![【期中专项】苏教版数学四年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.两、三位数除以两位数 (含解析)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13634489/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期中专项】苏教版数学四年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.两、三位数除以两位数 (含解析)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13634489/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【期中专项】苏教版数学四年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.两、三位数除以两位数 (含解析)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13634489/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
【期中专项】苏教版数学四年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.两、三位数除以两位数 (含解析)
展开四年级上册数学期中易错专项强化突破A卷—2.两、三位数除以两位数
一、选择题(满分16分)
1.计算268÷58时,应该把58看成( )来试商。
A.50 B.60 C.70
2.一本书有650页,刘小徽每天看25页,多少天能看完?下面竖式计算过程中,虚线框内的部分表示( )天看书的页数。
A.2 B.26 C.20
3.一名六年级学生的体重大约40千克,( )名六年级学生的体重大约1吨。
A.十几 B.三十几 C.二十几
4.要使762÷□7的商是两位数,□里可以填的数共有( )个。
A.5 B.6 C.7
5.小马虎在计算一个三位数除以15时,把15看成5,并计算出了结果。他想得到正确的结果应该再( )。
A.乘3 B.除以3 C.乘10 D.除以10
6.一本故事书有378页,小红每天看17页,多少天能看完?下面竖式计算过程中,虚线框内的部分表示( )天看的页数。
A.34 B.22 C.20 D.2
7.,被除数除以3,要使商不变,除数应该( )。
A.乘3 B.减10 C.减20
8.,试商时可以把56看作60来试商,这时商可能( )。
A.偏大 B.偏小 C.正好
二、填空题(满分16分)
9.一袋水泥重50千克,( )袋水泥重1吨;2块砖重5千克,300块砖重( )千克。
10.8□8÷84,如果商是一位数,□里最大能填( );如果商的末尾有0,□里最小能填( )。
11.甲数除以乙数的商是26,如果甲数和乙数都乘100,商是( )。
12.学校买来378本图书,平均分给27个班,每班可以分得多少本?小华用竖式计算出了结果。竖式中箭头所指的表示( )。
13.赵谦从一楼到三楼要用32秒,照这样的速度,他从一楼到六楼要用( )秒;他用64秒能从一楼到( )楼。
14.720分=( )时 6000毫升=( )升
15.3只小兔一个星期采蘑菇924个,3只小兔平均每天采( )个蘑菇,平均每只小兔每天采( )个蘑菇。
16.3升的水,用容量为500毫升的瓶来装,可以装( )瓶;用容量为400毫升的瓶来装,全部倒完至少要准备( )个这样的瓶子。
三、判断题(满分8分)
17.把除数88看作90试商,初商可能会偏小。( )
18.364÷14的商是两位数。( )
19.710÷20在计算时,可以看作71÷2,余数是1。( )
20.被除数和除数都是48,商也是48。( )
四、竖式计算题(满分12分)
21.(12分)用竖式计算,最后一题要求写出验算过程。
五、连线题(满分6分)
22.(6分)把得数相等的两个式子用线连起来。
420÷14 360÷6÷4
420÷21 420÷7÷3
360÷12 360÷4÷3
360÷24 420÷7÷2
六、解答题(满分42分)
23.(6分)丫丫每15分钟可以阅读480个字,小红每12分钟可以阅读456个字,她们2人谁的阅读速度快?
24.(6分)一个长方形花圃的面积是576平方米,已知花圃长32米,要在花圃四周围上篱笆,篱笆长多少米?
25.(6分)红旗果园收获了420箱苹果和490箱梨,一辆卡车每次能运90箱,多少次才能全部运完?
26.(6分)小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答)
27.(6分)小红做了200个纸花,每32朵纸花扎成一个花环,最多可以扎成多少个花环?
28.(6分)一瓶色拉油5L,商店卖出16桶这样的色拉油,一共卖得720元。平均每升色拉油多少元?
29.(6分)李老师带了500元去体育用品商店购买体育用品。
(1)如果都买足球,那么最多可以买多少个足球?
(2)如果都买排球,那么最多能买多少个?还剩多少元?
