![2022-2023学年五年级上学期期末春季开学摸底考试数学试卷(苏教版)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13918340/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年五年级上学期期末春季开学摸底考试数学试卷(苏教版)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13918340/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年五年级上学期期末春季开学摸底考试数学试卷(苏教版)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13918340/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年五年级上学期期末春季开学摸底考试数学试卷(苏教版)
展开2022-2023学年五年级春季开学摸底考试数学试卷(苏教版)
姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.大于6.8且小于6.9的两位小数有( )个。
A.无数 B.1 C.9 D.0
2.元旦节的时候,李华和他的三个好朋友,互相发短信祝贺元旦快乐,问他们一共要发( )次短信。
A.6 B.8 C.10 D.12
3.一个养殖场养鸡360只,鸭240只,鹅520只。在制作条形统计图时,表示鹅的直条高13厘米,那么表示鸡的直条高( )厘米。
A.12 B.14 C.9 D.6
4.用竖式计算4.7÷8,在计算的过程中,余数7添上0继续除,此时的70表示( )。
A.7个一 B.70个一 C.70个十分之一 D.70个百分之一
5.a是小于1的小数,b大于1,下列答案中,一定小于1的算式是( )。
A.a+b B.b-a C.a÷b
6.学校五年级举行足球比赛,一共有8个班参加。如果每两个班都要比赛一场,一共要比赛( )场。
A.7 B.8 C.16 D.28
7.某品牌牛奶每袋2.6元,超市开展促销活动,买5赠1。妈妈买了6袋牛奶,实际花了( )元。
A.13 B.2.4 C.10.4 D.15.6
8.王大伯的农场,每天按时巡查。第一次是上午8:00,第三次是下午2:00。如果每次巡查间隔时间相同,王大伯第四次巡查的时间是( )。
A.11时 B.13时 C.17时 D.20时
9.在一道减法算式中,差是3.2,被减数、减数、差的和是10,减数是( )。
A.1.8 B.6.8 C.8.2 D.13.2
二、填空题
10.地球绕太阳一周行程大约是980000000千米,改写成“亿”作单位的是( )亿千米;保留整数约是( )亿千米。
11.把一个三位小数精确到百分位是5.40,这个三位小数最大是( ) ,最小是( )。
12.一个三角形中∠1=a°,∠2=a°,∠3的度数可以表示为( )°;一个正方形的周长是a分米,它的边长是( )分米。
13.按规律在下面括号里填数。
0.7×0.9=0.63,
7.7×9.9=76.23,
7.77×9.99=77.6223,
7.777×9.999=77.762223,
……
按此规律推算,7.7777×9.9999=( )。
14.在括号里填“>”“<”或“=”。
2.8×0.95( )2.8÷0.95 3.7×1.6( )3.7÷1.6
6÷10( )6×0.01 8.8÷0.5( )8.8×2
15.果园里有苹果树和梨树共45棵,其中梨树有a棵,苹果树有( )棵。
16.两个因数的积是3.25,一个因数乘10,另一个因数除以100,积应该是( )。
17.云龙湖是国家5A级风景区,它的水域面积为7.5平方千米,合( )公顷,某人骑自行车绕云龙湖东湖一周,用时45分,合( )小时。
18.四(1)班同学跳绳成绩平均每分70下,淘气跳了75下,记作“﹢5”下,奇思成绩记作“﹣3”下,那么奇思跳了( )下。
三、判断题
19.4.99×0.88的积小于4.99。( )
20.两个面积相等的三角形一定可以拼成一个平行四边形。( )
21.7.67这个数中,整数部分的“7”减6.93就和小数部分的“7”一样大了。( )
22.如果被减数和减数都增加2.4,那么它们的差不变。( )
23.小张,小李,小王三人称体重,小张和小李合称共重90.8千克,小王和小李合称共重88.5千克。小张比小王重2.3千克。( )
24.2.3与2.4之间的两位小数有无数个。( )
25.因为3.10=3.1,所以3.10和3.1表示的意义相同。( )
26.7.38×25与73.8×2.5的积相等。( )
四、计算题
27.直接写得数。
7÷0.07= 0.8×1.25= 2.08+0.2= 12.44×100=
1-0.87= 0.48÷0.03= 0.32= 3.5n-2.5n=
28.列竖式计算。(带*题保留两位小数)
23.4-3.04= 0.15×240= *34.2÷3.4≈
29.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
6.14+4.72+16.86+5.28 12.5×0.96×0.8 10.15×99+10.15
5.32-0.45-0.55 6.48÷[(1.4-0.8)×0.9]
五、解答题
30.两辆汽车同时从两地相对开出,一辆车的速度是76千米/时,另一辆车的速度是80千米/时,出发后4.5小时相遇。两地之间的公路长多少千米?
