![北师版小学数学三年级下册第一单元试卷(含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13237571/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师版小学数学三年级下册第一单元试卷(含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13237571/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师版小学数学三年级下册第一单元试卷(含答案)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13237571/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
北师版小学数学三年级下册第一单元试卷(含答案)
展开北师版小学数学三年级下册第一单元试卷
一、填空。(20分)
1. 516÷3,商是( )位数,最高位在( )位上。
2.从660中连续减去4,结果得到0,需要减( )次。
3.要使□30÷5的商是三位数,□里最小可以是( );要使542÷□的商是两位数,□里最小可以是( )。
4. 907÷9的商末尾有( )个0。
5.○÷7=42······☆,☆最大是( ),这时○是( )。
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
69÷3○96÷4 240÷3○560÷8 426÷2÷3○426÷(2×3)
21×3○156÷2 804÷4○840÷4 210x2÷6○210÷2x6
7.
种类 | |||
每箱价钱/元 |
|
| 86 |
数量/箱 | 4 | 2 | 5 |
一共钱数/元 | 312 | 208 |
|
8.水果店新进238个苹果,每4个装一盒,估一估,这些苹果大约能装( )盒。
9.五一劳动节,在社区工作的李阿姨要买3束鲜花送给辛勤工作的优秀员工。她付了2张100元,找回14元,平均每束花( )元。
10.一个数除以4,商是102,余数是3。如果这个数除以3,商是( )。
二、选择。(10分)
1.在5×口<358中,口里最大能填( )。
A.70 B.71 C.72 D.73
2.一个三位数除以2的商仍然是三位数,那么被除数的百位不可能是( )。
A.1 B.2 C.3 D.4
3.下面算式中,商最接近80的是( )。
A.549÷7 B.719÷9 C.656÷8 D.330÷4
4.与496÷(4x2)的结果相等的算式是( )。
A.496÷4x2 B.496÷4÷2 C.496x4÷2 D.496÷2x4
5.花店新进了260支玫瑰花,每6支扎成一束,最多可以扎成( )束。
A.41 B.42 C.43 D.44
三、计算。(26分)
1.直接写得数。(12分)
96÷8= 840÷4= 306÷3= 0÷9=
105x5= 720÷9= 264÷2= 305÷5=
52+0= 660÷6= 120÷2= 400÷5=
2.列竖式计算,带Δ的要验算。(8分)
726÷5= △643÷8= 436÷4= △308÷3=
3.脱式计算。(6分)
106x9÷6 872-84÷2 576÷(3x2)
四、列式计算,说明道理。(10分)
1.把78块糖平均分给3个小朋友,请你结合竖式填一填分的过程。(4分)
先每人分( )块,分掉了( )个十, 还剩( )块。然后,每人分( )块,正好分完。每人共分得( )块。 |
2.看图列式计算。(6分)
(1) (2)
五、解决问题。(32分)
1.“小巧手”乐园开展“做好人好事集赞活动”,集5个赞就可以为偏远山区同学募捐一本故事书。十天一共集赞610个,可以帮助募捐多少本故事书?(5分)
- 买哪箱梨最划算?(5分)
3.刘伯伯乘坐大客车从甲地出发,每小时行驶65千米,6小时到达乙地。因有急事又赶回甲地。(6分)
(1)如果坐小轿车需要5小时,那么小轿车平均每小时至少行驶多少千米?
(2)如果乘火车,2小时就可以回到甲地。火车平均每小时行驶多少千米?
4.图书角有3个书架,每个书架有3层。学校新买来360本书,平均每个书架每层要放多少本书?(5分)
5.王叔叔是地铁1号线的驾驶员,他每天驾驶列车在飞跃路站和繁荣路站之间往返4次,共行驶328千米。地铁1号线全长多少千米?(5分)
6.爷爷今年78岁,他的年龄是玲玲的6倍,大伯是爸爸的哥哥,他的年龄是玲玲的4倍。大伯今年多少岁?(6分)
参考答案
一、1.三 百 2. 165 3. 5 6 4.2 5. 6 300 6. < > = < < < 7. 78 104 430 8.60 9. 62 10. 137
二、1.B 2.A 3.B 4.B 5.C
三、1.12 210 102 0 525 80 132 61 52 110 60 80 2.145…1 80…3 109 102···2(竖式、验算略)3.159 830 96
四.
20 6 18 6 26
2 .(1)159x4÷6 (2)252÷3÷2
=636÷6 =84÷2
=106(个) =42(元)
五.1.610÷5=122(本)2.64÷4=16(元)108÷9=12(元)112÷8=14(元)买第②箱最划算 3.(1)65x6=390(千米)390÷5=78(千米)(2)390÷2=195(千米)4.360÷3÷3=40(本)5.328÷(4 x2)=41(千米)6.78÷6x4=52(岁)
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)