|教案下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    七年级数学下册8.3一元一次不等式组不等式组帮你设计方案素材(新版)华东师大版教案
    立即下载
    加入资料篮
    七年级数学下册8.3一元一次不等式组不等式组帮你设计方案素材(新版)华东师大版教案01
    七年级数学下册8.3一元一次不等式组不等式组帮你设计方案素材(新版)华东师大版教案02
    七年级数学下册8.3一元一次不等式组不等式组帮你设计方案素材(新版)华东师大版教案03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学华师大版8.3 一元一次不等式组教学设计

    展开
    这是一份数学华师大版8.3 一元一次不等式组教学设计,共6页。教案主要包含了果农的产品销售问题,学生的野外考察问题,工程中的挖掘机问题,商店的进货问题,花卉的园艺搭配问题等内容,欢迎下载使用。

    七年级数学下册 8.3 一元一次不等式组不等式组帮设计方案素材(新版)华东师大版

    近年来的中考试卷中,经常会出现一些与实际生活关系密切的方案设计问题 . 其中,许多问题的条件中蕴含着两个不等量的关系,              它需要我们求解时,              能从不等式的知识为切入点,构造不等式组确定问题中的范围,              从而进一步设计方案              . 现以 2007 年全国部分省市中考试卷为例说明如下:

    一、果农的产品销售问题

     

    1( 绵阳市 ) 绵阳市“全国文明村”江油白玉村果农王灿收获枇杷 20 桃子 12 计划租用甲、 乙两种货车共              8 辆将这批水果全部运往外地销售,              已知一辆甲种货车可装枇杷 4 吨和桃子              1 吨,一辆乙种货车可装枇杷和桃子各              2 .

    (1)     王灿如何安排甲、乙两种货车可一次性地运到销售地?有几种方案?

     

    (2)     若甲种货车每辆要付运输费 300 元,乙种货车每辆要付运输费 240 元,则果农王应选择哪种方案,使运输费最少?最少运费是多少?

    分析 本题中有两个不等量关系式: 4 辆甲种货车运货量 +2 辆乙种货车运货量不小于

     

    20 吨; 1 辆甲种货车运货量 +2 辆乙种货车运货量不小于 12 . 这样我们就可以确定用车数量,进而可以确定方案,求出运费              .

    (1) 设安排甲种货车 x 辆,则安排乙种货车 (8 x) 辆,

     


     

    则根据题意,得


    4 x 2 8


    x 20,

    解得


    x 2

    2x4.


    x 2 8


    x  4.


    x 4.


     

    因为 x 是正整数,所以 x 可取的值为 2 3 4. 即安排甲、乙两种货车有三种方案:

     

    (2) 方案一所需运费: 300×2+240×6 2040 方案二所需运费 300×3+240×5 2100

     

    元;方案三所需运费 300×4+240×4 2160 .

     

    所以王灿应选择方案一运费最少,最少运费是 2040 .

     

    二、学生的野外考察问题

     

    2( 济南市 ) 某校准备组织 290 名学生进行野外考察活动,行李共有 100 . 学校计划


    租用甲、乙两种型号的汽车共 8 辆, 经了解, 甲种汽车每辆最多能载 40 人和 10 件行李,种汽车每辆最多能载              30 人和 20 件行李 .

    (1)     设租用甲种汽车 x 辆,请你帮助学校设计所有可能的租车方案;

     

    (2)     如果甲、乙两种汽车每辆的租车费用分别为    2000 元、 1800 元,请你选择最省钱的一种租车方案 .

    分析  通过认真阅读可以知道题目中有两个不等量关系:甲种汽车上的人数      +乙种汽车上的人数不小于  290 人;甲种汽车上的行李  +乙种汽车上的行李不小于  100 . 于是我们就可以确定用车的数量,从而可以确定方案,选择最省运费 .

    (1) 由租用甲种汽车 x 辆,则租用乙种汽车 (8 x) .

     


     

    则根据题意,得


    40 x

    10 x


    30 8

    20 8


    x  290,

    解得

    x  100.


    x 5,

    x 6.


