![【同步分层作业】人教版数学四年级上册课时练《6.4 多位数除以两位数的笔算》(同步练习含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13628419/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【同步分层作业】人教版数学四年级上册课时练《6.4 多位数除以两位数的笔算》(同步练习含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13628419/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【同步分层作业】人教版数学四年级上册课时练《6.4 多位数除以两位数的笔算》(同步练习含答案)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13628419/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
【同步分层作业】人教版数学四年级上册课时练《6.4 多位数除以两位数的笔算》(同步练习含答案)
展开第六单元除数是两位数的除法
6.4 多位数除以两位数的笔算
【基础巩固】
一、选择题
1.小林的妈妈买了5盒同样的鸡蛋,每盒12个,共重3000克付了48元。算式“3000÷5÷12”求的是( )。
A.一共多少个? B.每个重多少克?
C.每盒重多少克? D.每盒多少元?
2.除法竖式中,方框里的“80”表示的意思错误的是( )。
A.表示“800” B.表示1个80
C.表示10个80 D.表示10×80
3.下图竖式中,箭头所指的“42”表示( )。
A.1个42 B.10个42 C.100个42 D.1000个42
4.每棵树苗24元,买3棵送1棵。384元最多能买( )树苗。
A.16棵 B.20棵 C.21棵
5.实验小学买来384本童话故事,平均分给12个班的学生阅读,求每班分到多少本?小聪用竖式计算(如图),“←”所指的“36”表示( )。
A.每班分到36本 B.每班分到360本 C.已经分掉360本 D.还剩下360本
二、填空题
6.填空。的商是( )位数,商的最高位在( )位上。
7.某车间有480箱奶要运到仓库,张师傅每次运的数量比35箱多,运了12次后,还剩余12箱,张师傅每次运( )箱。
8.一种儿童T恤的价格见图,用280元最多能买( )件。
9.一个笔袋18元,买5个送1个。540元最多能买( )个这样的笔袋。
10.学校买了25本笔记本奖给做好事的同学,共用了150元,每本笔记本用了多少钱?这里要求( ),用到的等量关系是( )。
三、竖式计算题
11.先用竖式计算,再用计算器检验。
【能力提升】
四、解答题
12.李东在图书室借了一本书,如果平均每天看40页,那么需要18天看完。学校要求只借12天归还,他平均每天要看多少页?
13.库房里有108台电视,一辆货车一次送6台,每天送2次。这些电视多少天能够送完?
【拓展实践】
14.琪琪为参加演讲比赛,准备了一篇大约880个字的演讲稿。演讲时间为4分钟。
(1)如果琪琪平均每分钟打55个字,她打完这篇演讲稿大约需要多长时间?
(2)如果琪琪想做一个时间是10分钟的演讲,大约需要准备多少个字的演讲稿?
15.受疫情影响,元旦期间某品牌皮包公司在万达商场进行促销活动。元旦这天卖出斜挎包15个,背包22个,男式手提包16个。斜挎包每个售价52元,背包每个售价75元,男式手提包一共卖了880元。
(1)这天卖出的斜挎包和背包一共多少钱?
(2)王大叔准备购买50个男式手提包分给厂里的员工,需要付出多少钱?
(3)一种单肩包原来每个80元。降价后,原来买5个的钱可以多买3个。这种单肩包每个降价多少元?
参考答案
1.B
【分析】先用鸡蛋的总质量除以5盒,求出每盒鸡蛋的质量,再除以每盒的个数,即可求出每个鸡蛋重多少克。
【详解】3000÷5÷12
=600÷12
=50(克)
即每个鸡蛋重50克,所以算式“3000÷5÷12”求的是:每个重多少克?。
故答案为:B
【点睛】解决本题根据除法平均分的意义列出连除算式求解。
2.B
【分析】由给出的竖式可以看出,方框里的“80”是80×1的积,而且“1”在十位上,所以代表10个80,据此解答即可。
【详解】根据除数是两位数的除法的计算方法,方框里的“80”相当于10个80。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法的计算方法是解决本题的关键。
3.B
【分析】根据除法的计算方法可知,这一步计算的结果是10乘42的积,表示是10个42相加的结果;由此解答。
【详解】竖式中,箭头所指的“42”表示10个42。
故答案为:B
【点睛】解决本题关键是要理解除法计算的方法,分清楚数字所表示的含义。
4.C
【分析】先求出买3棵需要的钱数:24×3=72(元),然后再用384除以72求出有几个3+1棵,再结合剩余的钱数进一步解答即可。
【详解】24×3=72(元)
384÷72=5(个)……24(元)
5×(3+1)
=5×4
=20(棵)
24÷24=1(棵)
20+1=21(棵)
384元最多能买21棵树苗。
故答案为:C
【点睛】本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出384里面有几个3+1棵。
5.C
