![人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷(名师系列)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13302130/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷(名师系列)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13302130/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷(名师系列)
展开
这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷(名师系列),共5页。
人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算( )。 A.减法 B.除法 C.乘法2.用简便方法计算64×102利用的是( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.无法判断3.计算326×50÷326×50的值为( )。A.1 B.0 C.250 D.25004.72乘4的积,除以30与6的和,正确列式是( )。A.72×4+30×6 B.4×72+70 C.4×72÷(30+6)5.星星饭店买了8套不锈钢碗,每套有9只,共花去216元钱。用于计算每只碗多少钱的算式是( )。A.216÷9×8 B.216÷8×9 C.216÷(9×8) D.216×9×86.50减去25的差乘20加上13,和是多少?正确列式是( )。A.50﹣25×20+13 B.(50﹣25)×20+13 C.(50﹣25)×(20+13)二.判断题(共6题,共12分)1.在一个算式里,必须先算乘法,再算除法。( )2.计算26.84+3.16÷0.2×4时,要先计算加法,因为26.84+3.16的结果是整数,计算起来比较简便。( )3.一个数与230相加,和是645,求这个数.列式为645+235。( )4.在一道算式中,加上括号和去掉括号所得结果没有变化。( )5.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。( )6.在减法中,差比被减数、减数都小。( )三.填空题(共8题,共23分)1.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。①( ),综合算式:( )②( ),综合算式:( )2.在横线上填“<”、“=”、或“>”。 8×4________8×(4+5)30升________300毫升87﹣(34+6)________87﹣34﹣63.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租( )辆面包车和( )辆小轿车最省钱,应花( )元。4.395+756÷21×12时,要先算( )法,再算( )法,然后( )法。5.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按( )的顺序进行计算。6.括号内最大能填几?( )×108<650 93×( )<17007.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( ),后算( );算式里有括号的,要先算( )。8.根据540÷15=36,写出一个除法算式和一个乘法算式。除法算式:( );乘法算式:( )四.计算题(共2题,共16分)1.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 2.根据第一个算式,直接写得数。40×9=360 360÷9=( ) 360÷40=( )30×80=2400 2400÷30=( ) 2400÷80=( )五.解答题(共6题,共32分)1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 2.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)4.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 6.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?参考答案一.选择题1.B 2.C3.D4.C 5.C 6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)2.<;>;= 3.3;1;2904.除;乘;加5.从左往右6.6;187.乘、除;加、减;括号里面的8.540÷36=15;15×36=540或36×15=540四.计算题1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.40;9;80;30五.解答题1.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。2.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。3.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。4.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 6.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)