![(学霸自主提优拔尖)苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》(知识点、常考题、易错题、拓展题)名师详解与训练第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14575018/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(学霸自主提优拔尖)苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》(知识点、常考题、易错题、拓展题)名师详解与训练第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14575018/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(学霸自主提优拔尖)苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》(知识点、常考题、易错题、拓展题)名师详解与训练第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14575018/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:苏教版四年级数学上册
- (学霸自主提优拔尖)苏教版四年级数学上册第二单元《两、三位数除以两位数》(知识点、常考题、易错题、拓展题)名师详解与训练 试卷 15 次下载
- (学霸自主提优拔尖)苏教版四年级数学上册第三单元《观察物体》(知识点、常考题、易错题、拓展题)名师详解与训练 试卷 6 次下载
- (学霸自主提优拔尖)苏教版四年级数学上册第六单元《可能性》(知识点、常考题、易错题、拓展题)名师详解与训练 试卷 8 次下载
- (学霸自主提优拔尖)苏教版四年级数学上册第七单元《整数四则混合运算》(知识点、常考题、易错题、拓展题)名师详解与训练 试卷 7 次下载
- (学霸自主提优拔尖)苏教版四年级数学上册第八单元《 垂线与平行线》(知识点、常考题、易错题、拓展题)名师详解与训练 试卷 7 次下载
数学四年级上册五 解决问题的策略精品课后作业题
展开
这是一份数学四年级上册五 解决问题的策略精品课后作业题,共13页。试卷主要包含了理解题意;2,列式解答;4,下表是张师傅加工零件个数记录表等内容,欢迎下载使用。
苏教版四年级上册第五单元《解决问题的策略》详解与训练
——知识点、常考题、易错题、重点题、拓展题
《解决问题的策略》知识点
解决问题时可以通过列表、画线段图等方法进行分析。
解决问题的步骤:
1.理解题意(整理条件);2.分析数量关系;
3.列式解答;4.检验反思。
分析数量关系:
可以从条件想起,看根据哪两个条件可以求出一个问题;也可以从问题想起,看要求题目中的问题需要知道哪些条件。
考点拓展延伸1
1.王叔叔去服装批发城进货。如果进5件上衣和7条裤子要用670元;如果进3件上衣和5条裤子要用450元,那么一件上衣和一条裤子一共多少元?
2.一辆新能源汽车的车速保持不变,3小时行驶174千米,5小时可以行驶多少千米?行驶464千米需要多少小时?
解析:
1.670-450=220(元) 220÷2=110(元)
答:一件上衣和一条裤子一共110元。
2.174÷3=58(千米) 58×5=290(千米)
464÷58=8(时)
答:5小时可以行驶290千米,行驶464千米需要8小时。
考点拓展延伸2
用12个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的长、宽、周长分别是多少厘米?(填写下面表格)
长/厘米
宽/厘米
周长/厘米
长/厘米
12
6
4
宽/厘米
1
2
3
周长/厘米
26
16
14
考点拓展延伸3
里程
收费
3千米以内(含3千米)
8元
3千米以上,每增加1千米(不足1千米按1千米算)
2元
某地区出租车公司收费标准如下表。
小林坐出租车付了18元,他最多坐了多少千米?
解:
(18-8)÷2=5(千米) 5+3=8(千米)
答:他最多坐了8千米。
四年级上册第五单元《解决问题的策略》学霸提优训练
一.细心读题,谨慎填写。
1.小芳看一本童话书,如果每天看24页,15天刚好可以看完。如果每天看20页,( )天可以看完;如果要10天看完,平均每天看( )页。
2.小军、小红、小亮去书店买练习本。小军买了4本练习本,共用去12元。小红买同样的练习本共用去21元,小红买了( )本;小亮买了6本这样的练习本,共用去( )元。
3.用一个杯子向空瓶里倒水。倒进3杯水后,连瓶重380克;倒进8杯水后,连瓶重680克。一杯水的质量是( )克,这个空瓶的质量是( )克。
4.李阿姨买了6千克苹果、4千克香蕉和5千克梨,每千克苹果12元,每千克香蕉7元,每千克梨5元。李阿姨买苹果比买香蕉多用去( )元,李阿姨买这3种水果一共用去( )元。
5.下表是张师傅加工零件个数记录表。
时间/分钟
3
6
9
12
零件数量/个
27
54
81
108
照这样计算,15分钟可以加工( )个,加工162个需要( )分钟。
6.张奶奶买了8千克苹果,花了16元,王阿姨买了5千克同样的苹果。根据以上信息,完成下表。
张奶奶
买( )千克
花( )元
王阿姨
买( )千克
花( )元
7.商店第一天卖出4个同样的文具盒和3本同样的日记本,共收入63元;第二天又卖出与第一天同样的4个文具盒和7本日记本,共收入83元。每个文具盒和每本日记本各多少元? ( 先列表整理,再解答)
第一天
___个文具盒和___本日记本
共( )元
第二天
___个文具盒和___本日记本
共( )元
8.(1)工地安装-批电线杆,3天安装了36根。照这样的安装速度,你能把下表填写完整吗?
