终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【期中专项】苏教版数学四年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.两、三位数除以两位数 (含解析)

    立即下载
    加入资料篮
    【期中专项】苏教版数学四年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.两、三位数除以两位数 (含解析)第1页
    【期中专项】苏教版数学四年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.两、三位数除以两位数 (含解析)第2页
    【期中专项】苏教版数学四年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.两、三位数除以两位数 (含解析)第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【期中专项】苏教版数学四年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.两、三位数除以两位数 (含解析)

    展开

    这是一份【期中专项】苏教版数学四年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.两、三位数除以两位数 (含解析),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,竖式计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    四年级上册数学期中易错专项强化突破A卷—2.两、三位数除以两位数一、选择题(满分16分)1.计算268÷58时,应该把58看成(    )来试商。A.50 B.60 C.702.一本书有650页,刘小徽每天看25页,多少天能看完?下面竖式计算过程中,虚线框内的部分表示(    )天看书的页数。A.2 B.26 C.203.一名六年级学生的体重大约40千克,(    )名六年级学生的体重大约1吨。A.十几 B.三十几 C.二十几4.要使762÷□7的商是两位数,□里可以填的数共有(    )个。A.5 B.6 C.75.小马虎在计算一个三位数除以15时,把15看成5,并计算出了结果。他想得到正确的结果应该再(    )。A.乘3 B.除以3 C.乘10 D.除以106.一本故事书有378页,小红每天看17页,多少天能看完?下面竖式计算过程中,虚线框内的部分表示(    )天看的页数。A.34 B.22 C.20 D.27.,被除数除以3,要使商不变,除数应该(    )。A.乘3 B.减10 C.减208.,试商时可以把56看作60来试商,这时商可能(    )。A.偏大 B.偏小 C.正好二、填空题(满分16分)9.一袋水泥重50千克,(        )袋水泥重1吨;2块砖重5千克,300块砖重(        )千克。10.8□8÷84,如果商是一位数,□里最大能填(      );如果商的末尾有0,□里最小能填(      )。11.甲数除以乙数的商是26,如果甲数和乙数都乘100,商是(        )。12.学校买来378本图书,平均分给27个班,每班可以分得多少本?小华用竖式计算出了结果。竖式中箭头所指的表示(        )。13.赵谦从一楼到三楼要用32秒,照这样的速度,他从一楼到六楼要用(        )秒;他用64秒能从一楼到(        )楼。14.720分=(          )时    6000毫升=(          )升15.3只小兔一个星期采蘑菇924个,3只小兔平均每天采(        )个蘑菇,平均每只小兔每天采(        )个蘑菇。16.3升的水,用容量为500毫升的瓶来装,可以装(        )瓶;用容量为400毫升的瓶来装,全部倒完至少要准备(        )个这样的瓶子。三、判断题(满分8分)17.把除数88看作90试商,初商可能会偏小。(        )18.364÷14的商是两位数。(        )19.710÷20在计算时,可以看作71÷2,余数是1。(      )20.被除数和除数都是48,商也是48。(      )四、竖式计算题(满分12分)21.(12分)用竖式计算,最后一题要求写出验算过程。                   五、连线题(满分6分)22.(6分)把得数相等的两个式子用线连起来。420÷14           360÷6÷4420÷21           420÷7÷3360÷12           360÷4÷3360÷24           420÷7÷2六、解答题(满分42分)23.(6分)丫丫每15分钟可以阅读480个字,小红每12分钟可以阅读456个字,她们2人谁的阅读速度快?   24.(6分)一个长方形花圃的面积是576平方米,已知花圃长32米,要在花圃四周围上篱笆,篱笆长多少米?   25.(6分)红旗果园收获了420箱苹果和490箱梨,一辆卡车每次能运90箱,多少次才能全部运完?   26.(6分)小丽的钱正好可以买2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答)   27.(6分)小红做了200个纸花,每32朵纸花扎成一个花环,最多可以扎成多少个花环?   28.(6分)一瓶色拉油5L,商店卖出16桶这样的色拉油,一共卖得720元。平均每升色拉油多少元?   29.(6分)李老师带了500元去体育用品商店购买体育用品。(1)如果都买足球,那么最多可以买多少个足球?(2)如果都买排球,那么最多能买多少个?还剩多少元?               参考答案1.B【分析】58接近整十数60,则将58看成60来试商。【详解】计算268÷58时,应该把58看成60来试商。故答案为:B。【点睛】本题考查除数是两位数的除法的试商,应根据算式中数据特点,将除数看成合适的数进行试商。