![3.5一个数除以小数(2)-5上数学(人教版)同步课时分层课时练习01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13407170/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![3.5一个数除以小数(2)-5上数学(人教版)同步课时分层课时练习02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13407170/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版五年级上册一个数除以小数一课一练
展开五(上)数学 同步课时分层练
第三单元 第5课 一个数除以小数(2)(含答案)
基础必做篇
一、填空。
1.把下面的式子变成除数是整数的除法算式。
76.8÷0.5=( )÷5 0.54÷0.18=( )÷( )
5.28÷1.2=( )÷( ) 542.5÷17.5=( )÷( )
0.72÷0.8=( )÷8 0.672÷4.2=( )÷( )
2.11.7里有( )个2.6。
3.13.5是0.03的( )倍。
二、快乐选一选。
1.下列算式商最大的是( )。
A.1.08÷15 B.10.8÷1.5 C.108÷0.15
2.A×1.01=B÷1.01(A、B不等于0),那么( )。
A.A<B B.A=B C.A>B
3.下面算式中与0.32÷2.5相等的是( )。
A.3.2÷0.25 B.3.2÷25 C.320÷25
三、 辨一辨.(对的画“√”,错的画“×”)
1.小数除以整数(0除外),商的小数点要和被除数的小数点对齐。( )
2.小数除以小数,先移动被除数的小数点,使它变成整数。 ( )
3.一个数除以0.5,与这个数乘2的结果相等。 ( )
四、口算。
30÷0.6= 9.63÷0.3= 8.12÷4= 7.2÷0.02=
巩固提升篇
提升选做题(3选2)
一、竖式计算我能行。
1.75÷0.7 96.72÷2.4 32.4÷3.6
二、应用题。
1.猎豹是陆地上跑得最快的动物。猎豹0.36小时能跑39.6千米。照这样计算,猎豹每小时能跑多少千米?
- 三种食用油,金龙鱼27元可买1.8千克,福临门30元可买2.5千克,香满园49元可买3.5千克,请问哪种油便宜?
拓展挑战题
一、解决问题
1.江阿姨买了1千克糖果和3.5千克併干,共付了46.3元;黄阿姨买了同样的糖果和饼干各1千克,共付了22.3元。这种饼干每千克多少元?
【参考答案】
基础必做篇
一、填空。
1. 768 54 18(答案不唯一) 52.8 12(答案不唯一)
5425 175 (答案不唯一) 7.2 6.72 42(答案不唯一)
2.4.5
3.450
二、快乐选一选
1.C 2.A 3.B
三、辨一辨
1.√ 2.× 3. √
四、口算。
50 32.1 2.03 360
巩固提升篇
提升选做题(3选2)
一、竖式计算我能行。
2.5 40.3 9
二、应用题。
1.39.6÷0.36=110(千米)
答:猎豹每小时能跑110千米。
- 5.27÷1.8=15(元)30÷2.5=12(元)
49÷3.5=14(元)12元<14元<15元
答:福临门油便宜。
拓展挑战题
一、解决问题
1.(46.3-22.3)÷(3.5-1)=24÷2.5
=9.6(元)
答:这种饼干每千克9.6元.
数学人教版等式的性质课时作业: 这是一份数学人教版等式的性质课时作业,共5页。试卷主要包含了解简易方程,五人等内容,欢迎下载使用。
人教版五年级上册方程的意义测试题: 这是一份人教版五年级上册方程的意义测试题,共4页。试卷主要包含了解简易方程,含有未知数的,叫做方程,用方程表示数量关系,8除以a,商是0, 2x+10=34、3,2=3,2元,低谷时段用电多少千瓦时?等内容,欢迎下载使用。
人教版一个数除以小数课时训练: 这是一份人教版一个数除以小数课时训练,共4页。试卷主要包含了把1,3=÷3 0, 两数的积是4, 商比被除数大的算式是, 两个数相除的商是10,2÷3,6 340,425 8等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)