![期末模拟测试(试题)-五年级上册数学人教版 (24)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13704786/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末模拟测试(试题)-五年级上册数学人教版 (24)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13704786/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末模拟测试(试题)-五年级上册数学人教版 (24)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13704786/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:人教版五年级上册数学期末模拟测试 汇编
期末模拟测试(试题)-五年级上册数学人教版 (24)
展开这是一份期末模拟测试(试题)-五年级上册数学人教版 (24),共13页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
五年级(上)期末数学试卷
一、填空。(每空1分,20分)
1.(3分)
2.4时= 时 分 | 0.32平方米= 平方分米 |
2.(4分)计算0.16×2.5时,先按照 × 计算,再将积缩小到原来的 。
3.(4分)3÷11的商保留两位小数约是 ,商用循环小数表示是 。
4.(6分)在横线里填“>”“<”或“=”。
482÷0.96 482 | 6.9×5.84 42 |
5.4×100 54÷0.1 | 3.1 3. |
5.(2分)电影《长津湖》票价48元,明明有190元,最多可以买 张票。
6.(3分)每桶豆油降价x元后是88元。每桶豆油原价是 元。
7.(2分)一本书有142页,丽丽每天看x页,6天后还有 页没看;这本142页的书,若丽丽看了6天后还剩52页,丽丽每天看 页。
8.(2分)工人在80米长公路的一侧栽树,每隔5米栽一棵。如果两端都栽,共可以栽 棵;如果两端都不栽,共可以栽 棵。
9.(2分)围棋盘的最外层,每边能放19枚棋子(如图所示),围棋盘一共可以摆放 枚棋子,最外层一共可以摆放 枚棋子。
10.(2分)如图所示,照这样画,第5个图形要画 个圆点;第n个图形,则需要画 个圆点。
二、判断。(对的在横线里打“√”,错的打“×”)(每题1分,5分)
11.(1分)3x﹣8>13是方程。 (判断对错)
12.(1分)a1²与a×a表示的意义相同。 (判断对错)
13.(1分)两个完全一样的三角形,一定可以拼成一个平行四边形. .(判断对错)
14.(1分)一个数乘小数,积一定小于这个数. .(判断对错)
15.(1分)盒子里有20个球,分别写着1至20各数,若摸出球号是一位数时甲胜;若摸出球号是两位数时乙胜,这个游戏公平。 (判断对错)
三、选择。(把正确答案的字母填在括号内)(每题1分,5分)
16.(1分)将一个梯形割补成一个三角形(如图所示),面积和原来相比 ,周长与原来相比 。
A.不变 | B.变大 | C.变小 | D.无法确定 |
17.(1分)下列算式中结果最大的是( )
A.4.2÷1.6 B.4.2÷0.92 C.4.2÷1.1 D.4.2÷0.9
18.(1分)平行四边形的底和高都扩大到原来的10倍,面积扩大到原来的( )倍。
A.100 B.10 C.20 D.50
19.(1分)100厘米长的铁丝,截成10厘米长的小段,需要截( )次。
A.10 B.9 C.11 D.无法确定
20.(1分)5a+3a=(5+3)a是根据( )进行计算的。
A.加法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律
四、计算。(29分)
21.(8分)直接写得数。
1.4×3= | 4.8÷0.4= | 4×0.25= | 4.2÷0.6= |
0.56÷0.8= | 6.3×0= | 8÷0.4= | 1.2×7= |
22.(9分)解方程。
(1)2x﹣7.4=8.6 | (2)8(x﹣2.5)=24 | (3)(3x﹣3)÷5=15 |
23.(2分)脱式计算,能简算的要简算。
(1)(4.8+0.24)÷4.2 | (2)14.7÷3.5÷2 |
(3)6.6×5.8+5.8×3.4 | (4)4×0.8×0.25×1.25 |
五、操作。(11分)
24.(2分)给转盘涂色,让指针停在涂色与未涂色区域的可能性相等。
25.(5分)画一画,算一算。
(1)描出下列各点并依次连成封闭图形。
A(5,9);B(8,8);C(6,8);D(6,2);E(4,2);F(4,8);G(2,8)
(2)若每小格1厘米,这个组合图形的面积是 平方厘米。
26.(4分)测量并计算图形的面积。
六、解决问题。(30分)
27.(6分)《三国演义》曾记载:刘备身高7.5尺,关羽身高9.3尺,张飞身高8尺,根据专家考证,秦汉时期1尺大约为现在的23.1厘米。
(1)按今制张飞身高多少厘米?
