B卷:期中检测卷(1-5单元)--2022-2023学年小学四年级数学下册期中满分必刷卷(人教版)
展开保密★启用前
B卷:期中检测卷-【满分必刷题1-5单元】
2022-2023学年四年级数学下册期中满分必刷卷(人教版)
时间:60分钟 满分:100分钟
一、选择题(每题2分,共14分)
1.下面各组小棒中不能围成三角形的是( )组。
A.3厘米、3厘米、6厘米 B.3厘米、4厘米、5厘米 C.2厘米、3厘米、4厘米
2.把500缩小1000倍是( )
A.5 B.0.5 C.0.05
3.下面各数中最小的数是( )
A.3.241 B.3.241241… C.3.2444… D.3.24141…
4.丹丹为妈妈制作了一张精美的贺卡,这张贺卡是一个等腰三角形。已知它的顶角是100°,那么它的底角是( )°。
A.30 B.40 C.50
5.49×25×4=49×(25×4),这是根据( )。
A.乘法交换律
B.乘法分配律
C.乘法结合律
6.分别用5个大小相同的小正方体搭成下面的三个立体模型,从( )看这三个立体模型的形状是完全一样的。
A.正面 B.上面 C.左面
7.下面是小明为爷爷的菜地设计的篱笆,方案( )最稳固.
A. B. C.
二、填空题(每空1分,共12分)
8.在括号里填上合适的数。
5.3×( )=5300 40.8÷( )=0.408
9.一个两位小数四舍五入得到的近似数是3.7,这个数最大是( ),最小是( )。
10.8.04读作( );零点三零五写作( )。
11.在里填上“>”“<”或“=”.
(65+13)×465×4+13×4 4×8×254×25+8×25
720÷36÷2720÷(36÷2) 198-67+33198-(67+33)
12.把499000000改写成以“亿”作单位的数是( ),约是( )亿。
三、判断题(每题2分,共16分)
13.所有的等边三角形都是等腰三角形,所有的等腰三角形也都是等边三角形。( )
14.近似数5.9和5.90表示的意义相同,大小相等.( )
15.在下面三角形中,。( )
16.近似值5.0和5的大小相等,但精确度不同。( )
17.在减法中,差一定比被减数和减数都小。( )
18.等腰直角三角形,一个顶角与一个底角的度数比是2∶1。( )
19.观察从上面和右面都可以看到。( )
20.两个完全相同的直角三角形不可能拼成一个等腰梯形。( )
四、计算题(共19分)
21.直接写出得数。(每题1分,共9分)
0.83+0.27= 2.9 ×100= 50÷1000=
( )×10=0.7 80÷( )=0.8 =
5.6+4= 0.13×1000= -0.35=
22.用竖式计算.(每题2分,共6分)
2348+41.24= 100﹣27.4= 20.8+1.284=
23.计算。(每题1分,共4分)
(1) (2) (3) (4)
五、图形计算(共9分)
24.求下面各未知角的度数。(6分)
(1)
(2)
(3)
25.算出下面这个图形的面积。(3分)
六、解答题(每题6分,共30分)
26.绿道山庄有两种门票价格方案,方案一:成人每人60元,儿童每人30元;方案二:团体8人以上(包括8人)每人45元.
①如果成人5人,儿童3人,选哪种方案合算?
②如果成人3人,儿童5人,选哪种方案合算?
27.3位老师带50名学生去参观植物园。怎样买票最合算?
票价 | |
成人 | 20元 |
学生 | 15元 |
团体(10人及以上) | 16元 |
28.奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有4头奶牛,奶牛场一天共喂360kg饲料。平均每头奶牛一天喂多少千克饲料?(用两种方法解答)
29.2021年是中国共产党成立一百周年。为庆祝中国共产党百年华诞,学校准备开展文艺演出,预备购进236套桌椅用于节目表演每张桌子54元,每把椅子35元,一共需要多少钱?
