开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版六年级下册第二单元百分数(二)解答题专项一

    人教版六年级下册第二单元百分数(二)解答题专项一第1页
    人教版六年级下册第二单元百分数(二)解答题专项一第2页
    人教版六年级下册第二单元百分数(二)解答题专项一第3页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版六年级下册第二单元百分数(二)解答题专项一

    展开

    人教版六年级下册第二单元百分数(二)解答题专项一一、解答题 1.2017年7月10日,张叔叔购买了5年期国债8000元,年利率为4.22%,到期时,张叔叔可以获得本金和利息共多少元?   2.2019年5月,王叔叔把卖草莓的钱存入一家银行,存期2年。下面是2019年该家银行的存款利率表。 活期整存整取存期 三个月六个月一年二年三年年利率(%)0.301.351.551.752.252.75今年5月到期后,王叔叔获得了900元的利息。2019年王叔叔存入该家银行的本金是多少元?   3.张师傅将年终奖2万元存入银行,“定期存款的年利率是,如果不计利息税,两年后,张师傅将获得多少元?   4.妈妈把自己一个月的工资3000元存入银行,存期3年,年利率为2.75%,到期时她将利息的50%捐给希望工程,剩下的本金和利息全部取出。妈妈可取出多少元?   5.张老师把20000元存入银行定期5年,年利率为2.75%,到期时连本带利息一共可以取回多少钱?   6.一个果园,今年共收梨95吨,去年产量比今年多三成,去年的产量是多少吨?   7.五一劳动节快到了,商场准备搞促销活动,甲商场以“打八折”的措施优惠,乙商场以“满100元送30元”的形式促销,王叔叔打算买一台2400元的空调,在哪家商场购物划算些?   8.财富广场周年店庆搞促销,豆浆机采用“折上折”方式销售,即先打七五折,在此基础上再打九折;新天地广场购物每满160元减55元。如果两家豆浆机标价都是346元,那么在哪家购买更省钱?   9.一本集邮册原价150元,现在按原价的八折出售,便宜了多少元?   10.张扬叔叔在一年前存了一笔钱,年利率为2.25%,今天一年期到了他取出本金和利息,其利息为45元,那么张扬叔叔一年前存入银行的本金是多少?   11.家具店“六一”期间大促销,爸爸共花266元给明明买了一套儿童桌椅。其中桌子七折出售爸爸付款210元,椅子八折出售。请问一把椅子的原价是多少元?   12.希望小学实际投资20万元建设水冲式厕所,比原计划节约了5万元,实际节约了几成?   13.某商品的原价是120元,先降价15%,再打九折出售后,仍可赚50元。这件商品的进价是多少元?   14.奶奶有10000元,准备存入银行2年。现有两种储蓄方法,哪种收益更大?   15.李奶奶把50000元钱存入银行,存期为3年,年利率为2.75%,到期时李奶奶一共能取回多少钱?   16.一家酒店6月份缴纳增值税是1.5万元,如果按营业额中应纳税部分的3%缴纳增值税,这家酒店6月份的营业额中应纳税部分是多少万元?   17.李老师为某杂志审稿,扣除3%的税率缴纳个人所得税,最终得到291元,该杂志付给李老师的审稿费是多少元?   18.去年某地气候倒春寒,小麦产量比前年减产了一成,去年小麦产量是360吨,前年小麦产量是多少吨?   19.邮局汇款的汇率是,在外打工的小明的爸爸给家里汇钱,一共交了38元的汇费,小明的爸爸一共给家里汇了多少元?   20.明明参加了学校组织的兴趣班,每天在课后服务时间去兴趣班学习吹笛子。乐器兴趣班有28名同学,老师要为每名同学买一个笛子,看了甲、乙、丙三个商店,同品牌笛子的单价都是40元,但各商店促销方式不同,老师应到哪个商店购买?甲商店买10个赠2个,不足10个不赠送。乙商店打八折出售。丙商店购物每满200元返还现金30元   21.