![人教版二年级下册数学 第四单元 表内除法(二)单元测试 (无答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14390024/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级下册数学 第四单元 表内除法(二)单元测试 (无答案)
展开人教版二年级数学下学期 第四单元+表内除法(二) 单元检测题
一、 认真思考,正确填空。(每空2分,共30分)
1.被除数和除数相等且不等于0,商是( )。列如:( )。
2.除数是2,被除数都是8,商是( )。
3.把12个苹果,平均放到3个盘子里,每个盘子放( )个,列算式是( ),这个算是还表示12里面有( )个( )。
4.在括号里填上适当的数字。
6×( )=18 16÷( )=4 ( )÷3=7
二.判断题(共5题,共10分)
1.每句乘法口诀都可以写两道除法算式。 ( )
2.从63里连续减去7个9,结果是0。 ( )
3.商是1时被除数和除数相等。 ( )
4.36÷9=4只能表示36里面有4个9。 ( )
5.把56个苹果分给8个小朋友,每人分7个。 ( )
三、反复比较、慎挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)(每小题4分,共20分)
1.得数不是8的算式是( )。
A.24÷3 B.8×1 C.6÷2
2.计算54÷9=□,想( )的乘法口诀。
A.7 B.9 C.5
3.下列算式中,商最小的是( )。
A.36÷4 B.9÷9 C.56÷7
4、用“四九三十六”这句口诀不可以计算( )。
- 4×9 B. 9×4 C. 36÷6
5、小白兔有45根萝卜,小黑兔有9根萝卜,小白兔比小黑兔多几根萝卜?列式是( )
A.45÷9 B. 45+9 C. 45-9
四、按要求答题。(每小题10分,共20分)
1.直接写出得数。
2.列式计算。
(1).把2个9的和平均分成6份,每份是多少?
(2).32加上24的和是多少?这个和再除以8,商是多少?
五.灵活运用,解决问题。(每小题6分,共30分)
1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
2.超市饮料降价,买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶多少钱?
3.一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页?
4.
(1) 40元一共买了8千克,每千克多少钱?
(2)小红有20元钱,买了1千克后,还能买几千克?
(3)请再提出一个数学问题,并解答。
5.小红今年12岁,老师今年39岁。三年前,几个小红的年龄是老师的年龄?
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)