31. 有一个近似梯形的果园,上底为180米,下底为320米,高是80米。按每公顷喷洒农药3.2千克计算,给这个果园喷洒一次农药,一共需要多少千克?
32. 四年级要买5本相册和5支自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了11.15元,一本相册比一支自动铅笔贵多少元?(用两种方法解答)
33. 现有一架天平,旁边只配有一个4g、一个6g和一个10g的砝码。那么使用这架天平能一次称出12g的白糖吗?
34.一根电线,第一次用去4.24米,第二次用去6.47米,还剩6.42米。这根电线用了多少米?(先写出数量关系式,再列式解答)
数量关系式:
35.吾悦广场大厦共6层,底层高5.2米,其余每层高2.8米,这幢大楼高约多少米?
36. 俗话说“货比三家”,何老师在批发市场买一批铅笔,连跑了三家商店,发现:甲商店5元买8支:乙商店5支要3元;丙商店4元买7支。请你帮何老师算一算,该选哪一家购买比较便宜?
37.自来水公司规定:每户每月用水12吨以内(含12吨),按每吨1.5元收费,超过12吨的部分按每吨4.2元收费。小红家上月缴水费43.2元,上月用水多少吨?
参考答案:
1.C
【分析】根据题意写出大于6.8,小于6.9的所有的两位小数,再确定这样的小数有多少个。
【详解】大于6.8小于6.9的两位小数有:6.81,6.82,6.83,6.84,6.85,6.86,6.87,6.88,6.89,一共有9个这样的小数。
大于6.8且小于6.9的两位小数有9个。
故答案为:C
解答此题先根据题意写出符合条件的小数,确定这样的小数有多少个,最后进行选择。
2.D
【分析】李华和他的三个好朋友,可知总共人数有3+1=4人,则每个人都给另外3人发短信,用4乘3,即可算出4个人互相发短信的次数,据此解答即可。
【详解】由分析可得:
(3+1)×3
=4×3
=12(次)
故答案为:D
本题主要考查了握手问题的实际应用,因为是互相发短信,即A可以给B发,同时B也可以给A发,一来一回算两条短信,不要当作重复的情况去掉。
3.C
【分析】用鹅的只数除以13厘米,求出1厘米表示多少只,再用鸡的只数÷1厘米表示的只数,即可求出表示鸡的直条多少厘米。
【详解】360÷(520÷13)
=360÷40
=9(厘米)
一个养殖场养鸡360只,鸭240只,鹅520只。在制作条形统计图时,表示鹅的直条高13厘米,那么表示鸡的直条高9厘米。
故答案为:C
本题考查绘制条形统计图,关键明确1厘米表示多少只。
4.D
【分析】计算除数是整数的小数除法,要按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,除到小数部分有余数时,添0再除。据此列竖式(部分)如下。竖式中,余数7在十分位上,则后面添上的0在百分位,百分位上的计数单位是百分之一,据此解答。
【详解】根据小数除法的计算法则,用竖式计算4.7÷8,在计算的过程中,余数7添上0继续除,此时的70表示70个百分之一。
故答案为:D
本题考查小数除法的计算。明确“7”和“0”所占的数位是解题的关键。
5.C
【分析】假设a=0.5,b=2,计算出各选项的结果,再进行比较。
【详解】A.0.5+2=2.5,a+b>1;
B.2-0.5=1.5,b-a>1;
C.0.5÷2=0.25,a÷b<1。
一定小于1的算式是a÷b。
故答案为:C
本题考查用字母表示数的知识,可以假设出字母的值,再利用加法、减法和除法的计算,进行解答。
6.D
【分析】每两班比赛一场,即每班都要与其他7个班各赛一场,共赛7次,则8个班共参赛8×7=56场,由于比赛是在两个班之间进行的,所以一共要比赛56÷2=28场。
【详解】8×(8-1)÷2
=8×7÷2
=56÷2
=28(场)
学校五年级举行足球比赛,一共有8个班参加。如果每两个班都要比赛一场,一共要比赛28场。
故答案为:D
本题主要考查了搭配问题的解决方法,注意不要重复。
7.A
【分析】根据题意,买5赠1,妈妈买了6袋牛奶,实际只需用5袋牛奶的钱,根据单价×数量=总价,代入即可求解。
