![数学北师大四(上) 第6单元 6.10路程、时间与速度(2) PPT课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14487104/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![数学北师大四(上) 第6单元 6.10路程、时间与速度(2) PPT课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14487104/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![数学北师大四(上) 第6单元 6.10路程、时间与速度(2) PPT课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14487104/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![数学北师大四(上) 第6单元 6.10路程、时间与速度(2) PPT课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14487104/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![数学北师大四(上) 第6单元 6.10路程、时间与速度(2) PPT课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14487104/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![数学北师大四(上) 第6单元 6.10路程、时间与速度(2) PPT课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14487104/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![数学北师大四(上) 第6单元 6.10路程、时间与速度(2) PPT课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14487104/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
数学北师大四(上) 第6单元 6.10路程、时间与速度(2) PPT课件
展开
这是一份数学北师大四(上) 第6单元 6.10路程、时间与速度(2) PPT课件,共15页。
第6单元除法第9课时 路程、时间与速度(2)北师大版 数学 四年级 上册2.根据单价、数量与总价的关系,解决生活中简单的问题 。1.在实际情景中,理解单价、数量与总价之间的关系 。3.感受数学知识与生活的密切联系,树立生活中处处有数学的思想 。甲商店:12÷3=4(元/千克)总价÷数量=单价乙商店:15÷5=3(元/千克)乙商店的黄豆便宜。哪个商店的黄豆便宜?甲商店:12÷3=4(元/千克)乙商店:15÷5=3(元/千克)先分别求出每个商店1千克黄豆的价格。每千克黄豆的价格就是单价。哪个商店的黄豆便宜?甲商店:12÷3=4(元/千克)总价÷数量=单价乙商店:15÷5=3(元/千克)因为4>3,所以乙商店的黄豆便宜。这组新的数量关系也要理解并记住哦!哪个商店的黄豆便宜?⑴人们比较物体运动的快慢就是比较物体运动的( ),它与( )和( )有关。⑵速度=( ),速度的单位很特别,它是由( )单位和( )单位构成的。⑶一辆汽车的速度是60千米/时,表示( ),声音的传播速度为340米/秒,表示( )。填一填。速度路程时间路程÷时间时间长度每时行60千米每秒传播340米⑹速度=( )÷( )⑸时间=( )÷( )“每时行驶80千米”是指汽车的( ),“2时”是指汽车行驶的( ),“2时可行驶多少千米”就是求汽车2时行驶的( )。数量关系式是( )。⑷一辆汽车每时行驶80千米,2时可行驶多少千米?速度时间路程路程=速度×时间路程速度路程时间填一填。⑻10元买了5本同样的练习本,一本练习本( )元。24元是彩笔的( ),3盒是彩笔的( ),求共需要多少元是求彩笔的( ),数量关系式是( )。10元是练习本的( ),5本是练习本的( ),求一本练习本多少元是求练习本的( ),数量关系式是( )。⑺彩笔每盒24元,买3盒,共需要( )元。72单价数量总价总价=单价×数量2总价数量单价=总价÷数量单价填一填。24元是皮球的( ),每个皮球6元是皮球的( ),求学校一共买了多少个皮球是求皮球的( ),数量关系式是( )。⑼学校买皮球花了24元,每个皮球6元,学校一共买了( )个皮球。数量总价单价=总价÷数量4单价填一填。小华骑自行车的速度是250米/分,2时行多少米?列式是250×2=500(米)。 ( )判断,如果不正确请改正。×2时=120分改正:速度和时间的单位要对应。250×120=30000(米)403600看图列式计算。⑴⑵120÷3900×47560÷80看图列式计算。(3)算一算,填一填。1554033518某鲜花店举行“买三送一”的优惠活动,一枝康乃馨的原价为12元,明明在此活动期间用之前买3枝康乃馨的钱买了4枝,每枝康乃馨便宜了多少钱?方法一 12×3÷4=9(元) 方法二 12÷4=3(元)答:每枝康乃馨便宜了3元。12-9=3(元) 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 单价×数量=总价
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)