30.新冠疫情期间,来自全国的物资源源不断的运到武汉,有一批62吨的物资要从北京运往武汉。如果租大货车每次可运10吨,每次运费7000元;如果租小货车每次可运4吨,每次运费3200元。怎样租车最省钱?需要多少钱?(大小货车可搭配租)
参考答案:
1.A
2.B
【详解】将一个数缩小1000倍,用这个数除以1000,一个数乘10、100、1000……,直接将这个小数的小数点向右移动一位、两位、三位……;一个数除以10、100、1000……,直接将这个小数的小数点向左移动一位、两位、三位……,据此解答.
3.A
【详解】试题分析:小数的大小比较;首先看整数部分,整数部分大的小数就大,整数部分都是3,就看十分位十分都是2,就看百分位,百分位都是4,就看千分位,以此类推,那个数位上的数大,小数就大,由此解答.
解:因为3.241<3.241241…<3.24141…<3.2444…,
所以最小的数是3.241;
故选A.
点评:本题主要考查小数的大小比较,注意循环小数的比较方法.
4.B
【分析】根据等腰三角形的两腰相等,两个底角相等,而三角形的内角度数和是180度,用内角度数和减去顶角度数,再除以2即可,据此解答。
【详解】
丹丹为妈妈制作了一张精美的贺卡,这张贺卡是一个等腰三角形。已知它的顶角是100°,那么它的底角是(40)°。
故答案为:B
熟练掌握等腰三角形的特征和三角形的内角和是解答本题的关键。
5.C
【详解】根据乘法的运算定律可知,这是运用了乘法结合律。
故答案为:C
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变。
6.A
【分析】根据立体图形分别画出从不同方向看到的平面图形,再找出所画平面图形完全相同的选项,据此解答。
【详解】
由上可知,从正面看这三个立体模型的形状是完全一样的。
故答案为:A
本题主要考查从不同方向观察物体,准确画出各平面图形是解答题目的关键。
7.C
【详解】略
8. 1000 100
【分析】根据因数与积的关系,被除数、除数、商的关系直接计算即可。
【详解】
本题也可以根据小数点的移动来求解,小数点向左移,数变小,每移动一位,相当于是除以10,小数点向右移,数变大,每移动一位,相当于是乘10。
9. 3.74 3.65
【分析】一个两位小数四舍五入得到的近似数是3.7,如果是四舍法求得的近似数,这个数最大是3.74,如果是五入法求得的近似数,这个数最小是3.65。
【详解】一个两位小数四舍五入得到的近似数是3.7,这个数最大是3.74,最小是3.65。
四舍法求得的近似数小于原数,五入法求得的近似数大于原数。
10. 八点零四 0.305
【分析】小数的读法:整数部分按照整数的读法来读,小数点读作点,小数部分依次读出每一位上的数字;小数的写法:整数部分按整数的写法来写,小数点写在个位右下角,小数部分依次写出每一个数位上的数字。
【详解】8.04读作八点零四;零点三零五写作0.305
本题主要考查小数的写法和读法,注意小数部分的读写方法。
11.= > < >
12. 4.99亿 5
【分析】(1)把一个数改成用“亿”作单位的数,在亿位的右下角点上小数点,把末尾的0去掉同时在后面写上“亿”字。
(2)按照“四舍五入”的原则,保留整数,即保留个位上的数,而个位后面的数,也即十分位上的数,如果大于或等于5时,那么就要向前进一位,如果小于5,就舍去。
【详解】499000000=4.99亿
4.99亿≈5亿
本题主要考查了整数的改写及求近似数的方法,熟练掌握用“四舍五入”方法求近似数是解题关键。
13.×
【分析】有两条边相等的三角形叫等腰三角形,三条边相等的三角形叫等边三角形,等边三角形是特殊的等腰三角形,所以等边三角形一定是等腰三角形,但等腰三角形不一定是等边三角形。
【详解】根据分析可知,等边三角形一定是等腰三角形,但等腰三角形不一定是等边三角形,原说法错误。
故答案为:×
本题主要考查学生对等边三角形和等腰三角形定义和二者之间关系的掌握。
14.×
15.×
【分析】根据三角形的内角和等于180度,用180度减去另外两个角的度数即可求出的度数。