【详解】2.6×5=13(元)
即实际花了13元。
故答案为:A
本题关键是明确买6袋只花了5袋的钱,用乘法解决即可。
8.C
【分析】本题相当于植树问题两端都要栽树的情况,即从上午8:00到下午2:00之间有2个间隔,先计算出下午2:00和上午8:00之间有多少小时,用计算出的总共的小时数除以2,可算出一个间隔的长度,最后用第三次的时间加上间隔长度就等于第四次巡查的时间。
【详解】由分析可得:
下午2:00=14:00
14:00-8:00=6(小时)
6÷2=3(小时)
14:00往后3小时为:14+3=17(时)
故答案为:C
解答本类题目需要明确,看两个时间段中间间隔了几个小时,并且有几个间隔,以此可求出确切时间。
9.A
【分析】因为被减数=减数+差,被减数+减数+差=10,所以(减数+差)×2=10;减数+差=10÷2;差是3.2,再用减数+差的和减去差,即可求出减数。
【详解】10÷2-3.2
=5-3.2
=1.8
在一道减法算式中,差是3.2,被减数、减数、差的和是10,减数是1.8。
故答案为:A
本题主要考查学生对被减数-减数=差的理解与灵活应用。
10. 9.8 10
【分析】把一个数改写成用“亿”作单位的数,在亿位的右下角点上小数点,末尾有0的把0去掉,同时在后面写上“亿”字,然后再利用“四舍五入”法,求出它的近似数即可。
【详解】980000000千米=9.8亿千米
9.8亿千米≈10亿千米
本题考查的目的是掌握整数的改写方法以及利用“四舍五入”法,求出它的近似数的方法。
11. 5.404 5.395
【分析】要考虑5.40是一个三位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的5.40最大是5.404,“五入”得到的5.40最小是5.395,由此解答问题即可。
【详解】由分析得:
把一个三位小数精确到百分位是5.40,这个三位小数最大是5.404,最小是5.395。
取一个小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
12. 180-2a a÷4
【分析】根据三角形内角和等于180°,可列数量关系∠3=180°-∠1-∠2,代入数据求解即可;
根据正方形周长=边长×4,则正方形的边长=周长÷4,代入数据求解即可。
【详解】由分析可得:
∠3=180°-∠1-∠2,
当∠1=a°,∠2=a°时,
∠3的度数为:
180-a-a
=180-2a
正方形边长=周长÷4
当周长是a分米时,
正方形边长=a÷4
综上所述:一个三角形中∠1=a°,∠2=a°,∠3的度数可以表示为(180-2a)°;一个正方形的周长是a分米,它的边长是a÷4分米。
本题解题的关键是找准数量关系式,再根据数量关系式列式,注意字母与数字相乘时要简写,省略乘号,把数字放在字母的前面,熟悉三角形内角和以及正方形周长公式是解答本题的关键。
13.77.77622223
【分析】观察每个算式中的两个因数,7.7,7.77,7.777这些因数的每个数位上都是7,9.9、9.99、9.999这些因数每个数位上都是9,乘积的前面几位是7,个数由因数中7的个数决定,紧接着是一个6,6的后面几为是2,个数由因数中7的个数决定,最后一位是3。
【详解】
在算式找规律的问题中,可以先观察前面几个算式的特征,再根据规律写出接下来的算式。
14. < > > =
【分析】(1)一个不为0的数乘小于1的数,积小于原数;一个不为0的数除以小于1的数,商大于被除数;
(2)一个不为0的数乘大于1的数,积大于原数;一个不为0的数除以大于1的数,商小于被除数;
(3)一个不为0的数除以大于1的数,商小于被除数;一个不为0的数乘小于1的数,积小于原数;
(4)因为0.5=,除以一个数等于乘这个数的倒数。
【详解】(1)因为0.95<1,2.8×0.95<2.8,2.8÷0.95>2.8,所以2.8×0.95<2.8÷0.95;
