


还剩25页未读,
继续阅读
成套系列资料,整套一键下载
广东省深圳市2020届-2022届高考化学三年模拟(二模)试题汇编-选择题
展开
这是一份广东省深圳市2020届-2022届高考化学三年模拟(二模)试题汇编-选择题,共28页。试卷主要包含了单选题,多选题等内容,欢迎下载使用。
广东省深圳市2020届-2022届高考化学三年模拟(二模)试题汇编-选择题
一、单选题
1.(2020·广东深圳·统考二模)中国古代成语蕴含着丰富的化学知识。下列说法错误的是
A.“甘之如饴”中“饴”指麦芽糖,与白糖的主要成分相同
B.“近朱者赤”中“朱”指朱砂(HgS),可用作红色颜料
C.“沙里淘金”利用了“沙”和“金”密度的差异进行分离
D.“红砖绿瓦”中“砖”和“瓦”都属于硅酸盐产品
2.(2020·广东深圳·统考二模)气相条件下,立方烷能自发地发生热重排反应生成一系列化合物。下列说法正确的是
A.a、f中所有原子均可处于同一平面
B.1mol化合物e完全燃烧消耗12molO2
C.六硝基立方烷最多有3种结构(不考虑立体异构)
D.立方烷热重排产物均能使酸性KMnO4溶液褪色
3.(2020·广东深圳·统考二模)实验室制备莫尔盐[(NH4)2SO4.FeSO4·6H2O]的过程是:向稀H2SO4中加入过量的铁屑,充分反应后过滤,向滤液中加入一定量的(NH4)2SO4饱和溶液。经蒸发浓缩、冷却结晶、过滤,得到莫尔盐晶体。下列说法正确的是
A.铁屑上若有少量铁锈,将导致莫尔盐中混入杂质Fe2(SO4)3
B.蒸发浓缩使用的仪器有坩埚、玻璃棒、酒精灯
C.室温时,莫尔盐的溶解度比(NH4)2SO4和FeSO4的都小
D.晶体析出后,取少量母液加入K3[Fe(CN)6],无蓝色沉淀生成
4.(2020·广东深圳·统考二模)硅是制作光伏电池的关键材料。在Si晶体中掺杂不同种类的元素,可形成多电子的n型或缺电子的p型半导体。n型和p型半导体相互叠加形成p-n结,此时自由电子发生扩散运动,在交界面处形成电场。下列说法正确的是
A.1molSi晶体中含有的Si-Si键数目为4NA
B.若在Si晶体中掺入P元素,可得n型半导体
C.p-n结中,n型一侧带负电,p型一侧带正电
D.光伏电池的能量转化形式为:光能→化学能→电能
5.(2020·广东深圳·统考二模)主族元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大,且均不大于20。X、Y同周期,X的最高正价与最低负价代数和为4。化合物ZW2与水剧烈反应,有易燃的单质气体产生,同时生成白色糊状物。下列说法正确的是
A.单质的沸点:W>Y B.化合物ZW2中只含有离子键
C.简单氢化物的热稳定性:X>Y D.X的氧化物的水化物均是强酸
6.(2020·广东深圳·统考二模)一种新型电池的工作原理如图所示。该电池工作时,下列说法错误的是
A.Pt/C电极为负极,质子通过交换膜从负极区移向正极区
B.正极的电极反应为NO3-+4H+3e-=NO↑+2H2O
C.反应池中发生总反应4NO+3O2+2H2O=4HNO3,实现HNO3再生
D.理论上,当消耗22.4L(标准状况下)H2时,会消耗1molO2
7.(2020·广东深圳·统考二模)25℃时,向50mL浓度均为l.0mol/L的醋酸和醋酸钠混合溶液中,缓慢滴加1.0mol/L的NaOH溶液,所得溶液的pH变化情况如图所示(已知:25℃时,Ka(CH3COOH)=1.8×10-5)。下列叙述错误的是
A.a点溶液中,c(H+)约为
B.b点溶液中,
C.V(NaOH)≤50mL时,随V(NaOH)增大,溶液中离子总浓度增大
D.从a到c的过程中,溶液中不变
8.(2021·广东深圳·统考二模)化学与生产、生活密切相关。下列关于物质用途的说法错误的是
A.NH4C1溶液用作除锈剂 B.还原铁粉用作抗氧化剂
C.NaHCO3用作糕点膨松剂 D.干冰用作Na着火时的灭火剂
9.(2021·广东深圳·统考二模)NH4ClO4可用作火箭燃料,其分解反应为2NH4ClO4N2↑+Cl2↑+2O2↑+4H2O。下列有关该反应中各微粒的描述错误的是
A.NH4ClO4为含有共价键的离子化合物
B.N2的电子式为
C.C1原子的M电子层有7个电子
D.16O2分子中的质子数与中子数之比为1:1
10.(2021·广东深圳·统考二模)铅霜(醋酸铅),又称为“铅糖”,其古代制法为“以铅杂水银十五分之一,合炼作片,置醋瓮中,密封,经久成霜。”下列相关说法正确的是
A.“铅糖”有甜味,可充当食品甜味剂
B.“瓮”为铁质容器
C.“经久成霜”是结晶的过程
D.该制法以铅作正极,汞作负极,发生电化学腐蚀
11.(2021·广东深圳·统考二模)下列有关物质分类的说法错误的是
A.SiO2、P2O5均为酸性氧化物 B.碘酒、水玻璃均为混合物
C.糖类、蛋白质均为高分子化合物 D.NaCl晶体、HCl气体均为电解质
12.(2021·广东深圳·统考二模)下列与实验相关的操作或方案正确的是
A.配制一定物质的量浓度的溶液
B.排去碱式滴定管内的气泡
C.收集纯净的氯气
D.吸收尾气中的SO2
A.A B.B C.C D.D
13.(2021·广东深圳·统考二模)异烟肼是一种抗结核药物的主要成分,可通过以下路线合成。已知吡啶( )与苯的性质相似。下列有关说法错误的是
A.4-甲基吡啶的所有原子不可能处于同一平面
B.异烟酸的分子式为C6H5NO2
C.①和②的反应类型均为取代反应
D.异烟肼可与H2发生加成反应
14.(2021·广东深圳·统考二模)设阿伏加德罗常数的值为NA.下列说法正确的是
A.0.1molCl2溶于水制成饱和氯水,转移电子数目为0.1NA
B.12.0gNaHSO4与MgSO4的固体混合物中含有离子总数为0.2NA
C.标准状况下,11.2LCH2Cl2所含氢原子数为NA
D.1mol-CH3中含有电子数为10NA
15.(2021·广东深圳·统考二模)W、X、Y、Z为短周期原子序数依次增大的主族非金属元素。已知W、X、Z分别位于不同周期,Y、Z最外层电子数相等,且Y和Z最外层电子数之和为X最外层电子数的3倍。下列说法错误的是
A.非金属性:Y>X>Z
B.简单氢化物的沸点:Y>Z
C.X、Y均能与W形成2种或2种以上的二元化合物
D.化合物XZ2中原子均为8电子稳定结构
16.(2021·广东深圳·统考二模)常温下,向100mL0.1mol·L-1H2S溶液中缓慢通入SO2气体,可发生反应2H2S+SO2=3S↓+2H2O。下列关于该过程的说法错误的是
A.pH先增大后减小,最终保持不变
B.恰好完全反应时,反应消耗112mLSO2(标准状况)
C.的值减小
D.0.1mol·L-1H2S溶液中:c(H+)=c(HS-)+2c(S2-)+c(OH-)
17.(2021·广东深圳·统考二模)以Fe2O3/Al2O3为氧载体,化学链制氢联合甲烷干重整制备合成气(CO、H2)的原理如下图所示。下列有关叙述错误的是
A.“还原”时,CH4为还原剂
B.“干重整”时,装置中可能出现积碳
C.“氧化II”中主要反应是2Fe(OH)3Fe2O3+3H2O
D.该过程能有效实现温室气体(CH4、CO2)的回收利用
18.(2021·广东深圳·统考二模)下列实验对应反应离子方程式书写正确的是
实验
编号
试剂a
含氯物质
现象
①
NaHS溶液
新制氯水
出现乳黄色沉淀
②
NaHCO3溶液
新制氯水
产生无色气体
③
KClO3溶液
浓盐酸
产生黄绿色刺激性气味气体
④
NaHSO3溶液
浓盐酸
产生刺激性气味气体
A.实验①:HS-+Cl2=S↓+H++2C1-
B.实验②:+Cl2=CO2↑+H++C1O-+Cl-
C.实验③:+6H++C1-=Cl2↑+3H2O
D.实验④:+2H+=SO2↑+H2O
19.(2021·广东深圳·统考二模)我国科学家报道了机理如下图所示的电化学过程。下列相关说法错误的是
A.Ni电极为阴极
B.Ni-YSZ电极上发生的反应为CH4+2O2-—4e-=CO2+2H2
C.该电化学过程的总反应为CH4C+2H2
D.理论上,每有1mol CO2与1mol O2-结合,电路中转移2mole-
20.(2021·广东深圳·统考二模)用如下装置模拟汽车尾气系统中CO与NO的反应。下列有关该实验的说法错误的是
A.反应前需排尽装置中的空气
B.NO和CO在装置a中进行了预混合
C.可观察到装置d中澄清石灰水变浑浊
D.实验中的有害尾气均可用碱石灰吸收
21.(2021·广东深圳·统考二模)下列实验事实能证明相应性质的是
选项
实验或事实
性质
A
HCOONH4溶液显酸性
电离平衡常数:Ka(HCOOH)>Kb(NH3∙H2O)
B
FeCl3溶液可以刻蚀铜电路板
金属性:Fe>Cu
C
盐酸的导电能力比氢氟酸的强
酸性:盐酸>氢氟酸
D
HNO2可与H2O2反应制得HNO3
氧化性:HNO2>HNO3
A.A B.B C.C D.D
22.(2021·广东深圳·统考二模)铬(VI)在溶液中可以多种形式存在。25℃时,调节初始浓度为0.1mol·L-1的Na2CrO4溶液的pH,平衡时铬(VI)在水溶液中各种存在形式的物质的量分数δ(X)与pH的关系如下图所示。已知溶液中存在反应2+2H+⇌+H2O
下列说法正确的是
A.铬酸(H2CrO4)的第一步电离为完全电离
B.a点处,δ()=δ()<
C.Ka2(H2CrO4)的数量级为10-6
D.若将Na2CrO4溶液加少量水稀释,则的值增大
23.(2022·广东深圳·统考二模)根据乐器的制作材料可对中国古典乐器进行分类。下列对乐器类别及制作材料的相关描述不正确的是
选项
乐器类别及制作材料
描述
A
琴(“丝”类):蚕丝可用于制琴弦
蚕丝仅由碳、氢、氧元素组成
B
编钟(“金”类):青铜可用于铸造编钟
青铜是我国使用最早的合金
C
陶埙(“土”类):陶土可用于烧制陶瓷埙
陶瓷属于无机非金属材料
D
竹笛(“竹”类):竹子可用于制笛
竹子富含纤维素
A.A B.B C.C D.D
24.(2022·广东深圳·统考二模)实验室制备乙炔的反应为CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2↑。下列有关描述正确的是
A.CaC2的电子式: B.钙的原子结构示意图:
C.Ca(OH)2中含有非极性键 D.该反应属于氧化还原反应
25.(2022·广东深圳·统考二模)人类文明的进化得益于化学的发展。下列有关历史事件描述中涉及的化学知识不正确的是
选项
历史事件描述
化学知识
A
石器时代:古人钻木取火
燃烧属于放热反应