(2)按今制刘备身高多少厘米?
28.(6分)明代程大位所著的《算法统宗》共收集595个问题,比元代朱世杰所著《算学启蒙》收集问题个数的2倍还多77个。《算学启蒙》收集问题多少个?
29.(6分)超市运进15箱桔子和12箱石榴,一共600千克。每箱桔子的质量是24千克,每箱石榴的质量是多少千克?
30.(6分)小红和小雪两家相距7000米,周六10:00两人分别从家骑自行车相向而行。小红每分钟骑200米,小雪每分钟骑150米,两人在什么时刻相遇?
31.(6分)一块长方形的地中有一个梯形的沙坑,其余地方是草地。草地的面积是多少?(单位:米)
五年级(上)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、填空。(每空1分,20分)
1.(3分)
2.4时= 2 时 24 分 | 0.32平方米= 32 平方分米 |
【解答】解:
2.4时=2时24分 | 0.32平方米=32平方分米 |
故答案为:2;24;32。
2.(4分)计算0.16×2.5时,先按照 16 × 25 计算,再将积缩小到原来的 。
【解答】解:计算0.16×2.5时,先按照16×25计算,再将积缩小到原来的。
故答案为:16,25,。
3.(4分)3÷11的商保留两位小数约是 0.27 ,商用循环小数表示是 0. 。
【解答】解:3÷11的商保留两位小数约是0.27,商用循环小数表示是0.。
故答案为:0.27,0.。
4.(6分)在横线里填“>”“<”或“=”。
482÷0.96 > 482 | 6.9×5.84 < 42 |
5.4×100 = 54÷0.1 | 3.1 > 3. |
【解答】解:因为482÷0.96≈502,所以482÷0.96>482;
因为6.9×5.84=40.296,所以6.9×5.84<42;
因为5.4×100=540,54÷0.1=540,所以5.4×100=54÷0.1。
482÷0.96>482 | 6.9×5.84<42 |
5.4×100=54÷0.1 | 3.1>3. |
故答案为:>、<、=、>。
5.(2分)电影《长津湖》票价48元,明明有190元,最多可以买 3 张票。
【解答】解:190÷48=3(张)……46(元)
答:最多可以买3张票。
故答案为:3。
6.(3分)每桶豆油降价x元后是88元。每桶豆油原价是 (x+88) 元。
【解答】解:(x+88)元
故答案为:(x+88)。
7.(2分)一本书有142页,丽丽每天看x页,6天后还有 (142﹣6x) 页没看;这本142页的书,若丽丽看了6天后还剩52页,丽丽每天看 15 页。
【解答】解:(1)142﹣6×x=(142﹣6x)页
答:6天后还有(142﹣6x)页没看。
(2)(142﹣52)÷6
=90÷6
=15(页)
答:丽丽每天看15页。
故答案为:(142﹣6x);15。
8.(2分)工人在80米长公路的一侧栽树,每隔5米栽一棵。如果两端都栽,共可以栽 17 棵;如果两端都不栽,共可以栽 15 棵。
【解答】解:(1)80÷5+1
=16+1
=17(棵)
答:如果两端都栽,共可以栽17棵。
(2)80÷5﹣1
=16﹣1
=15(棵)
答:如果两端都不栽,共可以栽15棵。
故答案为:17;15。
9.(2分)围棋盘的最外层,每边能放19枚棋子(如图所示),围棋盘一共可以摆放 361 枚棋子,最外层一共可以摆放 72 枚棋子。
【解答】解:19×4﹣4
=76﹣4
=72(个)
19×19=361(个)
答:围棋盘一共可以摆放361枚棋子,最外层一共可以摆放72枚棋子。
故答案为:361,72。
10.(2分)如图所示,照这样画,第5个图形要画 30 个圆点;第n个图形,则需要画 n×(n+1) 个圆点。