(2)因为1.6>1,3.7×1.6>3.7,3.7÷1.6<3.7,所以3.7×1.6>1.7÷1.6;
(3)6÷10=0.6,6×0.01=0.06,因为0.6>0.06,所以6÷10>6×0.01;
(4)因为0.5的倒数是2,所以8.8÷0.5=8.8×2。
此题考查的是小数乘除法的计算规律的应用,掌握规律是解题关键。
15.45-a
【分析】根据题意,苹果数和梨树共45棵,其中梨树有a棵,用苹果树和梨树共有的棵数-梨树棵数,即可求出苹果树的棵数。
【详解】苹果树:45-a(棵)
果园里有苹果树和梨树共45棵,其中梨树有a棵,苹果树有45-a棵。
本题考查字母表示数,关键是找出基本关系是解答本题的关键。
16.0.325
【分析】根据积的变化规律可知,如果一个因数扩大到原来的几倍,另一个因数不变,那么积也扩大到原来的几倍;如果一个因数缩小到原来的几分之一,另一个因数不变,那么积也缩小到原来的几分之一;如果一个因数扩大到原来的几倍,另一个因数相应的缩小到原来的几分之一,那么积不变。据此解答。
【详解】根据分析得,如果一个因数乘10,相当于扩大到原来的10倍,另一个因数除以100,相当于缩小到原来的,那么积会缩小到原来的。
则此时的积是:3.25÷10=0.325
此题的解题关键是灵活运用积的变化规律求解。
17. 750 0.75
【分析】高级单位平方千米化低级单位公顷乘进率100;低级单位分化高级单位小时除以进率60。
【详解】7.5平方千米=750公顷;
45分=0.75小时。
本题是考查面积的单位换算、时间的单位换算。单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。
18.67
【分析】此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:把淘气的成绩记作“+5”下,则选75-5=70下为标准记为0;然后根据超过部分为正,不足的部分为负,直接得出结论即可。
【详解】奇思成绩记作“﹣3”下;70-3=67(下)
所以奇思跳了67下。
此题首先要知道以谁为标准,规定超出标准的为正,低于标准的为负,由此用正负数解答问题。
19.√
【分析】利用一个数(0除外)乘一个小于1的数,积小于这个数,乘1,等于这个数,乘大于1的数,积大于这个数;由此分析得出答案即可。
【详解】4.99×0.88,因0.88<1,根据积与因数的关系,4.99×0.88的积小于4.99。原题说法正确。
故答案为:√
考查了小数乘法中积与因数的关系。这种题目做题时要靠平时的积累,不要单凭计算去判断,要形成规律。
20.×
【分析】三角形的面积=底×高÷2,若两个三角形的面积相等,则它们的底和高不一定相等,形状也不一定相同,也就不一定能拼成一个平行四边形,据此即可进行判断。
【详解】面积相等的两个三角形,不一定能拼成一个平行四边形。如下图两个等底等高,即面积相等的三角形,不能拼成一个平行四边形。
故答案为:×
本题考查了两个完全一样的两个三角形,才能拼成一个平行四边形。
21.√
【分析】7.67小数部分的7表示7个0.01,就是0.07,而整数部分的“7”减6.93,就是“7-6.93=0.07”。
【详解】7.67小数部分的7表示7个0.01,就是0.07;7-6.93=0.07,0.07=0.07;所以7.67这个数中,整数部分的“7”减6.93就和小数部分的“7”一样大了;原题说法正确。
故答案为:√
此题需要学生熟练掌握小数的加减法,以及小数的意义。
22.√
【分析】可以举例验证,设一道减法算式是5.5-1.1=4.4,被减数和减数都增加2.4后分别是7.9和3.5,再计算结果是:7.9-3.5=4.4,由此判断对错。
【详解】如果被减数和减数都增加2.4,那么它们的差不变,此题说法正确。
故答案为:√
本题解题关键是采用举例子的方法验证被减数和减数都增加相同的数后,差的变化规律。
23.√
【分析】用小张和小李体重和-小王和小李体重和,其中小李体重抵消,只剩下小张体重-小王体重,即小张比小王重的质量,据此分析。
【详解】90.8-88.5=2.3(千克)