【分析】被除数除以除数,商是32,3在十位上,2在个位上,表示这个数由30个12和2个12组成的。算式第一步箭头所指的意思是,平均分给12个班,每个班分得30本,用数表示即30个12,乘积是360本,表示已经分掉了360本,还剩下24本没分。
【详解】根据分析可知:“←”所指的“36”表示已经分掉了360本。
故答案为:C
【点睛】此题的解题关键是理解整数除法里,各个数代表的意义。
6.两 十
【分析】根据三位数除以两位数的计算方法可知,345÷28中,被除数的前两位数大于除数,则商应是两位数,据此解答即可。
【详解】345÷28的商是两位数,商的最高位在十位上。
【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
7.39
【分析】根据题意可知,先用要运奶的总箱数减去12箱计算出12次运的箱数,12次运奶的箱数÷12=张师傅每次运的箱数,依此列式并计算即可。
【详解】480-12=468(箱)
468÷12=39(箱)
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出12次运的箱数是解答此题的关键。
8.9
【分析】这种儿童T恤每件39元,2件59元,39×2=78元,78>59,则要想买到更多的T恤,应2件一组的购买。先用总钱数,求出2件T恤的价钱,求得的商就是购买组数,余数是还剩下的钱数。再看剩下的钱数能否单独购买1件T恤,若能,用组数乘2再加上1,即为实际买到T恤数量。
【详解】39×2=78(元)
78>59,则2件一组购买更便宜。
280÷59=4(组)……44(元)
44>39
4×2+1
=8+1
=9(件)
则用280元最多能买9件。
【点睛】解决本题时应注意两点,第一点,明确尽量多的2件一组购买能得到更多的T恤。第二点,要看剩下的钱数能否单独购买1件T恤。
9.36
【分析】用总钱数除以一个笔袋的价钱,求出购买笔袋数量。这种笔袋买5个送1个,则用购买笔袋数量除以5,求出赠送笔袋数量。将购买笔袋数量加上赠送笔袋数量,求出得到笔袋数量。
【详解】540÷18=30(个)
30÷5=6(个)
30+6=36(个)
则540元最多能买36个这样的笔袋。
【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解“买5个送1个”,据此求出赠送6个笔袋。
10.单价 单价总价数量
【分析】求每本笔记本用了多少钱,求单价,单价总价数量,进行解答即可。
【详解】求单价,数量关系是单价总价数量。
【点睛】本题主要考查了单价、数量和总价之间的关系。
11.6;60;20……2
【分析】三位数除以两位数,从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位数,如果比除数小,再试除前三位数。除到被除数哪一位,就在那一位上面写上商,求出每一位的商,余下的数必须比除数小;验算方法:商×除数=被除数,商×除数+余数=被除数。
计算出三个算式的结果,最后用计算器验算即可。
【详解】468÷78=6 900÷15=60 682÷34=20……2
12.60页
【分析】先用李东计划平均每天看的页数乘计划看的天数,从而计算出这本书的总页数,然后用这本书的总页数除以实际需要看的天数即可,依此计算。
【详解】40×18=720(页)
720÷12=60(页)
答:他平均每天要看60页。
【点睛】此题考查的是归总问题,先计算出这本书的总页数是解答此题的关键。
13.9天
【分析】先计算出一天可以送多少台,用乘法计算,再用总台数除以一天的送货量,就可计算出多少天能够送完,据此解答。
【详解】
答:这些电视9天能够送完。
【点睛】解答本题的关键首先计算出一天能够送多少台,再用电视的总台数除以一天的送货量,得出答案。
14.(1)16分钟
(2)2200个
【分析】(1)总字数÷平均每分钟打字的个数=打字的时间,依此列式并计算即可。
(2)先用4分钟演讲的字数除以4计算出平均每分钟演讲的字数,然后用平均每分钟演讲的字数乘10即可,依此列式并计算。
【详解】(1)880÷55=16(分钟)
答:她打完这篇演讲稿大约需要16分钟。
(2)880÷4=220(个)
220×10=2200(个)
答:大约需要准备2200个字的演讲稿。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,应熟练掌握三位数与两位数的除法计算。
15.(1)2430元
(2)2750元
(3)30元
【分析】(1)单价×数量=总价,依此分别计算出15个斜挎包、22个背包卖出去的钱,然后再计算出这天斜挎包和背包一共卖出的钱即可;
(2)单价=总价÷数量,依此计算出男式手提包的单价,再根据“单价×数量=总价”计算即可;
(3)根据题意可知,原来买5个的钱可以买8个,先根据“单价×数量=总价”计算原来买5个需要的钱,再根据“单价=总价÷数量”计算出降价后的单价,然后用原来的单价减去降价后的单价即可。
【详解】(1)52×15=780(元)
75×22=1650(元)
780+1650=2430(元)
答:这天卖出的斜挎包和背包一共2430元。
(2)880÷16=55(元/个)
55×50=2750(元)
答:王大叔准备购买50个男式手提包分给厂里的员工,需要付出2750元。
(3)80×5=400(元)
5+3=8(个)
400÷8=50(元/个)
80-50=30(元)
答:这种单肩包每个降价30元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)