【解答】解:(1)5×6=30(个)
答:第5个图形要画30个圆点。
(2)第n个图形,需要画n×(n+1)个圆点。
故答案为:30,n×(n+1)。
二、判断。(对的在横线里打“√”,错的打“×”)(每题1分,5分)
11.(1分)3x﹣8>13是方程。 × (判断对错)
【解答】解:3x﹣8>13不是方程,因为含有未知数,但不是等式。
故答案为:×。
12.(1分)a1²与a×a表示的意义相同。 × (判断对错)
【解答】解:a1²表示a与1的平方的积是多少,a×a表示a的平方是多少。
所以题干的说法是错误的。
故答案为:×。
13.(1分)两个完全一样的三角形,一定可以拼成一个平行四边形. √ .(判断对错)
【解答】解:据以上分析,两个完全一样的三角形,一定可以拼成一个平行四边形,所以正确.
故答案为:√.
14.(1分)一个数乘小数,积一定小于这个数. × .(判断对错)
【解答】解:一个数乘小数,积一定小于这个数.此说法错误.
故答案为:×.
15.(1分)盒子里有20个球,分别写着1至20各数,若摸出球号是一位数时甲胜;若摸出球号是两位数时乙胜,这个游戏公平。 × (判断对错)
【解答】解:1至20各数中,一位数有9个,两位数有11个,乙胜的可能性大,所以这个游戏不公平,本题说法错误。
故答案为:×。
三、选择。(把正确答案的字母填在括号内)(每题1分,5分)
16.(1分)将一个梯形割补成一个三角形(如图所示),面积和原来相比 A ,周长与原来相比 B 。
A.不变 | B.变大 | C.变小 | D.无法确定 |
【解答】解:将一个梯形割补成一个三角形(如图所示),面积不变,周长变大。
故答案为:A,B。
17.(1分)下列算式中结果最大的是( )
A.4.2÷1.6 B.4.2÷0.92 C.4.2÷1.1 D.4.2÷0.9
【解答】解:1.6>1.1>0.92>0.9
4.2÷1.6<4.2÷1.1<4.2÷0.92<4.2÷0.9
故选:D。
18.(1分)平行四边形的底和高都扩大到原来的10倍,面积扩大到原来的( )倍。
A.100 B.10 C.20 D.50
【解答】解:10×10=100
答:面积扩大到原来的100倍。
故选:A。
19.(1分)100厘米长的铁丝,截成10厘米长的小段,需要截( )次。
A.10 B.9 C.11 D.无法确定
【解答】解:(100÷10)﹣1
=10﹣1
=9(次)
2÷10=0.2=20%
答:需要截9次。
故选:B。
20.(1分)5a+3a=(5+3)a是根据( )进行计算的。
A.加法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律
【解答】解:根据分析可得:
5a+3a=(5+3)a是根据乘法分配律进行计算的。
故选:C。
四、计算。(29分)
21.(8分)直接写得数。
1.4×3= | 4.8÷0.4= | 4×0.25= | 4.2÷0.6= |
0.56÷0.8= | 6.3×0= | 8÷0.4= | 1.2×7= |
【解答】解:
1.4×3=4.2 | 4.8÷0.4=12 | 4×0.25=1 | 4.2÷0.6=7 |
0.56÷0.8=0.7 | 6.3×0=0 | 8÷0.4=20 | 1.2×7=8.4 |
22.(9分)解方程。
(1)2x﹣7.4=8.6 | (2)8(x﹣2.5)=24 | (3)(3x﹣3)÷5=15 |
【解答】解:(1)2x﹣7.4=8.6
2x﹣7.4+7.4=8.6+7.4
2x=16
2x÷2=16÷2
x=8
(2)8(x﹣2.5)=24
8(x﹣2.5)÷8=24÷8
x﹣2.5=3
x﹣2.5+2.5=3+2.5
x=5.5
(3)(3x﹣3)÷5=15
0.6x﹣0.6=15
