![期末模拟测试(试题)-五年级上册数学人教版 (21)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13704783/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末模拟测试(试题)-五年级上册数学人教版 (21)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13704783/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末模拟测试(试题)-五年级上册数学人教版 (21)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13704783/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版五年级上册数学期末模拟测试 汇编
期末模拟测试(试题)-五年级上册数学人教版 (21)
展开这是一份期末模拟测试(试题)-五年级上册数学人教版 (21),共12页。试卷主要包含了填一填,判一判,选一选,算一算,按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
五年级(上)期末数学试卷(一)
一、填一填。(第3小题4分,其余每空1分,共24分)
1.(4分)最小的自然数是 ,最小的奇数是 ,最小的质数是 ,最小的合数是 。
2.(3分)3的分数单位是 ,它有 个这样的分数单位,再加上 个这样的分数单位就是最小的合数。
3.(3分)
2.5时= 时 分 | 4800平方米= 公顷 |
400分米= 厘米= 米 | 0.28平方米= 平方厘米 |
4.(5分)把3米长的绳子平均分成5份,每份占全长的 ,每份长有 米。
5.=9÷24==
6.(2分)不透明的口袋中有大小材质相同的3个红球,4个白球和5个黑球,从中摸出一个有 种可能,摸出 球的可能性最大。
7.(2分)一个三角形的高是6.5厘米,面积是13平方厘米,这个三角形的底是 厘米。一个平行四边形与这个三角形的底相等,面积也相等,平行四边形的高是 厘米。
8.(1分)水果店有一些水果,第一天卖出了,第二天卖出总数的, 天卖出的多。
9.(2分)车棚里自行车和三轮车共8辆,车轮共有19个。车棚里自行车有 辆,三轮车有 辆。
10.(1分)一桶汽油的净含量是18.9升,要把这些汽油分装在容量是2.5升的油壶里,至少要准备 个这样的油壶。
二、判一判。(对的打“√”,错的打“×”,每小题1分,共5分)
11.(1分)一个数(0除外)除以0.1,也就是把这个数扩大到它的10倍。 (判断对错)
12.(1分)哥哥和弟弟各自吃了一盒糖的,剩下的糖相等。 (判断对错)
13.(1分)等腰三角形、梯形和圆都是轴对称图形. 。(判断对错)
14.(1分)一个三角形的底缩小到原来的,高扩大到原来的2倍,那么这个三角形的面积不变。 (判断对错)
15.(1分)当除数是小数时,两数相除的商不一定比被除数大. .(判断对错)
三、选一选。(每小题2分,共10分)
16.(2分)如果两个平行四边形面积相等,那么这两个平行四边形( )
A.周长相等 B.底和高相等 C.完全一样 D.无法确定
17.(2分)下列各式中,商大于1的是( )
A.4.75÷6.5 B.38.6÷38 C.0.81÷2.7 D.3.65÷3.65
18.(2分)一个长方形,长减少5厘米,面积就减少30平方厘米,剩下的部分正好是一个正方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。
A.55 B.30 C.66 D.77
19.(2分)一个小数扩大3倍后得到的数比原数大7.2,原来的小数是( )
A.21.6 B.3.6 C.2.4 D.2.7
20.(2分)周长相等的长方形和平行四边形,它们的面积相比,( )
A.平行四边形的面积大 B.长方形的面积大
C.面积相等 D.无法确定
四、算一算。(25分)
21.(5分)直接写出得数。
3.6÷1.2= | 0.42÷0.7= | 23﹣6.5×2= | 1.25×0.8= | 2.5﹣1.37= |
6÷100= | 1﹣0.63= | 7.8+1.2= | 12÷0.3= | 2.4÷0.24÷0.1= |
22.(6分)列竖式计算。
32.13÷0.7= | 19.26÷4.3≈(保留两位小数) | 28.56÷5.1=(验算) |
23.(9分)脱式计算,能简算的要简算。
12.5﹣8.5÷0.85 | 1.84÷(28.02+11.98) | 2.5×4÷2.5×4 |
24.(6分)列式计算
(1)一个数的6倍加上这个数的3.6倍等于28.8,这个数是多少?