2.C【分析】根据整数除法的竖式计算法则可知,虚线框内所指的数是500,是25和20相乘的结果,表示每天看25页,看了20天,据此解答。【详解】由分析可知,虚线框内的部分表示20天看书的页数,20天看了20×25=500(页)。故选择:C【点睛】此题主要考查了整数除法的运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。3.C【解析】1吨等于1000千克,用1000除以40,得到25,据此做出选择。【详解】1吨=1000千克1000÷40=25(名)所以二十几名六年级学生的体重大约1吨;故答案选:C。【点睛】本题考查的是基础的整数除法应用题,注意单位换算。4.B【分析】根据三位数除以两位数的除法计算方法可知,要使762÷□7的商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,□里的数要小于7。【详解】要使762÷□7的商是两位数,□里可以填的数有1、2、3、4、5、6,共6个。故答案为:B。【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位的数大于或等于除数,则商是两位数。5.B【分析】根据题意可知小马虎在计算一个三位数除以15时,把15看成5,15是5的3倍,说明被除数还需要再平均分成3分,就是除以3。【详解】小马虎在计算一个三位数除以15时,把15看成5,并计算出了结果。他想得到正确的结果应该再除以3,故答案为:B。【点睛】此题考查学生对被除数和除数之间关系的理解,除法相当于平均分。6.C【分析】根据题意,虚线框内的部分对应的商在十位上,十位上的2表示20,由此选择答案。【详解】一本故事书有378页,小红每天看17页,多少天能看完?下面竖式计算过程中,虚线框内的部分表示20天看书的页数。故答案为:C【点睛】本题考查的是除数是两位数的笔算除法,理解每一步表示的意义是解题的关键。7.C【分析】被除数除以3,要使商不变,根据商不变的性质,除数也要除以相同的数,也就是除数也要除以3;由此解答。【详解】被除数除以3,要使商不变,除数也要除以3;除数变为:也就是减去:故答案为:C【点睛】本题主要考查商不变规律的灵活应用,解答本题的关键是先求出除数变为多少,再结合选项解答。8.B【分析】被除数÷除数=商;当被除数不变的情况下,除数变大,商就变小;由此解答。【详解】512÷56,试商时可以把56看作60来试商,也就是除数变大,此时商变小;故答案为:B【点睛】此题考查的目的是理解掌握两位数除三位数的除法法则及试商方法,熟练掌握试商方法是解答的关键。9.20     750【分析】求几袋水泥重1吨,就是求1吨里面有几个50千克,用除法;先用300÷2求出300块里面有几个2块,再乘5,即可求出300块砖重多少千克。1吨=1000千克。据此列式解答。【详解】1000÷50=20(袋)300÷2×5=150×5=750(千克)即20袋水泥重1吨;300块砖重750千克。【点睛】本题的关键是掌握质量单位之间的进率及换算。10.3     4【分析】除数是84,要使商是一位数,那么被除数的前两位组成的数字就要小于84,由此求出最大能填几;要使商的末尾有0,那么商是两位数,那么被除数的前两位组成的数字就要大于或等于84,由此求出最小能填几。【详解】8□8÷84,要使商是一位数,即8□<84,□里可以填0,1,2,3,最大填3;要使商是两位数,即8□>84或8□=84,□里可以填4,5,6,7,8,9,最小填4。【点睛】本题主要考查三位数除以两位数的计算方法。11.26【分析】被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变,据此即可解答。【详解】甲数除以乙数的商是26,如果甲数和乙数都乘100,商是26。【点睛】熟练掌握商不变规律是解答本题的关键。12.27个十【分析】计算378÷27时,被除数前两位数大于除数,在十位商1,表示1个十。用商十位上的1乘除数27,表示1个十乘27,得到27个十。据此解答。【详解】竖式中箭头所指的表示27个十。【点睛】本题考查除数是两位数的除法计算,关键是明确箭头所指的数是由除数乘上商十位上的数得到的。13.80    【分析】从一楼到三楼要上两层楼,32除以2得16秒为上一层楼需要的时间,他从一楼到六楼要上五层楼,再用16成5即可知道他从一楼到六楼的时间;64除以16可求出上了几层楼,再用这个商加1即可知道他从一楼到几楼了。【详解】32÷(3-1)=32÷2=16(秒)16×(6-1)=16×5=80(秒)64÷16+1=4+1=5(楼)他从一楼到六楼要用80秒;他用64秒能从一楼到五楼。【点睛】解答此题的关键是求出上一层楼需要的时间。14.12     6【分析】根据1小时=60分,用除法即可计算出720分里有几个小时;根据1升=1000毫升即可解答。【详解】720÷60=12720分= (  12    ) 时    6000毫升= ( 6  ) 升【点睛】掌握小时和分钟,升和毫升的单位进率是解题的关键。15.132     44【分析】用蘑菇的总数除以7天,即可求得3只小兔平均每天采的数量,再除以3只,即可解答。【详解】924÷7=132(个)。132÷3=44(个)【点睛】掌握求平均数的方法,抓住按什么平均谁就是除数是解决问题的关键。16.6     8【分析】(1)由题意可得,先将3升化成3000毫升,再除以500即可;(2)由题意可得,先将3升化成3000毫升,再除以400,商加1即可;【详解】(1)3升=3000毫升3000÷500=6(瓶)(2)3000÷400=7(瓶)……200(毫升)7+1=8(瓶)【点睛】此题考查了质量单位的应用,关键是明确:1升=1000毫升。17.√【分析】将除数估大了,则初商可能偏小。将除数估小了,则初商可能偏大。据此判断即可。【详解】把除数88看作90试商,则把除数估大了,初商可能会偏小。故答案为:√。【点睛】本题考查除数是两位数的试商,需熟练掌握。18.√【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,商是两位数,否则商是一位数。