时间/天
3
5
12
零件数量/个
36
72
540
每天安装根数
10
12
20
安装天数
60
40
24
(2)如果每天安装10根,这批电线杆一共要安装60天。你能把下表填写完整吗?
四年级
( )个班
每班( )人
一共有( )人
五年级
( )个班
每班( )人
一共有( )人
9.解放路实验小学四年级有4个班,每班45人;五年级有5个班,每班48人。根据信息填写下表。
四、五年级一共有( )人,五年级比四年级多( )人。
10、500张白纸的厚度为50毫米,多少张白纸的厚度为45毫米?800张白纸的厚度为多少毫米?先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。
( 500 )张
( 50 )毫米
( )张
45毫米
800 张
( )毫米
二、反复比较,择优选取。
1.要解决实际问题,可( ) 列表整理。
A.直接计算 B.找出需要的条件 C.根据数据大小
2.5盒天然富硒玉米共有110根,某公司为员工买了120盒,一共有多少根玉米?下列正确的算式是( )。
A.5×120-110 B.110÷5+120 C.110÷5×120
3.选择下面条件( )可以求出平均每个年级分得多少本图书。
①有800本图书 ②每个年级有5个班不 ③有4个年级
A.①② B.①③ C.②③
4.某灯泡厂计划生产720箱节能灯, ,平均每天生产多少箱?横线上的条件可能是( )。
A.每天工作8小时 B.每天生产240箱 C.计划6天完成任务
5.(易错题)一根木头被锯成3段共用了8分钟,照这样计算,如果把这根木头锯成7段,需要( )分钟。
A.20 B.24 C.28
6.4本《新华字典》的厚度大约是20厘米,8本同样的《新华字典》的厚度大约是(A )厘米。
A.40 B.10 C.35 D.45
7.王阿姨用48元买了4双同样的拖鞋,108元能买( )双。
A.9 B.12 C.27 D.8
8.超市卖了12箱牛奶,每盒2元,一共卖了多少元?应补充的条件是( )。
A.又运来10箱 B.每箱24盒 C.每盒3元
三、认真审题,细心计算。
1.直接写出得数。
20×5= 15×8= 60×30= 125-25×4=
800÷80= 360÷3= 64÷4= 200-100÷2=
2.用竖式计算,带★的要验算。
640÷90=7…10 554÷69=8…2 ★627÷32=19…19
3.脱式计算。
(468+132)÷30 731÷43+183 608÷(19×4)
四、动手动脑,操作实践。(根据题目要求选择合适的条件、问题和正确算式)
各车间总人数
组数
平均数
一车间384人
8个组
每组( )人
二车间480人
12个组
每组( )人
(一)填表。
1.两个车间一共( )人。 二车间比一车间多( )人。
2.一车间平均每组比二车间多( )人。
(二)
实际平均每天生
产零件多少个?
40×30÷6=200(个)
生产小组计划每天生产40个零件,30天完成任务,实际提前6天完成。_______?
剩下的还要做几天?
(40×30)÷(30-6)=50(个)
五、走进生活,解决问题。
1.
(1) 小刚比小强少花多少元?
(2) 小强和小红一共花了多少元?
2.学校开展“科技节”活动,张老师负责购买奖品:30个文具袋,80 本笔记本和150支自动铅笔;每支自动铅笔3元,每本笔记本6元,每个文具袋12元。买自动铅笔比买笔记本少花多少元? (先根据问题整理所需要的条件,再解答)
笔记本
80本
每本6元
自动铅笔
150支
每支3元
3.从A地到B地有115千米,李梅骑电动车用了5小时。照这样的速度,从B地到C地有138千米,李梅骑电动车从B地到C地需要多长时间?
4.下面是科技馆一周每天接待12岁以下的参观者的情况统计表。(6分)
按照这一周每天接待12岁以下的参观者的平均数计算,一个月(按30天计算)能接待多少名12岁以下的参观者?