(2)25.19与20.89的和除以12.8,商是多少?
五、按要求做题。(10分)
25.(6分)以虚线为对称轴,画出下图的轴对称图形,再将整个图形向左平移6格。
26.(4分)已知平行四边形的面积是33.6平方厘米,求阴影部分的面积。
六、解决问题。(共26分)
27.(5分)爸爸要把680kg苹果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装30kg,一共需要多少个纸箱?
28.(5分)一块平行四边形的草地中有一条长8米、宽1米的小路,求草地的面积。
29.(5分)一块三角形的广告牌,它的底是12.5m,高是7.6m,如果用油漆粉刷这块广告牌的正反面,每平方米用0.8kg油漆,共需要多少千克油漆?
30.(5分)服装厂购进了一批布,原来做一套女装用布2.5米,可以做46套。后改进技术,每套女装可以节约用布0.2米,这批布现在可以做多少套女装?
31.(6分)为了鼓励节约用电,电力公司规定了以下电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按0.52元/千瓦时收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按0.60元/千瓦时收费。小明家12月份付电费67.6元,小明家12月份用电多少千瓦时?
五年级(上)期末数学试卷(一)
参考答案与试题解析
一、填一填。(第3小题4分,其余每空1分,共24分)
1.(4分)最小的自然数是 0 ,最小的奇数是 1 ,最小的质数是 2 ,最小的合数是 4 。
【解答】解:最小的自然数是0,最小的奇数是1,最小的质数是2,最小的合数是4.
故答案为:0;1;2;4.
2.(3分)3的分数单位是 ,它有 26 个这样的分数单位,再加上 2 个这样的分数单位就是最小的合数。
【解答】解:3的分数单位是,它有26个这样的分数单位,再加上2个这样的分数单位就是最小的合数。
故答案为:,26,2。
3.(3分)
2.5时= 2 时 30 分 | 4800平方米= 0.48 公顷 |
400分米= 4000 厘米= 40 米 | 0.28平方米= 2800 平方厘米 |
【解答】解:
2.5时=2时30分 | 4800平方米=0.48公顷 |
400分米=4000厘米=40米 | 0.28平方米=2800平方厘米 |
故答案为:2,30;0.48;4000,40;2800。
4.(5分)把3米长的绳子平均分成5份,每份占全长的 ,每份长有 米。
【解答】解:1÷5=,
3÷5=(米);
答:每份占全长的,每份长有米.
故答案为:,.
5.=9÷24==
【解答】解9÷24=;
==;
==;
==。
因此=9÷24==。
故答案为:3,128,15。
6.(2分)不透明的口袋中有大小材质相同的3个红球,4个白球和5个黑球,从中摸出一个有 3 种可能,摸出 黑 球的可能性最大。
【解答】解:因为有3种颜色,所以,从中摸出一个有 3种可能,又因为5>4>3,所以摸出黑球的可能性最大。
故答案为:3,黑。
7.(2分)一个三角形的高是6.5厘米,面积是13平方厘米,这个三角形的底是 4 厘米。一个平行四边形与这个三角形的底相等,面积也相等,平行四边形的高是 3.25 厘米。
【解答】解:13×2÷6.5
=26÷6.5
=4(厘米)
13÷4=3.25(厘米)
答:这个三角形的底是4厘米,平行四边形的高是3.25厘米。
故答案为:4;3.25。
8.(1分)水果店有一些水果,第一天卖出了,第二天卖出总数的, 第二 天卖出的多。
【解答】解:因为,所以第二天卖的多。
故答案为:第二。
9.(2分)车棚里自行车和三轮车共8辆,车轮共有19个。车棚里自行车有 5 辆,三轮车有 3 辆。
