开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    北师大版三年级数学上册课件 第一单元 2买文具(1)

    北师大版三年级数学上册课件 第一单元 2买文具(1)第1页
    北师大版三年级数学上册课件 第一单元 2买文具(1)第2页
    北师大版三年级数学上册课件 第一单元 2买文具(1)第3页
    北师大版三年级数学上册课件 第一单元 2买文具(1)第4页
    北师大版三年级数学上册课件 第一单元 2买文具(1)第5页
    北师大版三年级数学上册课件 第一单元 2买文具(1)第6页
    北师大版三年级数学上册课件 第一单元 2买文具(1)第7页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021学年2 买文具授课ppt课件

    展开

    这是一份2021学年2 买文具授课ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了计算下面各题,×6-18,=36-18,=18,+8×4,=21+32,=53,×9+34,=45+34,=79等内容,欢迎下载使用。
    乘加、乘减混合运算,先算乘法,再算加、减法。
    2.一支钢笔9元,老师有30元,买4支钢笔,还需要多少钱?
    从图中你了解到哪些数学信息?
    答:笑笑一共需要10元。
    有除法又有加法,先算( ),再算( )。
    每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。
    答:每本算术本现价比原价便宜1元。
    1.说一说先算什么,再算什么,并计算。
    (教材第6页练一练第2题)
    (1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
    (教材第6页练一练第1题)
    (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
    答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。
    脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写下来。
    既有乘(除)法,又有加(减)法,先算乘(除)法,再算加(减)法。

    相关课件

    北师大版三年级上册2 买文具教学ppt课件:

    这是一份北师大版三年级上册2 买文具教学ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了÷2-7,8-7,-56÷8,9-7,哪种做法对说一说,÷5=2元,-2=1元,你学到了什么等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具集体备课课件ppt:

    这是一份北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具集体备课课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了计算下面各题,-20÷4,=41-5,=36,+36÷4,=21+9,=30,×8+24,=56+24,=80等内容,欢迎下载使用。

    数学2 买文具多媒体教学ppt课件:

    这是一份数学2 买文具多媒体教学ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了÷3元,+410元,-10÷5,3-21元,X7+12,-12÷4等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map