B
青铜时代:用孔雀石[Cu2(OH)2CO3]炼制金属铜
Cu为还原产物
C
蒸汽时代:通过煤的干馏制取焦炭
煤的干馏属于物理变化
D
原子能时代:H、H可用于制造氢弹
H、H互为同位素
A.A B.B C.C D.D
26.(2022·广东深圳·统考二模)环己基乙酸IV)是一种香料成分,可通过如图方法合成。下列有关说法正确的是
A.I中所有原子均可共平面 B.I与III均属于烃类物质
C.II中六元环上的一氯代物共有3种 D.II与IV可发生酯化反应
27.(2022·广东深圳·统考二模)化学促进人的全面发展。下列项目相关的化学知识不正确的是
选项
项目
化学知识
A
德:养成废旧电池分类回收的习惯
废旧电池中的重金属会污染环境
B
体:剧烈运动后可饮用葡萄糖溶液补充体力
葡萄糖属于电解质
C
美:利用NH3和水形成喷泉,感受实验之美
NH3极易溶于水
D
劳:使用热的纯碱溶液去除餐具上的油污
油脂在碱性条件下发生水解反应
A.A B.B C.C D.D
28.(2022·广东深圳·统考二模)设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A.120g熔融NaHSO4中含有的离子总数为3NA
B.1molFeCl3水解形成Fe(OH)3胶体粒子的数目为NA
C.1L1mol·L-1的乙醇水溶液中含有氧原子的数目为NA
D.2molNO与1molO2在密闭容器中充分反应后的分子总数小于2NA
29.(2022·广东深圳·统考二模)科技强国,化学功不可没。下列陈述II正确,且与陈述I有因果关系的是
选项
陈述I
陈述II
A
“墨子”传信——用光导纤维传输量子光信号
SiO2的导电能力强
B
“天问”飞天——用液氧液氢作推进剂
液氧、液氢均为纯净物
C
“天眼”探空——用钢索建成索网
合金钢比纯铁熔点高、硬度小
D
“蛟龙”入海——用蓄电池组提供能量
蓄电池组工作时可将化学能转化为电能
A.A B.B C.C D.D
30.(2022·广东深圳·统考二模)下列过程中的化学反应,有关离子方程式书写正确的是
A.将Na2O2放入水中:Na2O2+2H2O=2Na++2OH-+O2↑
B.Fe2O3溶于过量的氢碘酸:Fe2O3+6HI=2Fe2++4I- +3H2O+I2
C.将足量NH3和足量CO2依次通入饱和食盐水:Na++NH3+CO2+H2O=NaHCO3↓+NH
D.NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液反应至溶液呈中性:SO+H++OH-+Ba2+=BaSO4↓+H2O
31.(2022·广东深圳·统考二模)短周期主族元素X、Y、Z、W的原子半径逐渐增大,它们原子的最外层电子数之和为15,X原子核外电子总数等于W原子次外层电子数,W与X可形成原子个数比为1∶1的化合物,Y与Z同主族。下列说法正确的是
A.简单离子半径:X
C.简单氢化物的沸点:X
32.(2022·广东深圳·统考二模)一种在恒温、恒定气流流速下,催化氧化HCl生产Cl2的工艺的主要反应机理如图所示。下列说法不正确的是
A.该过程中Cu元素的化合价保持不变
B.CuO、Cu(OH)Cl、Cu2OCl2均为中间产物
C.Cu(OH)Cl分解产生两种产物,物质X为H2O
D.该过程涉及反应:2Cu2OCl2+O22Cl2+4CuO
33.(2022·广东深圳·统考二模)化学是以实验为基础的科学。下列实验设计能达到实验目的的是
选项
实验目的
实验设计
A
除去乙酸乙酯中的乙酸
加入饱和Na2CO3溶液,振荡后分液
B
检验Na2SO3固体是否变质
取少量固体溶于水,加入硝酸酸化的Ba(NO3)2溶液,观察现象
C
证明HClO的酸性比H2CO3的弱
用pH计测定NaClO溶液和Na2CO3溶液的pH,比较两溶液pH的大小
D
配制100mL一定浓度的NaOH溶液
准确称取NaOH固体,放入100mL的容量瓶中,加水溶解,振荡摇匀,定容
A.A B.B C.C D.D
34.(2022·广东深圳·统考二模)在“价—类”二维图中融入“杠杆模型”,可直观辨析部分物质转化及其定量关系。如图中的字母分别代表硫及其常见化合物,相关推断不合理的是
A.b既具有氧化性又具有还原性
B.硫酸型酸雨的形成过程涉及b到c的转化
C.a溶液与b溶液反应过程中有淡黄色沉淀生成
D.d在加热下与强碱溶液反应生成e和f,且n(e):n(f)=1:2
35.(2022·广东深圳·统考二模)某学习小组设计了如图的实验装置(夹持装置已省略)模拟常压下工业合成氨,并检验氨的生成。Y形管左侧支管中盛有NH4Cl与NaNO2的混合溶液,加热后生成N2及少量NH3。下列有关描述不正确的是
A.实验时,点燃a处酒精灯一段时间后,再点燃c处酒精喷灯
B.b处装置可用盛有碱石灰的U形管代替
C.硬质玻璃管中的石棉可增大混合气体与铁粉的接触面积
D.若d处锥形瓶中溶液变红,则说明硬质玻璃管中有NH3生成
36.(2022·广东深圳·统考二模)时,向密闭容器中充入和发生反应:。部分物质的物质的量随时间t变化如图实线所示。下列说法正确的是
A.该反应的平衡常数
B.时,
C.曲线a代表随时间变化的曲线
D.若该反应在时进行,则虚线b可表示的变化
37.(2022·广东深圳·统考二模)一种清洁、低成本的三步法氯碱工艺工作原理的示意图如图。下列说法不正确的是
A.与传统氯碱工艺相比,该方法可避免使用离子交换膜
B.第一步中阳极反应为:Na0.44MnO2-xe-=Na0.44-xMnO2+xNa+
C.第二步中,放电结束后,电解质溶液中NaCl的含量增大
D.理论上,每消耗1mol O2,可生产4mol NaOH和2mol Cl2
38.(2022·广东深圳·统考二模)甘氨酸盐酸盐(HOOCCH2NH3Cl)的水溶液呈酸性,溶液中存在以下平衡:
HOOCCH2NH-OOCCH2NH+H+ K1
-OOCCH2NH-OOCCH2NH2+H+ K2
常温时,向10mL一定浓度的HOOCCH2NH3Cl的水溶液中滴入同浓度的NaOH溶液。混合溶液pH随加入NaOH溶液体积的变化如图所示。下列说法不正确的是
A.Q→X过程中:逐渐减小
B.X点的溶液中:c(-OOCCH2NH2)>c(HOOCCH2NH)
C.P点的溶液中:c(HOOCCH2NH)+c(H+)=c(-OOCCH2NH2)+c(OH-)
D.当V(NaOH)=20mL时,混合溶液中的溶质主要为NaOOCCH2NH2和NaCl
二、多选题
39.(2021·广东深圳·统考二模)氧化铍(BeO)在航天航空等领域有着广泛的应用。一种以预处理后的硅铍矿(主要含BeO、Fe2O3、SiO2和FeO等)为原料提取BeO的流程如下图所示:
已知:Be(OH)2具有两性,在强碱性溶液中可转化为BeO。下列说法错误的是
A.“酸浸”步骤所得“滤渣①”的主要成分为Si
B.“滤液②”经处理后可获得副产品Na2SO4·10H2O
C.“碱溶”时,主要反应为Be(OH)2+2OH-=BeO+2H2O
D.“水解”时,适当增大溶液pH有利于提高BeO的提取率
参考答案:
1.A
【详解】A.“甘之如饴”中“饴”指麦芽糖,白糖的主要成分是蔗糖,与白糖的主要成分不相同,故A错误;
B.朱砂(HgS)是红色固体,难溶于水,可用作红色颜料,故B正确;
C.“沙”和“金”密度的差异大,可用淘洗的方法进行分离,故C正确;
D.“砖”和“瓦”主要成分均为硅酸盐,都属于硅酸盐产品,故D正确;
故选A。
2.C
【详解】A.a、f中均有sp3杂化的碳原子,是四面体结构,所有原子不可能处于同一平面,故A错误;
B.1mol化合物e(C8H8)完全燃烧消耗为(8+)mol=10molO2,故B错误;
C.六硝基立方烷的同分异构相当于2个H原子的排列方式,有在同一棱上、面对角线上、体对角线上3种结构(不考虑立体异构),故C正确;
D.立方烷热重排产物中d是苯,不能使酸性KMnO4溶液褪色,故D错误;
故选C。
3.C
【详解】A.2Fe3++Fe=3Fe2+,故A错误;
B.蒸发浓缩使用的仪器有蒸发皿、玻璃棒、酒精灯,故B错误;
C.硫酸亚铁铵在水中的溶解度比组成它的每一种盐的溶解度都小,故C正确;
D.晶体析出后,取少量母液,其中含有Fe2+,加入K3[Fe(CN)6],3Fe2++ 2K3[Fe(CN)6]=6K+ +Fe3[Fe(CN)6]2↓,有蓝色沉淀生成,故D错误;
故选C。
4.B
【详解】A.硅晶体中,一个硅原子与4个硅原子形成4个Si-Si键,一个Si-Si键2个硅原子共用,平均1molSi晶体中含有的Si-Si键数目为2NA,故A错误;
B.若在Si晶体中掺入P元素,P最外层是5个电子,可形成多电子的n型半导体,故B正确;
C.p-n结中,p型半导体的空穴浓度高,自由电子的浓度低,P型一侧带负电;而n型半导体的自由电子浓度高,空穴浓度低,N型一侧带正电,故C错误;
D.光伏电池是一种利用太阳光直接发电的光电半导体薄片,能量转化形式为:光能→电能,故D错误;
故选B。
5.B
【分析】主族元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大,且均不大于20。X、Y同周期,X的最高正价与最低负价代数和为4,X位于ⅥA族,为S元素,Y为Cl;化合物ZW2与水剧烈反应,有易燃的单质气体产生,同时生成白色糊状物,Z为钙,W为H,CaH2+2H2O=Ca(OH)2+H2↑。
【详解】由分析:W为H,X为S,Y为Cl,Z为钙。
A.氢的相对分子质量小于氯气,单质的沸点:W
B.化合物CaH2中只含有离子键,两个H原子间没有化学键,故B正确;
C.元素的非金属性越强,形成的气态氢化物就越稳定。同周期的非金属元素,从左到右,随核电荷数的增加,非金属性渐强,气态氢化物的稳定性渐强。非金属性:S
D.X的氧化物的水化物中H2SO3是弱酸,H2SO4是强酸,故D错误;
故选B。
【点睛】本题考查物质结构性质的相互关系应用,推断元素为解答关键,注意掌握元素周期律内容及常见元素化合物性质,试题侧重考查学生的分析能力及逻辑推理能力,难点Z和W元素的推断:化合物ZW2与水剧烈反应,有易燃的单质气体产生,同时生成白色糊状物,明确发生的反应是CaH2+2H2O=Ca(OH)2+H2↑,Z为钙,W为H。
6.D
【分析】氢气是还原剂,作电池的负极,Pt/C电极为负极,反应为H2-2e-=2H+,质子通过交换膜从负极区移向正极区,硝酸是氧化剂,作电池的正极,正极的电极反应为NO3-+4H+3e-=NO↑+2H2O。
