|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    三年级上册数学教案-5.3解决问题的策略 练习十 |苏教版
    立即下载
    加入资料篮
    三年级上册数学教案-5.3解决问题的策略 练习十 |苏教版01
    三年级上册数学教案-5.3解决问题的策略 练习十 |苏教版02
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学用综合法解决问题教案

    展开
    这是一份小学数学用综合法解决问题教案,共4页。教案主要包含了巩固练习,总结等内容,欢迎下载使用。

       练习十(思考题)

     

    教学目标:

    1、通过一道思考题的练习,使学生进一步巩固从条件想起的解决问题的策略,能从条件想起分析两步以上计算的实际问题,并解决相关类型的实际问题。

    2、使学生进一步感受从条件想起求问题结果的分析推理过程,会根据已有条件分析、比较并推导出新的条件,积累解决实际问题的经验。

    3、使学生进一步感受实际生活中的数学问题,体会数学方法、策略的价值,培养学生分析、比较、推理的意识。

    教学重点:进一步理解和巩固从条件出发的解决问题策略。

    教学难点:学生能够根据已有条件分析、比较并推理出新的条件。

    课前游戏:找不同

    师:同学们,课前先让我们来放松一下,玩一个游戏好吗?游戏的名字叫——找不同。

     

    教学过程:

    一、知识回顾:

    谈话:如果我们用数学的眼光来刚才的游戏,你会发现游戏可以变得无穷尽,但我们解决问题的策略却始终不变。找不同其实就是——相同之中找不同同中求异。今天这节课让我们一起继续学习解决问题的策略。(出示课题)

    1比大小:(这道题带快点)

    125+35   25+40

    提问:比较两个算式的得数,觉得哪个大?说说你是怎么比的?

    (抓住一个数相同,比另一个加数)

    追问:你知道结果大多少吗?你是怎么知道的?

    230+   40+

    在这儿,用三角形表示一个数,两个三角形表示相同的数哪个式子的得数大?大多少?

    3++    +++

    这儿三角形表示的数一样,三个方框表示相同的数。哪个算式结果大,大多少?

    2、强调:同学们,刚才我们在比较的过程中都是先找到相同的部分,再在比较中找不同。(板书:比较中找不同)

    二、例题(是重点,要展开过程)

    (投影出示例题的条件)

    1、师:谁来说一说图上告诉我们什么信息?(指导学生把条件说清楚,左边……右边……要求什么?

    2、根据图意你能想到什么?(引导学生讲到相差2盒饼干)

    追问,你是怎么比较的?

    课件展示比较过程。引导学生再次理解。

    3、现在要求一盒巧克力和一盒饼干各是多少元,你会求了吗?

    (学生口答)建议列式笔练

    学生反馈算式后,学生说说每一步求出的是什么。

    7349=24(元)  这一步求到的是什么?

    24÷2=12(元)   为什么要除以2?求到什么?

    12×2=24(元)  

    49-24=25(元)  一盒巧克力的价钱,你是怎样求的?

    最后两步可能有学生会直接列成49-24=25(元),因为上面第一步求到的就是两盒饼干的钱24元。

    学生也可能把饼干的钱代到第一组条件中求巧克力的钱,这时引导一下,第二组条件中的饼干盒数少,计算相对简单些。(后面每道题都要用到这个,对于三年级的孩子来说,求第二个问题也比较难)

    4、小结:同学们,刚才这道题目,我们从条件想起通过比较已知条件发现这两组条件有相同,也有不同(指图)不同的是,上面比下面多出了两盒饼干,两盒饼干的钱对应的就是73元比49元多出的钱,从而求出一盒饼干的钱,再根据第二组条件求到一盒巧克力的钱。这样从条件出发,同中求异,一步一步思考,问题自然就迎刃而解。

    三、巩固练习:

    11个菠萝+5个梨=650   1个菠萝+2个梨=440

    1个菠萝多少克?1个梨多少克?学生说完条件和问题后就让学生笔答,再讲评。讲评时提问:你是从哪儿想起的?强调从条件想起。指出:比较两组条件,先求出1个梨的克数,再求菠萝的克数)

    2、(1++++++=34

       ++=14

       =(     )   =(    )

    学生看题后(独立审题),笔练,后生说说怎么想的即可。

      2+++=22

       +++++++=40

       =(      ),=(     )

    条件有点凌乱,怎么解答呢?自己动动手,试试看。

    31)用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重280;如果倒进5杯水,连壶重400。每杯水重多少克?(学生读题)

    师:这一题与之前相比,它没有看得见的图,怎么办?

    我们可以把这些条件用这样的式子来写一写。

    板书:壶+3杯水=280 

          +5杯水=400

    看着这两个式子,你有什么发现?像这样,算式把条件简单地列出来,就便于比较,可以更快地找到条件之间的相同点和不同点。

    (2)一桶油装满连桶共重30千克,倒出一半油后,连桶共重还有16千克。桶里原来有油多少千克?桶重多少千克?

    让学生仿照刚才的式子写一写。

    四、总结:

        同学们,有句古话说得好:千金难买——“寸光阴。是的,在我们学习的过程中,千金难买回头看!回过头来看一看,我们是怎样来解决今天这类同中求异的问题的?

    学生自由说。

    师:小朋友们,刚才我们解答了好几道题目,做这类题时,我们都是从条件出发,对给出的两组条件进行比较,通过比较看到相同,寻找不同,再根据不同找到解决问题的办法所以我们今天解决实际问题时,先是运用了从条件想起的策略,然后还用到了另一个策略,那就是同中求异比较法策略板书(比较法)在数学学习中,我们经常会运用比较法解决实际问题。

    四、拓展提升:

    如下图仪器架分成三层上层放一个大瓶和一个中瓶中层放一个中瓶和四个小瓶下层放6个小瓶已知每层放的药水量是一样的,仪器架上共放药水36小瓶的容量各多少升?

    第一层:1+1

    第二层:1+4

    第三层:6

    弄清条件和问题后让学生用比较法解题。

    汇报:你是怎样比较的?你比较第几层和第几层,可以知道什么?

    师:解决问题,需要智慧地选用策略,找准我们所需的条件,一步一步求出问题。

     

     

    学生手头要有练习纸(巩固练习的题目)。拓展提升题如果来不及可安排课后思考。

    相关教案

    苏教版三年级上册间隔排列教案: 这是一份苏教版三年级上册间隔排列教案,共7页。教案主要包含了回顾整理,建构网络等内容,欢迎下载使用。

    【同步教案】苏教版数学三年级上册--5.4解决问题的策略 练习十(2) 教案: 这是一份【同步教案】苏教版数学三年级上册--5.4解决问题的策略 练习十(2) 教案,共3页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重点,教学难点,教后思考等内容,欢迎下载使用。

    【同步教案】苏教版数学三年级上册--5.3解决问题的策略 练习十(1) 教案: 这是一份【同步教案】苏教版数学三年级上册--5.3解决问题的策略 练习十(1) 教案,共3页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重点,教学难点,教后思考等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map