【详解】
故答案为:×
熟练掌握三角形的内角和定理是解答本题的关键。
16.√
【分析】5.0经过化简后是5,所以5.0=5;但精确度不一样,5.0表示精确到十分之一,5表示精确到1。
【详解】5.0=5,所以5.0和5大小相等;
5.0表示精确到十分之一,5表示精确到1,所以精确度不同。
故答案为:√
解答此题应掌握数的精确度的知识,保留整数精确度为1,一位小数表示精确到十分之一,两位小数表示精确到百分之一……
17.×
【分析】由于0表示没有,根据减法的意义可知,一个数减0的差还得这个数,即一个数减0的差等于被减数。
【详解】由于0表示没有,所以一个数减0的差等于被减数;
故答案为:×
在减法中,差与比被减数和减数相比较的大小是由被减数与减数的大小决定的。
18.√
【详解】因为是等腰直角三角形,所以直角是顶角,因为两个底角相等,则底角是(180-90)÷2=45度,所以一个顶角与一个底角的度数比是90∶45=2∶1。
故答案为:√
19.×
【分析】这个立体图形由2个相同的小正方体构成;从上面能看到一列2个正方形;从右面能看到一行2个正方形,据此判断即可。
【详解】从上面能看到一列2个正方形,即;从右面能看到一行2个正方形,即;
故答案为:×
本题是考查简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。
20.√
【分析】两个完全一样的直角三角形,根据拼组时用的公用边的不同,可拼成平行四边形,长方形,等腰三角形;据此解答即可。
【详解】因两个完全一样的直角三角形,因拼时用的公用边不同可拼成平行四边形,长方形,等腰三角形如下图:
注意:等边三角形是等腰三角形的一种特殊图形;
所以两个完全一样的直角三角形,不能拼成等腰梯形;
所以原题判断正确。
故答案为:√
本题主要考查了学生对两个完全一样的直角三角形,可拼成哪些图形知识的掌握情况。
21.1.1;290;0.05;
0.07;100;;
9.6;130;0.56
22.2389.24,72.6,22.084
【详解】试题分析:根据小数加减法的计算方法进行计算即可.
解:2348+41.24=2389.24
100﹣27.4=72.6
20.8+1.284=22.084
点评:列竖式计算小数的加减法,一定要把小数点对齐,也就是相同数位上的数对齐,然后再进行计算.
23.(1)8;(2)24;
(3)8;(4)100
【分析】(1)把200拆成2×100,用100÷25,再和2相乘;
(2)把3000拆成3×1000,1000÷125,再和3相乘;
(3)先算12÷3,再乘14÷7的商;
(4)先算12÷3再乘25。
【详解】(1);
(2);
(3);
(4)。
24.(1);(2);;(3)
【分析】(1)三角形的内角和是,已知三角形其中两个角的度数,求的度数,用减去已知的两个角的度数即可。
(2)从题图中可知,与构成了一个平角,所以。而可根据三角形内角和是求出。
(3)本题根据四边形的内角和是和平角是进行求解。
【详解】(1)
(2)
(3)
25.30平方厘米
【分析】根据图形可知,该组合图形右侧的三角形可以拼接到左侧使得整个图形是长方形,因为三角形的两个内角都为60°,那么第三个内角也为60°,三角形为等边三角形,边长为3cm,也就是长方形的宽为3cm,长是10cm,再根据长方形的面积=长×宽算出整个图形的面积。
【详解】根据分析可知,图形经过分割拼接组成一个长为10cm,宽为3cm的长方形,所以面积为:
10×3=30(平方厘米)
26.①方案二②方案一
【详解】试题分析:抓住题干中的两种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以小孩尽量购买儿童票;据此分别算出应付的钱数比较,即可解决问题.
解:(1)①方案一:分开买,
60×5+30×3
=300+90
=390(元)
②方案二:合购团体票,
45×(3+5)
=45×8
=350(元)
390>350
所以,成人5人,儿童3人,选方案二合算.
答:成人5人,儿童3人,选方案二合算.