【详解】A.氢气是还原剂,作电池的负极,Pt/C电极为负极,反应为H2-2e-=2H+,质子通过交换膜从负极区移向正极区,故A正确;
B.硝酸是氧化剂,作电池的正极,正极的电极反应为NO3-+4H+3e-=NO↑+2H2O,故B正确;
C.从图中可知:NO与O2混合后变成HNO3,进入正极发生电极反应,还原成NO,回到反应池,反应池中发生总反应4NO+3O2+2H2O=4HNO3,实现HNO3再生,故C正确;
D.根据电子守恒,理论上,当消耗22.4L(标准状况下)H2时,会消耗0.5molO2,故D错误;
故选D。
7.C
【详解】根据Ka(CH3COOH)=1.8×10-5可知当溶液呈中性时,,
A. a点溶液中c(CH3COOH)≈c(CH3COO-),氢离子浓度主要来源于醋酸的电离:CH3COOHCH3COO-+H+, ,即c(H+)约为,故A正确;
B. b点溶液中,醋酸未反应完,此时溶质为醋酸与醋酸钠,浓度之比为3:7,溶液呈酸性,醋酸钠完全电离,醋酸部分电离,则,故B正确;
C. 当V(NaOH)=50mL时,溶液中溶质为醋酸钠,浓度为1.0mol/L,此时溶液中离子总浓度小于原溶液,故C错误;
D. 从a到c的过程中,温度保持不变,水解平衡常数不变,则溶液中不变,故D正确;
故选C。
8.D
【详解】A.铁锈的主要成分是氧化铁,NH4Cl溶液水解显酸性可除去铁锈,故A正确;
B.还原性铁粉易与氧气反应,可作食品抗氧化剂,故B正确;
C.NaHCO3用作糕点的膨松剂,是利用碳酸氢钠和酸反应生成二氧化碳,故C正确;
D.金属钠着火时,与空气中的氧气反应生成过氧化钠,过氧化钠与水、二氧化碳反应,而干冰灭火器产生二氧化碳,所以不能扑灭,故D错误;
故选D。
9.B
【详解】A.高氯酸铵是由铵根离子和高氯酸根离子形成的离子化合物,化合物中含有离子键和共价键,故A正确;
B.氮气是双原子分子,电子式为 ,故B错误;
C.氯原子的核电荷数为17,原子核外有3个电子层,M电子层有7个电子,故C正确;
D.16O2分子中的质子数为8×2=16,中子数为(16—8)×2=16,则质子数与中子数之比为1:1,故D正确;
故选B。
10.C
【详解】A.“铅糖”含有铅离子,有毒,不可充当食品甜味剂,故A错误;
B.置醋瓮中说明翁与醋不反应,“瓮”为陶瓷容器,故B错误;
C.“经久成霜”是水分逐渐挥发生成醋酸铅结晶的过程,故C正确;
D.该制法以铅失电子作负极,故D错误;
故选C。
11.C
【详解】A.SiO2、P2O5均能和碱反应生成盐和水,所以都是酸性氧化物,故A正确;
B.碘酒是碘单质的酒精溶液,水玻璃是硅酸钠水溶液,均为混合物,故B正确;
C.蛋白质为高分子化合物,糖类中的二糖和单糖都不是高分子化合物,故C错误;
D.NaCl晶体和HCl气体的水溶液都能够导电,二者均为电解质,故D正确;
故选C。
12.B
【详解】A.配制一定物质的量浓度的溶液时,只能在容量瓶中定容,应将溶液在烧杯中配制好,再转移到容量瓶中定容,不能在容量瓶里配制溶液,故A项错误;
B.排去气泡时,应该用手轻轻将气泡挤压出去,管口朝上,故B项正确;
C.实验室中一般用向上排空气法收集Cl2,若用图示方法收集Cl2,收集到的Cl2中会混有少量的水蒸气,故C项错误;
D.图示装置容易引起倒吸,故D项错误;
故选B。
13.C
【详解】A.4-甲基吡啶中含有甲基,该物质分子中所有的原子一定不处于同一平面,故A项正确;
B.由图示可知,异烟酸的分子式为C6H5NO2,故B项正确;
C.反应①为氧化反应,故C项错误;
D.吡啶与苯环性质相似,因此能够与H2发生加成反应,故D项正确;
故选C。
14.B
【详解】A.0.1molCl2溶于水制成饱和氯水,氯气和水的反应是可逆反应,不能彻底,故0.1mol氯气和水反应转移的电子数小于0.1NA个,故A错误;
B.NaHSO4与MgSO4的摩尔质量均为120g/mol,故12.0g两者混合物的物质的量为0.1mol,且两者均由1个阳离子和1个阴离子构成,故0.1mol固体混合物中含离子为0.2NA个,故B正确;
C.标准状况下,CH2Cl2为液态,不能根据气体摩尔体积计算微粒数目,故C错误;
D.-CH3中电子数为6+3=9,则1mol-CH3中含有电子数为9NA,故D错误。
故选B。
15.A
【分析】W、X、Y、Z为短周期原子序数依次增大的主族非金属元素,且W、X、Z分别位于不同周期,则W为H,Y、Z最外层电子数相等,则Y和Z同主族且Y和Z最外层电子数之和为X最外层电子数的3倍,则X为C,Y为O,Z为S,以此解答。
【详解】A.同周期元素,自左向右,元素的非金属性依次增强;同主族元素,自上向下,元素的非金属性依次减弱;则非金属性:O>S>C,故A错误;
B.因为H2O分子间能够形成氢键,简单氢化物的沸点:H2O>H2S,故B正确;
C.C、O均能与H形成2种或2种以上的二元化合物,如H2O、H2O2、CH4、C2H6,故C正确;
D.化合物XZ2为CS2,C、S原子均为8电子稳定结构,故D正确;
故选A。
16.C
【详解】A.随着反应的进行,硫化氢逐渐被消耗,反应中生成单质硫和水,当二氧化硫过量,并达到饱和以后,pH不再发生变化,所以pH先增大后减小,最终保持不变,A正确;
B.硫化氢的物质的量是0.01mol,恰好完全反应时消耗0.005mol二氧化硫,在标况下的体积为0.005mol×22.4L/mol=0.112L=112mLSO2,B正确;
C.,温度不变,平衡常数不变,其值不变,C错误;
D.0.1mol·L-1H2S溶液中依据电荷守恒可知:c(H+)=c(HS-)+2c(S2-)+c(OH-),D正确;
答案选C。
17.C
【详解】A.“还原”时,CH4被氧化为二氧化碳,为还原剂,A正确;
B.甲烷中碳元素是-4价,二氧化碳中碳元素化合价是+4价,因此“干重整”时有可能生成单质碳,所以装置中可能出现积碳,B正确;
C.铁和水蒸气反应生成四氧化三铁,则“氧化II”中主要反应是O2+4Fe3O46Fe2O3,C错误;
D.根据示意图和已知信息可判断该过程能有效实现温室气体(CH4、CO2)的回收利用,D正确;
答案选C。
18.A
【详解】A.Cl2具有强氧化性,能把HS-氧化为S,S为淡黄色沉淀,离子方程式为:HS-+Cl2=S↓+H++2C1-,故A正确;
B.产生无色气体为CO2,且方程式中HClO为弱酸不能拆,所以正确的离子方程式为:+Cl2=CO2↑+HClO+Cl-,故B错误;
C.离子方程式书写错误,电荷不守恒,应该为:+6H++5C1-=3Cl2↑+3H2O,故C错误;
D.为弱酸根,在离子方程式中不能拆解,正确的离子方程式为:+H+=SO2↑+H2O,故D错误;
故选A。
19.D
【分析】由图可知,该装置为电解池,Ni-YSZ电极物为电解池的阳极,Ni电极为阴极,在氧离子作用下,甲烷在阳极失去电子发生氧化反应生成二氧化碳和氢气,电极反应式为CH4+2O2--4e-=CO2+2H2,放电生成的二氧化碳在熔融盐中与氧离子结合生成碳酸根离子,碳酸根离子在阴极得到电子发生还原反应生成碳和氧离子,电极反应式为CO+4e-=C+3O2-,电解的总反应方程式为CH4C+2H2。
【详解】A.由分析可知,Ni电极为阴极,碳酸根离子在阴极得到电子发生还原反应生成碳和氧离子,故A正确;
B.由分析可知,Ni-YSZ电极物为电解池的阳极,电极反应式为CH4+2O2--4e-=CO2+2H2,故B正确;
C.由分析可知,电解的总反应方程式为CH4C+2H2,故C正确;
D.由分析可知,每有1molCO2与1molO2-结合成1mol,电路中转移4mole-,故D错误;
故选D。
20.D
【详解】A.NO与空气中氧气反应生成NO2,所以反应前需排尽装置中的空气,故A正确;
B.如图所示,NO和CO同时通入装置a,在装置a中进行了预混合,故B正确;
C.NO和CO在催化剂、加热条件下反应生成二氧化碳和氮气,二氧化碳通过澄清石灰水时,可观察到装置d中澄清石灰水变浑浊,故C正确;
D.实验中的有害尾气包括未反应的NO和CO,不能用碱石灰吸收,故D错误。
故选D。
21.A
【详解】A.HCOONH4溶液显酸性,说明HCOO-的水解程度小于的水解程度,根据“越弱越水解”的原理,可知电离平衡常数:Ka(HCOOH)>Kb(NH3∙H2O),故选A项;
B.FeCl3溶液可以刻蚀铜电路板,这是因为Fe3+的氧化性强于Cu2+,故不选B项;
C.没有指明盐酸和氢氟酸的浓度,无法直接比较两种酸的酸性强弱,故不选C项;
D.根据表中信息,若HNO2可与H2O2反应制得HNO3,该反应中H2O2为氧化剂,HNO3为反应的氧化产物,氧化剂的氧化性强于氧化产物,则氧化性:H2O2>HNO2,故不选D项;
故选A。
22.D
【详解】A.由图可知,H2CrO4、、能够同时存在,说明铬酸是弱酸,第一步电离为不完全电离,故A不符合题意;
B.由于a点处存在三种物质,与量相同,而少于前面两种,故δ()=δ()>,故B不符合题意;
C.当c()=c()时,pH范围在6~7,Ka2==c(H+),数量级为10-7,故C不符合题意;
D.Na2CrO4本身显碱性,加水稀释,pH会趋近于7,即pH会下降,c(H+)上升,2+2H++H2O右移,使c()下降,c()上升,故增大,故D符合题意;
故选D。
23.A
【详解】A.蚕丝属于蛋白质,其组成元素由碳、氢、氧、氮,往往还含有P、S,A错误;
B.铜活泼性较弱,易冶炼,铜是最早应用的金属,青铜是我国使用最早的合金、含铜、锡、铅等元素,B正确:
C.玻璃、水泥和陶瓷属于传统无机非金属材料,即硅酸盐材料,C正确;
D.竹子富含纤维素,可用于造纸等工业,D正确;
故答案为:A。
24.A
【详解】A.CaC2是离子化合物,电子式为,故A正确;
B.钙的原子结构示意图为,故B错误;
C.Ca(OH)2中含有离子键、极性键,故C错误;
D.该反应中,元素化合价不变,属于非氧化还原反应,故D错误;
故选A。
25.C
【详解】A.燃烧是一种发光发热的剧烈的氧化还原反应,则属于放热反应,A正确;
B.用孔雀石[Cu2(OH)2CO3]炼制金属铜,Cu的化合价由+2价降低到0价,即为被还原,故Cu是还原产物,B正确;
C.将煤在隔绝空气的条件下加强热发生复杂的物理、化学变化,则煤的干馏不全属于物理变化,也有化学变化,C错误;
D.H、H是质子数相同而中子数不同的H元素的不同原子,则互为同位素,D正确;
故答案为:C。
26.D
【详解】A.由题干信息可知,I中存在多个sp3杂化的碳原子,则不可能所有原子共平面,B错误;
B.烃是指仅含碳氢两种元素化合物,则I属于烃类物质,但III中含有C、H、Br三种元素,则不属于烃,而是卤代烃,B错误;
