![进阶训练11(范围:第七章§1~§3)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/13424749/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![进阶训练11(范围:第七章§1~§3)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/13424749/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![进阶训练11(范围:第七章§1~§3)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/13424749/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![进阶训练11(范围:第七章§1~§3)第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/13424749/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![进阶训练11(范围:第七章§1~§3)第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/13424749/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![进阶训练11(范围:第七章§1~§3)第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/13424749/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![进阶训练11(范围:第七章§1~§3)第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/13424749/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![进阶训练11(范围:第七章§1~§3)第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/13424749/0/8.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![进阶训练11(范围:第七章§1~§3)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/13424749/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![进阶训练11(范围:第七章§1~§3)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/13424749/1/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![进阶训练11(范围:第七章§1~§3)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/3/13424749/1/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【最新版】高中数学(新北师大版选择性必修第一册)教案+同步课件【全册】
【最新版】高中数学(新北师大版)习题+同步课件进阶训练11(范围:第七章§1~§3)
展开这是一份【最新版】高中数学(新北师大版)习题+同步课件进阶训练11(范围:第七章§1~§3),文件包含进阶训练11范围第七章§1~§3pptx、进阶训练11范围第七章§1~§3doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共32页, 欢迎下载使用。
进阶训练11(范围:第七章§1~§3)
一、基础达标
1.给出下列实际问题,其中不能用独立性检验解决的是( )
A.喜欢参加体育锻炼与性别是否有关
B.喝酒者得胃病的概率
C.喜欢喝酒与性别是否有关
D.学习成绩与上网成瘾是否有关
答案 B
解析 独立性检验主要是对随机事件是否有关进行检验,而B项所描述的是求概率问题.
2.由数据,,…,可得y关于x的线性回归方程为=3x+2,若xi=12,则yi=( )
A.48 B.52
C.56 D.80
答案 A
解析 因为xi=12,所以==2,所以=6+2=8,所以yi=6×8=48.
3.如图是相关变量x,y的散点图,现对这两个变量进行线性相关分析,方案一:根据图中所有数据,得到线性回归方程=1x+1,相关系数为r1;方案二:剔除点,根据剩下数据得到线性回归直线方程=2x+2,相关系数为r2.则( )
A.0<r1<r2<1 B.0<r2<r1<1
C.-1<r1<r2<0 D.-1<r2<r1<0
答案 D
解析 根据相关变量x、y的散点图知,变量x、y具有负线性相关关系,且点是离群值;方案一中,没剔除离群值,线性相关性弱些,成负相关;方案二中,剔除离群值,线性相关性强些,也是负相关,所以相关系数大小为
-1<r2<r1<0.
4.某高中调查学生对2022年北京冬奥会的关注是否与性别有关,抽样调查150人,得到如下数据:
| 不关注 | 关注 | 总计 |
男生 | 54 | 18 | 72 |
女生 | 36 | 42 | 78 |
总计 | 90 | 60 | 150 |
根据表中数据,通过计算统计量χ2=.若由此认为“学生对2022年北京冬奥会的关注与性别有关”,则下列结论正确的是( )
A.有95%的把握认为“学生对2022年北京冬奥会的关注与性别无关”
B.有99%的把握认为“学生对2022年北京冬奥会的关注与性别有关”
C.学生对2022年北京冬奥会的关注与性别有99%的关系
D.学生对2022年北京冬奥会的关注与性别有95%的关系
答案 B
解析 根据列联表,计算可得χ2=≈12.98>6.635,所以有99%的把握认为“学生对2022年北京冬奥会的关注与性别有关”.
