![人教版数学二年级下第四单元 第3课时 解决问题课件PPT01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12780316/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学二年级下第四单元 第3课时 解决问题课件PPT02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12780316/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学二年级下第四单元 第3课时 解决问题课件PPT03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12780316/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学二年级下第四单元 第3课时 解决问题课件PPT04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12780316/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学二年级下第四单元 第3课时 解决问题课件PPT05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12780316/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![人教版数学二年级下第四单元 第3课时 解决问题课件PPT06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12780316/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
还剩7页未读,
继续阅读
人教版数学二年级下第四单元 第3课时 解决问题课件PPT
展开
这是一份人教版数学二年级下第四单元 第3课时 解决问题课件PPT,共13页。
第 3 课时 解决问题 表内除法(二)数学二年级下册(RJ) 教学课件4知道了一些商品的价钱。问56元能买几个地球仪。56÷8=7(个)一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。用除法计算。口答:可以买7个地球仪。简单练习(1)买6块手帕,一共需要多少钱?5×6=30(元)(2)用36元钱可以买几个茶杯?36÷9=4(个)(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?8元5元9元6元1.40÷8=5(张)答:40元能买5张票。小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”, 也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以 能买5张电影票。2. 影院购票。中等练习3. 想一想:如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?口答:一辆小汽车 元。=( ) 4拓展练习24÷3=8(盒)答:一共可以买10盒牛奶。 4. 欣欣超市对牛奶进行促销,每盒3元,买4盒赠1盒。妈妈给了小明24元,一共可以买几盒牛奶?8÷4=2(盒)8+2=10(盒)解决问题时,首先要审题明确问题,寻找解决问题需要哪些信息,缺少什么信息数据,再找一找题目中有用的信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后检验。如生活中的购物问题----根据乘法和除法的含义,列出相应的算式,再利用相应的乘法口诀求出结果(1)买四个冰激凌一共需要( )元钱。(2)24元钱能买( )个冰激凌。(3)18元钱可以买( )个汉堡。(4)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?1. 计算解决问题。3232(1)36元可以买几双袜子?(2)42元可以买几顶帽子?2. 计算解决问题。36÷9=442÷7=6数学二年级下册(RJ) 教学课件谢谢!
第 3 课时 解决问题 表内除法(二)数学二年级下册(RJ) 教学课件4知道了一些商品的价钱。问56元能买几个地球仪。56÷8=7(个)一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。用除法计算。口答:可以买7个地球仪。简单练习(1)买6块手帕,一共需要多少钱?5×6=30(元)(2)用36元钱可以买几个茶杯?36÷9=4(个)(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?8元5元9元6元1.40÷8=5(张)答:40元能买5张票。小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”, 也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以 能买5张电影票。2. 影院购票。中等练习3. 想一想:如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?口答:一辆小汽车 元。=( ) 4拓展练习24÷3=8(盒)答:一共可以买10盒牛奶。 4. 欣欣超市对牛奶进行促销,每盒3元,买4盒赠1盒。妈妈给了小明24元,一共可以买几盒牛奶?8÷4=2(盒)8+2=10(盒)解决问题时,首先要审题明确问题,寻找解决问题需要哪些信息,缺少什么信息数据,再找一找题目中有用的信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后检验。如生活中的购物问题----根据乘法和除法的含义,列出相应的算式,再利用相应的乘法口诀求出结果(1)买四个冰激凌一共需要( )元钱。(2)24元钱能买( )个冰激凌。(3)18元钱可以买( )个汉堡。(4)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?1. 计算解决问题。3232(1)36元可以买几双袜子?(2)42元可以买几顶帽子?2. 计算解决问题。36÷9=442÷7=6数学二年级下册(RJ) 教学课件谢谢!
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多