C.根据等效氢原理可知,II中六元环上的一氯代物共有4种,如图所示:,C错误;
D.由题干信息可知,II中含有羟基与IV含有羧基,故二者可以可发生酯化反应,D正确;
故答案为:D。
27.B
【详解】A.废旧电池中的重金属会污染土壤和水源,故A正确;
B.葡萄糖不能电离,葡萄糖属于非电解质,故B错误;
C.NH3极易溶于水,可以利用NH3和水形成喷泉,故C正确;
D.加热促进碳酸钠水解平衡正向移动,溶液碱性增强,脂在碱性条件下发生水解反应,所以热的纯碱溶液去除餐具上的油污,故D正确;
选B。
28.D
【详解】A.熔融NaHSO4中含有Na+、,120g熔融NaHSO4的物质的量为1mol,含有的离子总数为2NA,故A错误;
B.Fe(OH)3胶体粒子是多个Fe(OH)3的集合体,因此1molFeCl3水解形成Fe(OH)3胶体粒子的数目小于NA,故B错误;
C.1L1mol·L-1的乙醇的物质的量为1mol,含有的氧原子数目为NA,但水中也含有氧原子,因此1L1mol·L-1的乙醇水溶液中含有氧原子的数目大于NA,故C错误;
D.NO和O2发生反应,根据反应的化学方程式可知,2molNO与1molO2恰好完全反应生成2molNO2,但NO2存在转化:,因此充分反应后的分子总数小于2NA,故D正确;
答案选D。
29.D
【详解】A.光导纤维的主要成分是SiO2,SiO2不能导电,用光导纤维传输量子光信号是由于光能够在SiO2晶体内发生全反射,A不合题意;
B.液氧、液氢均为纯净物,但用液氧液氢作推进剂并不是因为它们都是纯净物,而是因为它们燃烧放出大量的热,且产物不污染环境,B不合题意;
C.合金钢比纯铁熔点低、硬度大,C错误;
D.蓄电池组工作时可将化学能转化为电能,用蓄电池组能够为 “蛟龙”入海提供能量,D符合题意;
故答案为:D。
30.C
【详解】A.原离子方程式H原子不守恒,则将Na2O2放入水中的离子方程式为:2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑,A错误;
B.由于Fe3+能够氧化I-生成I2,且HI是强酸,离子方程式书写时要拆,故Fe2O3溶于过量的氢碘酸的离子方程式为:Fe2O3+6H++2I-=2Fe2++3H2O+I2,B错误;
C.将足量NH3和足量CO2依次通入饱和食盐水生成NaHCO3沉淀和NH4Cl溶液,故离子方程式为:Na++NH3+CO2+H2O=NaHCO3↓+NH,C正确;
D.已知1分子Ba(OH)2电离出2分子的OH-,则NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液反应至溶液呈中性时的离子方程式为:SO+2H++2OH-+Ba2+=BaSO4↓+2H2O,D错误;
故答案为:C。
31.B
【分析】由题干信息可知,短周期主族元素X、Y、Z、W的原子半径逐渐增大,它们原子的最外层电子数之和为15,X原子核外电子总数等于W原子次外层电子数,则X为8号元素即O,W与X可形成原子个数比为1∶1的化合物,Y与Z同主族,则设Y、Z的最外层上的电子数为a,W的最外层上电子数为b,则有2a+b+6=15,当b=1时,a=4,则Y为C、Z为Si,W为Na,据此分析解题。
【详解】A.由分析可知,X为O,W为Na,二者简单离子具有相同的电子排布,但Na的核电荷数大,则对应离子半径小,则简单离子半径为O2->Na+即X>W,A错误;
B.由分析可知,四种元素分别为:O、C、Si、Na,则高温下,ZX2即SiO2可与W2YX3即Na2CO3反应,方程式为:Na2CO3+SiO2Na2SiO3+CO2,B正确;
C.由分析可知,X为O,Y为C,由于H2O中存在分子间氢键,故简单氢化物的沸点H2O>CH4即X>Y,C错误;
D.由分析可知,Y为C,Z为Si,则最高价氧化物对应的水化物的酸性H2CO3>H2SiO3即Y>Z,D错误;
故答案为:B。
32.B
【详解】A.由题干反应历程图可知,该过程中含Cu化合物CuO、Cu(OH)Cl、Cu2OCl2中Cu元素的化合价均为+2价,即保持不变,A正确;
B.由题干反应历程图可知,反应前加入了CuO,CuO与HCl反应转化为Cu(OH)Cl,然后Cu(OH)Cl分解为Cu2OCl2和H2O,Cu2OCl2与O2反应又生成了CuO,则CuO为催化剂,而Cu(OH)Cl、Cu2OCl2均为中间产物,B错误;
C.由题干反应历程图可知,Cu(OH)Cl分解产生两种产物即Cu2OCl2和物质X,根据质量守恒可知X为H2O,C正确;
D.由题干反应历程图可知,该过程涉及Cu2OCl2与O2反应生成了CuO和Cl2的反应,根据氧化还原反应配平可得:2Cu2OCl2+O22Cl2+4CuO,D正确;
故答案为:B。
33.A
【详解】A.由于Na2CO3能与乙酸反应,而且能减小乙酸乙酯的溶解度,便于分层,则除去乙酸乙酯中的乙酸可以加入饱和Na2CO3溶液,振荡后分液,A符合题意;
B.由于HNO3本身就能将Na2SO3氧化为Na2SO4,故取少量固体溶于水,加入硝酸酸化的Ba(NO3)2溶液,观察现象,不能用于检验Na2SO3固体是否变质,应改用键入盐酸酸化的BaCl2溶液,则可以排除该干扰,B不合题意;
C.由于碳酸钠水解生成为碳酸氢钠,用pH计测定NaClO溶液和Na2CO3溶液的pH,比较两溶液pH的大小,只能证明HClO的酸性比的弱,而不能证明HClO的酸性比H2CO3的弱,C不合题意;
D.容量瓶不能作为溶解、稀释、反应和长期贮存溶液的仪器,D不合题意;
故答案为:A。
34.D
【分析】由题干“价类二维图”信息可知,a为H2S,b为H2SO3,c为H2SO4,d为S,e为硫化物,F为亚硫酸盐,g为硫酸盐,据此分析解题。
【详解】A.由分析可知,b为H2SO3,其中S的化合价为+4,处于中间化合价,故其既具有氧化性又具有还原性,A正确;
B.硫酸型酸雨的形成过程为SO2+H2OH2SO3,2H2SO3+O22H2SO4即涉及b到c的转化,B正确;
C.由分析可知,a溶液即H2S溶液与b溶液即H2SO3溶液,二者反应的方程式为:2H2S+H2SO3=3S↓+4H2O,故该过程过程中有淡黄色硫单质沉淀生成,C正确;
D.由分析可知,d即S在加热下与强碱溶液反应生成e即硫化物和f即亚硫酸盐,反应方程式为:3S+6OH-=2S2-++H2O,则n(e):n(f)=2:1,D错误;
故答案为:D。
35.B
【详解】A.实验时,为防止氢气和氧气混合后加热爆炸,用氮气排出装置内的空气后再加热铁粉,所以点燃a处酒精灯一段时间后,再点燃c处酒精喷灯,故A正确;
B.b装置的作用是吸收氨气并干燥气体,碱石灰不能吸收氨气,b处装置不能用盛有碱石灰的U形管代替,故B错误;
C.硬质玻璃管中的石棉可增大混合气体与铁粉的接触面积,加快反应速率,故C正确;
D.氨气溶于水,溶液呈碱性,若d处锥形瓶中溶液变红,则说明硬质玻璃管中有NH3生成,故D正确;
选B。
36.A
【详解】A.根据图中信息得到平衡时c(SO2)=0.3mol∙L−1,c(H2)=(10−2.7×3)mol∙L−1=1.9mol∙L−1,c(H2S)=2.7mol∙L−1,c(H2O)=5.4mol∙L−1,则该反应的平衡常数,故A正确;
B.时还未达到平衡,正在正向建立平衡的阶段,因此,故B错误;
C.根据曲线a与SO2曲线变化相反,则说明a代表随时间变化的曲线,故C错误;
D.该反应是放热反应,若该反应在时进行,则平衡向放热反应移动即正向移动,则将减小,因此虚线b不能表示的变化,故D错误。
综上所述,答案为A。
37.C
【详解】A.传统氯碱工艺电解饱和食盐水,使用阳离子交换膜;与传统氯碱工艺相比,该方法可避免使用离子交换膜,故A正确;
B.根据图示,第一步中阳极反应为:Na0.44MnO2-xe-=Na0.44-xMnO2+xNa+,故B正确;
C. 第二步中,放电结束后,Na0.44-xMnO2→Na0.44MnO2,Ag→AgCl,电解质溶液中NaCl的含量降低,故C错误;
D.理论上,每消耗1mol O2,转移4mol电子,第一步生成4mol NaOH;根据钠守恒,第二步提取4mol NaCl,第三步生成生成2mol Cl2,故D正确;
故选C。
38.C
【详解】A.由K2=可知,=,由题干图示可知,Q→X过程中溶液pH增大,即c(H+)减小,K2不变,则逐渐减小,A正确;
B.由图示可知,X点对应加入的NaOH溶液为10mL,此时溶液的溶质为:NaOOCCH2NH,X点的溶液呈酸性,则有-OOCCH2NH的电离大于水解,有c(-OOCCH2NH2)>c(HOOCCH2NH),B正确;
C.由题干图示信息可知,P点对应加入的NaOH为15mL,此时反应后的溶液中的溶质为等物质的量的NaOOCCH2NH和NaOOCCH2NH2,则此时溶液中有电荷守恒式为:c(HOOCCH2NH)+c(H+)+c(Na+)=c(-OOCCH2NH2)+c(OH-)+c(Cl-),且c(Na+)>c(Cl-),故c(HOOCCH2NH)+c(H+)<c(-OOCCH2NH2)+c(OH-),C错误;
D.当V(NaOH)=20mL时,即甘氨酸盐酸盐(HOOCCH2NH3Cl)和NaOH的物质的量之比为1:2,反应方程式为:HOOCCH2NH3Cl+2NaOH=NaOOCCH2NH2+NaCl+2H2O,故此时混合溶液中的溶质主要为NaOOCCH2NH2和NaCl,D正确;
故答案为:C。
39.AD
【分析】硅铍矿(主要含BeO、Fe2O3、SiO2和FeO等)在硫酸中酸浸后得到滤液①中含有的主要离子有H+、Be2+、Fe3+、Fe2+、和SO,二氧化硅过滤除去,然后加入氢氧化钠溶液将pH调节至9,氢离子被中和,Fe3+、Fe2+转化为金属氢氧化物沉淀,滤液为硫酸钠溶液,再加入过量氢氧化钠溶液使氢氧化铍生成BeO,再水解得到Be(OH)2。
【详解】A.氧化铁和氧化亚铁都是碱性氧化物,氧化铍属于两性氧化物,二氧化硅属于酸性氧化物,上述氧化物中只有二氧化硅不溶于稀硫酸,因此“酸浸”步骤所得“滤渣①”的主要成分为SiO2,故A说法错误;
B.滤液①中含有的主要离子有H+、Be2+、Fe3+、Fe2+、和SO,加入氢氧化钠溶液将pH调节至9,氢离子被中和,Be2+、Fe3+、Fe2+转化为金属氢氧化物沉淀,滤液为硫酸钠溶液,因此“滤液②”经处理后可获得副产品Na2SO4▪10H2O,故B说法正确;
