开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(培优A卷)

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(培优A卷)第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(培优A卷)第2页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(培优A卷)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(培优A卷)

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(培优A卷),共6页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被减数是520,减数减少10,差(   )。A.随减数减少10         B.反而增加10         C.4502.2+3×4与(2+3)×4的得数(   )。  A.相等        B.不相等        C.无法确定3.被减数增加50,减数减少50,差是(   )。  A.增加50        B.减少50        C.增加100        D.不变4.下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?(   )  A.(40+60)÷20     B.300÷(5×6)     C.200-(60×2)     D.540÷(8×9)5.32÷8÷2与算式32÷(8÷2)相比,(   )。A.运算顺序和结果都相同       B.运算顺序不同,结果相同       C.运算顺序和结果都不同6.如果○÷△=□,那么下列算式正确的是(   )。 A. ○×□=△       B. ○×△=□       C. ○÷□=△二.判断题(共6题,共12分)1.15×(12÷6)去掉括号后,计算结果不变。(   )2.2400与60的差除以12,再加上1800,和是多少?正确列式是:(2400-60÷12)+1800。(   )3.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。(   )4.减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算。(   )5.计算400÷[ 8×(46-38)] 时,应先算400÷8。(   )6.在减法中,差比被减数、减数都小。(   )三.填空题(共8题,共25分)1.在没有括号的算式里,如果只有乘除法或只有加减法,都要按(   )的顺序计算;如果既有加减法义有乘除法,要先算(   )法,再算(   )法。算式里有小括号的,要先算(   )的。2.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。①(   ),综合算式:(   )②(   ),综合算式:(   )3.在括号内填上合适的数。(   )÷4=100    (   )÷8=70     (   )×7=2806×(   )=240     90÷(   )=30   (   )×2=8004.填空。(1)被除数=(   )×(   )(2)除数=(   )÷(   )5.7×(      )=4836.已知被除数是除数的9倍,商是(   )。7.180×650﹣320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是(   )。8.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的(   )法,再算括号里面的(   )法,最后算括号外面的(   )法,结果是(   )。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写得数。70×8=      405×2=   50÷5=     6×110=420÷7=     39÷3=    400÷4=     300×5=291×0=    (20+30)×5=   4+2×8=    70-6×0=2.按运算顺序计算。  ①48÷6×7     ②45-28+36      ③72÷(12-4)    ④13+5×9      ⑤21÷(9÷3)   ⑥73-(12-4)五.解答题(共6题,共35分)1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)    4.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C 5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.从左往右;乘除;加减;小括号里面2.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)3.400;560;40;40;3;4004.(1)除数;商 (2)被除数;商5.696.97.180×(650﹣320)÷808.乘;减;除;20四.计算题1.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;702.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥11五.解答题1.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 4.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。5.(84-18×3)÷15=2(米)  答:每套儿童服装用布2米。6.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map