5.(多选)变量x,y的n个样本点,,…,及其线性回归方程=x+,下列说法正确的有( )
A.相关系数r的绝对值越接近1,表示x,y的线性相关程度越强
B.|r|的值越接近1,表示线性回归方程拟合效果越好
C.偏差平方和越大,表示线性回归方程拟合效果越好
D.若=xi,=yi,则点(,)一定在线性回归方程=x+上
答案 ABD
解 由线性相关系数的意义可知,当r的绝对值|r|越接近1时,两个随机变量的线性相关性越强,故选项A正确;说明模型的拟合效果越好,故选项B正确;拟合效果的好坏是由偏差的平方和来体现的,偏差的平方和越大,说明拟合效果越差,故选项C错误;样本中心点一定在线性回归方程上,故选项D正确.
6.从某大学随机选择8名女大学生,其身高和体重数据如表所示:
身高x | 155 | 157 | 165 | 165 | 165 | 170 | 170 | 175 |
体重y | 43 | 50 | 48 | 57 | 61 | 54 | 59 | 64 |
根据表中的数据可得线性回归方程=0.849x-85.712,则当女大学生的身高为160 cm时,其体重约为________kg.(结果保留整数).
答案 50
解析 当x=160 cm时,=0.849×160-85.712=50.128,故体重约为50 kg.
7.某驾驶员培训学校为对比了解“科目二”的培训过程采用大密度集中培训与周末分散培训两种方式的效果,调查了105名学员,统计结果为:接受大密度集中培训的55个学员中有45名学员一次考试通过,接受周末分散培训的学员一次考试通过的有30个.根据统计结果,有________把握认为“能否一次考试通过与是否集中培训有关”.
附:χ2=
答案 95%
解析
| 集中培训 | 分散培训 | 总计 |
一次考过 | 45 | 30 | 75 |
一次未考过 | 10 | 20 | 30 |
总计 | 55 | 50 | 105 |
χ2==6.109>3.841,故有95%把握认为“能否一次考试通过与是否集中培训有关”.
8.某种细胞的存活率y(%)与存放温度x(℃)之间具有线性相关关系,其样本数据如下表所示:
存放温度x/℃ | 20 | 15 | 10 | 5 | 0 | -5 | -10 |
存活率y/% | 6 | 14 | 26 | 33 | 43 | 60 | 63 |
计算得=5,=35,xiyi=-175,x=875,并求得线性回归方程为=-2x+45,但实验人员发现表中数据x=-5的对应值y=60录入有误,更正为y=53.则更正后的线性回归方程为________.
答案 =-1.9x+43.5
解析 由题意知,更正后=5,
==34,
xiyi=-175+5×60-5×53=-140,
x=875,
∴===-1.9,=-=34-×5=43.5,
∴更正后的回归方程为=-1.9x+43.5.
9.近年来,新能源产业蓬勃发展,已成为我市的一大支柱产业.据统计,我市一家新能源企业近5个月的产值如下表:
月份 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 |
月份代码x | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
产值y亿元 | 16 | 20 | 27 | 30 | 37 |
(1)根据上表数据,计算y与x的线性相关系数r,并说明y与x的线性相关性强弱;(0.75≤|r|≤1,则认为y与x线性相关性很强;<0.75,则认为y与x线性相关性不强)
(2)求出y关于x的线性回归方程,并预测10月份该企业的产值.
参考公式:r=,
=,=-;
参考数据:xiyi=442,x=55,y=3 654,≈52.3.
解 (1)==3,==26,
r==
=≈0.993,
因为∈,所以y与x线性相关性较强.
(2)设线性回归方程为:y=x+;===5.2,
=-=26-5.2×3=10.4,
即y=5.2x+10.4,10月份对应的代码为6,
y=5.2×6+10.4=41.6,
10月份该企业的产值约为41.6亿元.
10.下表是某地区的一种传染病与饮用水卫生程度的调查表
| 得病 | 未得病 | 总计 |
干净水 | 52 | 466 | 518 |
不干净水 | 94 | 218 | 312 |
总计 | 146 | 684 | 830 |
(1)得这种传染病(简称得病)是否与饮用不干净水有关?请说明理由;
(2)若饮用干净水得病的有5人,未得病的有50人;饮用不干净水得病的有9人,未得病的有22人.按此样本数据分析:得这种传染病是否与饮用不干净水有关?并比较两种样本在反映总体时的差异.