【解答】解:假设8辆全是自行车,那么三轮车有:
(19﹣8×2)÷(3﹣2)
=3÷1
=3(辆)
则自行车有:8﹣3=5(辆)
答:车棚里自行车有5辆,三轮车有3辆。
故答案为:5,3。
10.(1分)一桶汽油的净含量是18.9升,要把这些汽油分装在容量是2.5升的油壶里,至少要准备 8 个这样的油壶。
【解答】解:18.9÷2.5≈8(个)
答:至少要准备8个这样的油壶。
故答案为:8。
二、判一判。(对的打“√”,错的打“×”,每小题1分,共5分)
11.(1分)一个数(0除外)除以0.1,也就是把这个数扩大到它的10倍。 √ (判断对错)
【解答】解:假设这个数为10。
10÷0.1=100
100是10扩大了10倍得到的。原题说法正确。
故答案为:√。
12.(1分)哥哥和弟弟各自吃了一盒糖的,剩下的糖相等。 × (判断对错)
【解答】解:哥哥和弟弟吃的一盒糖的总数不一定相等,所以单位“1”不同,所以两个不能比较谁吃的多,原题说法错误。
故答案为:×。
13.(1分)等腰三角形、梯形和圆都是轴对称图形. × 。(判断对错)
【解答】解:根据轴对称图形的意义可知:等腰三角形、圆形都是轴对称图形,
而梯形不一定是轴对称图形,只有等腰梯形是轴对称图形;
故答案为:×.
14.(1分)一个三角形的底缩小到原来的,高扩大到原来的2倍,那么这个三角形的面积不变。 √ (判断对错)
【解答】解:因为三角形的面积=底×高÷2,底缩小到原来的,高扩大到原来的2倍,那么面积就×2=1,所以这个三角形的面积不变。所以原题说法正确。
故答案为:√。
15.(1分)当除数是小数时,两数相除的商不一定比被除数大. √ .(判断对错)
【解答】解:例如:
①4÷0.5=8;
8>4,
商比被除数大;
②10÷2.5=4,
4<10,
商比被除数小;
③0÷2.5=0;
0=0,
商和被除数相等.
故答案为:√。
三、选一选。(每小题2分,共10分)
16.(2分)如果两个平行四边形面积相等,那么这两个平行四边形( )
A.周长相等 B.底和高相等 C.完全一样 D.无法确定
【解答】解:如果两个平行四边形的面积相等,也就是两个平行四边形的底与高的乘积相等,但是两个平行四边形的形状不一定相同,不一定等底等高。
故选:D。
17.(2分)下列各式中,商大于1的是( )
A.4.75÷6.5 B.38.6÷38 C.0.81÷2.7 D.3.65÷3.65
【解答】解:A.4.75÷6.5≈0.73
B.38.6÷38≈1.01
C.0.81÷2.7=0.3
D.3.65÷3.65=1
1.01>1
38.6÷38>1
故选:B。
18.(2分)一个长方形,长减少5厘米,面积就减少30平方厘米,剩下的部分正好是一个正方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。
A.55 B.30 C.66 D.77
【解答】解:30÷5=6(厘米)
(6+5)×6
=11×6
=66(平方厘米)
答:这个长方形的面积是66平方厘米。
故选:C。
19.(2分)一个小数扩大3倍后得到的数比原数大7.2,原来的小数是( )
A.21.6 B.3.6 C.2.4 D.2.7
【解答】解:7.2÷(3﹣1)
=7.2÷2
=3.6
答:原来的小数是3.6。
故选:B。
20.(2分)周长相等的长方形和平行四边形,它们的面积相比,( )
A.平行四边形的面积大 B.长方形的面积大
C.面积相等 D.无法确定
【解答】解:设长方形的长为a,平行四边形的一条边为a,
因为长方形和平行四边形的周长相等,
所以长方形的宽大于平行四边形底边为a上的高,
所以长方形的面积大,
故选:B.