【详解】364÷14,36>14,故商是两位数,所以判断正确。【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。19.×【分析】710÷20在计算时,可以看作71÷2,是根据商不变的性质,把被除数和除数同时除以10,商不变,但是计算得到的余数也除以了10,所以正确的余数应该是10,据此即可判断。【详解】根据题干分析可得:710÷20在计算时,可以看作71÷2,余数是10;故答案为:×【点睛】此题考查利用商不变的性质进行除法的简便计算时,要注意余数是随着被除数和除数的变化而变化的。20.×【分析】48÷48=1,商是1。【详解】被除数和除数都是48,商也是48。所以这句话是错误。故答案为:×【点睛】可以先算出商的得数,再进行判断。21.8;20……18;26【分析】三位数除以两位数,从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位,如果比除数小,再试除前三位数。除到被除数哪一位,就在那一位上面写上商,求出每一位的商,余下的数必须必除数小;【详解】272÷34=8  938÷46=20……18   962÷37=26     验算:22.【分析】通过观察,此题运用除法的性质,即可求出左右两边相同的算式,连线即可。【详解】右边的算式分别为:360÷6÷4=360÷(6×4)=360÷24420÷7÷3=420÷(7×3)=420÷21360÷4÷3=360÷(4×3)=360÷12420÷7÷2=420÷(7×2)=420÷14所以连线为:【点睛】认真观察左右两边的算式,根据数字特点,运用运算法则即可解决。23.小红【分析】要求她们2人谁的阅读速度快,就是先求出两个人1分钟各阅读多少个字;根据除法的意义,用总字数除以各自的阅读的时间,即可求出两个人1分钟各阅读多少个字,然后再比较大小即可解答。【详解】480÷15=32(个)456÷12=38(个)38>32答:小红的阅读速度快。【点睛】本题考查了除数是两位数的除法计算方法的应用。24.100米【分析】已知一个长方形花圃的面积是576平方米,花圃长32米,根据长方形的面积=长×宽,利用长方形的面积÷长=宽,可求出长方形花圃的宽是多少米,再根据长方形的周长=(长+宽)×2即可求出围成篱笆的长度,据此解答。【详解】576÷32=18(米)(32+18)×2=50×2=100(米)答:篱笆长100米。【点睛】本题主要考查了学生对长方形面积和周长公式的掌握。25.11次【分析】苹果的箱数加梨的箱数,再除以90即可解答。【详解】420+490=910(箱)910÷90=10(次)……10(箱)10+1=11(次)答:11次才能全部运完。【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。26.表格见详解,6千克【分析】用每千克奶糖的价钱乘6,求出买6千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力糖的价钱。用小丽的总钱数除以每千克巧克力糖的价钱,求出购买巧克力糖的重量。【详解】类别单价数量总价巧克力糖?元/千克2千克48元奶糖16元/千克6千克?元48+16×6=48+96=144(元)48÷2=24(元/千克)144÷24=6(千克)答:她一共可以买6千克巧克力糖。【点睛】本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价,本题关键是求出小丽的钱数,再求出购买巧克力糖的重量。27.6个【分析】由题意可得,用纸花的总数除以每个花环需要的纸花数即可解答。【详解】200÷32=6(个)……8(个)答:最多可以扎成6个花环。【点睛】此题考查了除法的应用,关键是明确剩下的纸花应舍去。28.9元【分析】16桶这样的色拉油,一共卖得720元,720除以16是一桶油的价格,一桶油5L,再用所得商除以5即可解答。【详解】720÷16÷5=45÷5=9(元)答:平均每升色拉油9元。【点睛】单价=总价÷数量,考查学生对三位数除以两位数的应用情况。29.(1)6个(2)9个;14元【分析】(1)500除以足球的单价即可解答;(2)500除以排球的单价即可解答。【详解】(1)500÷80=6(个)……20(元)答:最多可以买6个足球。(2)500÷54=9(个)……14(元)答:最多能买9个排球,还剩14元。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
     

    相关试卷

    【期中专项】苏教版数学一年级上册期中 易错专项强化突破B卷—2.比一比 (含解析):

    这是一份【期中专项】苏教版数学一年级上册期中 易错专项强化突破B卷—2.比一比 (含解析),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,排序题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【期中专项】苏教版数学一年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.比一比 (含解析):

    这是一份【期中专项】苏教版数学一年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.比一比 (含解析),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,连线题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【期中专项】苏教版数学五年级上册期中 易错专项强化突破B卷—2.多边形的面积 (含解析):

    这是一份【期中专项】苏教版数学五年级上册期中 易错专项强化突破B卷—2.多边形的面积 (含解析),共15页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map