C.Fe(OH)2和Fe(OH)3属于碱,Be(OH)2属于两性化合物,“碱溶”时只有氢氧化铍溶解在氢氧化钠溶液中,反应的离子方程式为:Be(OH)2+2OH-=BeO+2H2O,故C说法正确;
D.滤液③的主要阴离子是BeO,它发生水解的离子方程式为:BeO+2H2OBe(OH)2+2OH-,增大溶液的pH,平衡向左移动,不利于BeO的水解,故D说法错误;
故选AD。
广东省深圳市2020届-2022届高考化学三年模拟(二模)试题汇编-选择题
一、单选题
1.(2020·广东深圳·统考二模)中国古代成语蕴含着丰富的化学知识。下列说法错误的是
A.“甘之如饴”中“饴”指麦芽糖,与白糖的主要成分相同
B.“近朱者赤”中“朱”指朱砂(HgS),可用作红色颜料
C.“沙里淘金”利用了“沙”和“金”密度的差异进行分离
D.“红砖绿瓦”中“砖”和“瓦”都属于硅酸盐产品
2.(2020·广东深圳·统考二模)气相条件下,立方烷能自发地发生热重排反应生成一系列化合物。下列说法正确的是
A.a、f中所有原子均可处于同一平面
B.1mol化合物e完全燃烧消耗12molO2
C.六硝基立方烷最多有3种结构(不考虑立体异构)
D.立方烷热重排产物均能使酸性KMnO4溶液褪色
3.(2020·广东深圳·统考二模)实验室制备莫尔盐[(NH4)2SO4.FeSO4·6H2O]的过程是:向稀H2SO4中加入过量的铁屑,充分反应后过滤,向滤液中加入一定量的(NH4)2SO4饱和溶液。经蒸发浓缩、冷却结晶、过滤,得到莫尔盐晶体。下列说法正确的是
A.铁屑上若有少量铁锈,将导致莫尔盐中混入杂质Fe2(SO4)3
B.蒸发浓缩使用的仪器有坩埚、玻璃棒、酒精灯
C.室温时,莫尔盐的溶解度比(NH4)2SO4和FeSO4的都小
D.晶体析出后,取少量母液加入K3[Fe(CN)6],无蓝色沉淀生成
4.(2020·广东深圳·统考二模)硅是制作光伏电池的关键材料。在Si晶体中掺杂不同种类的元素,可形成多电子的n型或缺电子的p型半导体。n型和p型半导体相互叠加形成p-n结,此时自由电子发生扩散运动,在交界面处形成电场。下列说法正确的是
A.1molSi晶体中含有的Si-Si键数目为4NA
B.若在Si晶体中掺入P元素,可得n型半导体
C.p-n结中,n型一侧带负电,p型一侧带正电
D.光伏电池的能量转化形式为:光能→化学能→电能
5.(2020·广东深圳·统考二模)主族元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大,且均不大于20。X、Y同周期,X的最高正价与最低负价代数和为4。化合物ZW2与水剧烈反应,有易燃的单质气体产生,同时生成白色糊状物。下列说法正确的是
A.单质的沸点:W>Y B.化合物ZW2中只含有离子键
C.简单氢化物的热稳定性:X>Y D.X的氧化物的水化物均是强酸
6.(2020·广东深圳·统考二模)一种新型电池的工作原理如图所示。该电池工作时,下列说法错误的是
A.Pt/C电极为负极,质子通过交换膜从负极区移向正极区
B.正极的电极反应为NO3-+4H+3e-=NO↑+2H2O
C.反应池中发生总反应4NO+3O2+2H2O=4HNO3,实现HNO3再生
D.理论上,当消耗22.4L(标准状况下)H2时,会消耗1molO2
7.(2020·广东深圳·统考二模)25℃时,向50mL浓度均为l.0mol/L的醋酸和醋酸钠混合溶液中,缓慢滴加1.0mol/L的NaOH溶液,所得溶液的pH变化情况如图所示(已知:25℃时,Ka(CH3COOH)=1.8×10-5)。下列叙述错误的是
A.a点溶液中,c(H+)约为
B.b点溶液中,
C.V(NaOH)≤50mL时,随V(NaOH)增大,溶液中离子总浓度增大
D.从a到c的过程中,溶液中不变
8.(2021·广东深圳·统考二模)化学与生产、生活密切相关。下列关于物质用途的说法错误的是
A.NH4C1溶液用作除锈剂 B.还原铁粉用作抗氧化剂
C.NaHCO3用作糕点膨松剂 D.干冰用作Na着火时的灭火剂
9.(2021·广东深圳·统考二模)NH4ClO4可用作火箭燃料,其分解反应为2NH4ClO4N2↑+Cl2↑+2O2↑+4H2O。下列有关该反应中各微粒的描述错误的是
A.NH4ClO4为含有共价键的离子化合物
B.N2的电子式为
C.C1原子的M电子层有7个电子
D.16O2分子中的质子数与中子数之比为1:1
10.(2021·广东深圳·统考二模)铅霜(醋酸铅),又称为“铅糖”,其古代制法为“以铅杂水银十五分之一,合炼作片,置醋瓮中,密封,经久成霜。”下列相关说法正确的是
A.“铅糖”有甜味,可充当食品甜味剂
B.“瓮”为铁质容器
C.“经久成霜”是结晶的过程
D.该制法以铅作正极,汞作负极,发生电化学腐蚀
11.(2021·广东深圳·统考二模)下列有关物质分类的说法错误的是
A.SiO2、P2O5均为酸性氧化物 B.碘酒、水玻璃均为混合物
C.糖类、蛋白质均为高分子化合物 D.NaCl晶体、HCl气体均为电解质
12.(2021·广东深圳·统考二模)下列与实验相关的操作或方案正确的是
A.配制一定物质的量浓度的溶液
B.排去碱式滴定管内的气泡
C.收集纯净的氯气
D.吸收尾气中的SO2
A.A B.B C.C D.D
13.(2021·广东深圳·统考二模)异烟肼是一种抗结核药物的主要成分,可通过以下路线合成。已知吡啶( )与苯的性质相似。下列有关说法错误的是
A.4-甲基吡啶的所有原子不可能处于同一平面
B.异烟酸的分子式为C6H5NO2
C.①和②的反应类型均为取代反应
D.异烟肼可与H2发生加成反应
14.(2021·广东深圳·统考二模)设阿伏加德罗常数的值为NA.下列说法正确的是
A.0.1molCl2溶于水制成饱和氯水,转移电子数目为0.1NA
B.12.0gNaHSO4与MgSO4的固体混合物中含有离子总数为0.2NA
C.标准状况下,11.2LCH2Cl2所含氢原子数为NA
D.1mol-CH3中含有电子数为10NA
15.(2021·广东深圳·统考二模)W、X、Y、Z为短周期原子序数依次增大的主族非金属元素。已知W、X、Z分别位于不同周期,Y、Z最外层电子数相等,且Y和Z最外层电子数之和为X最外层电子数的3倍。下列说法错误的是
A.非金属性:Y>X>Z
B.简单氢化物的沸点:Y>Z
C.X、Y均能与W形成2种或2种以上的二元化合物
D.化合物XZ2中原子均为8电子稳定结构
16.(2021·广东深圳·统考二模)常温下,向100mL0.1mol·L-1H2S溶液中缓慢通入SO2气体,可发生反应2H2S+SO2=3S↓+2H2O。下列关于该过程的说法错误的是
A.pH先增大后减小,最终保持不变
B.恰好完全反应时,反应消耗112mLSO2(标准状况)
C.的值减小
D.0.1mol·L-1H2S溶液中:c(H+)=c(HS-)+2c(S2-)+c(OH-)
17.(2021·广东深圳·统考二模)以Fe2O3/Al2O3为氧载体,化学链制氢联合甲烷干重整制备合成气(CO、H2)的原理如下图所示。下列有关叙述错误的是
A.“还原”时,CH4为还原剂
B.“干重整”时,装置中可能出现积碳
C.“氧化II”中主要反应是2Fe(OH)3Fe2O3+3H2O
D.该过程能有效实现温室气体(CH4、CO2)的回收利用
18.(2021·广东深圳·统考二模)下列实验对应反应离子方程式书写正确的是
实验
编号
试剂a
含氯物质
现象
①
NaHS溶液
新制氯水
出现乳黄色沉淀
②
NaHCO3溶液
新制氯水
产生无色气体
③
KClO3溶液
浓盐酸
产生黄绿色刺激性气味气体
④
NaHSO3溶液
浓盐酸
产生刺激性气味气体
A.实验①:HS-+Cl2=S↓+H++2C1-
B.实验②:+Cl2=CO2↑+H++C1O-+Cl-
C.实验③:+6H++C1-=Cl2↑+3H2O
D.实验④:+2H+=SO2↑+H2O
19.(2021·广东深圳·统考二模)我国科学家报道了机理如下图所示的电化学过程。下列相关说法错误的是
A.Ni电极为阴极
B.Ni-YSZ电极上发生的反应为CH4+2O2-—4e-=CO2+2H2
C.该电化学过程的总反应为CH4C+2H2
D.理论上,每有1mol CO2与1mol O2-结合,电路中转移2mole-
20.(2021·广东深圳·统考二模)用如下装置模拟汽车尾气系统中CO与NO的反应。下列有关该实验的说法错误的是
A.反应前需排尽装置中的空气
B.NO和CO在装置a中进行了预混合
C.可观察到装置d中澄清石灰水变浑浊
D.实验中的有害尾气均可用碱石灰吸收
21.(2021·广东深圳·统考二模)下列实验事实能证明相应性质的是
选项
实验或事实
性质
A
HCOONH4溶液显酸性
电离平衡常数:Ka(HCOOH)>Kb(NH3∙H2O)
B
FeCl3溶液可以刻蚀铜电路板
金属性:Fe>Cu
C
盐酸的导电能力比氢氟酸的强
酸性:盐酸>氢氟酸
D
HNO2可与H2O2反应制得HNO3
氧化性:HNO2>HNO3
A.A B.B C.C D.D
22.(2021·广东深圳·统考二模)铬(VI)在溶液中可以多种形式存在。25℃时,调节初始浓度为0.1mol·L-1的Na2CrO4溶液的pH,平衡时铬(VI)在水溶液中各种存在形式的物质的量分数δ(X)与pH的关系如下图所示。已知溶液中存在反应2+2H+⇌+H2O
下列说法正确的是
A.铬酸(H2CrO4)的第一步电离为完全电离
B.a点处,δ()=δ()<
C.Ka2(H2CrO4)的数量级为10-6
D.若将Na2CrO4溶液加少量水稀释,则的值增大
23.(2022·广东深圳·统考二模)根据乐器的制作材料可对中国古典乐器进行分类。下列对乐器类别及制作材料的相关描述不正确的是
选项
乐器类别及制作材料
描述
A
琴(“丝”类):蚕丝可用于制琴弦
蚕丝仅由碳、氢、氧元素组成
B
编钟(“金”类):青铜可用于铸造编钟
青铜是我国使用最早的合金
C
陶埙(“土”类):陶土可用于烧制陶瓷埙
陶瓷属于无机非金属材料
D
竹笛(“竹”类):竹子可用于制笛
竹子富含纤维素
A.A B.B C.C D.D
24.(2022·广东深圳·统考二模)实验室制备乙炔的反应为CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2↑。下列有关描述正确的是
A.CaC2的电子式: B.钙的原子结构示意图:
C.Ca(OH)2中含有非极性键 D.该反应属于氧化还原反应
25.(2022·广东深圳·统考二模)人类文明的进化得益于化学的发展。下列有关历史事件描述中涉及的化学知识不正确的是
选项
历史事件描述
化学知识
A
石器时代:古人钻木取火
燃烧属于放热反应