    5x6.


     

    因为 x 是正整数,所以 x 可取的值为 5 6.

     

    即共有 2 种租车方案: 第一种是租用甲种汽车 5 乙种汽车 3 辆; 第二种是租用甲汽车 6 辆,乙种汽车              2 .

    (2) 第一种租车方案的费用为 5×2000+3×1800 15400( ) 第二种租车方案的费用为6×2000+2×1800 15600( ). 由于 15400 15600,所以第一种租车方案更省费用              .

    三、工程中的挖掘机问题

     

    3( 临沂市 ) 某工程机械厂根据市场需求, 计划生产 AB 两种型号的大型挖掘机共 100 该厂所筹生产资金不少于              22400 万元, 但不超过              22500 万元, 且所筹资金全部用于生产此两型挖掘机, 所生产的此两型挖掘机可全部售出,              此两型挖掘机的生产成本和售价如下表:

    型号

    A

    B

    成本 ( 万元 / )

    200

    240

    售价 ( 万元 / )

    250

    300

     

    (1)     该厂对这两型挖掘机有哪几种生产方案?

     

    (2)     该厂如何生产能获得最大利润?

     

    (3)     根据市场调查,每台 B 型挖掘机的售价不会改变,每台 A 型挖掘机的售价将会提m万元 ( m0) ,该厂应该如何生产获得最大利润?              ( 注:利润=售价-成本              )

    分析 显然,本题中有这样两个不等关系: A 型号的大型挖掘机成本 + B 型号的大型挖

     

    掘机成本不少于 22400 万元,但不超过 22500 万元,于是据此可以求出 AB 两种挖掘机的


    数量,进而可以进一步求解 .

     

    (1) 设生产 A型挖掘机 x 台,则 B 型挖掘机 (100 x) .

     


     

    则根据题意,得


    200 x

    200 x


    240 100 x

    240 100 x


    22400, x

    解得

    22500. x


    37.5,

    40.


    37.5 x40.


     

    因为 x 是非负整数,所以 x 可取的值为 3839 40.

     

    即有三种生产方案: A 38 台, B 62 台; A 39 台, B 61 台; A 40 台, B

     

    60 .

     

    (2)  方案一能获得的利润: 38×50+62×60 5620 万元;方案二能获得的利润 

     

    39×50+61×60 5610 万元;方案三能获得的利润: 40×50+60×60 5000 .

     

    所以选择方案一能获得最大利润,最大利润是 5620 万元 .

     

    (3)  若获得最大利润为 W万元,则由题意得 W (50+ m) x+60(100 x) 6000+( m 10) x,所以当 0 m 10 x38 时, W最大,即生产              A 38 台, B 62 台;

    m10 时, m10 0 则三种生产方案获得利润相等;

     

    m10 x 40 时, W最大,即生产 A 40 台, B 60 . 四、商店的进货问题

    4( 南充市 ) 某商店需要购进一批电视机和洗衣机,根据市场调查,决定电视机进货量

     

    不少于洗衣机的进货量的一半 . 电视机与洗衣机的进价和售价如下表:

     

     

     

    电视机

    洗衣机

    进价 ( / )

    1800

    1500

    售价 ( / )

    2000

    1600

     

    计划购进电视机和洗衣机共 100 台,商店最多可筹集资金 161 800 .

     

    (1)     请你帮助商店算一算有多少种进货方案? ( 不考虑除进价之外的其它费用 )

     

    (2)     哪种进货方案待商店销售购进的电视机与洗衣机完毕后获得利润最多?并求出最利润 .( 利润=售价-进价              )

    分析 由“电视机进货量不少于洗衣机的进货量的一半”和“商店最多可筹集资金

     

    161 800 元”这两个不等量关系,可以列出不等式组求出购买电视机和洗衣机的数量,进可以进一步求解              .

    (1) 设商店购进电视机 x 台,则购进洗衣机 (100 x) 台,


     

     

          


    1

    x  (100

    2


    x),


    1

    x 33 ,

      3 


     

    33 1 x39 1 .

