![北师大版四年级数学上第六单元除法第10课时 复习课 教学课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13559926/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上第六单元除法第10课时 复习课 教学课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13559926/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上第六单元除法第10课时 复习课 教学课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13559926/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上第六单元除法第10课时 复习课 教学课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13559926/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上第六单元除法第10课时 复习课 教学课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13559926/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上第六单元除法第10课时 复习课 教学课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13559926/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版四年级数学上第六单元除法第10课时 复习课 教学课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13559926/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
北师大版四年级数学上第六单元除法第10课时 复习课 教学课件
展开
这是一份北师大版四年级数学上第六单元除法第10课时 复习课 教学课件,共15页。
章节知识要点整理1.买文具----学习除数是整十数的除法2.参加花圃---试商3.秋游---试商的大小调整4.商不变的规律5.路程、时间和速度---行程问题用竖式计算120÷30 185÷60怎样进行试商?把除数当作整十数进行试商,如果商大了,往小调;商小了,往大调。12030412006018531805如何确定三位数除以两位数,商是一位数还是两位数呢?主要观察被除数的前两位与除数比较:当被除数的前两位比除数小时商是一位数;当被除数的前两位比除数大时,商是两位数。 不计算,说说下面各题的商是几位数?120÷11 3421÷33 302÷40 872÷88两位三位一位一位什么是商不变的规律在除法里, 被除数与除数同时乘或除以相同的数(零除外),商不变.。这叫做商不变的规律。也叫做( )商不变的性质你知道为什么要强调:零除外吗? 快速说结果24÷6=4 3200÷800=(24×7) ÷(6×7)=( ) 46000÷2000=(24×13) ÷(6× )=4 2200÷25=41342388关于:路程、时间和速度---行程问题什么是速度:你怎么理解的?单位时间内所行的路程 ,叫做速度。速度=路程÷时间我还知道在行程问题中,知道其中的两个量,就能求出另一个量。路程=时间=速度×时间路程÷速度单价=总价÷数量单价×数量=( )数量=?总价总价÷单价1. 算一算,说说你是怎么算的。900÷30=800÷20=9003039003080020480040001. 算一算,说说你是怎么算的。400÷40=600÷20=4004014000106002036000302.括号里最大填几?30×( )<22040×( )<14050×( )<8560×( )<30660×( )<22080×( )<3147331533.先说一说把除数看作几十来试商,再算一算。303050502628514019737837329224.先估计商是几位数,和同伴说说为什么,再计算。55022441102 550÷22=25511004382142182 438÷21=20……180 11515105107115÷15=7……1066452521441664÷52=12……402104405. 根据商不变的规律判断。已知48÷12=4。(48×5)÷(12×5)=4。 ( )(48×6)÷(12÷6)=4。 ( )(48÷3)÷(12÷4)=4。 ( )(48÷2)÷(12÷2)=4。 ( )48÷(12÷3)=4。 ( )√××√×6. 甲、乙两地相距906千米,一辆货车以每时 60千米的速度从甲地从发4时后,离乙地还有多少千米? 906-60×4=666(千米)7.妈妈买了15千克面粉,共用了45元钱,每千克面粉多少元?这题已知了,数量和总价,求的是每千克面粉多少元? (单价)45 ÷15=3(元)答:每千克面粉3元。单价=总价÷数量
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)