![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题【基础题】第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006119/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题【基础题】第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006119/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学整理和复习精品同步测试题
展开
这是一份小学整理和复习精品同步测试题,共5页。试卷主要包含了86﹣8×4的结果是,4×7+23×8+3等内容,欢迎下载使用。
1.小明买了一辆玩具车,付了3张5元,这辆玩具车□元。□内应填( )。
A.5+3=8 B.5×5=25 C.5×3=15
2.求一个数里面有几个另一个数,用( )法计算。
A.加 B.减 C.乘
3.每个盘子里有4个桔子,8个盘子里一共有多少个桔子,正确的列式是( )。
A.4×4=16 B.8×8=16 C.4×8=32 D.4+8=12
4.86﹣8×4的结果是( )
A.38 B.54 C.312
5.“3×6○6+6”,比较大小,在○里应填的符号是( )
A.> B.< C.= D.+
6.4×7+2( )3×8+3。
A.> B.< C.=
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )
2.3个6相加,可写成3+6。 ( )
3.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。 ( )
4.比3个4还多5的数是17。 ( )
5.4×3和2×6的得数都是12,计算时可以用同一句口诀。 ( )
6.4×3表示4和3相加。 ( )
三.填空题(共6题,共22分)
1.一张课桌4条腿,3张课桌( )条腿,8张课桌( )条腿。
2.填空(从上到下填写)。
3.填>、<或=。
(1)4×4________17 (2)1×3________3+1
(3)2×4________3×3 (4)4×1________1
4.在横线上填上“>”“;;>
5.12
6.4cm;6cm
四.计算题
1.32,30,27,10,9,25,36,3,28,12,18,18,7,24,35
2.解:12÷2=6(个)
五.解答题
1.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。
2.4×3=12(条) 答:一共有12条腿。
3.4×4=16(条) 答:4张桌子有16条腿。
4.5×5=25(个)
5.10-3=7(岁) 答:弟弟今年7岁。
7×5=35(岁) 答:爸爸今年35岁。
6.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元
相关试卷
这是一份数学二年级上册整理和复习优秀同步测试题,共6页。试卷主要包含了“18+206×6”,比较大小,下面表示3个5相加,5个4相加的算式是,5双袜子一共有多少只,列式为等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级上册整理和复习优秀习题,共7页。试卷主要包含了4个6相加,和是多少?,连续加上3个4,得数是52,根据下图,列式正确的是,5+5+5+5可以用来计算,五五二十五可以写出几个算式?等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀综合训练题,共6页。试卷主要包含了2个2相加,和是,5×2表示,积是12的算式是,7×6-26=等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)