    3 3


    1800 x


    1500(100


    x) 161800.


    1

    x 39 .

    3


    即购进电视机最少 34 台,最多 39 台,商店有 6 种进货方案 .

     

    (2) 通过计算这 6 种方案中当 x 39 时,商店获利最多 . 即商店购进电视机 39 台,洗 61 台,此时获得的利润为              39×200+61×100 13900( ). 即最多利润是              13900 .

    五、花卉的园艺搭配问题

     

    5( 怀化市 )2007 年我市某县筹备 20 周年县庆, 园林部门决定利用现有的 3490 盆甲花卉和 2950 盆乙种花卉搭配              A B两种园艺造型共              50   个摆放在迎宾大道两侧,已知搭配一个 A 种造型需甲种花卉              80 盆,乙种花卉                            40 盆,搭配一个              B 种造型需甲种花卉              50 盆,乙种花卉 90 .

    (1)     某校九年级 (1) 班课外活动小组承接了这个园艺造型搭配方案的设计, 问符合题意搭配方案有几种?请你帮助设计出来              .

    (2)     若搭配一个 A 种造型的成本是 800 元,搭配一个 B 种造型的成本是 960 元,试说明

     

    (1)     中哪种方案成本最低?最低成本是多少元?

     

    分析 由甲种花卉盆数≤ 3490 乙种花卉盆数≤ 2950 列出不等式确定两种造型的个数进而可以进一步求解              .

    (1) 设搭配 A种造型 x 个,则 B种造型为 (50 x) 个,

     


     

    则根据题意,得


    80x 40x


    50(50

    90(50


    x) 3490,

    解得

    x) 2950.


    x 33,

    x 31.


    31x33.


     

    因为 x 是整数,所以 x 可取 31 32 33.

     

    所以可设计三种搭配方案:① A 种园艺造型  31 个, B 种园艺造型  19 个;② A 种园艺 32 个, B 种园艺造型              18 个;③ A 种园艺造型              33 个, B 种园艺造型              17 .

    (2)     方法一由于 B 种造型的造价成本高于  A种造型成本 . 所以 B 种造型越少, 成本越低故应选择方案③,成本最低,最低成本为:              33×800+17×960              42720( ) ;方法二:方案① 需成本: 31×800+19×960 43040( ) ,方案②需成本: 32×800+18×960 42880( ) 方案③需成本: 33×800+17×960              42720(               ).

    所以应选择方案③,成本最低,最低成本为 42720 .


    下面几道题目供同学们自己练习:

     

    1.(2006 年烟台市中考试题 ) 小亮妈妈下岗后开了一家糕点店 . 现有 10.2 千克面粉10.2 千克鸡蛋,计划加工一般糕点和精制糕点两种产品共              50  . 已知加工一盒一般糕点需              0.3

    千克面粉和 0.1  千克鸡蛋;加工一盒精制糕点需 0.1 千克面粉和 0.3 千克鸡蛋 .

     

    (1)     有哪几种符合题意的加工方案?请你帮助设计出来;

     

    (2)     若销售一盒一般糕点和一盒精制糕点的利润分别为 1.5 元和 2 元,那么按哪一个案加工,小亮妈妈可获得最大利润?最大利润是多少?

    2.(2006  年大连市中考试题 ) 某汽车经销公司计划经销  AB 两种品牌的轿车 50 辆,公司经销这              50 辆轿车的成本不少于              1240 万元,但不超过              1244 万元,两种轿车的成本和售价如下表.

     

    A

    B

    成本 ( 万元 / )

    24

    26

    售价 ( 万元 / )

    27

    30

     

    问该公司经销这两种品牌轿车有哪几种方案,哪种方案获利最大?最大利润是多少?

     

    3.(2005 年茂名市中考试题 ) 今年 6 月份,我市某果农收获荔枝 30 吨,香蕉 13 吨,现

     

    计划租用甲、乙两种货车共 10 辆将这批水果全部运往深圳,已知甲种货车可装荔枝 4 吨和

     

    香蕉 1 吨,乙种货车可装荔枝香蕉各 2 吨;

     

    (1)     该果农按排甲、乙两种货车时有几种方案?请你帮助设计出来 .