(2)①方案一:分开买
60×3+30×5
=180+150
=330(元)
②方案二:合购团体票,
45×(3+5)
=45×8
=350(元)
330<350
所以,成人3人,儿童5人,选方案一合算.
答:成人3人,儿童5人,选方案一合算.
【点评】选用哪种购票方式与大人和儿童的多少有关系,如果儿童数多于一定数值则购买儿童票合算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算.
27.7位学生和3位老师购买团体票,43位同学购买学生票。
【分析】方案一:全部买团体票,总人数×团体票的票价=方案一需要的钱;
方案二:7位学生和3位老师买团体票,剩下的学生买团体票,10×团体票的票价+剩下的学生人数×学生票的票价=方案二需要的钱;
方案三:成人的人数×成人的票价+学生的人数×学生的票价=方案三需要的钱,依此计算并比较。
【详解】方案一:
(3+50)×16
=53×16
=848(元)
方案二:10-3=7(位)
50-7=43(位)
10×16+43×15
=160+645
=805(元)
方案三:
3×20+50×15
=60+750
=810(元)
805元<810元<848元,即方案二最合算
答:7位学生和3位老师购买团体票,43位同学购买学生票最合算。
熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
28.18千克
【分析】方法一:可先用饲料的总重量除以牛棚的个数计算出每个牛棚喂饲料的重量,然后用每个牛棚喂饲料的重量除以每个牛棚奶牛的头数即可,因此列式为:饲料的总重量÷牛棚的个数÷每个牛棚奶牛的头数=平均每头奶牛一天喂饲料的重量;
方法二:可先用牛棚的个数乘每个牛棚奶牛的头数计算出奶牛的总头数,然后用饲料的总重量除以奶牛的总头数即可,因此列式为:饲料的总重量÷(牛棚的个数×每个牛棚奶牛的头数)=平均每头奶牛一天喂饲料的重量。依此列式并计算。
【详解】方法一:
(千克)
方法二:
(千克)
答:平均每头奶牛一天喂18千克饲料。
此题考查的是运用整数除法的性质解决实际问题,应熟练掌握。
29.21004元
【分析】将一张桌子的价钱加上一把椅子的价钱得到一套桌椅的价钱,再利用乘法的意义求出236套桌椅的价钱。
【详解】(54+35)×236
=89×236
=21004(元)
答:一共需要21004元。
本题考查的是整数加法乘法的实际应用,先求出一套桌椅的价钱。
30.租5辆大货车和3辆小货车最省钱。44600元。
【分析】租大货车每吨需要花费7000÷10=700元,租小货车每吨需要花费3200÷4=800元,则尽量租用大货车。62÷10=6……2,则需要租用6辆大货车和1辆小货车,此时小货车没有装满。在保证装满的前提下租车才能最省钱,则把其中1辆大货车的10吨货物和剩余的2吨货物用3辆小货车运送,此时大货车和小货车均装满,租车最省钱。
【详解】7000÷10=700(元)
3200÷4=800(元)
700<800,则尽量租大货车最省钱。
62÷10=6(辆)……2(吨)
10+2=12(吨)
12÷4=3(辆)
则租5辆大货车和3辆小货车最省钱。
7000×5+3200×3
=35000+9600
=44600(元)
答:租5辆大货车和3辆小货车最省钱。需要44600元。
明确尽量租大货车最省钱是解决本题的关键。
期中满分必刷B卷1-5单元--2023-2024学年四年级数学下册期中满分必刷卷(人教版): 这是一份期中满分必刷B卷1-5单元--2023-2024学年四年级数学下册期中满分必刷卷(人教版),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
期中满分必刷A卷1-5单元--2023-2024学年四年级数学下册期中满分必刷卷(人教版): 这是一份期中满分必刷A卷1-5单元--2023-2024学年四年级数学下册期中满分必刷卷(人教版),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
期中满分必刷A卷1-5单元--2023-2024学年二年级数学下册期中满分必刷卷(人教版): 这是一份期中满分必刷A卷1-5单元--2023-2024学年二年级数学下册期中满分必刷卷(人教版),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。