开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附答案(基础题)

    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附答案(基础题)第1页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附答案(基础题)第2页
    人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题附答案(基础题)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学二年级上册整理和复习优秀同步测试题

    展开

    这是一份数学二年级上册整理和复习优秀同步测试题,共6页。试卷主要包含了“18+206×6”,比较大小,下面表示3个5相加,5个4相加的算式是,5双袜子一共有多少只,列式为等内容,欢迎下载使用。
    1.用六九五十四这句口诀计算的算式是( )。
    A.9+9+9+9+9 B.9×6 C.6+6+6+6+6
    2.“18+20( )6×6”,比较大小。
    A.> B.< C.= D.+
    3.二年级3个班比赛跳绳,每班5人,____?横线上应填的问题是( )。
    A.二班有多少人 B.男生有几人 C.参加跳绳的一共有多少人
    4.下面( )表示3个5相加。
    A.3+3+3+3+3 B.3×5 C.6+4
    5.5个4相加的算式是( )。
    A.5+4 B.5+5+5+5 C.4×5
    6.5双袜子一共有多少只,列式为( )。
    A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=7
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.下面的解法正确吗?( )
    一共有多少名同学?

    6×6×6=18(名)
    答:一共有18名同学。
    2.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( )
    3.3+3+3+3=3×3=9 ( )
    4.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。 ( )
    5.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )
    6.2+2的和与2×2的积相等。 ( )
    三.填空题(共6题,共16分)
    1.读一句口诀,写两道乘法算式。
    五六三十,________×5,________×6
    2.5×6=30,其中积是________,5和6是________。
    3.每个打火机是1元钱,奶奶买了5个,一共花了________元钱。
    4.9×3=________,表示________个________相加或________个________相加。
    5.在横线上填上合适的数。
    6×______=18 6×______=30 6×______=36
    6.一个因数是7,另一个因数是2,积是________。
    四.计算题(共2题,共20分)
    1.直接写出得数。
    3×4= 5×6= 4+7= 4×5=
    30-6= 4×3+18= 6×4= 58-21=
    70-6= 32-9= 8+8= 6×4-9=
    2.直接写出得数。
    42-7= 6×6= 15-8= 5×6+5=
    3×2= 25+7= 5×5= 4×3-4=
    五.解答题(共6题,共32分)
    1.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米?
    2.购物。
    (1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?
    (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱?
    (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?
    (4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗?
    3.哥哥今年10岁,比弟弟大3岁,弟弟今年多少哦岁.爸爸的年龄是弟弟的5倍,爸爸今年多少岁?
    4.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
    5.它们一共有多少根香蕉?
    6.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.A
    3.C
    4.B
    5.C
    6.C
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.√
    5.√
    6.√
    三.填空题
    1.6;5
    2.30;因数
    3.5
    4.27;3;9;9;3
    5.3;5;6
    6.14
    四.计算题
    1.12;30;11;20;24;30;24;37;64;23;16;15
    2.35;36;7;35;6;32;25;8
    五.解答题
    1.4×5=20(米) 答:它跑了20米。
    2.(1)解:75-68=7(元)
    答:优惠了7元。
    (2)解:6×6+8=44(元)
    答:一共44元。
    (3)解:24+18=42(元)
    50-42=8(元)
    答:应找回8元钱。
    (4)买3个文具盒需要花多少钱?
    6×3=18(元)
    答:买3个文具盒需要花18元。
    3.10-3=7(岁) 答:弟弟今年7岁。
    7×5=35(岁) 答:爸爸今年35岁。
    4.解:5×2+3=13(元) 答:妈妈买水果共花了13元。
    5.5×3=15(根) 答:它们一共有15根香蕉。
    6.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。

    相关试卷

    小学数学整理和复习精品习题:

    这是一份小学数学整理和复习精品习题,共5页。试卷主要包含了连续加上3个4,得数是52,3个5的和是多少,用算式表示是,“6×320”,比较大小等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册整理和复习优秀习题:

    这是一份人教版二年级上册整理和复习优秀习题,共7页。试卷主要包含了4个6相加,和是多少?,连续加上3个4,得数是52,根据下图,列式正确的是,5+5+5+5可以用来计算,五五二十五可以写出几个算式?等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级上册整理和复习优秀课后练习题:

    这是一份人教版二年级上册整理和复习优秀课后练习题,共5页。试卷主要包含了5×9=45,乘法口诀是,5个6的和用乘法算式表示是,在2×4=8中,“8”是等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map