     

    (2)     若甲种货车每辆要付运输费 2000 元,乙种货车每辆要付运输费 1300 元,则该果应选择哪种方案?使运费最少?最少运费是多少元?


    参考答案

     

    1.(1) 设加工一般糕点 x 则加工精制糕点为 (50 x) . 根据题意, 可构造出如下不等

     


    0.3x

    式组

    0.1x


    0.1 50 x

    0.3 50 x


    10.2,

    10.2.


    解这个不等式组,得 24 x26. 因为 x 为整数,所以 x


     

    24,或 25,或 26. 相应地, 50x26,或 25,或 24. 从而,符合题意的加工方案有三种:

     

    方案 1加工一般糕点 24 盒、精制糕点 26 盒;方案 2加工一般糕点 25 盒、精制糕点 25

     

    盒;方案 3加工一般糕点 26 盒、精制糕点 24 .(2) 注意到销售一盒一般糕点和一盒精制  糕点的利润分别为              1.5 元和 2 元,那么在 50 盒糕点中, 精制糕点数越多利润越大              . 所以在有原料的情况下,按方案1加工,即加工一般糕点              24 精制糕点              26 盒时, 可获得最大利润.最大利润为              ( 24×1.5 26×2) 元,即 88 .

    2. 设该公司经销 A 种名牌的轿车为 x 辆,那么应经销 B 种名牌的轿车为 (50 x) .

     

    注意到经销每辆 A 种名牌的轿车的成本为 24 万元,经销每辆 B 种名牌的轿车的成本为 26

     

    万元,可构造出如下不等式组

     

     

    解这个不等式组,得  28 x30. 因为 x 为整数,所以 x 282930相应地, 50 x 222120. 因此, 该公司经销这两种品牌轿车有三种方案:方案              1经销 A 种名牌的轿车              28 辆, 经销 B 种名牌的轿车                                          22 辆,其获利为 (27 24) ×28+(30 26) ×22 172( 万元 ) ;方案 2经销 A种名牌的轿车              29 经销 B种名牌的轿车              21 其获利为 (27 24) ×29+(30 26) ×21

    171( ) ;方案 3经销 A 种名牌的轿车 30 辆,经销 B 种名牌的轿车 20 辆,其获利为

     

    (27 24) ×30+(30 26) ×20 170( ) .显见,方案 1 获利最大,最大利润这 172 万元 .

     

    3.(1) 设安排甲种货车 x  辆,则安排乙种货车 (10 x) 辆.根据题意,得不等式组

     


    4 x 2 10 x

    x 2 10 x


    30,

    13.


    解这个不等式组,得 5 x 7. 因为 x 为整数,所以 x 5 6


     

    7. 相应地, 10 x 5 4 3. 从而, 该果农安排甲、 乙两种货车时有三种方案:方案 1甲种货车              5 辆,乙种货车                            5 辆;方案              2甲种货车              6 辆,乙种货车              4 辆;方案              3甲种货车 7 辆,乙种货车              3 .(2)              由于甲种货车的运费高于乙种货车的运费,两种货车共                            10 辆,那么当甲种货车的数量越少时,总运费就越少.所以该果农应选择方案                            1能使运费最少,最 少运费是 ( 2000×5 1300×5) 元,即为              16500( ).

    相关教案

    数学七年级下册第8章 一元一次不等式8.3 一元一次不等式组教案: 这是一份数学七年级下册第8章 一元一次不等式8.3 一元一次不等式组教案,共4页。

    初中华师大版8.3 一元一次不等式组教学设计: 这是一份初中华师大版8.3 一元一次不等式组教学设计,共7页。教案主要包含了学情分析,教材分析,教学目标,教学重难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    初中华师大版第8章 一元一次不等式8.3 一元一次不等式组教案设计: 这是一份初中华师大版第8章 一元一次不等式8.3 一元一次不等式组教案设计,共3页。教案主要包含了自主探究等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map