χ2=,其中n=a+b+c+d,
解 (1)由表中数据可得χ2=
≈54.212>6.635,所以我们有99%的把握认为“得这种传染病与饮用不干净水有关”.
(2)依题意得2×2列联表:
| 得病 | 不得病 | 总计 |
干净水 | 5 | 50 | 55 |
不干净水 | 9 | 22 | 31 |
总计 | 14 | 72 | 86 |
此时,χ2=≈5.785>3.841,
所以我们有95%的把握认为“得这种传染病与饮用不干净水有关”.
两个样本都能得到“得这种传染病与饮用不干净水有关”这一结论,
但(1)中我们有99%的把握肯定结论,(2)中我们只有95%的把握肯定结论.
二、能力提升
11.下列表述中,正确的个数是( )
①将一组数据中的每一个数据都加上同一个常数后,方差不变;
②设有一个线性回归方程=3-5x,变量x增加1个单位时,y平均增加5个单位;
③设具有相关关系的两个变量x,y的相关系数为r,那么越接近于0,x,y之间的线性相关程度越高;
④在一个2×2列联表中,根据表中数据计算得到χ2的值,若χ2值越大,则认为两个变量间有关的把握就越大.
A.0 B.1
C.2 D.3
答案 C
解析 ①将一组数据中的每一个数据都加上同一个常数C后D(X+C)=D(X),方差不变,正确;②设有一个回归方程=3-5x,变量x增加1个单位时,y平均减少5个单位,错误;③设具有相关关系的两个变量x,y的相关系数为r,那么越接近于1,x,y之间的线性相关程度越高,错误;④在一个2×2列联表中,根据表中数据计算得到χ2的值,若χ2的值越大,两个变量有关系的出错概率越小,则认为两个变量间有关的把握就越大,正确.
12.(多选)为了解阅读量多少与幸福感强弱之间的关系,一个调查机构根据所得到的数据,绘制了如下的2×2列联表(个别数据暂用字母表示):
| 幸福感强 | 幸福感弱 | 总计 |
阅读量多 | m | 18 | 72 |
阅读量少 | 36 | n | 78 |
总计 | 90 | 60 | 150 |
计算得:χ2≈12.981,对于下面的选项,正确的为( )
A.根据独立性检验,可以认为“阅读量多少与幸福感强弱无关”
B.m=54
C.根据独立性检验,有99%的把握可以认为“阅读量多少与幸福感强弱有关”
D.n=52
答案 BC
解析 ∵χ2≈12.981>6.635,
∴有99%的把握认为“阅读量多少与幸福感强弱有关”,∴A错,C对;∵m+36=90,18+n=60,
∴m=54,n=42,∴B对,D错.
13.推进垃圾分类处理,是落实绿色发展理念的必然选择.为加强社区居民的垃圾分类意识,某社区在健身广场举办了“垃圾分类,从我做起”生活垃圾分类大型宣传活动,号召社区居民用实际行动为建设绿色家园贡献一份力量,为此需要征集一部分垃圾分类志愿者.
(1)为调查社区居民喜欢担任垃圾分类志愿者是否与性别有关,现随机选取了一部分社区居民进行调查,其中被调查的男性居民30人,女性居民20人,男性居民中不喜欢担任垃圾分类志愿者占男性居民的,女性居民中不喜欢担任垃圾分类志愿者占女性居民的,判断能否有95%的把握认为居民喜欢担任垃圾分类志愿者与性别有关?
附:χ2=,n=a+b+c+d.
(2)某垃圾站的日垃圾分拣量y(千克)与垃圾分类志愿者人数x(人)满足线性回归方程=x+,数据统计如表:
志愿者人数x(人) | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
日垃圾分拣量y(千克) | 24 | 29 | 41 | 46 | t |
已知=yi=40,x=90,xiyi=889,根据所给数据求t,预测志愿者人数为10人时,该垃圾站的日垃圾分拣量.附:=,=-.