“太平鸟”服装打折销售,第一商场打六折销售,第二商场按满100元减30元的方式销售,婷婷妈妈要买一件售价为480元的外衣,选择哪家商场更省钱?   22.小红同学有3000元的存款,是去年6月1日存入银行的,定期一年,年利率为2.25%,利息税为5%。今年6月1日,她将自己存款的税后利息取出来,全都给“手拉手”的小朋友买了课外书。小红买课外书的钱是多少元?   23.妈妈在2019年10月份在银行存入一部分钱,定期三年,年利率是3.75%,到期后,共得到利息1687.5元。她当时在银行存入了多少元钱?   24.即将告别小学学习时光,六年一班同学积极筹备着毕业晚会,小明负责采购。已知某牛奶原定价为每瓶5元。甲、乙、两三个超市以不同的方式促销:甲超市打八五折出售;乙超市买四送一;丙超市满80元减10元。如果要买20瓶,请你帮小明算一算去哪家超市最省钱?   25.商场卖一种鞋子,原来每双定价300元,其中定价的70%是进价,30%是想要赚的利润。现在要开展一次促销活动,降价出售,但商场希望每双鞋子还有45元的利润。请问,商场的促销广告上应该写打几折?
    参考答案1.9688元【分析】通过利息的计算公式:利息=本金×年利率×存期,求出利息,再加上本金,即可得解。【详解】8000+8000×4.22%×5=8000+337.6×5=8000+1688=9688(元)答:到期时,张叔叔可以获得本金和利息共9688元。【点睛】此题的解题关键是掌握本金和利息的概念,利用计算利息的公式来求解。2.20000元【分析】根据关系式:本金=利息÷利率÷存期,代入数据计算即可。【详解】900÷2.25%÷2=40000÷2=20000(元)答:2019年王叔叔存入该家银行的本金是20000元。【点睛】此题属于利息问题,熟记关系式:利息=本金×利率×存期,并学会灵活变形计算。3.20900元【分析】已知本金是2万元,年利率是,时间是2年,根据利息本金利率时间,据此求出利息,然后用本金加上利息即可。【详解】2万元元,(元)答:张师傅将获得20900元。【点睛】此题考查的目的是理解利息的意义,掌握利息的计算方法及应用。4.3123.75元【分析】根据利息=本金×利率×存期,求出利息,用利息×(1-50%)=实得利息,本金+实得利息即可。【详解】3000×2.75%×3×(1-50%)+3000=247.5×0.5+3000=123.75+3000=3123.75(元)答:妈妈可取出3123.75元。【点睛】本题主要考查利息公式,熟练掌握它的公式并灵活运用。5.22750元【分析】根据利息=本金×利率×存期,即可求出利息,到期时取回的钱数=本金+利息,据此解答即可。【详解】20000×2.75%×5+20000=2750+20000=22750(元)答:到期时连本带利息一共可以取回22750元。【点睛】本题考查利率问题,明确利息=本金×利率×存期是解题的关键。6.123.5吨【分析】将今年产量看作单位“1”,去年产量是今年的1+30%,今年产量×去年对应百分率=去年产量,据此列式解答。【详解】95×(1+30%)=95×1.3=123.5(吨)答:去年的产量是123.5吨。【点睛】关键是理解成数的意义,几成就是百分之几十。7.乙商场【分析】分别根据两商场的优惠方式计算这台2400元的空调在甲、乙两商场购买各需多少钱,最后比较大小,选择钱数少的商场购物比较划算一些。【详解】甲商场:八折=80%2400×80%=1920(元)乙商场:2400-(2400÷100)×30=2400-24×30=2400-720=1680(元)因为1680元<1920元,所以选择乙商场。答:在乙商场购物划算些。【点睛】分析题意理解两个商场的优惠方式是解答题目的关键。8.财富广场【分析】七五折就是75%,九折就是90%,财富广场的豆浆机采用“折上折”,用豆浆机的价钱×75%×90%,求出财富广场豆浆机的价钱;新天地广场购物满160元减55元,求出346元里有几个160元,再乘55元,求出节省的钱数;再用346元减去节省的钱数,求出新天地豆浆机的价钱,再把两家豆浆机的价钱进行比较,即可解答。