时间
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
星期六
星期日
人数
70
64
91
99
75
89
86
5.一座水库某天从8:00起开始放水,管理员每2小时观测--次水位下降情况,下面是他的观测记录。(6分)
时间
10:00
12:00
14:00
16:00
与8:00比水位下降高度/cm
18
36
54
72
6.某高校图书馆为将纸质书籍电子化,使用种新型扫描仪。
(1)这台扫描仪前8分钟一共扫描2本书。照这样的扫描速度,你能通过计算把下表填写完整吗?
扫描本数
2
4
15
时间/分
8
64
(2)如果每本书200页,那么一共可以扫描60本。如果每本书240页呢?你能把下表补充完整吗?
每本的页数
200
240
300
时间/分
60
25
7.题组训练王阿姨6分钟能打420个字。
照这样计算,王阿姨
(1)30分钟能打多少个字?
(2)如果她要打一份1400个字的稿件,需要多少分钟?
8、下面是王鹏同学用同样的速度走路所用的时间与所走的路程的记录。
走的路程/米
120
240
480
时间/分钟
3
8
(1)将表格填写完整。
(2)王鹏家到学校有960米,学校8时10分上课。照这样的速度计算,他最晚要几时几分从家出发?
参考答案及难题详解见下一页
答案是咱无声的老师哦
一、
1.18 36
2. 7 18
3. 60 200
4.44 125
5.135 18
6.
张奶奶
买(8 )千克
花( 16 )元
王阿姨
买(5 )千克
花( 10 )元
7.第一天:4个文具盒和3本日记本,共63元;第二天:4个文具盒和7本日记本,共83元
(83-63)÷(7-3)=20÷4=5(元)
(63-5×3)÷4=(63-15)÷4=48÷4=12(元)
答:第一天:4个文具盒和3本日记本,共63元;第二天:4个文具盒和7本日记本,共83元。
8.(1)
时间/天
3
5
6
12
45
零件数量/个
36
60
72
144
540
每天安装根数
10
12
15
20
25
安装天数
60
50
40
30
24
(2)
四年级
(4)个班
每班( 45)人
一共有( 180 )人
五年级
(5)个班
每班( 48)人
一共有( 240 )人
9.
四、五年级一共有(420 )人,五年级比四年级多(60 )人。
( 500 )张
(50 )毫米
( 450)张
45毫米
800 张
( 80 )毫米
10.
45×(500÷50)=450(张) 800÷(500÷50)=80(毫米)
二、
1. B 2.C 3.B 4.C 5.B 6.A 7.A 8.B
三、
1.20×5=100 15×8=120 60×30=1800 125-25×4=25
800÷80=10 360÷3=120 64÷4=16 200-100÷2=150
2.640÷90=7…10 554÷69=8…2 ★627÷32=19…19
3.
(468+132)÷30 731÷43+183 608÷(19×4)
=600÷30 =17+183 =608÷76
=20 =200 =8
四、
(一)每组 48人,每组 40人 1.864 2.96 3.8
(二)
五、
1.(1)58×5=290(元) 63×3=189(元) 58×5=290(元) 32×4=128(元)
290-189=101(元) 答:小刚比小强少花101元。
(2)290+128 =418(元)
答:小强和小红一共花了418元。
2.80×6-150×3=30(元)
答:买自动铅笔比买笔记本少花30元。
3.138÷(115÷5)=6(小时)
答:李梅骑电动车从B地到C地需要6小时。
4. (70+64+91+99+75+89+86)÷7=82(名) 82×30=2460(名)
答:一个月能接待2460名12岁以下的参观者。
5.12-10=2(时) (36-18)÷2=9(cm) 162÷+9=18(时)
答:一共要放水18小时。
6.
(1)
扫描本数
2
4
15
16
时间/分
8
16
60
64
(2)
每本的页数
200
240
300
480
扫描本数
60
50
40
25
7.
(1)420÷6=70(个) 70×30=2100(个)
答:王阿姨30分钟能打2100个字。
(2)420÷6=70(个) 1400÷70=20(分)
答:需要20分钟。
8.(1)
走的路程/米
120
240
320
480
时间/分钟
3
6
8
12
(2)120÷3=40(米) 960÷40=24(分钟)
8时10分-24分钟=7时46分
答:他最晚要7时46分从家出发。
相关试卷
这是一份小学数学苏教版四年级上册六 可能性优秀课时作业,共12页。
这是一份小学数学苏教版四年级上册一 升和毫升精品精练,共10页。试卷主要包含了容量单位的运用,反复比较,择优选取,火眼金睛,准确判断,动手操作,探究发现,走进生活,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版五年级上册七 解决问题的策略优秀练习,共11页。试卷主要包含了 排列,四人互相通电话,总共要通的次数,4+0,中午娟娟去学校餐厅吃午饭等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)