![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题带答案【基础题】第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006098/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题带答案【基础题】第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006098/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习综合训练题
展开
这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习综合训练题,共5页。试卷主要包含了5和相乘的积比5大,3个3相加,和是,3乘5写作,“206×4”,比较大小,3×3+36=等内容,欢迎下载使用。
1.5和( )相乘的积比5大。
A.比5小的数 B.比1小的数 C.比1大的数
2.3个3相加,和是( )。
A.9 B.12 C.15
3.3乘5写作( )。
A.3×4 B.3×5 C.3×6
4.“20( )6×4”,比较大小。
A.> B.< C.= D.+
5.3×3+36=( )
A.1 B.3 C.6 D.45
6.“24+18○7×6”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
A.> B.< C.= D.+
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )
2.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:3×2。 ( )
3.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )
4.因为2×2=2+2,所以3×3=3+3。 ( )
5.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )
6.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )
三.填空题(共6题,共24分)
1.填>、<或=。
(1)4×4________17 (2)1×3________3+1
(3)2×4________3×3 (4)4×1________1
2.5×8=________,读作________乘________等于________。
3.在○里填上“+”“-”或“×”。
3○3=6 3○5=15 6○3=3 5○4=20
4.5个4相加,写成乘法算式是:________×________,积是________。
5.在横线上填上“+”、“-”或“×”。
3______3=9 4______4=8 6______4=10
3______1=2 2______2=4 4______3=1
6.2+2+2+2,可写成乘法算式是:________×________,积是________。
四.计算题(共2题,共11分)
1.我是小小神算手。
4×4=________ 2×2=________ 4-2=________
3×3=________ 4×3=________ 3+3=________
2.算一算。
7×2=________2×4=________62-60=________
6×6=________7×7=________
五.解答题(共6题,共32分)
1.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
2.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?
3.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?
4.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。
(1)李大爷家养了多少只鸡?
(2)李大爷家养了多少只鸭子?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
5.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?
6.红红练了7天的字,前6天,每天练写3张纸,最后一天练写了4张纸。红红7天一共练写了多少张纸?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.B
5.D
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.(1)< (2)< (3)< (4)>
2.40;5;8;40
3.+;×;-;×
4.5;4;20
5.×;+;+;-;×;-
6.2;4;8
四.计算题
1.16;4;2;9;12;6
2.14;8;2;36;49
五.解答题
1.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。
2.7×4=28人,28+21=49人
3.4×6=24(米)
4.(1)3+5=8(只) 答:李大爷家养了8只鸡。
(2)5×3=15(只) 答:李大爷家养了15只鸭子。
(3)李大爷家养的鸭子比鸡多多少只?
15-8=7(只) 答:李大爷家养的鸭子比鸡多7只。
5.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。
6.解:3×6+4=22(张) 答:一共练写了22张。
相关试卷
这是一份人教版二年级上册整理和复习优秀习题,共7页。试卷主要包含了4个6相加,和是多少?,连续加上3个4,得数是52,根据下图,列式正确的是,5+5+5+5可以用来计算,五五二十五可以写出几个算式?等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习随堂练习题,共6页。试卷主要包含了7×6-26=,求3个5连加是多少?算式是,下列正确的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年整理和复习课堂检测,共6页。试卷主要包含了4×4与下面算式的结果不一样,80-4×6=,在2×4=8中,“8”是等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)