B
青铜时代:用孔雀石[Cu2(OH)2CO3]炼制金属铜
Cu为还原产物
C
蒸汽时代:通过煤的干馏制取焦炭
煤的干馏属于物理变化
D
原子能时代:H、H可用于制造氢弹
H、H互为同位素
A.A B.B C.C D.D
26.(2022·广东深圳·统考二模)环己基乙酸IV)是一种香料成分,可通过如图方法合成。下列有关说法正确的是
A.I中所有原子均可共平面 B.I与III均属于烃类物质
C.II中六元环上的一氯代物共有3种 D.II与IV可发生酯化反应
27.(2022·广东深圳·统考二模)化学促进人的全面发展。下列项目相关的化学知识不正确的是
选项
项目
化学知识
A
德:养成废旧电池分类回收的习惯
废旧电池中的重金属会污染环境
B
体:剧烈运动后可饮用葡萄糖溶液补充体力
葡萄糖属于电解质
C
美:利用NH3和水形成喷泉,感受实验之美
NH3极易溶于水
D
劳:使用热的纯碱溶液去除餐具上的油污
油脂在碱性条件下发生水解反应
A.A B.B C.C D.D
28.(2022·广东深圳·统考二模)设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A.120g熔融NaHSO4中含有的离子总数为3NA
B.1molFeCl3水解形成Fe(OH)3胶体粒子的数目为NA
C.1L1mol·L-1的乙醇水溶液中含有氧原子的数目为NA
D.2molNO与1molO2在密闭容器中充分反应后的分子总数小于2NA
29.(2022·广东深圳·统考二模)科技强国,化学功不可没。下列陈述II正确,且与陈述I有因果关系的是
选项
陈述I
陈述II
A
“墨子”传信——用光导纤维传输量子光信号
SiO2的导电能力强
B
“天问”飞天——用液氧液氢作推进剂
液氧、液氢均为纯净物
C
“天眼”探空——用钢索建成索网
合金钢比纯铁熔点高、硬度小
D
“蛟龙”入海——用蓄电池组提供能量
蓄电池组工作时可将化学能转化为电能
A.A B.B C.C D.D
30.(2022·广东深圳·统考二模)下列过程中的化学反应,有关离子方程式书写正确的是
A.将Na2O2放入水中:Na2O2+2H2O=2Na++2OH-+O2↑
B.Fe2O3溶于过量的氢碘酸:Fe2O3+6HI=2Fe2++4I- +3H2O+I2
C.将足量NH3和足量CO2依次通入饱和食盐水:Na++NH3+CO2+H2O=NaHCO3↓+NH
D.NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液反应至溶液呈中性:SO+H++OH-+Ba2+=BaSO4↓+H2O
31.(2022·广东深圳·统考二模)短周期主族元素X、Y、Z、W的原子半径逐渐增大,它们原子的最外层电子数之和为15,X原子核外电子总数等于W原子次外层电子数,W与X可形成原子个数比为1∶1的化合物,Y与Z同主族。下列说法正确的是
A.简单离子半径:X
A.该过程中Cu元素的化合价保持不变
B.CuO、Cu(OH)Cl、Cu2OCl2均为中间产物
C.Cu(OH)Cl分解产生两种产物,物质X为H2O
D.该过程涉及反应:2Cu2OCl2+O22Cl2+4CuO
33.(2022·广东深圳·统考二模)化学是以实验为基础的科学。下列实验设计能达到实验目的的是
选项
实验目的
实验设计
A
除去乙酸乙酯中的乙酸
加入饱和Na2CO3溶液,振荡后分液
B
检验Na2SO3固体是否变质
取少量固体溶于水,加入硝酸酸化的Ba(NO3)2溶液,观察现象
C
证明HClO的酸性比H2CO3的弱
用pH计测定NaClO溶液和Na2CO3溶液的pH,比较两溶液pH的大小
D
配制100mL一定浓度的NaOH溶液
准确称取NaOH固体,放入100mL的容量瓶中,加水溶解,振荡摇匀,定容
A.A B.B C.C D.D
34.(2022·广东深圳·统考二模)在“价—类”二维图中融入“杠杆模型”,可直观辨析部分物质转化及其定量关系。如图中的字母分别代表硫及其常见化合物,相关推断不合理的是
A.b既具有氧化性又具有还原性
B.硫酸型酸雨的形成过程涉及b到c的转化
C.a溶液与b溶液反应过程中有淡黄色沉淀生成
D.d在加热下与强碱溶液反应生成e和f,且n(e):n(f)=1:2
35.(2022·广东深圳·统考二模)某学习小组设计了如图的实验装置(夹持装置已省略)模拟常压下工业合成氨,并检验氨的生成。Y形管左侧支管中盛有NH4Cl与NaNO2的混合溶液,加热后生成N2及少量NH3。下列有关描述不正确的是
A.实验时,点燃a处酒精灯一段时间后,再点燃c处酒精喷灯
B.b处装置可用盛有碱石灰的U形管代替
C.硬质玻璃管中的石棉可增大混合气体与铁粉的接触面积
D.若d处锥形瓶中溶液变红,则说明硬质玻璃管中有NH3生成
36.(2022·广东深圳·统考二模)时,向密闭容器中充入和发生反应:。部分物质的物质的量随时间t变化如图实线所示。下列说法正确的是
A.该反应的平衡常数
B.时,
C.曲线a代表随时间变化的曲线
D.若该反应在时进行,则虚线b可表示的变化
37.(2022·广东深圳·统考二模)一种清洁、低成本的三步法氯碱工艺工作原理的示意图如图。下列说法不正确的是
A.与传统氯碱工艺相比,该方法可避免使用离子交换膜
B.第一步中阳极反应为:Na0.44MnO2-xe-=Na0.44-xMnO2+xNa+
C.第二步中,放电结束后,电解质溶液中NaCl的含量增大
D.理论上,每消耗1mol O2,可生产4mol NaOH和2mol Cl2
38.(2022·广东深圳·统考二模)甘氨酸盐酸盐(HOOCCH2NH3Cl)的水溶液呈酸性,溶液中存在以下平衡:
HOOCCH2NH-OOCCH2NH+H+ K1
-OOCCH2NH-OOCCH2NH2+H+ K2
常温时,向10mL一定浓度的HOOCCH2NH3Cl的水溶液中滴入同浓度的NaOH溶液。混合溶液pH随加入NaOH溶液体积的变化如图所示。下列说法不正确的是
A.Q→X过程中:逐渐减小
B.X点的溶液中:c(-OOCCH2NH2)>c(HOOCCH2NH)
C.P点的溶液中:c(HOOCCH2NH)+c(H+)=c(-OOCCH2NH2)+c(OH-)
D.当V(NaOH)=20mL时,混合溶液中的溶质主要为NaOOCCH2NH2和NaCl
二、多选题
39.(2021·广东深圳·统考二模)氧化铍(BeO)在航天航空等领域有着广泛的应用。一种以预处理后的硅铍矿(主要含BeO、Fe2O3、SiO2和FeO等)为原料提取BeO的流程如下图所示:
已知:Be(OH)2具有两性,在强碱性溶液中可转化为BeO。下列说法错误的是
A.“酸浸”步骤所得“滤渣①”的主要成分为Si
B.“滤液②”经处理后可获得副产品Na2SO4·10H2O
C.“碱溶”时,主要反应为Be(OH)2+2OH-=BeO+2H2O
D.“水解”时,适当增大溶液pH有利于提高BeO的提取率
参考答案:
1.A
【详解】A.“甘之如饴”中“饴”指麦芽糖,白糖的主要成分是蔗糖,与白糖的主要成分不相同,故A错误;
B.朱砂(HgS)是红色固体,难溶于水,可用作红色颜料,故B正确;
C.“沙”和“金”密度的差异大,可用淘洗的方法进行分离,故C正确;
D.“砖”和“瓦”主要成分均为硅酸盐,都属于硅酸盐产品,故D正确;
故选A。
2.C
【详解】A.a、f中均有sp3杂化的碳原子,是四面体结构,所有原子不可能处于同一平面,故A错误;
B.1mol化合物e(C8H8)完全燃烧消耗为(8+)mol=10molO2,故B错误;
C.六硝基立方烷的同分异构相当于2个H原子的排列方式,有在同一棱上、面对角线上、体对角线上3种结构(不考虑立体异构),故C正确;
D.立方烷热重排产物中d是苯,不能使酸性KMnO4溶液褪色,故D错误;
故选C。
3.C
【详解】A.2Fe3++Fe=3Fe2+,故A错误;
B.蒸发浓缩使用的仪器有蒸发皿、玻璃棒、酒精灯,故B错误;
C.硫酸亚铁铵在水中的溶解度比组成它的每一种盐的溶解度都小,故C正确;
D.晶体析出后,取少量母液,其中含有Fe2+,加入K3[Fe(CN)6],3Fe2++ 2K3[Fe(CN)6]=6K+ +Fe3[Fe(CN)6]2↓,有蓝色沉淀生成,故D错误;
故选C。
4.B
【详解】A.硅晶体中,一个硅原子与4个硅原子形成4个Si-Si键,一个Si-Si键2个硅原子共用,平均1molSi晶体中含有的Si-Si键数目为2NA,故A错误;
B.若在Si晶体中掺入P元素,P最外层是5个电子,可形成多电子的n型半导体,故B正确;
C.p-n结中,p型半导体的空穴浓度高,自由电子的浓度低,P型一侧带负电;而n型半导体的自由电子浓度高,空穴浓度低,N型一侧带正电,故C错误;
D.光伏电池是一种利用太阳光直接发电的光电半导体薄片,能量转化形式为:光能→电能,故D错误;
故选B。
5.B
【分析】主族元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大,且均不大于20。X、Y同周期,X的最高正价与最低负价代数和为4,X位于ⅥA族,为S元素,Y为Cl;化合物ZW2与水剧烈反应,有易燃的单质气体产生,同时生成白色糊状物,Z为钙,W为H,CaH2+2H2O=Ca(OH)2+H2↑。
【详解】由分析:W为H,X为S,Y为Cl,Z为钙。
A.氢的相对分子质量小于氯气,单质的沸点:W
C.元素的非金属性越强,形成的气态氢化物就越稳定。同周期的非金属元素,从左到右,随核电荷数的增加,非金属性渐强,气态氢化物的稳定性渐强。非金属性:S
故选B。
【点睛】本题考查物质结构性质的相互关系应用,推断元素为解答关键,注意掌握元素周期律内容及常见元素化合物性质,试题侧重考查学生的分析能力及逻辑推理能力,难点Z和W元素的推断:化合物ZW2与水剧烈反应,有易燃的单质气体产生,同时生成白色糊状物,明确发生的反应是CaH2+2H2O=Ca(OH)2+H2↑,Z为钙,W为H。
6.D
【分析】氢气是还原剂,作电池的负极,Pt/C电极为负极,反应为H2-2e-=2H+,质子通过交换膜从负极区移向正极区,硝酸是氧化剂,作电池的正极,正极的电极反应为NO3-+4H+3e-=NO↑+2H2O。
【详解】A.氢气是还原剂,作电池的负极,Pt/C电极为负极,反应为H2-2e-=2H+,质子通过交换膜从负极区移向正极区,故A正确;
B.硝酸是氧化剂,作电池的正极,正极的电极反应为NO3-+4H+3e-=NO↑+2H2O,故B正确;
C.从图中可知:NO与O2混合后变成HNO3,进入正极发生电极反应,还原成NO,回到反应池,反应池中发生总反应4NO+3O2+2H2O=4HNO3,实现HNO3再生,故C正确;
