的妹妹是小英,李强的妹妹是小丽。所以选A。
- 张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:
(1)张明不在北京工作,席辉不
在上海工作;
(2)在北京工作的不是教师;
(3)在上海工作的是工人;
(4)席辉不是农民。
那么下列说法正确的是?
A. 李刚住在天津是农民
B. 席辉住在天津是农民
C. 张明住在上海是工人
D. 李刚住在上海是农民
解析:
可通过列表的方式用排除法做:
张明 | 席辉 | 李刚 |
| 北京 | 上海 | 天津 |
√ | × |
| 工人 |
| √ |
|
| × | √ | 农民 | √ |
|
|
| √ |
| 教师 | × |
| √ |
张明住在上海是工人,席辉住在天津是教师,李刚住在北京是农民。所以选C。
- 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”你知道谁总说谎吗?
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 警察
解析:
先假设甲总说谎,乙有时说谎,丙从不说谎。甲说的全是假话,乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。”这个话还判断不出他们的准确职业。看下一句,丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”丙是从不说谎的,但是他和丙都说了乙是钢琴师,所以推出矛盾。再设乙总说谎,甲从不说谎,丙有时说谎。乙总说谎,说明乙不是医生,丙不是警察,乙又说你如果问甲,甲会说他是油漆匠,问题是你没问他呢,所以这句也是假话,丙有时说谎,通过上面的判断,丙最后两句说了谎,第一句是真话。假设成立,因此乙总说谎。所以选B。
- 有1克、2克、6克三种砝码各一个和一架天平,一共能称出多少种可能的重量?(两边都能放)
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
解析:
举例法,称重范围是1到(1+2+6)克,分别验证各个称量的正确性。结果是9种。所以选C.
- 有2克、3克、7克三种砝码各一个和一架天平,一共能称出多少种可能的重量?(两边都能放)
A. 8
B. 9
C. 10
D. 11
解析:
举例法,称重范围是1到(2+3+7)千克,分别验证各个称量的正确性。结果是6克和11克的情况无法称量,一共可以称量10种不同的重量。所以选C。
- 有2克、4克、9克三种砝码各一个和一架天平,一共能称出多少种可能的重量?(两边都能放)
A. 9
B. 10
C. 11
D. 12
解析:
举例法,称重范围是2到(2+4+9)千克,分别验证各个称量的正确性。结果是8、10、12、14克的情况无法称量,一共可以称量10种不同的重量。所以选B。
奥数五年级下册 第16讲:生活中的数学 课件+教案+作业: 这是一份奥数五年级下册 第16讲:生活中的数学 课件+教案+作业,文件包含奥数五年级下册第16讲生活中的数学课件pptx、奥数五年级下册第16讲生活中的数学教案doc、奥数五年级下册第16讲生活中的数学作业docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共15页, 欢迎下载使用。
奥数四年级下册 第16讲:生活中的数学 课件+教案+作业: 这是一份奥数四年级下册 第16讲:生活中的数学 课件+教案+作业,文件包含奥数四年级下册第16讲生活中的数学课件pptx、奥数四年级下册第16讲生活中的数学教案doc、奥数四年级下册第16讲生活中的数学作业docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。
奥数三年级下册 第16讲:生活中的数学 课件+教案+作业: 这是一份奥数三年级下册 第16讲:生活中的数学 课件+教案+作业,文件包含奥数三年级下册第16讲生活中的数学课件pptx、奥数三年级下册第16讲生活中的数学教案doc、奥数三年级下册第16讲生活中的数学作业docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共16页, 欢迎下载使用。