【详解】财富广场:346×75%×90%=259.5×90%=233.55(元)新天地广场:346÷160=2(个)……26(元)346-55×2=346-110=236(元)233.55<236答:在财富广场购买更省钱。【点睛】本题考查折扣问题,打几折就是百分之几十。9.30元【分析】打八折是指现价是原价的80%,用原价乘80%求出现价,然后用原价减去现价即可。【详解】150-150×80%=150-120=30(元)答:比原来便宜了30元。【点睛】本题关键是理解打折的含义,打几折现价就是原价的百分之几十。10.2000元【分析】利息=本金×利率×存期,则本金=利息÷利率÷存期,据此解答即可。【详解】45÷2.25%÷1=2000÷1=2000(元)答:张扬叔叔一年前存入银行的本金是2000元。【点睛】本题考查利率问题,解答本题的关键是掌握利息的计算公式。11.70元【分析】用花的总钱数,减去桌子实际花的钱数,就是椅子的现价,把椅子的原价看成单位“1”,它的80%就是(266-210)元,由此用除法求出椅子的原价。【详解】八折=70(元)答:一把椅子的原价是70元。【点睛】本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十;打几几折,现价就是原价的百分之几十几。12.二成【分析】先求出原计划的投资费用,用节约的费用÷原计划的投资费用,求出百分数,根据几成就是百分之几十,确定成数即可。【详解】5÷(20+5)=5÷25=0.2=20%=二成答:实际节约了二成。【点睛】工农业生产经常用“成数”表示生产增长的情况,几成就是十分之几,也可以用百分数表示,几成就是百分之几十。13.41.8元【分析】把原价看作单位“1”,由于先降价15%,即此时的价格是原价的:1-15%=85%,单位“1”已知,用乘法,求出降价后的价格,打九折相当于原价的90%,用降价后的价格×90%即可求出打九折后的价格,根据“现价-进价=利润,进价=现价-利润。”依此计算即可。【详解】120×(1-15%)×90%-50=120×85%×90%-50=102×90%-50=91.8-50=41.8(元)答:这件商品的进价是41.8元。【点睛】本题主要考查折扣问题。根据商品降价、打折情况计算出现价,再根据现价、进价、利润三者之间的关系进行列式计算,解决问题。14.两年期【分析】在此题中,本金是10000元,有两种储蓄办法:①利率是,存期是2年;②先存一年期的,年利率是,把本金和利息取出来合在一起,再存入一年。分别求出两种情况的利息,比较即可。运用关系式,利息本金利率存期,解决问题。【详解】(元)=10175×(1+0.0175)-10000(元)答:存两年期的收益更大。【点睛】此题的解题关键是掌握利息的计算方法,通过对比分析,得出最佳的方案。15.54125元【分析】取回的钱=本金+利息,利息=本金×利率×存期,据此列式解答。【详解】50000+50000×2.75%×3=50000+4125=54125(元)答:到期时李奶奶一共能取回54125元钱。【点睛】到期取款时银行多支付的钱叫利息。16.50万元【分析】应纳税额=应纳税部分×税率,则应纳税部分=应纳税额÷税率,把题中数据代入公式计算即可。【详解】1.5÷3%=50(万元)答:这家酒店6月份的营业额中应纳税部分是50万元。【点睛】熟练掌握应纳税额的计算方法是解答题目的关键。17.300元【分析】把审稿费看作单位“1”,扣除3%的税率缴纳个人所得税,则李老师实际获得审稿费的(1-3%),即291元;用最终得到的钱数除以(1-3%),求出单位“1”的量,即李老师的审稿费。【详解】291÷(1-3%)=291÷0.97=300(元)答:该杂志付给李老师的审稿费是300元。【点睛】已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算。