参考答案
1.B
【分析】58接近整十数60,则将58看成60来试商。
【详解】计算268÷58时,应该把58看成60来试商。
故答案为:B。
【点睛】本题考查除数是两位数的除法的试商,应根据算式中数据特点,将除数看成合适的数进行试商。
2.C
【分析】根据整数除法的竖式计算法则可知,虚线框内所指的数是500,是25和20相乘的结果,表示每天看25页,看了20天,据此解答。
【详解】由分析可知,虚线框内的部分表示20天看书的页数,20天看了20×25=500(页)。
故选择:C
【点睛】此题主要考查了整数除法的运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
3.C
【解析】1吨等于1000千克,用1000除以40,得到25,据此做出选择。
【详解】1吨=1000千克
1000÷40=25(名)
所以二十几名六年级学生的体重大约1吨;
故答案选:C。
【点睛】本题考查的是基础的整数除法应用题,注意单位换算。
4.B
【分析】根据三位数除以两位数的除法计算方法可知,要使762÷□7的商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,□里的数要小于7。
【详解】要使762÷□7的商是两位数,□里可以填的数有1、2、3、4、5、6,共6个。
故答案为:B。
【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位的数大于或等于除数,则商是两位数。
5.B
【分析】根据题意可知小马虎在计算一个三位数除以15时,把15看成5,15是5的3倍,说明被除数还需要再平均分成3分,就是除以3。
【详解】小马虎在计算一个三位数除以15时,把15看成5,并计算出了结果。他想得到正确的结果应该再除以3,故答案为:B。
【点睛】此题考查学生对被除数和除数之间关系的理解,除法相当于平均分。
6.C
【分析】根据题意,虚线框内的部分对应的商在十位上,十位上的2表示20,由此选择答案。
【详解】一本故事书有378页,小红每天看17页,多少天能看完?下面竖式计算过程中,虚线框内的部分表示20天看书的页数。
故答案为:C
【点睛】本题考查的是除数是两位数的笔算除法,理解每一步表示的意义是解题的关键。
7.C
【分析】被除数除以3,要使商不变,根据商不变的性质,除数也要除以相同的数,也就是除数也要除以3;由此解答。
【详解】被除数除以3,要使商不变,除数也要除以3;
除数变为:
也就是减去:
故答案为:C
【点睛】本题主要考查商不变规律的灵活应用,解答本题的关键是先求出除数变为多少,再结合选项解答。
8.B
【分析】被除数÷除数=商;当被除数不变的情况下,除数变大,商就变小;由此解答。
【详解】512÷56,试商时可以把56看作60来试商,也就是除数变大,此时商变小;
故答案为:B
【点睛】此题考查的目的是理解掌握两位数除三位数的除法法则及试商方法,熟练掌握试商方法是解答的关键。
9.20 750
【分析】求几袋水泥重1吨,就是求1吨里面有几个50千克,用除法;先用300÷2求出300块里面有几个2块,再乘5,即可求出300块砖重多少千克。1吨=1000千克。据此列式解答。
【详解】1000÷50=20(袋)
300÷2×5
=150×5
=750(千克)
即20袋水泥重1吨;300块砖重750千克。
【点睛】本题的关键是掌握质量单位之间的进率及换算。
10.3 4
【分析】除数是84,要使商是一位数,那么被除数的前两位组成的数字就要小于84,由此求出最大能填几;要使商的末尾有0,那么商是两位数,那么被除数的前两位组成的数字就要大于或等于84,由此求出最小能填几。
【详解】8□8÷84,要使商是一位数,即8□<84,□里可以填0,1,2,3,最大填3;要使商是两位数,即8□>84或8□=84,□里可以填4,5,6,7,8,9,最小填4。
【点睛】本题主要考查三位数除以两位数的计算方法。
11.26
【分析】被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变,据此即可解答。
【详解】甲数除以乙数的商是26,如果甲数和乙数都乘100,商是26。
【点睛】熟练掌握商不变规律是解答本题的关键。
12.27个十
【分析】计算378÷27时,被除数前两位数大于除数,在十位商1,表示1个十。用商十位上的1乘除数27,表示1个十乘27,得到27个十。据此解答。
【详解】竖式中箭头所指的表示27个十。
【点睛】本题考查除数是两位数的除法计算,关键是明确箭头所指的数是由除数乘上商十位上的数得到的。
13.80 五
【分析】从一楼到三楼要上两层楼,32除以2得16秒为上一层楼需要的时间,他从一楼到六楼要上五层楼,再用16成5即可知道他从一楼到六楼的时间;64除以16可求出上了几层楼,再用这个商加1即可知道他从一楼到几楼了。
【详解】32÷(3-1)
=32÷2
=16(秒)
16×(6-1)
=16×5
=80(秒)
64÷16+1
=4+1
=5(楼)
他从一楼到六楼要用80秒;他用64秒能从一楼到五楼。
【点睛】解答此题的关键是求出上一层楼需要的时间。
14.12 6
【分析】根据1小时=60分,用除法即可计算出720分里有几个小时;根据1升=1000毫升即可解答。
【详解】720÷60=12
720分= ( 12 ) 时 6000毫升= ( 6 ) 升
【点睛】掌握小时和分钟,升和毫升的单位进率是解题的关键。
15.132 44
【分析】用蘑菇的总数除以7天,即可求得3只小兔平均每天采的数量,再除以3只,即可解答。
【详解】924÷7=132(个)。
132÷3=44(个)
【点睛】掌握求平均数的方法,抓住按什么平均谁就是除数是解决问题的关键。
16.6 8
【分析】(1)由题意可得,先将3升化成3000毫升,再除以500即可;
(2)由题意可得,先将3升化成3000毫升,再除以400,商加1即可;
【详解】(1)3升=3000毫升
3000÷500=6(瓶)
(2)3000÷400=7(瓶)……200(毫升)
7+1=8(瓶)
【点睛】此题考查了质量单位的应用,关键是明确:1升=1000毫升。
17.√
【分析】将除数估大了,则初商可能偏小。将除数估小了,则初商可能偏大。据此判断即可。
【详解】把除数88看作90试商,则把除数估大了,初商可能会偏小。
故答案为:√。
【点睛】本题考查除数是两位数的试商,需熟练掌握。
18.√
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,商是两位数,否则商是一位数。
【详解】364÷14,36>14,故商是两位数,所以判断正确。
【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。
19.×
【分析】710÷20在计算时,可以看作71÷2,是根据商不变的性质,把被除数和除数同时除以10,商不变,但是计算得到的余数也除以了10,所以正确的余数应该是10,据此即可判断。
【详解】根据题干分析可得:710÷20在计算时,可以看作71÷2,余数是10;
故答案为:×
【点睛】此题考查利用商不变的性质进行除法的简便计算时,要注意余数是随着被除数和除数的变化而变化的。
20.×
【分析】48÷48=1,商是1。
【详解】被除数和除数都是48,商也是48。所以这句话是错误。
故答案为:×
【点睛】可以先算出商的得数,再进行判断。
21.8;20……18;26
【分析】三位数除以两位数,从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位,如果比除数小,再试除前三位数。除到被除数哪一位,就在那一位上面写上商,求出每一位的商,余下的数必须必除数小;
【详解】272÷34=8 938÷46=20……18 962÷37=26
验算:
22.