D.根据电子守恒,理论上,当消耗22.4L(标准状况下)H2时,会消耗0.5molO2,故D错误;
故选D。
7.C
【详解】根据Ka(CH3COOH)=1.8×10-5可知当溶液呈中性时,,
A. a点溶液中c(CH3COOH)≈c(CH3COO-),氢离子浓度主要来源于醋酸的电离:CH3COOHCH3COO-+H+, ,即c(H+)约为,故A正确;
B. b点溶液中,醋酸未反应完,此时溶质为醋酸与醋酸钠,浓度之比为3:7,溶液呈酸性,醋酸钠完全电离,醋酸部分电离,则,故B正确;
C. 当V(NaOH)=50mL时,溶液中溶质为醋酸钠,浓度为1.0mol/L,此时溶液中离子总浓度小于原溶液,故C错误;
D. 从a到c的过程中,温度保持不变,水解平衡常数不变,则溶液中不变,故D正确;
故选C。
8.D
【详解】A.铁锈的主要成分是氧化铁,NH4Cl溶液水解显酸性可除去铁锈,故A正确;
B.还原性铁粉易与氧气反应,可作食品抗氧化剂,故B正确;
C.NaHCO3用作糕点的膨松剂,是利用碳酸氢钠和酸反应生成二氧化碳,故C正确;
D.金属钠着火时,与空气中的氧气反应生成过氧化钠,过氧化钠与水、二氧化碳反应,而干冰灭火器产生二氧化碳,所以不能扑灭,故D错误;
故选D。
9.B
【详解】A.高氯酸铵是由铵根离子和高氯酸根离子形成的离子化合物,化合物中含有离子键和共价键,故A正确;
B.氮气是双原子分子,电子式为 ,故B错误;
C.氯原子的核电荷数为17,原子核外有3个电子层,M电子层有7个电子,故C正确;
D.16O2分子中的质子数为8×2=16,中子数为(16—8)×2=16,则质子数与中子数之比为1:1,故D正确;
故选B。
10.C
【详解】A.“铅糖”含有铅离子,有毒,不可充当食品甜味剂,故A错误;
B.置醋瓮中说明翁与醋不反应,“瓮”为陶瓷容器,故B错误;
C.“经久成霜”是水分逐渐挥发生成醋酸铅结晶的过程,故C正确;
D.该制法以铅失电子作负极,故D错误;
故选C。
11.C
【详解】A.SiO2、P2O5均能和碱反应生成盐和水,所以都是酸性氧化物,故A正确;
B.碘酒是碘单质的酒精溶液,水玻璃是硅酸钠水溶液,均为混合物,故B正确;
C.蛋白质为高分子化合物,糖类中的二糖和单糖都不是高分子化合物,故C错误;
D.NaCl晶体和HCl气体的水溶液都能够导电,二者均为电解质,故D正确;
故选C。
12.B
【详解】A.配制一定物质的量浓度的溶液时,只能在容量瓶中定容,应将溶液在烧杯中配制好,再转移到容量瓶中定容,不能在容量瓶里配制溶液,故A项错误;
B.排去气泡时,应该用手轻轻将气泡挤压出去,管口朝上,故B项正确;
C.实验室中一般用向上排空气法收集Cl2,若用图示方法收集Cl2,收集到的Cl2中会混有少量的水蒸气,故C项错误;
D.图示装置容易引起倒吸,故D项错误;
故选B。
13.C
【详解】A.4-甲基吡啶中含有甲基,该物质分子中所有的原子一定不处于同一平面,故A项正确;
B.由图示可知,异烟酸的分子式为C6H5NO2,故B项正确;
C.反应①为氧化反应,故C项错误;
D.吡啶与苯环性质相似,因此能够与H2发生加成反应,故D项正确;
故选C。
14.B
【详解】A.0.1molCl2溶于水制成饱和氯水,氯气和水的反应是可逆反应,不能彻底,故0.1mol氯气和水反应转移的电子数小于0.1NA个,故A错误;
B.NaHSO4与MgSO4的摩尔质量均为120g/mol,故12.0g两者混合物的物质的量为0.1mol,且两者均由1个阳离子和1个阴离子构成,故0.1mol固体混合物中含离子为0.2NA个,故B正确;
C.标准状况下,CH2Cl2为液态,不能根据气体摩尔体积计算微粒数目,故C错误;
D.-CH3中电子数为6+3=9,则1mol-CH3中含有电子数为9NA,故D错误。
故选B。
15.A
【分析】W、X、Y、Z为短周期原子序数依次增大的主族非金属元素,且W、X、Z分别位于不同周期,则W为H,Y、Z最外层电子数相等,则Y和Z同主族且Y和Z最外层电子数之和为X最外层电子数的3倍,则X为C,Y为O,Z为S,以此解答。
【详解】A.同周期元素,自左向右,元素的非金属性依次增强;同主族元素,自上向下,元素的非金属性依次减弱;则非金属性:O>S>C,故A错误;
B.因为H2O分子间能够形成氢键,简单氢化物的沸点:H2O>H2S,故B正确;
C.C、O均能与H形成2种或2种以上的二元化合物,如H2O、H2O2、CH4、C2H6,故C正确;
D.化合物XZ2为CS2,C、S原子均为8电子稳定结构,故D正确;
故选A。
16.C
【详解】A.随着反应的进行,硫化氢逐渐被消耗,反应中生成单质硫和水,当二氧化硫过量,并达到饱和以后,pH不再发生变化,所以pH先增大后减小,最终保持不变,A正确;
B.硫化氢的物质的量是0.01mol,恰好完全反应时消耗0.005mol二氧化硫,在标况下的体积为0.005mol×22.4L/mol=0.112L=112mLSO2,B正确;
C.,温度不变,平衡常数不变,其值不变,C错误;
D.0.1mol·L-1H2S溶液中依据电荷守恒可知:c(H+)=c(HS-)+2c(S2-)+c(OH-),D正确;
答案选C。
17.C
【详解】A.“还原”时,CH4被氧化为二氧化碳,为还原剂,A正确;
B.甲烷中碳元素是-4价,二氧化碳中碳元素化合价是+4价,因此“干重整”时有可能生成单质碳,所以装置中可能出现积碳,B正确;
C.铁和水蒸气反应生成四氧化三铁,则“氧化II”中主要反应是O2+4Fe3O46Fe2O3,C错误;
D.根据示意图和已知信息可判断该过程能有效实现温室气体(CH4、CO2)的回收利用,D正确;
答案选C。
18.A
【详解】A.Cl2具有强氧化性,能把HS-氧化为S,S为淡黄色沉淀,离子方程式为:HS-+Cl2=S↓+H++2C1-,故A正确;
B.产生无色气体为CO2,且方程式中HClO为弱酸不能拆,所以正确的离子方程式为:+Cl2=CO2↑+HClO+Cl-,故B错误;
C.离子方程式书写错误,电荷不守恒,应该为:+6H++5C1-=3Cl2↑+3H2O,故C错误;
D.为弱酸根,在离子方程式中不能拆解,正确的离子方程式为:+H+=SO2↑+H2O,故D错误;
故选A。
19.D
【分析】由图可知,该装置为电解池,Ni-YSZ电极物为电解池的阳极,Ni电极为阴极,在氧离子作用下,甲烷在阳极失去电子发生氧化反应生成二氧化碳和氢气,电极反应式为CH4+2O2--4e-=CO2+2H2,放电生成的二氧化碳在熔融盐中与氧离子结合生成碳酸根离子,碳酸根离子在阴极得到电子发生还原反应生成碳和氧离子,电极反应式为CO+4e-=C+3O2-,电解的总反应方程式为CH4C+2H2。
【详解】A.由分析可知,Ni电极为阴极,碳酸根离子在阴极得到电子发生还原反应生成碳和氧离子,故A正确;
B.由分析可知,Ni-YSZ电极物为电解池的阳极,电极反应式为CH4+2O2--4e-=CO2+2H2,故B正确;
C.由分析可知,电解的总反应方程式为CH4C+2H2,故C正确;
D.由分析可知,每有1molCO2与1molO2-结合成1mol,电路中转移4mole-,故D错误;
故选D。
20.D
【详解】A.NO与空气中氧气反应生成NO2,所以反应前需排尽装置中的空气,故A正确;
B.如图所示,NO和CO同时通入装置a,在装置a中进行了预混合,故B正确;
C.NO和CO在催化剂、加热条件下反应生成二氧化碳和氮气,二氧化碳通过澄清石灰水时,可观察到装置d中澄清石灰水变浑浊,故C正确;
D.实验中的有害尾气包括未反应的NO和CO,不能用碱石灰吸收,故D错误。
故选D。
21.A
【详解】A.HCOONH4溶液显酸性,说明HCOO-的水解程度小于的水解程度,根据“越弱越水解”的原理,可知电离平衡常数:Ka(HCOOH)>Kb(NH3∙H2O),故选A项;
B.FeCl3溶液可以刻蚀铜电路板,这是因为Fe3+的氧化性强于Cu2+,故不选B项;
C.没有指明盐酸和氢氟酸的浓度,无法直接比较两种酸的酸性强弱,故不选C项;
D.根据表中信息,若HNO2可与H2O2反应制得HNO3,该反应中H2O2为氧化剂,HNO3为反应的氧化产物,氧化剂的氧化性强于氧化产物,则氧化性:H2O2>HNO2,故不选D项;
故选A。
22.D
【详解】A.由图可知,H2CrO4、、能够同时存在,说明铬酸是弱酸,第一步电离为不完全电离,故A不符合题意;
B.由于a点处存在三种物质,与量相同,而少于前面两种,故δ()=δ()>,故B不符合题意;
C.当c()=c()时,pH范围在6~7,Ka2==c(H+),数量级为10-7,故C不符合题意;
D.Na2CrO4本身显碱性,加水稀释,pH会趋近于7,即pH会下降,c(H+)上升,2+2H++H2O右移,使c()下降,c()上升,故增大,故D符合题意;
故选D。
23.A
【详解】A.蚕丝属于蛋白质,其组成元素由碳、氢、氧、氮,往往还含有P、S,A错误;
B.铜活泼性较弱,易冶炼,铜是最早应用的金属,青铜是我国使用最早的合金、含铜、锡、铅等元素,B正确:
C.玻璃、水泥和陶瓷属于传统无机非金属材料,即硅酸盐材料,C正确;
D.竹子富含纤维素,可用于造纸等工业,D正确;
故答案为:A。
24.A
【详解】A.CaC2是离子化合物,电子式为,故A正确;
B.钙的原子结构示意图为,故B错误;
C.Ca(OH)2中含有离子键、极性键,故C错误;
D.该反应中,元素化合价不变,属于非氧化还原反应,故D错误;
故选A。
25.C
【详解】A.燃烧是一种发光发热的剧烈的氧化还原反应,则属于放热反应,A正确;
B.用孔雀石[Cu2(OH)2CO3]炼制金属铜,Cu的化合价由+2价降低到0价,即为被还原,故Cu是还原产物,B正确;
C.将煤在隔绝空气的条件下加强热发生复杂的物理、化学变化,则煤的干馏不全属于物理变化,也有化学变化,C错误;
D.H、H是质子数相同而中子数不同的H元素的不同原子,则互为同位素,D正确;
故答案为:C。
26.D
【详解】A.由题干信息可知,I中存在多个sp3杂化的碳原子,则不可能所有原子共平面,B错误;
B.烃是指仅含碳氢两种元素化合物,则I属于烃类物质,但III中含有C、H、Br三种元素,则不属于烃,而是卤代烃,B错误;
C.根据等效氢原理可知,II中六元环上的一氯代物共有4种,如图所示:,C错误;
D.由题干信息可知,II中含有羟基与IV含有羧基,故二者可以可发生酯化反应,D正确;
故答案为:D。
27.B
【详解】A.废旧电池中的重金属会污染土壤和水源,故A正确;