18.400吨【分析】去年小麦产量比前年减产了一成,是指去年小麦的产量比前年少,把前年小麦的产量看成单位“1”,它的就是去年小麦的产量360吨,根据分数除法的意义,用360吨除以即可求出前年小麦产量是多少吨。【详解】(吨)答:前年小麦产量是400吨。【点睛】解决本题关键是理解成数的含义,找出单位“1”,再根据分数除法的意义求解。19.3800元【分析】理解汇率,汇率是指汇费占汇款总数的百分之几,汇率,得出汇款总数汇费汇率,就此计算即可。【详解】38÷1%=38÷0.01(元)答:小明的爸爸一共给家里汇了3800元。【点睛】此题属于百分率问题,解决此题关键是根据求汇率的计算方法,推出求汇款总数的方法:汇费除以汇率。20.乙商店【分析】分别求出三个商店实际费用,比较即可,甲商店,先求出实际需要购买的数量,用单价×数量即可;乙商店,直接用总价×折扣;丙商店,看总价包含几个200元,就减去几个30元。【详解】甲:28-2×2=28-4=24(个)24×40=960(元)乙:28×40×80%=1120×80%=896(元)丙:28×40=1120(元)1120÷200≈5(组)1120-5×30=1120-150=970(元)896<960<970答:老师应到乙商店购买。【点睛】关键是理解各种促销方式,几折就是百分之几十。21.选择第一商场便宜【分析】根据两家商场的优惠政策,分别计算所需钱数,然后进行比较,即可得出结论。【详解】第一商场:480×60%=288(元)第二商场:480÷100≈4480-30×4=480-120=360(元)288<360答:选择第一商场便宜。【点睛】本题主要考查最优化问题,关键是分别计算两家商场所需钱数。22.64.13元【分析】在此题中,本金是3000元看作单位“1”,时间是1年,利率是2.25%.求到期后的利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间×(1-5%),解决问题.【详解】3000×2.25%×1×(1-5%)=3000×0.0225×1×0.95≈64.13(元)答:小红买课外书的钱是64.13元。【点睛】此题属于存款利息问题,解答此题关键是根据关系式:利息=本金×利率×时间×(1-5%),即可解决问题。23.15000元【分析】由题意,可设本金为x元,根据利息=本金×年利率×年数列方程求解即可。【详解】解:设她当时在银行存入了x元钱。x×3.75%×3=1687.50.1125x÷0.1125=1687.5÷0.1125x=15000答:她当时在银行存入了15000元钱。【点睛】此题考查了存款利息问题,根据利息=本金×年利率×年数来解决问题。24.乙超市【分析】甲超市:打八五折即要付原价的85%,先用“单价×数量=总价”,求出总钱数,再乘85%即可得实际要付的钱数;乙超市:买四送一,算出买20瓶实际只需买的瓶数,再乘单价,就是实际要付的钱数;丙超市:先求出总价,再看是否符合“满80元减10元”,若符合,减去这部分的钱数,就是实际要付的钱数。最后比较三家超市的钱数,即可得哪家超市最省钱。【详解】甲超市:20×5×85%=100×85%=85(元)乙超市:20÷(4+1)×4×5=20÷5×4×5=4×4×5=80(元)丙超市:5×20=100(元)100>80100-10=90(元)80<85<90答:小明去乙超市最省钱。【点睛】本题主要考查了最优价格问题,根据每家超市优惠政策算出所需钱数作比较即可。25.八五折【分析】先求出这种鞋子的现价,现价=进价+利润=定价×70%+45元,再根据“折扣=现价÷原价”求出这种鞋子的折扣,据此解答。【详解】(300×70%+45)÷300×100%=(210+45)÷300×100%=255÷300×100%=0.85×100%=85%答:商场的促销广告上应该写打八五折。【点睛】折扣表示现价是原价的百分之几十,求出鞋子的现价是解答题目的关键。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map