四、算一算。(25分)
21.(5分)直接写出得数。
3.6÷1.2= | 0.42÷0.7= | 23﹣6.5×2= | 1.25×0.8= | 2.5﹣1.37= |
6÷100= | 1﹣0.63= | 7.8+1.2= | 12÷0.3= | 2.4÷0.24÷0.1= |
【解答】解:
3.6÷1.2=3 | 0.42÷0.7=0.6 | 23﹣6.5×2=10 | 1.25×0.8=1 | 2.5﹣1.37=1.13 |
6÷100=0.06 | 1﹣0.63=0.37 | 7.8+1.2=9 | 12÷0.3=40 | 2.4÷0.24÷0.1=100 |
22.(6分)列竖式计算。
32.13÷0.7= | 19.26÷4.3≈(保留两位小数) | 28.56÷5.1=(验算) |
【解答】解:32.13÷0.7=45.9
19.26÷4.3≈4.48
28.56÷5.1=5.6
验算:
23.(9分)脱式计算,能简算的要简算。
12.5﹣8.5÷0.85 | 1.84÷(28.02+11.98) | 2.5×4÷2.5×4 |
【解答】解:12.5﹣8.5÷0.85
=12.5﹣10
=2.5
1.84÷(28.02+11.98)
=1.84÷40
=0.046
2.5×4÷2.5×4
=2.5÷2.5×4×4
=1×4×4
=16
24.(6分)列式计算
(1)一个数的6倍加上这个数的3.6倍等于28.8,这个数是多少?
(2)25.19与20.89的和除以12.8,商是多少?
【解答】解:(1)28.8÷(3.6+6)
=28.8÷9.6
=3
答:这个数是3。
(2)(25.19+20.89)÷12.8
=46.08÷12.8
=3.6
答:商是3.6。
五、按要求做题。(10分)
25.(6分)以虚线为对称轴,画出下图的轴对称图形,再将整个图形向左平移6格。
【解答】解:根据题意画图如下:
26.(4分)已知平行四边形的面积是33.6平方厘米,求阴影部分的面积。
【解答】解:33.6÷8.4×3.6÷2
=4×3.6÷2
=7.2(平方厘米)
答:阴影部分的面积7.2平方厘米。
六、解决问题。(共26分)
27.(5分)爸爸要把680kg苹果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装30kg,一共需要多少个纸箱?
【解答】解:680÷30=22(个)……20(kg)
22+1=23(个)
答:一共需要23个纸箱。
28.(5分)一块平行四边形的草地中有一条长8米、宽1米的小路,求草地的面积。
【解答】解:20×8﹣8×1
=160﹣8
=152(平方米)
答:草地的面积是152平方米。
29.(5分)一块三角形的广告牌,它的底是12.5m,高是7.6m,如果用油漆粉刷这块广告牌的正反面,每平方米用0.8kg油漆,共需要多少千克油漆?
【解答】解:12.5×7.6÷2×0.8×2
=47.5×0.8×2
=76(千克)
答:共需要76千克油漆。
30.(5分)服装厂购进了一批布,原来做一套女装用布2.5米,可以做46套。后改进技术,每套女装可以节约用布0.2米,这批布现在可以做多少套女装?
【解答】解:2.5×46÷(2.5﹣0.2)
=115÷2.3
=50(套)
答:这批布现在可以做50套女装。
31.(6分)为了鼓励节约用电,电力公司规定了以下电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按0.52元/千瓦时收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按0.60元/千瓦时收费。小明家12月份付电费67.6元,小明家12月份用电多少千瓦时?
【解答】解:100×0.52=52(元)
67.6﹣52=15.6(元)
15.6÷0.6=26(千瓦时)
26+100=126(千瓦时)
答:小明家12月份用电126千瓦时。
相关试卷
这是一份期末模拟测试(试题)-五年级上册数学人教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末模拟测试(试题)-五年级上册数学人教版 (19),共13页。
这是一份期末模拟测试(试题)-五年级上册数学人教版 (17),共14页。试卷主要包含了判断题,选择题,填空,计算,如图图形的面积是多少?,填一填,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)