![新人教版二年级下册第5单元《混合运算》测试卷(二)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12713476/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![新人教版二年级下册第5单元《混合运算》测试卷(二)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12713476/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![新人教版二年级下册第5单元《混合运算》测试卷(二)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12713476/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版二年级下册混合运算当堂检测题
展开
这是一份小学数学人教版二年级下册混合运算当堂检测题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题(5分)
1.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵?列综合算式是( )。
A.60-4×8B.60×4-8C.(60-4)×8
2.莲花湖小学二年级4个班举行“经典诵读”比赛,每个班选出男、女生各4名参赛。参加比赛的一共有多少人?下面列式不正确的是( )。
A.4×2×4B.4+4×4C.(4+4)×4
3.下面各题中,按从左往右的顺序计算的是( )。
A.4×(21-19) B.52-28÷4 C.27÷3×3
4.与算式72-28-12的计算结果相同的是( )。
A.72-(28-12)B.72-(28+12)C.72-28+12
5.“双十一”期间,妈妈在网上花100元钱买了面膜和洗面奶。洗面奶55元,一片面膜5元,妈妈买了( )片面膜。
A.7B.8C.9D.10
二、填空题(33分)
6.42-36=6,48÷6=8,把以上两个算式合并成一个综合算式为(_____)。
7.计算32-20÷4时应先算(____)法,后算(____)法,结果是(____)。如果想使这个算式先算减法,应在算式中加上(____),改变后的算式为(____)。
8.把下面每一组算式分别合并成一道综合算式。
45÷5=9 9+17=26(____________) 5×9=45 60-45=15(_____________)
9.在○里填上“>”“<”或“=”。
3×8÷6○6 18÷2÷3○4 25-4×3○(25-21)×3
2×(36-28)○18 70-7×9○7 (8+16)÷4○8+16÷4
10.小马虎在计算“32+□÷8”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法,结果得数是5。正确的得数应该是(_____)。
11.明明暑假要练习写毛笔字,一共要写36页。他每天练习3页,一周后还剩(_____)页没写。
12.爸爸买了4袋卡纸,每袋8张,送给妹妹15张,还剩(_____)张。
13.计算后填写表格。
14.8个花盆,每盆种2棵花,一共种(____)棵花。8盆花摆成两排,一排摆2盆,另一排摆(_____)盆。
15.有47吨煤,用载重5吨的货车来运,运(____)次后,还剩2吨。
16.停车场停了3排小汽车,每排有6辆,大客车共停了9辆。小汽车比大客车多停了(______)辆。
17.二年级有三个班,如果从二1班调1个同学到二2 班,两班人数就相等,如果从二2班调1 个同学到二3班,二3 班就比二2班多2人。二1班和二3班比,(______)班人多,多(______)人。
18.同学们做操,从排头数,小军在第28个,从排尾数,小军在第27个,这队同学共有(______)个。
19.比26多6的数是(__________),比67少5的数是(__________)。
6个8相加是(______), 35根小棒,每5根一份可以分成(_______)份。
20.汶阳小学二年级两个班的同学响应学校“环保环境从身边做起”活动号召。一班同学捡了24节废旧电池;二班比一班多捡了8节。两个班一共捡了(____)节废旧电池。
三、判断题(5分)
21.8×7÷2与87+24-9的运算顺序是一样的。 (____)
22.把18+54=72,72÷9=8合并成一个综合算式是:(18+54)÷9=8。 (____)
23.添上括号后可以改变混合运算的运算顺序。 (____)
24.小敏有16本作业本,妹妹有8本作业本,小敏给妹妹4本后,两人的作业本数量同样多。( )
25.小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了28元。( )
四、计算题(24分)
26.直接写出得数。 (6分)
48÷8= 64÷8= 49÷7+20=
12÷2= 24÷6= (30-9)÷3=
27+5= 9×9= 45—27÷9=
63÷7= 7×5= 24÷3÷4=
27.计算。 (12分)
9×4-17 3×8÷4 50-25÷5
23+17-32 4×(25-17) (45-27)÷9
28.看图并列式计算。 (3分) 29.看图并列式计算。(3分)
五、解答题(33分)
30.商店运来45筐苹果,上午卖了18筐,下午卖了22筐。还剩多少筐?(用两种不同的方法解答)
(4分)
31.李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元?(4分)
32. (4分)
羽毛球拍25元 羽毛球2元 跳绳8元 乒乓球拍30元
用49元钱买一副羽毛球拍后,还能买几根跳绳?
(2)买7根跳绳和一副乒乓球拍,付100元够吗?
33.有3束气球,每束有8个。把这些气球平均分给6人,每人分几个气球?(5分)
34.二(1)班有男生36人,女生25人,参加“小记者夏令营”的学生有19人,没参加的有多少人?
(5分)
35. 9元 3元 40元 5元 ( )元
(1)买1个蛋糕和8瓶可乐,一共需要多少元钱? (6分)
(2)用18元钱能买几袋薯条?
(3)用一个蛋糕的钱能买8个杯子,一个杯子多少钱?
一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?(5分)
参考答案
1.A
2.B
3.C
4.B
5.C
6.48÷(42-36)=8
7.除 减 27 小括号 (32-20)÷4=3
8.45÷5+17=26 60-5×9=15
9.< < > < = <
10.33
11.15
12.17
13.4 4 9 2
14.16 6
15.9
16.9
17.1 2
18.54
19.32 62 48 7
20.56
21.√
22.√
23.√
24.√
25.×
26.6,8,27,
6,4,7,
32,81,42,
9,35,2
27.19;6;45
8;32;2
28.(28-4)÷6
=24÷6
=4(盒)
29.42-3×5
=42-15
=27(个)
30.5筐
31.11元
32.(1)3根;(2)够了
33.4个
34.42人
35.(1)64元;(2)3袋;(3)5
36.9千克
被除数
6+6
54 - 22
36
14
除数
3
8
16÷4
83 - 76
商
(______)
(______)
(______)
(______)
相关试卷
这是一份人教版二年级下册混合运算课后练习题,共14页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题,综合题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学混合运算达标测试,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册数学 5.混合运算 测试卷,共5页。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)