年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【新】人教版二年级下册数学第四单元测试卷A(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    【新】人教版二年级下册数学第四单元测试卷A(含答案)第1页
    【新】人教版二年级下册数学第四单元测试卷A(含答案)第2页
    【新】人教版二年级下册数学第四单元测试卷A(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【新】人教版二年级下册数学第四单元测试卷A(含答案)

    展开

    这是一份【新】人教版二年级下册数学第四单元测试卷A(含答案),共6页。
    二年级下册数学第四单元测试卷A(时间:40分钟   满分:100分)题号总分得分       一、认真填一填(第2题2分,第4题4分,其余每空1分  计23分)1.54÷9=(   ),用到的口诀是(   )。2.42÷7=6,表示把(   )平均分成(   )份,每份是(   ),还表示(   )里面有(   )个(   )。3.被除数和除数相等且不为0,商是(   )。4.从7、8、9、72四各数中选出3个数写四个等式。  )×(   )=(                 )×(   )=(     )÷(   )=(                 )÷(   )=(   5.5×(   )=40           35÷7=(            8×(   )=6481÷(   )=9             72÷(   )=8          6×(   )=486.在○里填上“+”“-”“×”“÷”。8○2=6               5○7=35              24○3=824○6=30             18○6=3              45○9=57.5件衬衫一共用了40颗扣子,平均每件衬衫用(   )颗扣子。8.48块月饼,每6块装一盒,可以装(   )盒。二、慎重选一选(每题2分  计8分)1.下列算式中,商是7的是(   )。①21÷7       ②49÷7       ③2+52.从54里面连续减去6,减(   )次后的结果为0.①7           ②8           ③93.下列算式中,商最大的是(   )。①18÷2       ②36÷6       ③72÷94.32颗糖平均分给8个小朋友,每个小朋友分几颗?列式是(   )。①4×8        ②32÷4       ③32÷8三、仔细算一算(计18分)1.填一填(每题3分  计6分)     2.直接写出得数(每题1分  计12分)5×6=             40÷5=           21÷3=           36÷9=25÷5=            72÷8=           45÷5=           81÷9=6×7=             64÷8=           42÷7=           48÷6=四、互相连一连(每个1分  计8分)         五、列式计算(每题3分  计9分)1.把49平均分成7份,每份是多少? 2.42里面有几个7? 3.56的苹果每8个分一份,可以分成多少份? 六、联系生活,解决问题(第1、2题5分,第3题6分,第4题12分,第5题6分  计34分)1.分萝卜。    2.4个小朋友平均每人做多少朵纸花?   3.去公园。   (1)成人票每张多少元?                 (2)儿童票每张多少元? 4.超市购物。   (1)买5个面包,一共要用多少元?   (2)买1袋饼干的钱可以买几个面包?  (3)24元钱买了8盒牛奶,一盒牛奶多少钱?  5.要是只卖一种饮料,哪一种最便宜?             二年级下册数学第四单元测试卷A(参考答案)一、认真填一填(第2题2分,第4题4分,其余每空1分  计23分)1.6   六九五十四      2.42   7   6   42   6   7      3.14.8×9=72   9×8=72   72÷8=9   72÷9=8      5.8   5   8   9   9   86.-   ×   ÷   +   ÷   ÷      7.8      8.8二、慎重选一选(每题2分  计8分)1.②   2.③   3.①   4.③三、仔细算一算(计18分)1.填一填(每题3分  计6分)36   36   12   4   6   6   4   6   8   20   30   402.直接写出得数(每题1分  计12分)30   8   7   4   5   9   9   9   42   8   6   8四、互相连一连(每个1分  计8分)         五、列式计算(每题3分  计9分)1.7   2.6   3.7六、联系生活,解决问题(第1、2题5分,第3题6分,第4题12分,第5题6分  计34分)1.40÷5=8只   40÷8=5个   答略      2.36÷4=9朵   答略3.(1)27÷3=9元   答略    (2)28÷4=7元   答略4.(1)5×3=15元   答略  (2)12÷3=4个  答略  (3)24÷8=3元  答略5.48÷6=8元   56÷8=7元   36÷4=9元  7<8<9   纯牛奶便宜  答略

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map