小张比小王重2.3千克,说法正确。
故答案为:√
关键是理解两个体重和中都有小李体重,两个体重和相减即可消去小李体重。
24.×
【分析】列举出所有在2.3与2.4之间的两位小数,据此判断。
【详解】2.3与2.4之间的两位小数有2.31、2.32、2.33、2.34、2.35、2.36、2.37、2.38、2.39,一共有9个。
原题说法错误。
故答案为:×
本题考查小数比较大小的方法及应用,关键是看清楚求的是两个小数之间的几位小数。
25.×
【分析】根据小数的基本性质,在小数的末尾添上或去掉0,小数的大小不变,但两位小数和一位小数表示的精确度却不同。据此解答即可。
【详解】由分析可知:
3.10和3,1大小相同,但3.10表示精确到百分位,3.1表示精确到十分位。故原题干说法错误。
故答案为:×
此题考查的是小数的意义和性质,属于基础知识,要牢牢把握。
26.√
【分析】根据积不变的性质:一个因数扩大到原来的若干倍,另一个因数缩小的原来的若干份之一,积不变;据此解答。
【详解】7.38扩大10倍是73.8,25缩小到原来的是2.5,7.38×25与73.8×2.5的积相等。
原题干说法正确。
故答案为:√
本题考查的目的是理解掌握积不变的性质及应用。
27.100;1;2.28;1244;
0.13;16;0.09;n
【详解】略
28.20.36;36;10.06
【分析】小数减法的计算方法:列竖式的时候小数点对齐,之后再按照整数减法的计算方法计算,最后小数点对齐;
小数乘法计算方法:根据整数乘法的计算方法计算,最后看两个乘数有几个小数位,积就保留几个小数位;
根据除数是小数的除法的计算方法,先把除数转化成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也要向右移动相应的位数,再根据除数是整数的小数除法计算方法即可,最后商的小数点要和被除数移动后的小数点对齐,保留两位小数,计算到小数点后的第三位,如果第三位的数大于等于5,则进一,小于5,则舍去。
【详解】23.4-3.04=20.36 0.15×240=36 34.2÷3.4≈10.06
29.33;9.6;1015
4.32;12
【分析】6.14+4.72+16.86+5.28,根据加法交换律和结合律,原式化为:(6.14+16.86)+(4.72+5.28),再进行计算;
12.5×0.96×0.8,根据乘法交换律,原式化为:12.5×0.8×0.96,再进行计算;
10.15×99+10.15,根据乘法分配律,原式化为:10.15×(99+1),再进行计算;
5.32-0.45-0.55,根据减法性质,原式化为:5.32-(0.45+0.55),再进行计算;
6.48÷[(1.4-0.8)×0.9],先计算小括号里的减法,再计算中括号里的乘法,最后计算括号外的除法。
【详解】6.14+4.72+16.86+5.28
=(6.14+16.86)+(4.72+5.28)
=23+10
=33
12.5×0.96×0.8
=12.5×0.8×0.96
=10×0.96
=9.6
10.15×99+10.15
=10.15×(99+1)
=10.15×100
=1015
5.32-0.45-0.55
=5.32-(0.45+0.55)
=5.32-1
=4.32
6.48÷[(1.4-0.8)×0.9]
=6.48÷[0.6×0.9]
=6.48÷0.54
=12
30.702千米
【分析】根据路程=速度×时间,求出两辆车行驶的距离,再把两辆车行驶的距离相加,即可求出两地之间的公路长。
【详解】76×4.5+80×4.5
=342+360
=702(千米)
答:两地之间的公路长702千米。
解答本题的关键明确两车行驶的距离和就是这两地之间公路的长。
31.6.4千克
【分析】根据梯形的面积公式:面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据,求出这个近似梯形果园的面积;1公顷=10000平方米,再把平方米化为公顷,再乘3.2,即可解答。