B.葡萄糖不能电离,葡萄糖属于非电解质,故B错误;
C.NH3极易溶于水,可以利用NH3和水形成喷泉,故C正确;
D.加热促进碳酸钠水解平衡正向移动,溶液碱性增强,脂在碱性条件下发生水解反应,所以热的纯碱溶液去除餐具上的油污,故D正确;
选B。
28.D
【详解】A.熔融NaHSO4中含有Na+、,120g熔融NaHSO4的物质的量为1mol,含有的离子总数为2NA,故A错误;
B.Fe(OH)3胶体粒子是多个Fe(OH)3的集合体,因此1molFeCl3水解形成Fe(OH)3胶体粒子的数目小于NA,故B错误;
C.1L1mol·L-1的乙醇的物质的量为1mol,含有的氧原子数目为NA,但水中也含有氧原子,因此1L1mol·L-1的乙醇水溶液中含有氧原子的数目大于NA,故C错误;
D.NO和O2发生反应,根据反应的化学方程式可知,2molNO与1molO2恰好完全反应生成2molNO2,但NO2存在转化:,因此充分反应后的分子总数小于2NA,故D正确;
答案选D。
29.D
【详解】A.光导纤维的主要成分是SiO2,SiO2不能导电,用光导纤维传输量子光信号是由于光能够在SiO2晶体内发生全反射,A不合题意;
B.液氧、液氢均为纯净物,但用液氧液氢作推进剂并不是因为它们都是纯净物,而是因为它们燃烧放出大量的热,且产物不污染环境,B不合题意;
C.合金钢比纯铁熔点低、硬度大,C错误;
D.蓄电池组工作时可将化学能转化为电能,用蓄电池组能够为 “蛟龙”入海提供能量,D符合题意;
故答案为:D。
30.C
【详解】A.原离子方程式H原子不守恒,则将Na2O2放入水中的离子方程式为:2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑,A错误;
B.由于Fe3+能够氧化I-生成I2,且HI是强酸,离子方程式书写时要拆,故Fe2O3溶于过量的氢碘酸的离子方程式为:Fe2O3+6H++2I-=2Fe2++3H2O+I2,B错误;
C.将足量NH3和足量CO2依次通入饱和食盐水生成NaHCO3沉淀和NH4Cl溶液,故离子方程式为:Na++NH3+CO2+H2O=NaHCO3↓+NH,C正确;
D.已知1分子Ba(OH)2电离出2分子的OH-,则NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液反应至溶液呈中性时的离子方程式为:SO+2H++2OH-+Ba2+=BaSO4↓+2H2O,D错误;
故答案为:C。
31.B
【分析】由题干信息可知,短周期主族元素X、Y、Z、W的原子半径逐渐增大,它们原子的最外层电子数之和为15,X原子核外电子总数等于W原子次外层电子数,则X为8号元素即O,W与X可形成原子个数比为1∶1的化合物,Y与Z同主族,则设Y、Z的最外层上的电子数为a,W的最外层上电子数为b,则有2a+b+6=15,当b=1时,a=4,则Y为C、Z为Si,W为Na,据此分析解题。
【详解】A.由分析可知,X为O,W为Na,二者简单离子具有相同的电子排布,但Na的核电荷数大,则对应离子半径小,则简单离子半径为O2->Na+即X>W,A错误;
B.由分析可知,四种元素分别为:O、C、Si、Na,则高温下,ZX2即SiO2可与W2YX3即Na2CO3反应,方程式为:Na2CO3+SiO2Na2SiO3+CO2,B正确;
C.由分析可知,X为O,Y为C,由于H2O中存在分子间氢键,故简单氢化物的沸点H2O>CH4即X>Y,C错误;
D.由分析可知,Y为C,Z为Si,则最高价氧化物对应的水化物的酸性H2CO3>H2SiO3即Y>Z,D错误;
故答案为:B。
32.B
【详解】A.由题干反应历程图可知,该过程中含Cu化合物CuO、Cu(OH)Cl、Cu2OCl2中Cu元素的化合价均为+2价,即保持不变,A正确;
B.由题干反应历程图可知,反应前加入了CuO,CuO与HCl反应转化为Cu(OH)Cl,然后Cu(OH)Cl分解为Cu2OCl2和H2O,Cu2OCl2与O2反应又生成了CuO,则CuO为催化剂,而Cu(OH)Cl、Cu2OCl2均为中间产物,B错误;
C.由题干反应历程图可知,Cu(OH)Cl分解产生两种产物即Cu2OCl2和物质X,根据质量守恒可知X为H2O,C正确;
D.由题干反应历程图可知,该过程涉及Cu2OCl2与O2反应生成了CuO和Cl2的反应,根据氧化还原反应配平可得:2Cu2OCl2+O22Cl2+4CuO,D正确;
故答案为:B。
33.A
【详解】A.由于Na2CO3能与乙酸反应,而且能减小乙酸乙酯的溶解度,便于分层,则除去乙酸乙酯中的乙酸可以加入饱和Na2CO3溶液,振荡后分液,A符合题意;
B.由于HNO3本身就能将Na2SO3氧化为Na2SO4,故取少量固体溶于水,加入硝酸酸化的Ba(NO3)2溶液,观察现象,不能用于检验Na2SO3固体是否变质,应改用键入盐酸酸化的BaCl2溶液,则可以排除该干扰,B不合题意;
C.由于碳酸钠水解生成为碳酸氢钠,用pH计测定NaClO溶液和Na2CO3溶液的pH,比较两溶液pH的大小,只能证明HClO的酸性比的弱,而不能证明HClO的酸性比H2CO3的弱,C不合题意;
D.容量瓶不能作为溶解、稀释、反应和长期贮存溶液的仪器,D不合题意;
故答案为:A。
34.D
【分析】由题干“价类二维图”信息可知,a为H2S,b为H2SO3,c为H2SO4,d为S,e为硫化物,F为亚硫酸盐,g为硫酸盐,据此分析解题。
【详解】A.由分析可知,b为H2SO3,其中S的化合价为+4,处于中间化合价,故其既具有氧化性又具有还原性,A正确;
B.硫酸型酸雨的形成过程为SO2+H2OH2SO3,2H2SO3+O22H2SO4即涉及b到c的转化,B正确;
C.由分析可知,a溶液即H2S溶液与b溶液即H2SO3溶液,二者反应的方程式为:2H2S+H2SO3=3S↓+4H2O,故该过程过程中有淡黄色硫单质沉淀生成,C正确;
D.由分析可知,d即S在加热下与强碱溶液反应生成e即硫化物和f即亚硫酸盐,反应方程式为:3S+6OH-=2S2-++H2O,则n(e):n(f)=2:1,D错误;
故答案为:D。
35.B
【详解】A.实验时,为防止氢气和氧气混合后加热爆炸,用氮气排出装置内的空气后再加热铁粉,所以点燃a处酒精灯一段时间后,再点燃c处酒精喷灯,故A正确;
B.b装置的作用是吸收氨气并干燥气体,碱石灰不能吸收氨气,b处装置不能用盛有碱石灰的U形管代替,故B错误;
C.硬质玻璃管中的石棉可增大混合气体与铁粉的接触面积,加快反应速率,故C正确;
D.氨气溶于水,溶液呈碱性,若d处锥形瓶中溶液变红,则说明硬质玻璃管中有NH3生成,故D正确;
选B。
36.A
【详解】A.根据图中信息得到平衡时c(SO2)=0.3mol∙L−1,c(H2)=(10−2.7×3)mol∙L−1=1.9mol∙L−1,c(H2S)=2.7mol∙L−1,c(H2O)=5.4mol∙L−1,则该反应的平衡常数,故A正确;
B.时还未达到平衡,正在正向建立平衡的阶段,因此,故B错误;
C.根据曲线a与SO2曲线变化相反,则说明a代表随时间变化的曲线,故C错误;
D.该反应是放热反应,若该反应在时进行,则平衡向放热反应移动即正向移动,则将减小,因此虚线b不能表示的变化,故D错误。
综上所述,答案为A。
37.C
【详解】A.传统氯碱工艺电解饱和食盐水,使用阳离子交换膜;与传统氯碱工艺相比,该方法可避免使用离子交换膜,故A正确;
B.根据图示,第一步中阳极反应为:Na0.44MnO2-xe-=Na0.44-xMnO2+xNa+,故B正确;
C. 第二步中,放电结束后,Na0.44-xMnO2→Na0.44MnO2,Ag→AgCl,电解质溶液中NaCl的含量降低,故C错误;
D.理论上,每消耗1mol O2,转移4mol电子,第一步生成4mol NaOH;根据钠守恒,第二步提取4mol NaCl,第三步生成生成2mol Cl2,故D正确;
故选C。
38.C
【详解】A.由K2=可知,=,由题干图示可知,Q→X过程中溶液pH增大,即c(H+)减小,K2不变,则逐渐减小,A正确;
B.由图示可知,X点对应加入的NaOH溶液为10mL,此时溶液的溶质为:NaOOCCH2NH,X点的溶液呈酸性,则有-OOCCH2NH的电离大于水解,有c(-OOCCH2NH2)>c(HOOCCH2NH),B正确;
C.由题干图示信息可知,P点对应加入的NaOH为15mL,此时反应后的溶液中的溶质为等物质的量的NaOOCCH2NH和NaOOCCH2NH2,则此时溶液中有电荷守恒式为:c(HOOCCH2NH)+c(H+)+c(Na+)=c(-OOCCH2NH2)+c(OH-)+c(Cl-),且c(Na+)>c(Cl-),故c(HOOCCH2NH)+c(H+)<c(-OOCCH2NH2)+c(OH-),C错误;
D.当V(NaOH)=20mL时,即甘氨酸盐酸盐(HOOCCH2NH3Cl)和NaOH的物质的量之比为1:2,反应方程式为:HOOCCH2NH3Cl+2NaOH=NaOOCCH2NH2+NaCl+2H2O,故此时混合溶液中的溶质主要为NaOOCCH2NH2和NaCl,D正确;
故答案为:C。
39.AD
【分析】硅铍矿(主要含BeO、Fe2O3、SiO2和FeO等)在硫酸中酸浸后得到滤液①中含有的主要离子有H+、Be2+、Fe3+、Fe2+、和SO,二氧化硅过滤除去,然后加入氢氧化钠溶液将pH调节至9,氢离子被中和,Fe3+、Fe2+转化为金属氢氧化物沉淀,滤液为硫酸钠溶液,再加入过量氢氧化钠溶液使氢氧化铍生成BeO,再水解得到Be(OH)2。
【详解】A.氧化铁和氧化亚铁都是碱性氧化物,氧化铍属于两性氧化物,二氧化硅属于酸性氧化物,上述氧化物中只有二氧化硅不溶于稀硫酸,因此“酸浸”步骤所得“滤渣①”的主要成分为SiO2,故A说法错误;
B.滤液①中含有的主要离子有H+、Be2+、Fe3+、Fe2+、和SO,加入氢氧化钠溶液将pH调节至9,氢离子被中和,Be2+、Fe3+、Fe2+转化为金属氢氧化物沉淀,滤液为硫酸钠溶液,因此“滤液②”经处理后可获得副产品Na2SO4▪10H2O,故B说法正确;
C.Fe(OH)2和Fe(OH)3属于碱,Be(OH)2属于两性化合物,“碱溶”时只有氢氧化铍溶解在氢氧化钠溶液中,反应的离子方程式为:Be(OH)2+2OH-=BeO+2H2O,故C说法正确;
D.滤液③的主要阴离子是BeO,它发生水解的离子方程式为:BeO+2H2OBe(OH)2+2OH-,增大溶液的pH,平衡向左移动,不利于BeO的水解,故D说法错误;
故选AD。