【分析】通过观察,此题运用除法的性质,即可求出左右两边相同的算式,连线即可。
【详解】右边的算式分别为:
360÷6÷4=360÷(6×4)=360÷24
420÷7÷3=420÷(7×3)=420÷21
360÷4÷3=360÷(4×3)=360÷12
420÷7÷2=420÷(7×2)=420÷14
所以连线为:
【点睛】认真观察左右两边的算式,根据数字特点,运用运算法则即可解决。
23.小红
【分析】要求她们2人谁的阅读速度快,就是先求出两个人1分钟各阅读多少个字;根据除法的意义,用总字数除以各自的阅读的时间,即可求出两个人1分钟各阅读多少个字,然后再比较大小即可解答。
【详解】480÷15=32(个)
456÷12=38(个)
38>32
答:小红的阅读速度快。
【点睛】本题考查了除数是两位数的除法计算方法的应用。
24.100米
【分析】已知一个长方形花圃的面积是576平方米,花圃长32米,根据长方形的面积=长×宽,利用长方形的面积÷长=宽,可求出长方形花圃的宽是多少米,再根据长方形的周长=(长+宽)×2即可求出围成篱笆的长度,据此解答。
【详解】576÷32=18(米)
(32+18)×2
=50×2
=100(米)
答:篱笆长100米。
【点睛】本题主要考查了学生对长方形面积和周长公式的掌握。
25.11次
【分析】苹果的箱数加梨的箱数,再除以90即可解答。
【详解】420+490=910(箱)
910÷90=10(次)……10(箱)
10+1=11(次)
答:11次才能全部运完。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
26.表格见详解,6千克
【分析】用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力糖的价钱。用小丽的总钱数除以每千克巧克力糖的价钱,求出购买巧克力糖的重量。
【详解】
类别 | 单价 | 数量 | 总价 |
巧克力糖 | ?元/千克 | 2千克 | 48元 |
奶糖 | 16元/千克 | 6千克 | ?元 |
48+16×6
=48+96
=144(元)
48÷2=24(元/千克)
144÷24=6(千克)
答:她一共可以买6千克巧克力糖。
【点睛】本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,本题关键是求出小丽的钱数,再求出购买巧克力糖的重量。
27.6个
【分析】由题意可得,用纸花的总数除以每个花环需要的纸花数即可解答。
【详解】200÷32=6(个)……8(个)
答:最多可以扎成6个花环。
【点睛】此题考查了除法的应用,关键是明确剩下的纸花应舍去。
28.9元
【分析】16桶这样的色拉油,一共卖得720元,720除以16是一桶油的价格,一桶油5L,再用所得商除以5即可解答。
【详解】720÷16÷5
=45÷5
=9(元)
答:平均每升色拉油9元。
【点睛】单价=总价÷数量,考查学生对三位数除以两位数的应用情况。
29.(1)6个
(2)9个;14元
【分析】(1)500除以足球的单价即可解答;
(2)500除以排球的单价即可解答。
【详解】(1)500÷80=6(个)……20(元)
答:最多可以买6个足球。
(2)500÷54=9(个)……14(元)
答:最多能买9个排球,还剩14元。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
【期中专项】苏教版数学一年级上册期中 易错专项强化突破B卷—2.比一比 (含解析): 这是一份【期中专项】苏教版数学一年级上册期中 易错专项强化突破B卷—2.比一比 (含解析),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,排序题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
【期中专项】苏教版数学一年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.比一比 (含解析): 这是一份【期中专项】苏教版数学一年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.比一比 (含解析),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,连线题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
【期中专项】苏教版数学五年级上册期中 易错专项强化突破B卷—2.多边形的面积 (含解析): 这是一份【期中专项】苏教版数学五年级上册期中 易错专项强化突破B卷—2.多边形的面积 (含解析),共15页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)