0.6x0.6+0.6=16+0.6
0.6x=15.6
0.6x÷0.6=15.6÷0.6
x=26
23.(2分)脱式计算,能简算的要简算。
(1)(4.8+0.24)÷4.2 | (2)14.7÷3.5÷2 |
(3)6.6×5.8+5.8×3.4 | (4)4×0.8×0.25×1.25 |
【解答】解:(1)(4.8+0.24)÷4.2
=5.04÷4.2
=1.2
(2)14.7÷3.5÷2
=14.7÷(3.5×2)
=14.7÷7
=2.1
(3)6.6×5.8+5.8×3.4
=5.8×(6.6+3.4)
=5.8×10
=58
(4)4×0.8×0.25×1.25
=(4×0.25)×(0.8×1.25)
=1×1
=1
五、操作。(11分)
24.(2分)给转盘涂色,让指针停在涂色与未涂色区域的可能性相等。
【解答】解:
25.(5分)画一画,算一算。
(1)描出下列各点并依次连成封闭图形。
A(5,9);B(8,8);C(6,8);D(6,2);E(4,2);F(4,8);G(2,8)
(2)若每小格1厘米,这个组合图形的面积是 15 平方厘米。
【解答】解:(1)画图如下:
(2)6×1÷2+6×2
=3+12
=15(厘米)
答:这个组合图形的面积是15平方厘米。
故答案为:15。
26.(4分)测量并计算图形的面积。
【解答】解:如图:
2×1.5÷2=1.5(平方厘米)
答:这个三角形的面积是1.5平方厘米。
六、解决问题。(30分)
27.(6分)《三国演义》曾记载:刘备身高7.5尺,关羽身高9.3尺,张飞身高8尺,根据专家考证,秦汉时期1尺大约为现在的23.1厘米。
(1)按今制张飞身高多少厘米?
(2)按今制刘备身高多少厘米?
【解答】解:(1)8×23.1=184.8(厘米)
答:按今制张飞身高184.8厘米。
(2)7.5×23.1=173.25(厘米)
答:按今制刘备身高173.25厘米。
28.(6分)明代程大位所著的《算法统宗》共收集595个问题,比元代朱世杰所著《算学启蒙》收集问题个数的2倍还多77个。《算学启蒙》收集问题多少个?
【解答】解:设《算学启蒙》收集问题x个。
2x+77=595
2x+77﹣77=595﹣77
2x=518
2x÷2=518÷2
x=259
答:《算学启蒙》收集问题259个。
29.(6分)超市运进15箱桔子和12箱石榴,一共600千克。每箱桔子的质量是24千克,每箱石榴的质量是多少千克?
【解答】解:(600﹣24×15)÷12
=(600﹣360)÷12
=240÷12
=20(千克)
答:每箱石榴的质量是20千克。
30.(6分)小红和小雪两家相距7000米,周六10:00两人分别从家骑自行车相向而行。小红每分钟骑200米,小雪每分钟骑150米,两人在什么时刻相遇?
【解答】解:7000÷(150+200)
=7000÷350
=20(分钟)
10:00再过20分是10:20
答:两人10:20相遇。
31.(6分)一块长方形的地中有一个梯形的沙坑,其余地方是草地。草地的面积是多少?(单位:米)
【解答】解:20×16﹣(3+9)×5÷2
=320﹣30
=290(平方米)
答:草地的面积是290平方米。
相关试卷
这是一份期末模拟测试(试题)-五年级上册数学人教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末模拟测试(试题)-五年级上册数学人教版 (19),共13页。
这是一份期末模拟测试(试题)-五年级上册数学人教版 (17),共14页。试卷主要包含了判断题,选择题,填空,计算,如图图形的面积是多少?,填一填,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)