![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题带答案(基础题)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006042/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题带答案(基础题)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006042/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题带答案(基础题)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006042/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学人教版整理和复习综合训练题
展开
这是一份小学人教版整理和复习综合训练题,共6页。试卷主要包含了计算结果与5个4不相等的算式是,积是16 的算式是,积是10的算式等内容,欢迎下载使用。
1.计算结果与5个4不相等的算式是:( )
A.5×4 B.4×5 C.5+4
2.积是16 的算式是( )。
A.20-4 B.8+8 C.4×4
3.“15○4×4”,比较大小,在○里应填的符号是( )
A.> B.< C.= D.+
4.积是10的算式( )。
A.2+8 B.2×5 C.15-5
5.一本《海底历险记》定价6元,买4本《海底历险记》一共要花多少元?算式是( )。
A.4+6 B.4×6 C.6+4
6.同学们进行跳绳比赛,每组4人,有5组,一共多少人?正确列式是( )。
A.4×5 B.4+5 C.5+5
二.判断题(共6题,共12分)
1.2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )
2.3+3+3+3=4×3。 ( )
3.5个5相加是多少,算式是5+5=10。 ( )
4.3和5相加的算式是3×5。 ( )
5.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( )
6.口算2个3的和与3个2的和,可以用同一句乘法口诀。 ( )
三.填空题(共6题,共29分)
1.六一儿童节开庆祝会,每班出4个节目,6个班一共出多少个节目?列式是______×______=______(个)
2.口算。
3.把口诀补充完整。
二五________ 三三________
四四________ 一 一________
4.乘法算式为:2×7。每个小朋友有7支铅笔,有________个小朋友。
5.在○内填上“+”“-”或“×”。
6○3=18 25○5=30 40○8=32
1○1=1 2○3=6 4○4=16
6.3×4读作:______乘______,积是______。5×3读作:______乘______,积是______。
四.计算题(共2题,共22分)
1.计算。
6=________×3 6=________×6
12=________×3 12=________×6
24=________×3 24=________×6
18=________×3 18=________×6
36=________×3 36=________×6
2.夺红旗。
(1)2×3→________×5→________-15→________+18→________
(2)4×5→________-18→________×3→________+29→________
(3)6×5→________+2→________-17→________+8→________
五.解答题(共6题,共25分)
1.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?
2.看图回答。
3.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?
加法算式:______
乘法算式:______
口答:7只小兔拔(______)个萝卜.
4.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?
5.有三张桌子,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。
6.一个人做一道难题要用3分钟,那么他做8道难题要用多少分钟?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.4;6;24
2.56;24;26;13;80;63;18;7
3.一十;得九;十六;得一
4.2
5.×;+;-;×;×;×
6.3;4;12 ;5;3;15
四.计算题
1.2;1;4;2;8;4;6;3;12;6
2.(1)6;30;15;33 (2)20;2;6;35 (3)30;32;15;23
五.解答题
1.3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。
2.解:4+20=24(只)
答:原来有24只鸡。
3.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);14
4.解:5×4+6
=20+6
=26(元)
答:一共需要26元。
5.4×3=12(条) 答:一共有12条腿。
6.3×8=24(分钟)
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀综合训练题,共6页。试卷主要包含了2个2相加,和是,5×2表示,积是12的算式是,7×6-26=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习综合训练题,共5页。试卷主要包含了5和相乘的积比5大,3个3相加,和是,3乘5写作,“206×4”,比较大小,3×3+36=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册4 表内乘法(一)整理和复习随堂练习题,共6页。试卷主要包含了7×6-26=,求3个5连加是多少?算式是,下列正确的是等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)