【详解】(180+320)×80÷2
=500×80÷2
=40000÷2
=20000(平方米)
20000平方米=2公顷
3.2×2=6.4(千克)
答:一共需要6.4千克。
熟记梯形面积公式解答本题的关键,注意单位名数之间的换算。
32.3.52元
【分析】第一种方法:根据“单价=总价÷数量”,求出一本相册和一支自动铅笔的价钱,再用一本相册的价钱-一支自动铅笔的价钱解答;
第二种方法:用买5本相册的钱数-买5本自动铅笔的钱数,求出相册与自动铅笔的总价差,再除以5,即可解答。
【详解】第一种方法:
28.75÷5-11.15÷5
=5.75-2.23
=3.52(元)
第二种方法:
(28.75-11.15)÷5
=17.6÷5
=3.52(元)
答:一本相册比一支自动铅笔贵3.52元。
本题考查小数四则混合运算;利用总价、单价、数量之间的关系进行解答。
33.能
【分析】根据天平平衡时天平两边的质量相等,如果天平一边是6+10=16g,那么另一边也要是16 g才能平衡。因为16-4=12(g),所以另一边放入1个4g的砝码和白糖,当天平平衡时,白糖的质量就是12g。
【详解】10+6-4
=16-4
=12(g)
答:能一次称出12g的白糖。在天平的左边放1个10g和1个6g的砝码,右边放1个4g的砝码,再在右边放白糖,当天平平衡时,就称出了12g的白糖。
通过观察发现12=10+6-4,由此得出称量的方法。
34.关系式见详解;10.71米
【分析】由题意可知:第一次用去的+第二次用去的=用的长度;据此解答。
【详解】数量关系式:第一次用去的+第二次用去的=用的长度
4.24+6.47=10.71(米)
答:这根电线用了10.71米。
本题主要考查小数加法的简单运用。
35.19.2米
【分析】根据题意可知,一共有(6-1)层高2.8米,用2.8×(6-1),求出高度,再加上底层的高,即可求出这幢大楼的高。
【详解】2.8×(6-1)+5.2
=2.8×5+5.2
=14+5.2
=19.2(米)
答:这幢大楼的高约19.2米。
本题考查小数四则混合运算,关键找出2.8米高有几层。
36.选丙商店购买比较便宜
【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出三个商店铅笔的单价,然后进行比较即可。
【详解】甲:5÷8=0.625(元)
乙:3÷5=0.6(元)
丙:4÷7≈0.57(元)
0.57元<0.6元<0.625元
答:选丙商店购买比较便宜。
此题考查的目的是理解掌握小数除法的计算法则,以及小数大小比较的方法。
37.18吨
【分析】每户每月用水12吨以内(含12吨)按每吨1.5元收费,则前12吨收费为1.5×12=18元,用总费用减去18元得到按每吨4.2元收的费,得数除以4.2即可求出超出部分的吨数,再加上12即可求解。
【详解】(43.2-12×1.5)÷4.2+12
=(43.2-18)÷4.2+12
=25.2÷4.2+12
=6+12
=18(吨)
答:上月用水18吨。
完成本题的关键是要注意用水12吨以内(含12吨)与超过12吨的超出的吨数的收费是不同的。
2022-2023学年一年级上学期期末春季开学摸底考试数学试卷(苏教版): 这是一份2022-2023学年一年级上学期期末春季开学摸底考试数学试卷(苏教版),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年五年级上学期期末春季开学摸底考试数学试卷(人教版): 这是一份2022-2023学年五年级上学期期末春季开学摸底考试数学试卷(人教版),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年四年级上学期期末春季开学摸底考试数学试卷二(苏教版): 这是一份2022-2023学年四年级上学期期末春季开学摸底考试数学试卷二(苏教版),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)