解 (1)根据题意,列出的2×2列联表如下:
| 喜欢担任垃圾 分类志愿者 | 不喜欢担任垃圾 分类志愿者 | 总计 |
男性居民 | 10 | 20 | 30 |
女性居民 | 15 | 5 | 20 |
总计 | 25 | 25 | 50 |
χ2==≈8.333>6.635,所以,能有95%的把握认为居民喜欢担任垃圾分类志愿者与性别有关.
(2)由表中数据可知,=×(2+3+4+5+6)=4,=yi=40,
∴t=60,
∴====8.9,=-=40-8.9×4=4.4,
∴线性回归方程为=8.9x+4.4.
当x=10时,=8.9×10+4.4=93.4.
所以当志愿者为10人时,垃圾分拣量大约为93.4千克.
三、创新拓展
14.近年来,手机行业的竞争已经进入白热化阶段,各大品牌手机除了靠不断提高手机的性能和质量来提升品牌竞争力,在广告投放方面的花费也是逐年攀升,用“烧钱”来形容毫不为过.小明对某品牌手机近5年的广告费投入(单位:亿美元)进行了统计,具体数据见下表.
年份代号x | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
广告费投入y | 5.8 | 6.6 | 7.2 | 8.8 | 9.6 |
并随机调查了300名市民对该品牌手机的喜爱情况,得到的部分数据见下表
| 喜欢 | 不喜欢 |
50岁以下市民 |
| 50 |
50岁以上市民 | 60 | 40 |
(1)求广告费投入y关于年份代号x的线性回归方程;
(2)是否有99%的把握认为市民的年龄与对该品牌手机的喜爱度具有相关性?
(3)若以这300名市民的年龄与对该品牌手机的喜爱度的情况估计整体情况,则从这300名市民中随机选取3人,记选到喜欢该品牌手机且50岁以上的市民人数为X.求X的分布列及数学期望EX.
附:①回归直线中=x+,=,=-;
②χ2=,其中n=a+b+c+d.
解 (1)依题意知
=×(1+2+3+4+5)=3,
=(5.8+6.6+7.2+8.8+9.6)=7.6,
所以2=4+1+0+1+4=10,
=9.8,
于是===0.98,
所以=-=7.6-0.98×3=4.66,
故广告费投入y关于年份代号x的线性回归方程为=0.98x+4.66.
(2)补充完整的2×2列联表如下
| 喜欢 | 不喜欢 | 总计 |
50岁以下市民 | 150 | 50 | 200 |
50岁以上市民 | 60 | 40 | 100 |
总计 | 210 | 90 | 300 |
所以χ2==≈7.143>6.635,
故有99%的把握认为市民的年龄与对该品牌手机的喜爱度具有相关性.
(3)依题意知随机变量X的可能取值为0,1,2,3.
从这300名市民中随机抽取1人,是喜欢该品牌手机且50岁以上的市民的概率为=,
所以P(X=0)=3=,
P(X=1)=C·2·=,
P(X=2)=C··2=,
P(X=3)=C·3=,
故X的分布列如下:
X | 0 | 1 | 2 | 3 |
P |
因为X~B,所以EX=3×=.
相关课件
这是一份【最新版】高中数学(新湘教版)习题+同步课件进阶训练3 (范围:1.1~1.3),文件包含进阶训练3范围11~13pptx、进阶训练3范围11~13DOCX等2份课件配套教学资源,其中PPT共20页, 欢迎下载使用。
这是一份【最新版】高中数学(新湘教版)习题+同步课件进阶训练1 (范围:1.1~1.2.3),文件包含进阶训练1范围11~123pptx、进阶训练1范围11~123DOCX等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。
这是一份【最新版】高中数学(新苏教版)习题+同步课件进阶训练3(范围2.1~2.3),文件包含进阶训练3范围21~23pptx、进阶训练3范围21~23doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共24页, 欢迎下载使用。